Как вылечить гипертонию без лекарств

Стандартный

Как лечить гипертонию

Под артериальной гипертонией(гипертензией) понимают повышение давления в артериях большого круга кровообращения. Этот параметр может изменяться также в норме (снижается в период сна и повышается при психоэмоциональном возбуждении и физических нагрузках).

У здоровых людей цифры артериального давления колеблются от 100/60 до 140/90. Превышение этого показателя позволяет заподозрить наличие артериальной гипертензии.

Для диагностики артериальной гипертензии применяется мониторинг (измерение) данного показателя на обеих руках в течение суток. Также используются такие методы как электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография, допплерография и ангиография. Если имеются подозрения на вторичную артериальную гипертензию, то назначается полное обследование эндокринной и мочевыделительной системы.

Степени гипертонической болезни

  • первичную или эссенциальную (самостоятельную гипертензию, возникновение которой не связано с действием каких-либо патологических факторов);
  • вторичную или симптоматическую, которая обычно возникает на фоне какого-либо заболевания, в большинстве случаев почечного или эндокринного.

Для составления плана по лечению данного заболевания в первую очередь учитывается тяжесть его течения.

Лечение гипертонии без лекарств

Борьба с повышенным артериальным давлением без лекарств

Каким бы искусным ни был врач в вопросе лечения гипертонии, а лучшим лекарем для человека испокон веков является он сам. Та внутренняя сила, которой обладает человек, способна преодолеть любые препятствия на пути к выздоровлению, которые не под силу даже самым лучшим специалистам в области медицины.

Такая нелёгкая задача, как немедикаментозное лечение гипертонической болезни под силу каждому, кто верит в свои силы, и готов приложить максимум усилий для достижения желаемого результата.

Если рассматривать лечение гипертонии без лекарств как особую, и эффективную методику, то желаемый результат можно получить уже спустя 3 недели после начала лечения.

Нельзя забывать, что в целях собственной безопасности, любая альтернативная терапия повышенного АД должна проходить под строгим контролем лечащего врача.

По какому принципу проходит терапия?

Для того чтобы лечить гипертонию без применения лекарств, используются методы, направленные на устранение причины, которая способствовала повышению артериального давления. Вариантов того, как снизить давление без лекарств существует несколько, и эффективность каждого невозможно оспорить.

Вариант № 1. Невозможно вылечить гипертонию не соблюдая при этом специальную диету. Необходимо до минимума ограничить употребление поваренной соли, которая способствует задержке жидкости в организме и тем самым повышает давление.

Жирные сорта мяса, какао, шоколад, алкоголь и острые специи следует полностью исключить из рациона. Отдавать предпочтение лучше рыбным и овощным блюдам.

Вариант № 2. Хорошо зарекомендовала себя гирудотерапия, или лечение при помощи пиявок. Вещества, содержащиеся в слюне пиявок, способны вылечить гипертонию за 3 недели регулярных сеансов.

Происходит это за счёт разгрузки регионального кровотока, и достижения антиатеросклеротического эффекта. Уже после первых процедур гирудотерапии, наблюдается значительное улучшение общего состояния и снижение давления до нормальных показателей.

Вариант № 3. С лёгкостью поможет избавиться от высокого артериального давления специальный самомассаж. Выполняется он, в положении сидя, и в максимально расслабленном состоянии. Начинать массаж нужно с приёмов поглаживания ото лба к затылку, опускаясь ниже и захватывая шею.

После этого можно начинать ритмическое растирание плечевого и лучезапястного сустава. Это поможет избавиться от назойливой головной боли, которая характерна для гипертонической болезни.

Вариант № 4. Гомеопатические препараты заслуживают особого внимания в лечении гипертонической болезни. Огромный плюс данного метода, в практическом отсутствии побочных эффектов со стороны органов и систем. Основными составляющими гомеопатических средств являются минералы (стронций, барий).

Начинать лечить гипертоническую болезнь при помощи гомеопатических препаратов следует только после предварительной консультации врача. Понадобится всего 2-3 недели, для того чтобы появились существенные изменения показателей артериального давления.

Вариант № 5. Чтобы лечение гипертонии без лекарств было максимально эффективным, следует начинать борьбу с малоподвижным образом жизни.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, ходьба и посильные физические упражнения, помогут избавиться от проблемы высоко давления раз и навсегда.

Вариант № 6. Уделяя всего лишь 20 минут в день дыхательной гимнастике, можно добиться мягкого сосудорасширяющего эффекта всего за 3 недели, при этом не прилагая особых усилий.

Вдобавок ко всему вышеописанному можно прибегнуть к методам ароматерапии и цветотерапии. Мягкие и тёплые цвета, способствуют снижению артериального давления и укрепляют нервную систему в целом.

А вот для того чтобы предотвратить повышение давления, следует придерживаться определённых правил:

  • Не подвергать себя частым стрессовым состояниям.
  • Бороться с лишними килограммами.
  • Искоренить любые вредные привычки.
  • Находить время для полноценного отдыха.
  • Выполнять регулярные физические упражнения, с последующим приёмом контрастного душа и самомассажем.

В том случае, если все вышеописанные методы не дали положительный результат, следует задуматься о правильности проведения каждого из них, и обязательно обратится за консультацией к специалисту.

Человеческий организм слишком непредсказуем, чтобы заниматься полностью самостоятельным лечением. Порой, собственных стараний бывает недостаточно, чтобы вылечить тяжёлые формы гипертонической болезни.

Давать рекомендации по поводу профилактики, и того, как лечить гипертонию, имеет право только врач, который сможет назначить план лечения согласно индивидуальным особенностям организма.

Рекомендации врача

Если человек твёрдо решил избавиться от гипертонической болезни своими силами, все вышеперечисленные методы окажутся для него настоящей панацеей. Но предвкушая скорейшее выздоровление, человек порой забывает, что важным пунктом лечения гипертонии является регулярное медицинское обследование, сдача соответствующих анализов, и консультации кардиолога.

Все эти диагностические мероприятия способны отразить полную картину состояния здоровья человека, и послужить индикатором качества выполнения врачебных рекомендаций. Если через 3 недели после начала немедикаментозного лечения не отмечается положительная динамика, то врач сможет назначить адекватную лекарственную терапию, учитывая все индивидуальные особенности организма.

Только после предварительной врачебной консультации можно выяснить целесообразность применения безмедикаментозной терапии, или проведение её в комбинации с приёмом лекарственных препаратов.

Людям, страдающим стойким повышением артериального давления следует очень внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы не довести ситуацию до необратимых последствий.

Если возникло желание самостоятельно лечить гипертонию, надо быть готовым к любым трудностям и ограничениям, и будет лучше, если этот тернистый путь, будет пройден под строгим надзором лечащего врача.

Написать ответ