Стволовой инсульт кома

Стандартный

Журнал «Медицина неотложных состояний» 2(9) 2007

Вернуться к номеру

Кома, смерть мозга. Клинические вопросы и ответы

Мета

Геморрагический инсульт 3-ей степени комы

Опубликовано в Статьи | 23 Май 2015, 22:23

Виды и симптомы

Лечение лазером

Лечение радиоволновым методом

Метод дезартеризации

Лечение наружного геморроя

Лечение внутреннего геморроя

Осложнения

В клинике «Союз» давно и успешно применяются «щадящие» методы лечения геморроя, которые являются самыми современными на сегодняшний день. Преимущества этих методов лечения: отсутствие боли (при операции и после нее), отсутствие рецидива, быстрое восстановление после хирургического вмешательства. Наши специалисты обладают огромным опытом работы, что позволяет им успешно проводить операцию по удалению геморроя даже при запущенных стадиях.

Виды и симптомы

Геморрой – одна из самых распространенных проктологических проблем, неинфекционное заболевание прямой кишки. Его развитию может способствовать огромное количество негативных факторов, но все они, как правило, вызывают застой крови в малом тазу – сидячий образ жизни, неправильное питание, отсутствие или переизбыток физических нагрузок, злоупотребление алкоголем, генетическая предрасположенность.

Под их влиянием сосудистая система, обеспечивающая кровоснабжение прямой кишки, перестает нормально функционировать, венозные узлы увеличиваются и деформируются, образовывая геморрой.

Основные симптомы:

  • зуд и жжение в области анального отверстия;
  • боль при опорожнении кишечника;
  • кровотечение после стула.

Чтобы не допустить усугубление проблемы, необходимо при первых признаках болезни обратиться к врачу-проктологу. После оценки вашего состояния (определения стадии развития заболевания, выявления осложнений и др.) и полного обследования, врач предложит вам самые эффективные методы лечения.

Острый геморрой

Острый приступ, как правило, возникает внезапно, под влиянием серьезной физической нагрузки или после употребления алкоголя и пряных, острых продуктов. Обострение вызывает настолько острые болезненные ощущения, что нередко человек не может ни ходить, ни сидеть. Попытки сходить в туалет оказываются безуспешными, поскольку боль становится, в прямом смысле слова, непереносимой. Острая форма лечится консервативной терапией (препараты, ванночки, свечи, физиотерапия), которая позволяет убрать причину боли – воспалительный процесс.

Иногда острое воспаление может быть вызвано выпадением внутренних геморроидальных узлов  и их ущемлением.

К сожалению, консервативные методы позволяют избавиться только от воспалительного процесса и острой боли, но решить саму проблему они не в состоянии. Чтобы действительно избавиться от проблемы, необходимы исключительно радикальные хирургические меры.

Хронический геморрой

Хроническая форма заболевания развивается в течение длительного времени и характеризуется лишь периодически возникающим зудом, болезненными ощущениями, появлением крови после стула. Именно это становится причиной «самодеятельности» – многие люди не идут к врачу и пытаются самостоятельно справиться с проблемой. Не стоит откладывать посещение врача – чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрей и эффективней будет лечение.

Методы лечения геморроя

Существует несколько способов избавления от проблемы:

  • консервативные методы (медикаментозные препараты, физиотерапия);
  • безоперационные методы (лигирование, склерозирование);
  • щадящие операционные методики (лазер, радиоволновой метод, дезартеризация);
  • оперативные методики (радикальное удаление узлов).

Консервативная терапия, как правило, используется только для снятия воспаления (при обострении) и в послеоперационном периоде – как самостоятельный метод оно не эффективно, так как не может окончательно избавить вас от проблемы.

Мы рекомендуем прислушаться к рекомендациям врача и не отказываться от операции по удалению геморроя, поскольку только хирургическое лечение геморроя позволяет решить проблему раз и навсегда.

Операции, проводимые при помощи современных технологий, проходят безболезненно, без осложнений, с высокой степенью безопасности и позволяют быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Как быстро вылечить геморрой?

