Гипертония кровь из носа

Стандартный

лечение кровотечения из носа при гипертонии

связь повышенного давления и кровотечений из носа далеко не так проста как может показаться. В частности, кровотечение из носа крайне редко является признаком гипертонии. У многих больных с очень высоким давлением (выше 200) кровь никогда не идет носом. В то же время очень часто кровотечение из носа появляется у людей с совершенно нормальным давлением.

гипертония в таком молодом возрасте достаточно редкое и тревожное явление. ваш сын обследовался у кардиолога?

Почему идет кровь из носа? Что делать при носовом кровотечении?

Кровь из носа может идти даже у здорового человека и, обычно, причиной бывает незначительное повышение давления или переутомление. В таких случаех нужно остановить кровь одним из описанных ниже способов. Но если такое случается часто, то необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему идет кровь из носа — ведь это может быть симптомом серьезного заболевания.

Разновидности носовых кровотечений по интенсивности

По своей интенсивности кровотечения бывают:

  • незначительные – кровь выделяется небольшими каплями, такие кровотечения быстро прекращаются;
  • умеренные – сопровождаются кровавой рвотой, резким понижением давления, учащением пульса;
  • тяжелые – сопровождаются значительной кровопотерей, сопровождаются падением давления, повышением частоты пульса, потливостью и возникновением резкой общей слабости.

Что может быть причиной кровотечения?

  • Болезни и проблемы в организме: заболевания крови, гипертония, болезнь селезенки и печени, поражения стенок сосудов, гипертемия, гипо- и гипервитаминозы,
  • Сильные физические нагрузки.
  • Солнечный или тепловой удар.
  • Последствие легких травм — повреждение самого носа или слизистой оболочки внутри носа. При кровотечениях такого характера возникает отечность тканей и травмированных областей.
  • Иногда течет кровь из носа из-за воспалительных процессов в носовых пазухах и проходах (при сенусите, рините, фронтите, гайморите). При этом возникают слизистые кровянистые выделения со сгустками из носовых проходов.
  • Если кровь из носа идет у человека, который страдает гипертонией, то это свидетельствует о возникновении гипертонического криза, в результате которого произошел разрыв стенок сосудов.
  • Прием лекарственных препаратов: назальных спреев, антигистаминов, гепарина, аспирина.
  • Пониженный уровень тромбоцитов в организме.

Носовые кровотечения у детей

Чаще всего кровотечения из носа у детей бывают вызваны механическими повреждениями слизистой носа при введении в нос различных инородных предметов или в результате падения и ушиба.

Если у ребенка идет кровь из носа плотными сгустками, то это является следствием воспалительного процесса, вызванного ринитом или синуситом. Это требует соответствующего лечения.

Причиной возникновения кровотечений у детей также может стать искривление носовой перегородки, изменение структуры слизистой, вызванной различными инфекциями: туберкулезом, сифилисом, дифтерией, а также хроническим насморком.

Сухой воздух в помещении также может стать причиной носовых кровотечений. При этом слизистая носа высыхает, слипается со стенкой кровеносных сосудов и теряет свою прочность и эластичность. При сморкании и чихании слизистая растрескивается и повреждает кровеносные сосуды. В результате этого и возникает носовое кровотечение.

Носовые кровотечения у беременных

При беременности у женщин часто возникают носовые кровотечения вследствие недостатка витамина К, который принимает активное участие в процессе свертываемости крови. Когда идет кровь из носа у беременных, может возникать сильная головная боль и головокружение. Это является признаком резкого повышения артериального давления. При частых кровотечениях из носа женщинам необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Как самостоятельно остановить кровь из носа?

Для того чтобы остановить кровь, можно использовать эти простые, но эффективные методы.

  • Зажмите нос, прижимая плотно ноздри. Этот способ помогает достаточно быстро и без лишних средств остановить кровотечение.
  • Используйте тампон из ваты. Для уменьшения отека слизистой используйте неосинефрин: смочите ватку этим раствором и поместите тампон в нос.
  • При сильных кровотечениях также может помочь придавливание верхней губы. Можно приложить тампон в промежуток между десной и верхней губой, это поможет передавить крупный кровеносный сосуд, который снабжает кровью нос.
  • Остановить кровотечение из носа хорошо помогает лед, который помещают на переносицу и лоб. Лёд охладит окружающие ткани и ускорит образование кровяных сгустков.

