Какой врач лечит атеросклероз сосудов

Стандартный

Лечение сосудов головного мозга

Нестерпимая боль головы, при которой даже болеутоляющие средства не помогают. Любой, даже небольшой шум или солнечный свет раздражает, частое головокружение, повышенная утомляемость, которая  сопровождается ухудшением памяти. Такие пугающие симптомы, которые мешают нам вести обычный образ жизни, и есть недостаточность мозгового кровообращения.

Лечение сосудов головного мозга осуществляется комплексным подходом. Программа лечения при заболевании сосудов в головном мозге при индивидуальном подходе ставит перед собою задачи восстановления нормального кровообращения внутри сосудов, а также ликвидации последствий при нарушениях их целостности.

Программа лечения заболевания сосудов головного мозга

Если уже у человека наблюдаются серьёзные нарушения в мозговом кровообращении, необходимо, конечно же, обращаться к доктору. Только он может сказать, как лечить сосуды головного мозга, выписывая соответствующие лекарства. О лекарствах здесь можно сказать, что есть такие, которые можно применять самостоятельно каждому человеку для улучшения кровообращения с профилактическими целями. Если их приём начинать людям среднего возраста, многие десятилетия можно беречь себя от нарушения кровообращения и самого грозного вида осложнения такого, как инсульт.

Каковы методы лечения?

Лекарственным средством, наиболее применяемым в профилактике нарушений кровообращения мозга, является самый обыкновенный «аспирин». Он разжижает кровь очень эффективно, мощно противодействуя образованию тромбов. Для улучшения кровообращения аспирин используется даже при трудных случаях. Тем более аспирин станет эффективным, если он заранее принимается для профилактики нарушений в мозговом кровообращении.

Если вам 40 и более лет, если вы имеете повышенный холестерин в крови, бляшки в сосудах головного мозга, ну а у ваших кровных родственников были проблемы относительно нарушений кровообращения мозга, тогда аспирин — именно ваш препарат. Да начала приема профилактических доз очень хорошо, все-таки, советоваться с врачом. Противопоказаниями могут быть ломкие сосуды, любые кровотечения, язвы желудка и другие. Для того чтобы сохранить эластичность сосудов, составляйте рацион с преобладанием необработанной пищи.

Питание при заболеваниях сосудов мозга

Обязательно включите в ваше ежедневное меню зелень, чеснок, лук, бобовые, овсяную и гречневую каши. Полезны свекла, капуста, морковь, морская капуста, тыква, яблоки, зеленый чай и рыба. Исключите мясо жирных сортов, колбасы и копчености, жирное молоко, творог и сыр, сметану. Не употребляйте кофе, какао, шоколад, майонез и черный чай, а также блюда жареные. Ограничьте сахар и сливочное масло. Для предупреждения обезвоживания и гипоксии употребляйте 1,5 литра воды за день — не меньше. Она нужна для нормального прохождения всех процессов обмена и поддержания в крови вязкости.

Для профилактики нарушения в кровообращении мозга можно пользоваться и алкоголем. Только запомните, держите дозу не больше, чем 30−50 г спирта за сутки. Также обращайте внимание как вы спите. Очень важно, чтобы кровообращение сосудов шеи не нарушилось неудачным положением вашей головы. Задумайтесь о приобретении ортопедической подушки. Важны регулярные мышечные нагрузки (в любой форме), соразмерные физическим возможностям и возрасту больного, важна дозировка упражнений при целенаправленных тренировках пораженного органа (или артериального бассейна).

Важно также рациональное питание, равное содержание жиров растительного и животного происхождения, обогащение витаминами. Все это исключает прибавку веса и сохраняет тонус сосудов головного мозга. При избыточном весе  настойчиво снижайте его до нормального уровня (ограничьте калорийность пищи). Делайте систематическую терапию сопутствующих болезней, особенно артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Лечением самого атеросклероза. осложнения этой болезни занимаются невропатологи, кардиологи и терапевты. Иногда нужна компьютерная томография сосудов головного мозга. Обычно лечение заключается в долгосрочном или пожизненном употреблении лекарственных средств, индивидуально подбираемых для каждого случая.

Для лечения применяются антиоксиданты, которые всегда препятствуют процессам окисления. Назначаются витамины для сосудов головного мозга, микроэлементы, селена и общие витаминные комплексы. В большинстве случаев такие меры помогают преодолеть большинство болезней сосудов мозга или облегчить их протекание.

Какой врач лечит тромбофлебит

Для корректного и своевременного устранения сосудистых патологий нужно знать, какой врач специализируется на лечении тромбофлебита. Только узкий специалист в полной мере знает анатомию и физиологию вен и сможет выявить патологию на ранней стадии развития.

У какого врача лучше лечить тромбофлебит?

По статистике, каждый третий житель России страдает варикозным расширением вен и даже не знает, какой врач лечит тромбофлебит. Совсем недавно больные с варикозом обращались за помощью к хирургу. Но наука не стоит на месте, методики постоянно совершенствуются, появляется много нового узкоспециализированного оборудования и сотни наименований лекарственных препаратов. Знать все одному хирургу просто невозможно, поэтому в сосудистой хирургии было выделено такое направление, как флебология. Врач, осуществляющий лечение тромбофлебита нижних конечностей, называется хирург флеболог.

В некоторых клинках существует четкое разделение специальностей. Хирург удаляет больные вены, а флеболог занимается медикаментозным лечением, реабилитацией, может осуществлять склерозирование мелких сосудов. При таком разделении деятельности большое значение имеет опыт специалистов, который является гарантией качественного результата.

