Атеросклероз у молодых

Стандартный

Обмен холестерина и атеросклероз.

Что такое холестерин.

Холестерин — это вещество, необходимое организму для выработки гормонов и витамина О и помогающее переваривать жиры, которые мы получаем с пищей. С химической точки зрения холестерин является липидом.

Холестерин в организме человека синтезируется главным образом в печени, стенке тонкой кишки и почках. В плазме крови холестерин циркулирует вместе с триглицеридами, фосфолипидами и белками в составе липопротеидов, представляющих собой белково-жировые частицы различной плотности и несущих на себе холестерин. Кроме того, холестерин переносится белково-жировыми частицами больших размеров, называемыми хиломикронами. Но главными переносчиками холестерина в организ-мы являются липопротеиды различной плотности.

По плотности липопротеиды разделяются на следующие классы:

• липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП);

• липопротеиды промежуточной плотности (ЛППП);

• липопротеиды низкой плотности (ЛПНП);

• липопротеиды высокой плотности (ЛПВП).

Для понимания их роли в развитии атеросклероза нам важны липопротеиды низкой, очень низкой («плохой» холестерин) и высокой плотности («хороший» холестерин). Соотношение жиров (липидов) и белков в липопротеидах различно. Минимальное количество белка содержится в хиломикронах. Возрастание плотности липопротеидов характеризуется увеличением содержания в них белкового компонента, что показано в таблице.

Процентный состав липопротеидов плазмы крови (G.R. Thompson, 1991)

Многие молодые люди ошибочно предполагают, что атеросклерозом страдают только люди преклонного возраста. Должен разочаровать тех, кто так считает, они глубоко заблуждаются. Также некоторые полагают, что эта болезнь чаще всего поражает головной мозг, что приводит к частичной потере памяти. Слово «склероз» означает уплотнение стенок сосудов. Так как сосуды окутывают все органы, их закупорка и ухудшение работы может повлиять на работу любых органов, — сердца, почек, нижних конечностей и т.д.

Кто же может попасть в группу риска этого заболевания? На самом деле большинство людей могут оказаться подвергнутыми атеросклерозу. В первую очередь атеросклерозом страдают курильщики. люди с избыточной массой тела. те, кто ведет малоподвижный образ жизни, неуравновешенные люди со слабыми нервами.

Атеросклероз поражает стенки сосудов постепенно, сначала происходит уплотнение тканей, потом закупорка сосудов и артерий бляшками, что может привести к инсульту или инфаркту.

Одним из самых опасных является атеросклероз сосудов мозга. Человек при этом очень устает, становится раздражителен, часто забывает элементарные вещи, может даже забывать имена своих близких или родных. Не редко больные могут ощущать галлюцинации и шумы в голове.

Не менее опасен атеросклероз для сосудов сердца. ведь когда забиваются артерии сердечной мышцы, кровь не может в достаточной мере наполнять миокард кислородом и происходит сбой работы сердца, что приводит в конечном итоге к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.

Что же делать, как предотвратить возникновение атеросклероза. Должен сказать, что определенные профилактические меры могут помочь вам уберечь свой организм от поражения атеросклерозом, но начинать профилактику нужно с молодого возраста. Нужно в первую очередь с детства следить за своим питанием. В рационе помимо животных жиров обязательно должны присутствовать фрукты, зелень и овощи. Также для выведения желчи нужно регулярно употреблять кисло-молочные продукты: кефир, ряженку, простоквашу.

Немаловажным является отказ от курения и занятия спортом. ведение подвижного образа жизни. Последним и одним из главных факторов считается позитивный жизненный настрой и уравновешенная нервная система, ведь от нервных напряжений и депрессий происходит не только атеросклероз, но и большинство болезней.

Почему у мужчин атеросклероз начинает развиваться уже в 20 лет

Действительно, атеросклероз начинает развиваться у мужчин, уже начиная с 20-летнего возраста.

Чтобы не быть голословным, расскажу об исследованиях, сделанных американскими учеными.

Во времена войны во Вьетнаме, молодые американские парни стали возвращаться в свою страну в гробах. При вскрытии оказывалось, что у большинства из них на сосудах уже имеются атеросклеротические отложения.

Но как такое могло быть, если это было совсем юные ребята, да и от атеросклероза начинают умирать только в районе 50-ти лет?

Причина оказалась в следующем: После подросткового возраста, когда кровь буквально бурлит гормонами, наступает период жизни, в который основные гормоны (гормон роста и тестостерон) заметно снижают свои выделения.

Причина здесь кроется в том, что мужской организм прекращает рост тела, и нужда в больших концентрациях стероидных гормонов отпадает. Организм прекращает их обильные выделения в кровь.

Теперь, для того, чтобы гормон роста (соматотропин) и тестостерон выделились в кровь в заметных количествах, необходимо заставить эндокринную систему это сделать.

Но т.к. именно в молодости мы заметно снижаем двигательную активность и перестаем заниматься спортом, то и выделения гормонов становятся нерегулярными и недостаточными.

В связи с этим тестостерон перестает оказывать свое положительное действие на состояние внутренней стенки сосудов, которые быстро теряют эластичность.

А дальше мы уже знаем. Клетки эпителия сосудов перестают активно делиться, возникают трещины, дырки. А т.к. липопротеиды низкой плотности есть у всех нас, то возникают атеросклеротические бляшки.

Вот тут бы и помог другой полезный гормон – соматотропин (гормон роста), но он тоже выделяется нерегулярно и в недостаточных количествах.

Буквально за 30 лет поражения сосудистой сетки становятся такими обширными, что рано или поздно всё это заканчивается инсультами и инфарктами с летальным исходом.

Смысл сказанного такой: Как только мужчина перестает выполнять физические упражнения или физическую работу, связанную с периодическим выделением в кровь стероидных гормонов, его сосуды теряют эластичность, и создаются все условия для развития атеросклеротических заболеваний.

Вышеприведенный вывод имеет и обратный ход: Как только мужчина начнет выделять в кровь порции стероидных гормонов (тестостерона и гормона роста), его сосуды начнут быстро избавляться от атеросклеротических бляшек и восстанавливать эластичность.

Сначала подумай!!! О вреде гормона роста. Дмитрий Ермилов и Михаил Прыгунов

Написать ответ