В каких случаях необходима помощь врача?

Если кровотечение несильное и носит разовый характер, то лечение не требуется. Такие кровотечения не несут опасности и быстро прекращаются, достаточно просто принять меры по остановке крови.

Если у вас часто идет кровь из носа и/или сопровождается сильными кровопотерями, то необходимо уделить внимание своему здоровью, так как обильные, часто повторяющиеся кровотечения могут свидетельствовать о возникновении серьезных заболеваний.

К врачу необходимо обращаться в следующих случаях:

  • обильные кровотечения с подозрением попадания инородных тел;
  • травма, которая сочетается с деформацией носа и отечностью тканей;
  • кровотечение у больного гипертонией;
  • частые кровотечения с образованием гематом и кровоподтеков;
  • подозрение на нарушение свертываемости крови;
  • сильное кровотечение, которое не прекращается после принятия мер по его остановке в течение 30 мин.

Как предупредить повторные кровотечения?

Чтобы уменьшить вероятность появления повторных кровотечений из носа, необходимо соблюдать некоторые простые правила.

  • Не нужно прикасаться к носу во время процесса заживления, стараться как можно реже сморкаться.
  • Необходимо применять солевой раствор для увлажнения слизистой носа. Для этих же целей можно применять вазелин, капельку которого необходимо нанести на внутреннюю поверхность каждой ноздри.
  • Для профилактики повторных кровотечений также важно следить за влажностью воздуха в помещении. Используйте для этого увлажнители.
  • Для достаточного уровня влажности в носовой полости необходимо пить как можно больше жидкости: пять-шесть стаканов воды в день будет достаточно.
  • Прием аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств по возможности замените на ацетаминофен. Но не забудьте проконсультироваться у Вашего лечащего врача.

Применение радикальных методов лечения

Если у вас бежит кровь из носа достаточно часто и в больших количествах, то могут помочь более радикальные меры. Сильное носовое кровотечение можно остановить при помощи хирургического вмешательства. Для этого используются тампонады губкой или марлей. Процедура должна проводиться только врачом, так как есть опасность возникновения токсического шока. Шок может возникнуть при попадании ядовитых веществ в кровеносные сосуды.

Для остановки кровотечения также может применяться прижигание сосудов. К поврежденному сосуду врач прикладывает нитрат серебра или проводит сшивание сосудов.

Если носовые кровотечения связаны с полипами в носу, то врач назначит рентгеновское обследование или томографию для выяснения причин образования полипов. Если будет выявлена инфекция, то врач назначит лечение антибиотиками в течение 14 дней.

Также может быть назначено промывание раствором и приём стероидных препаратов для уменьшения отеков слизистой. Если лечение будет проведено правильно, то полипы полностью исчезнут и носовые кровотечения полностью прекратятся.

Если течет кровь из носа достаточно часто, необходимо сдать кровь на анализ для того, чтобы выявить нарушение процесса свертывания крови.

Таким образом, незначительные кровотечения из носа не таят опасности, если происходят редко. Но, если носовые кровотечения обильны и часто повторяются, необходимо обратиться к врачу для выявления причины их возникновения.

Носовые кровотечения

Если носовые кровотечения беспокоят часто и, казалось бы, без видимых причин. постарайтесь пройти тщательное обследование: подобные кровотечения могут сигнализировать о заболеваниях крови (например лейкемии), различных внутренних органов — почек, печени, стать одним из проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, ревматизма и таких тяжелых инфекционных болезней, как сифилис, туберкулез.

Не надо быть большим знатоком в области медицины, чтобы сообразить: носовое кровотечение возникает в результате нарушения целостности кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. В 70 % носовых кровотечений «виноваты» сосуды передних отделов носа. Кровотечения из задних отделов бывают более длительными, их труднее остановить, и они представляют большую опасность для здоровья.