Удаление геморроя лазером

Одна из самых современных и миниинвазивных методик лечения геморроя –  лазерная вапоризация (сморщивание). При помощи лазера происходит термическое воздействие на ткани геморроидального узла, вызывая их нагревание и деструкцию.

Преимущества лазерного метода:

  • бескровность;
  • кратковременность процедуры;
  • местная анестезия;
  • быстрое восстановление.

После лазерной вапоризации пациент может идти домой уже через 6-8 часов.

Радиоволновое удаление геморроя

Хирургическое лечение геморроя радиоволновым методом (аппарат «Сургитрон») позволяет избавиться от заболевания быстро и безболезненно – удаление узла происходит за счет воздействия  высокочастотных волн. Это исключает повреждение глубоких слоев тканей и приводит к быстрой регенерации и отсутствию послеоперационных рубцов.

Удаление геморроидальных узлов проходит в амбулаторных условиях под местной анестезией, поэтому восстановление не занимает много времени – пациент возвращается к активной жизни в день проведения процедуры.

При помощи радиоволнового метода мы также проводим лечение анальных трещин, полипов, кондилом и папиллом. Этот метод практически не имеет противопоказаний и позволяет быстро и безболезненно провести все необходимые процедуры.

Дезартеризация геморроидальных узлов

В нашей клинике успешно применяется методика, зарекомендовавшая себя во всем мире, как самый эффективный способ лечения геморроя в любой стадии заболевания – дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвукового допплеровского датчика на аппарате hal-dopler.

Артерии, отвечающие за поступление крови к увеличенному узлу, «выключаются» из системы питания, что приводит к его естественному уменьшению – он «ссыхается», спадает и больше не причиняет никаких проблем.

Дезартеризация на сегодняшний день – не только самый современный метод лечения геморроя, но и самый эффективный. Во время операции не происходит рассечения и удаления  тканей, поэтому самое главное преимущество метода дезартеризации – практически полное отсутствие болезненных ощущений и во время операции и во время восстановительного периода.

Дезартеризация геморроидальных узлов – малоинвазивный метод лечения, поэтому проводится он в амбулаторных условиях под местной анестезией, а домой можно идти в этот же день.

Преимущества:
  • малая продолжительность операции – от 15 до 30 минут;
  • минимальная инвазивность (нет разрезов);
  • отсутствие послеоперационных осложнений;
  • быстрое восстановление после операции (1 день);
  • нахождение в условиях дневного стационара (или амбулаторно).

Ни во время операции, ни в послеоперационный период пациент не чувствует боли – он может спокойно ходить в туалет и не бояться возникновения рецидива.

Особенно эффективна дезартеризация при частых и обильных кровотечениях, поскольку эта методика позволяет прицельно найти именно ту артерию, которая питает геморроидальный узел кровью и «отключить» ее.

Шовный материал, применяемый при оперативном вмешательстве, пропитан определенным антибиотиком, который дезинфицирует непосредственно в зоне операции и отменяет необходимость использования дополнительных лекарственных препаратов. Мы используем только одноразовое оборудование – подбор расходного материала для каждого человека осуществляется индивидуально.

Современные и эффективные способы хирургического удаления геморроя в сочетании с консервативной терапией гарантируют полное излечение.

Лечение наружного геморроя

Если геморроидальные шишки видны снаружи анального отверстия – это наружный или внешний геморрой.  Как правило, это уже запущенный вариант заболевания, избавиться от которого можно только оперативным путем.

При обострении наружного геморроя – сопровождающегося острой болью, увеличением наружных геморроидальных узлов и их уплотнением – сначала применяется только противовоспалительная терапия. Пациентам назначается покой, обезболивающие препараты (как местные, так и таблетированные), противовоспалительные свечи, ванночки, венотонизирующие препараты, слабительное. При правильно подобранном лечении все симптомы стихают через 2-3 дня и без следа проходят через неделю. Но подобные методы не являются радикальными – это симптоматическое лечение, полностью избавиться от геморроя можно только оперативными способами.

