Кардиология в курске

Стандартный

Кардиология в Курске

Кардиология — это наука, занимающаяся изучением работы сердечно-сосудистой системы человека, исследованием причин возникновения сердечных заболеваний, их диагностикой, профилактикой и поисками эффективных методов лечения. Кроме того, эта область медицины ведает вопросами реабилитации больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Кардиология тесно связана с другими медицинскими направлениями: физиологией, хирургией,  фармакологией. Своевременная консультация кардиолога – первый шаг к ранней точной диагностике заболевания и последующему эффективному лечению. Для выявления сердечнососудистых заболеваний и наблюдения за ходом лечения используются такие диагностические процедуры как, эхокардиография, электрокардиограмма, холтеровское мониторирование, анализы на холестерол, липиды крови и др.

Кардиология.

Заболевания сердечно-сосудистой системы до сегодняшнего дня сохраняют лидирующее положение в структуре смертности и заболеваемости взрослого населения экономически развитых стран, что позволило назвать их «чумой ХХ века».

Но в последние годы появились дополнительные коварные особенности:

  • сердечные заболевания значительно «помолодели» (есть случаи инфаркта миокарда в 17 лет);
  • участились острые состояния у лиц женского пола молодого возраста с фактором риска в период климакса и менопаузы;
  • появилось большое количество «бессимптомных» заболеваний сердца, когда нет никаких внешних предпосылок (кроме «синдрома усталости») и у трудоспособного человека возникает инфаркт;
  • по-прежнему не уменьшается процент внезапной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы;

К числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Гипертоническая болезнь заключается в повышении артериального давления. В норме АД составляет 120/80 мм рт. ст. Даже небольшое повышение АД до 140/90 мм рт. ст. на протяжении длительного времени может приводить к изменению со стороны сердца и сосудов. Повышение артериального давления является неблагоприятным фактором (фактором риска) в отношении развития таких грозных для жизни состояний как острый инфаркт миокарда и инсульт.

Современные методы профилактики и лечения артериальной гипертонии позволяют стабилизировать артериальное давление на нормальных цифрах, значительно улучшить самочувствие больных и снизить риск развития опасных для жизни осложнений. Вот почему так важно даже при небольшом подъеме артериального давления обратиться к врачу-кардиологу, который поможет больному правильно его контролировать, назначит адекватную терапии, направленную на улучшения «качества» жизни, снижение риска опасных для жизни осложнений и долголетие.

Риск развития болезней сердечно-сосудистой системы повышается с возрастом и достигает своего пика к 5 декаде жизни у мужчин и 6 декаде жизни у женщин.

Основными инвалидизирующими, а подчас и смертельными являются осложненные заболевания — такие, как:

  • артериальная гипертензия
  • хроническая и острая ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, острый коронарный синдром)
  • инсульты (как последствие гипертензии и поражений артерий головного мозга)
  • разнообразные виды аритмий с прогрессирующей сердечной недостаточностью и обморочными состояниями
  • хронические сосудистые заболевания
  • диабетическая ангиопатия
  • перемежающаяся хромота

Непросто предотвратить тромбоэмболические осложнения у больных с ревматическими пороками сердца. Но самое трудное — проводя длительное медикаментозное лечение — вовремя передать пациента кардиохирургу для проведения своевременного внутрисердечного исследования или вмешательства.

Необходимо также придавать значение коррекции и динамическому отслеживанию кардиотоксического действия комбинации лекарств, применяемых при различных некардиальных заболеваниях. Только комплексный подход к организму, включая оценку состояния основного органа — сердца, может дать стойкий безопасный эффект, улучшить качество жизни и продлить полноценное существование.

Высочайшая квалификация кардиологов медицинского центра «МЕДАССИСТ», современное оборудование позволяют диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы на самых ранних этапах их развития, что дает возможность своевременно назначить адекватное лечение и избежать серьезных осложнений.

Предварительная запись на прием по телефону (4712) 58-45-03.

Кардиология

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности людей во всем мире. Заболеваемость ими постоянно растет.Причин много: это напряженный образ жизни (хронические стрессы), характер питания человека (употребление высококалорийной ,рафинированной пищи,обедненной витаминами и минералами). недостаточная физическая нагрузка и др. К факторам риска развития гипертонической болезни и ишемической болезни сердца относятся: курение, ожирение, наследственность, малоподвижный образ жизни и т. д. О том. как предупредить эти заболевания, Вы можете узнать ,обратившись к нашему специалисту.

Когда же следует обязательно обратиться в кабинет кардиологии? Ответ очевиден – когда у человека появляются жалобы. Они могут быть разнообразными – боль в области сердца ноющего или давящего характера, а также резкие, колющие боли, возникающие при ходьбе или в покое. Дискомфорт, тяжесть в грудной клетке с левой стороны, ощущение перебоев в работе сердца, сердцебиение – все это также является поводом обращения в кардиологический центр. Ведь ни для кого не секрет, что любое заболевание, в том числе и заболевание сердечно-сосудистой системы, легче предотвратить или лечить на ранних стадиях, нежели дожидаться осложнений, угрожающих жизни человека.

Написать ответ