Чувствительность после инсульта

Стандартный

Чувствительность рук и ног

Чувствительность рук и ног

Сегодня обсудим очень неприятное последствие инсульта или перелома позвонков, а именно потерю чувствительности рук и ног . Происходит такое по причине повреждения специальных корешков-отростков которые отходят от мозга к конечностям.

Повреждение проводимости корешков может быть наружным, например (защемление нерва, слом позвонка) и внутренним( инсульт, инфекция, сдавливание).

Потеря чувствительности рук по моему наблюдению более неудобна, чем потеря чувствительности но г.  Не имею ввиду обездвиженность конечностей, имею ввиду подушечки пальцев.

При таком раскладе многое не удобно делать-пальцы не чувствуют предметы, температуру(что более опасно-можно обжечься и не почувствовать).

С чувствительностью рук и ног частично может помочь су джок терапия. упражнения на мелкую моторику. лечение холодным воздухом (криотерапия), лечение теплом(грязелечение. азакерит), иглорефлексотерапия. «апликатор Кузнецова»(малоэффективен).

В чувствительности рук и ног эти методы будут максимально полезны в первые месяцы после инсульта и травмы, как и восстановление движений .

В реабилитационных центрах существуют специальные стенды с висящими на нем различными предметами, к которым вы в любое время можете подъехать или подойти и позаниматься.

Тут есть важный нюанс ощупывать предметы вы должны с закрытыми глазами, чтобы распознавать их, тем самым пытаясь вернуть тактильное восприятие.

От себя хочу добавить, что чувствительность к сожалению крайне тяжело восстановливается. спустя 6 лет моя правая ладонь практически ничего не чувствует, а ближе к локтю чувствует-раньше не было и этого.

Так же хочу добавить, что если у вас какие либо проблемы с зубами-вы можете узнать про имплантация зуба или всех сразу.

Если вы считаете статью полезной поделитесь ей с человеком попавшим в беду

Как быстро вернуть чувствительность

В процессе нарушения чувствительности, теряется восприятие раздражительности, источник которых присутствует во внешней среде и в собственном организме. Нарушение чувствительности может принимать самые разнообразные формы, которые происходят по таким же разнообразным причинам, и даже в случаи перенесения инсульта. В легких случаях человек перенесший приступ инсульта, частично может потерять чувствительность своих конечностей, в самых сложных случаях у больного наблюдается паралич.

Быстро вернуть чувствительность получится, если начать проводить восстановительные упражнения конечностей, начинайте проводить упражнения пальцев рук, не сложная моторика способствует улучшению работы головного мозга. Если человек после инсульта не остался парализованным, то эти мелкие упражнения с пальцами следует выполнять самостоятельно с помощью здоровой руки, в тяжелом течении состояния больного, потребуется помощь постороннего.

Стресс — это состояние когда нарушается естественное спокойствие организма человека в таких стрессовых ситуациях можно принять решение, о котором после вам же и придется жалеть. Успокоиться и перестать переживать по пустякам поможет прием эффективного препарата Tenoten.

Как вернуть чувствительность после инсульта

Чувствительность конечностей восстановится, если регулярно над ними работать, начав выполнять упражнения, помассируйте пальцы на поврежденной руке, упражнения проведите на двух руках. Вначале постарайтесь слегка растереть конечности, после приступайте к разминке. Продолжительность процедуры растирания на каждом пальчике должно продолжаться в течение 20 секунд.

Растирания улучшат кровообращение поврежденных конечностей, теперь начните поочередно поднимать раздвинутые пальцы. Во время выполнения мелкой моторики конечностей, ладошки постарайтесь прижать к области груди или живота, делайте упражнения так, как вам это удобно. Кисти рук переверните, прижмите к телу, выполните сгибания каждого пальчика, упражнения пальцев рук проводите не менее десяти раз.

А теперь вновь прижмите свои ладошки к телу, выполните упражнения с раздвиганием каждого пальчика, мизинцами на обеих руках в одно и то же время начните делать вращающиеся движения. Вращение пальчиков проведите с каждым, упражнение повторите пять – десять раз.

К основному комплексу упражнений, можно будет приступить только после выполненной разминки. Комплекс основных упражнений для восстановления чувствительности будет состоять из сжимания упругого мячика, выполнения замка, перекладывания с одного места на другое мелких предметов и т.д. В зависимости от самочувствия пациентов, а также от степени утраты чувствительности, для человека не станут лишними занятия по сборке конструктора, постепенно начните с ним выполнять упражнения с пластилином. Такие простенькие детские занятия, достаточно эффективно подействуют для восстановления чувствительности и моторики конечностей.

После инсультное состояние, самое сложное, бывают случаи, когда у человека после приступа инсульта, полностью или на длительное время теряется чувствительность, у больного может быть потеряна восприятие самого простого и потеря речи. Находясь даже в таком сложном положении, ни в коем случаи нельзя падать духом и прекращать начатые занятия, даже когда после нескольких занятий вам не получилось ничего повторить. Рекомендуется запомнить каждому, что только настойчивостью и стараниями, есть возможность восстановить утраченную чувствительность. По согласованию врача, больной может начать применять средства физиотерапии. Физиотерапия может проводиться с воздействием на поврежденную конечность слабым электрическим импульсом, при комплексном лечении вспомогательная терапия способна выдать положительный результат.

Сильные боли после инсульта — что делать?

У папы был инсульт геморрагический 10-месяцев тому назад, вот сколько дней прошло — одна сторона не работает (левая). И за эти дней у папы с левой стороны руки и ноги не шевелятся, но когда мы физически делаем массаж — ему больно до слез.

Восстановление чувствительности пальцев, исцеление щитовидной железы

Написать ответ