О кровотечениях, вызванных травмой . мы говорить не будем. Здесь все ясно. Но носовые кровотечения могут быть обусловлены множеством других причин, которые не всегда просто определить. Даже обычный грипп или острое респираторное заболевание порой сопровождаются этим симптомом, так как нежные, легко травмируемые сосуды носа при ОРВИ отекают и лопаются.

А иногда бывает достаточно энергично высморкаться . чтобы носовой платок окрасился кровью. Причина? Атрофические процессы в носу, связанные с наследственными заболеваниями или профессиональными вредностями (запыленность, сухость воздуха и т. п.). В таких случаях слизистая носа истончается, на ней образуются жесткие корочки. Если их ненароком потревожить, возникает кровотечение.

Нередко оно бывает связано с переутомлением, недосыпанием . очень частос повышением артериального давления .

В процессе обследования, кроме общего анализа крови, проверяют и протромбин показатель свертываемости крови. Выявление и лечение основного заболевания помогает избавиться и от носовых кровотечений.

Люди обычно пугаются, когда не удается сразу остановить носовое кровотечение. И не напрасно. Длительное, интенсивное носовое кровотечение может представлять опасность для жизни. Особенно это относится к рецидивирующим посттравматическим кровотечениям, которые могут быть вызваны аневризмой сосудов. Бывает, и нередко, когда больные теряют из-за них сразу 200-300 граммов крови. В некоторых случаях помочь таким больным удается только с помощью хирургической операции «заблокировав» сосуды, вызвавшие кровотечение.

А вот носового кровотечения, связанного с гипертонией, бояться не надо, ведь оно как бы выпускает лишний пар, служа своего рода страховкой от кровоизлияния в мозг, которым может грозить резкое повышение артериального давления. После «естественного кровопускания» самочувствие обычно улучшается.

Что же делать, если из носа закапала кровь?

  • Надо сесть, опустить голову вниз, прижать к ноздрям ватку, смоченную перекисью водорода (нет под рукою перекиси просто зажать нос). На затылок желательно положить холодную грелку, на переносицу холодный компресс, чтобы вызвать сужение сосудов. Кровотечение из передних отделов носа быстро прекращается.
  • Садиться или ложиться, запрокинув голову, нельзя — кровь может попасть в дыхательные пути, вызвать рвоту, а в некоторых случаях даже сердечную недостаточность.
  • Если кровотечение не удается остановить в течении 20 минут. срочно обратитесь к врачу. В тяжелых случаях требуется госпитализация.

Возможные причины и советы

Все обошлось домашними средствами? Очень хорошо. После того, как носовое кровотечение, пусть даже небольшое, пройдет, желательно отдохнуть, погулять. И, конечно, попытаться выяснить причину. Для этого даже не обязательно обращаться к врачу, иногда достаточно проанализировать свой образ жизни в последнее время. Если вы слишком много работаете или перегружены учебой, недосыпаете и почти не бываете на воздухе, носовое кровотечение может быть вызвано именно этим.

  • Носовые кровотечения бывают часто и сочетаются с анемией (малокровием). Попейте настой тысячелистника, крапивы, спорыньи или живучки кольчатолистой. В каких дозах и сколько времени, скажет наблюдающий вас гематолог.
  • Обогатите рацион витаминами. Пусть на вашем столе зимой и ранней весной будут капуста белокочанная, отвар шиповника, калина, рябина.
  • Улучшает гомеостаз, содержит ценные микроэлементы настой, состоящий из следующих компонентов, взятых в равных частях: лист подорожника, корень одуванчика, трава бессмертника песчаного, цветки бузины черной (6 г сбора на 200 миллилитров воды).
  • При атрофических процессах слизистой носа, образовании сухих корочек закапывайте рыбий жир или масляный раствор витамина А, сок каланхоэ, облепиховое или персиковое масло. Проанализируйте, какое вам лучше помогает. Или меняйте их время от времени. Все эти средства обладают не только смягчающим, но и противовоспалительным действием, создают заслон для инфекций.

Николаев М.П. профессор

По материалам журнала «Здоровье»

Написать ответ