При наличии наружного геморроя применяются следующие методы:

  • Лигирование латексными кольцами. Во время процедуры происходит «пережимание» ножки геморроидального узла специальной лигатурой – это перекрывает его питание и приводит к исчезновению;
  • Склерозирование. В геморроидальную шишку вводят специальные препараты, «склеивающие» стенки сосуда;
  • Удаление геморроя при помощи радиоволнового и лазерного оборудования.

Лечение внутреннего геморроя

Как правило, внутреннее «расположение» геморроидальных узлов изначально не вызывает у человека особого дискомфорта и поэтому очень трудно отследить начальную стадию заболевания. Но чем сильнее развивается болезнь, тем больше становится симптомов: дискомфорт, ощущение инородного тела в прямой кишке, появление крови после или во время стула, боль.

К сожалению, в этот период  пациенты часто занимаются самолечением по методикам, взятым из интернета или услышанным от знакомых. Но если вовремя не обратиться к врачу, могут развиться серьезные осложнения – например, тромбоз, выпадение или ущемление узлов.

При наличии внутреннего геморроя используются следующие методы:

  • Проксимальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов;
  • Лазерная вапоризация внутренних узлов – деструкция (сморщивание) геморроидального узла с помощью лазера;
  • Лигирование – наложение сдавливающей лигатуры на ножку узла;
  • Химическое склерозирование – введение в сосуды специального препарата, который склеивает геморроидальные сосуды изнутри;
  • Хирургическая операция (Миллигана-Моргана) – радикальное удаление узлов.

Цена на лечение геморроя

Стоимость лечения геморроя зависит от выбранной методики – итоговая цена (без учета анестезиологического пособия) на удаление геморроя может составить от 8 до 45 тысяч рублей.

Осложнения геморроя

Острый тробмоз геморроидального узла. При остром или при обострении хронического геморроя возникает тромбообразование и, как следствие, острое воспаление.

Основным симптомом тромбоза является резкое уплотнение узла, изменение его цвета, сильная боль и, в последующем, кровотечение.

Лечение тромбоза требует экстренного хирургического вмешательства – тромбэктомии. Тромбэктомия проводится при помощи радиоволнового метода или лазера – во время операции из узлов удаляются тромбы. Это малоинвазивное хирургическое вмешательство, поэтому оно не требует госпитализации и проводится под местной анестезией.

Еще одним показанием к проведению тромбэктомии является наличие узлов больших размеров, от которых нельзя избавиться другими малоинвазивными методами.

К сожалению, эта операция по удалению геморроя не является радикальным методом лечения – чтобы навсегда избавиться от проблемы, необходимо прибегнуть к более эффективным методам.

Кровотечения. При запущенном заболевании нередко появляются кровянистые выделения алого цвета, которые могут продолжаться в течение длительного времени. Обычно они возникают во время или после акта дефекации. Хроническая кровопотеря приводит к снижению гемоглобина и, как следствие, слабости, бледности кожных покровов, повышенной утомляемости. Появление крови в стуле – это самый серьезный симптом, который должен вас насторожить и направить к врачу, так как аналогичная симптоматика встречается при онкологических процессах прямой кишки.

Малигнизация (озлокачествление).  Вероятность возникновения онкологического процесса прямой кишки при хроническом геморрое, трещинах прямой кишки и полипах прямой кишки крайне высока, так как постоянные воспалительные процессы в этой зоне приводят к раковой трансформации клеток. Лечение такой патологии проводится только в специализированных медицинских учреждениях.

Источник: http://www.klinikasoyuz.ru/uslugi/centr- proktologii/xirurgicheskoe-lechenie.

Оставить комментарий

Вы должнывойти чтобы оставить комментарий.

Источник: http://gemorroy-net.ru/articles/gemorragicheskiy-insult-3-ey-stepeni-komy/

Исцеление от инсульта и комы

Написать ответ