Своевременное и грамотное лечение сосудов позволяет избежать множества неприятных последствий. В запущенных стадиях заболевание приводит к инвалидности и смерти в результате легочной тромбоэмболии.

В каких случаях вам необходима консультация сосудистого хирурга-флеболога?

Современный ритм жизни предполагает высокие нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Стрессы, плохая экология крупных городов, неправильное питание. часы, проведенные в сидячем положении перед компьютером – все это факторы, провоцирующие варикозное расширение вен и тромбофлебит, симптомы и лечение которого зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Наиболее часто сосудистые патологии развиваются у женщин, как следствие ношения неудобной обуви.

Обращение к сосудистому хирургу-флебологу нельзя откладывать, если присутствуют следующие симптомы:

  1. Распирающие боли в ногах.
  2. Чувство тяжести в икрах.
  3. Отеки, особенно в конце дня.
  4. Сосудистые сетки и звездочки.
  5. Расширенные вены.
  6. Редко возникают судороги в ногах.
  7. Признаки трофических повреждений кожи и подкожной клетчатки.

Во время консультации врач-флеболог тщательно осматривает проблемные вены на ногах пациента и принимает решении о проведении дополнительного обследования. Полную картину о состоянии сосудов дает ультразвуковое дуплексное сканирование. Опытный специалист на основании полученных результатов подробно распишет все рекомендации по лечению и профилактике таких заболеваний:

  • сосудистые звездочки;
  • тромбофлебит;
  • варикозное расширение вен;
  • атеросклероз сосудов нижних конечностей;
  • трофические язвы ;
  • венозная недостаточность;
  • тромбозы.

Благодаря современному оборудованию, сосудистый хирург флеболог сможет не только поставить правильный диагноз, но и определить сопутствующие патологии, влияющие на состояние вен.

Следует понимать, что залог успешного лечения – своевременное обращение к врачу. При появлении первых симптомов необходимо пройти обследование и курс лечения. В этом случае ноги всегда будут здоровыми и красивыми.

Церебральный атеросклероз

(от греч. ἀθέρος — мякина, кашица + σκληρός — твёрдый, плотный) – это заболевание, поражающее артерии головного мозга. Заболевание встречается у людей в возрасте от 20 лет, но чаще всего им заболевают пожилые люди (старше 60 лет). Церебральный атеросклероз является видом сосудистых деменций (слабоумия), поэтому иногда его называют «старческим склерозом».

Причины

Причины заболевания:

    неправильное питание (избыточное потребление животных жиров); повышенная выработка печенью холестерина; частые стрессы; злоупотребление алкоголем.

Симптомы

Симптомы старческого склероза не всегда проявляются на начальном этапе заболевания, поэтому пожилым людям необходимо периодически проходить полное обследование. Характерная для церебрального атеросклероза клиническая картина симптомов следующая:

    прогрессирующее ухудшение памяти; ослабление внимания и концентрации; нарушение координации движений; нарушения сна; снижение умственной работоспособности; быстра смена настроения; частые головные боли; депрессивное состояние.

Диагностика

Чтобы определить, как лечить церебральный атеросклероз. врач-невролог назначает исследования:

    иммунологический анализ крови липидограмма (анализ крови на содержание холестерина) ультразвуковое исследование внутренних органов ангиография (рентген кровеносных сосудов) магнитно-резонансная томография головного мозга допплерография сосудов

Лечение

Для лечения церебрального атеросклероза применяются:

  • препараты липотропного и гипохолестеринемического действия;
  • препараты, уменьшающие воспалительные процессы сосудов;
  • сосудорасширяющие препараты;
  • препараты, улучшающие сердечно-сосудистую систему, мозговое кровообращение;
  • поливитамины.

Возможно хирургическое вмешательство с целью вывода из крови избыточного холестерина:

  • криоаферез (очищение плазмы);
  • каскадная фильтрация плазмы.

Диета при старческом склерозе: Требуется исключить из рациона продукты, содержащие холестерин:

  • жирные молочные продукты (свыше 1% жирности);
  • жирные сорта мяса;
  • сахар;
  • мед;
  • кондитерские изделия.

Осложнения

Что будет, если вовремя не лечить церебральный атеросклероз: Несвоевременное лечение церебрального атеросклероза может привести к опасным осложнениям:

  • инсульт ;
  • инфаркт ;
  • паралич;
  • летальный исход.

Группы риска

Церебральный атеросклероз — кто больше подвержен риску заболеть: Заболевание встречается у людей в возрасте от 20 лет, одако чаще всего им страдают пожилые люди после 60 лет. Церебральный атеросклероз является видом сосудистых деменций (слабоумия), потому иное его название старческий склероз.

Профилактика

Рекомендации врача для профилактики, чтобы избежать церебрального атеросклероза:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • не злоупотреблять продуктами, содержащими холестерин;
  • отказ от курения;
  • не употреблять алкоголь;
  • ежедневно делать физические упражнения.

Данная статья составлена с использованием справочных медицинских изданий и материалов открытых источников интернет.Публикуется только в познавательных целях и не является научным материалом либо профессиональным медицинским советом. Литература: Википедия: атеросклероз Медицинская энциклопедия: атеросклероз Искать термин "церебральный атеросклероз" в словарях и энциклопедиях Не занимайтесь самолечением, диагностику и лечение болезней должен выполнять опытный врач-профессионал!

*Врачу. "Который с мозгами, а не с понтами."

Написать ответ