Как проявляется тромбофлебит

Стандартный

Тромбофлебит От чего бывает тромбоз?

Расскажите, пожалуйста, как проявляется тромбофлебит на начальной стадии его развития. Каковы причины возникновения этого заболевания? Существуют ли народные методы лечения?

ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

Многие из нас к вечеру ощущают тяжесть в ногах, а иногда тупую распирающую боль. Так заявляют о себе натруженные вены. Особенно это знакомо тем, кто проводит почти весь рабочий день, сидя за письменным столом или стоя. Но если кроме тянущих болей, отеков повысилась температура, появился озноб, значит, вены воспалились и развивается тромбофлебит. Различают острый и хронический тромбофлебит поверхностных вен и тромбоз глубоких вен. Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей может развиться в.течение нескольких часов. Появляются острые боли в мышцах голени, сильный отек конечности. Ухудшается общее состояние. После того как стихнут острые явления, болезнь может перейти в посттромботическую болезнь нижних конечностей.

Наибольшая опасность возникает при отрыве тромба (или его части), который может попасть в легочную артерию. В результате развивается тромбоэмболия (легкие лишаются притока крови), а это одна из причин внезапной смерти.

При тромбофлебите не всегда проводят операцию. Если поражена венозная система голени, то можно лечиться амбулаторно с помощью противовоспалительных средств и других лекарственных препаратов. Но если болезнь перешла на нижнюю треть бедра, то делают операцию.

Как проявляется тромбоз: симптомы распространенных случаев

Тромбоз – это заболевание, при котором внутри кровеносных сосудов образуются сгустки крови, тромбы, создавая таким образом препятствие для свободного тока крови по сосудистому руслу. В большинстве случаев это происходит при повреждениях сосудов, когда организм, чтобы предотвратить кровопотерю, формирует кровяные сгустки, используя для этого фибрин и тромбоциты, хотя иногда образование тромбов происходит и без повреждения сосудов.

Иногда тромбы могут отрываться от места своего формирования и проникать в циркулирующую кровь. Такие свободно циркулирующие сгустки крови называются эмболами и представляют особенную опасность для жизни человека, поскольку приводят к внезапной закупорке сосудистого русла.

Наиболее часто развитию тромбоза способствует тромбофилия, патологическое состояние, для которого характерно нарушение системы свертываемости крови, вызываемое различными аутоиммунными заболеваниями или генетическими дефектами.

Другим часто встречающимся фактором является повреждение клеток эндотелия в результате травм, инфекций, хирургических вмешательств, а также турбулентный поток, возникающий в бифуркации движения. В данном случае механизмом является тканевый фактор, воздействующий на систему свертываемости крови.

Кроме того, к развитию тромбоза может привести нарушение кровотока, причинами которого могут являться застои крови, фибрилляция предсердий, рак, злокачественные опухоли.

Согласно классификации тромбозов, выделяют тромбоз вен (венозный тромбоз) и тромбоз артерий (артериальный тромбоз). которые, в свою очередь, также делятся на несколько подтипов.

Патологическое состояние, при котором тромбы формируются в глубоких венах, называется тромбозом глубоких вен. Чаще поражение затрагивает вены в нижних конечностях. Встречается данная патология у 15-20% всего населения и в случае отсутствия адекватной терапии может привести к летальному исходу в результате тромбоэмболии лёгочной артерии. Классические признаки, по которым можно распознать тромбоз глубоких вен – это отек, покраснение и боль в месте поражения.

Не менее распространенной формой венозного тромбоза является тромбоз воротной вены, который оказывает влияние на печеночную воротную вену. Обычно причинами возникновения подобной патологии являются цирроз, холангиокарцинома, панкреатит или дивертикул. Основными признаками заболевания являются повышенное давление, а также уменьшение тока крови к печени.

При тромбозе почечной вены значительно снижается отток крови из почки. Данное заболевание бывает трудно обнаружить, поскольку обычно оно протекает бессимптомно, если же симптомы и появляются, то характер их может быть двояким.

Различные инфекции, употребление наркотиков внутривенно или злокачественные процессы в организме могут спровоцировать тромбоз яремной вены, который, в свою очередь, может привести к таким осложнениям, как отек диска зрительного нерва, легочная эмболия, сепсис. Основным симптомом тромбоза яремной вены является резкая боль на участке, где расположена вена.

Блокирование печеночной или нижней полой вены называется синдромом Бадда-Киари. Основные симптомы данной патологии – это боль в животе, свободная жидкость в брюшинной полости (асцит) и гепатомегалия (увеличение размеров печени). Как правило, тромбоз нижней полой вены не обходится без хирургического вмешательства, при котором больному вставляют шунт, однако в легких случаях достаточно бывает и простой терапии.

Образование тромба в подмышечной или подключичной венах, которое происходит в большинстве случаев из-за слишком интенсивных физических упражнений, называют острым тромбозом глубоких вен плеча или синдромом Педжета-Шреттера. Данная патология встречается относительно редко и, в основном, у мужчин. Основные симптомы данного состояния – внезапная боль и ощущение тепла в области плеча, а также покраснение, посинение или припухлость. При отсутствии адекватной терапии тромбоз вен плеча может привести к легочной эмболии.

К редким формам нарушения мозгового кровообращения относится тромбоз синусов твёрдой мозговой оболочки, при котором тромбы формируются в синусах (венозных коллекторах, расположенных между пластами твёрдой мозговой оболочки). Данный тромбоз вен, симптомы которого заключаются в головной боли, снижении зрения, частичном параличе лица или конечностей, судорогах и др. в большинстве случаев лечению поддается хорошо и при своевременной и правильной терапии наступает полное выздоровление.

Артериальный тромбоз довольно часто называют атеротромбозом, поскольку образование тромба в артерии, как правило, сопровождается формированием атеросклеротических бляшек. Атеротромбоз – это главная причина артериальной эмболии.

Наиболее распространенными формами артериального тромбоза являются инсульт и инфаркт миокарда. При тромботическом инсульте, как правило, тромб формируется вокруг атеросклеротических бляшек. Симптомы данной патологии могут быть разные, у одних наблюдается сонливость, у других же, наоборот, повышенное возбуждение, возможны сильная головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания, а также вегетативные симптомы.

Инфаркт миокарда – это смерть ткани в результате ишемии, распространенной причиной которой является обструкция тромбом коронарной артерии. Основным признаком заболевания является ангинозная боль, возможна также сердечная недостаточность.

Следует заметить, что именно тромбоз полой вены является наиболее частым и опасным проявлением данного патологического процесса. На его долю приходится 95% всех случаев венозного тромбоза. Кроме того, он является частым спутником всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение тромбоза предусматривает низко холестериновую диету и прием препаратов, способствующих снижению уровня липопротеинов низкой плотности: никотиновая кислота, смолы и фибраты, статины, ингибиторы абсорбции холестерина, а также антагонисты витамина К.

Причины и симптомы тромбоза

Что такое тромбоз?

Тромбоз – это болезнь, при которой тромбируются вены, в основном периферические. Это приводит к тому, что чаще всего у человека поражаются конечности. Привести к заболеванию может расстройство сердечно-сосудистой системы или проблемы со свертываемостью крови. Вследствие тромбирования сосудов происходит ухудшение их проходимости, затрудняется кровоток, что приводит к недомоганиям у больного и неприятным ощущениям в руках или ногах (в зависимости от места поражения). Если тромбоз не лечить, то сосуд может быть перекрыт полностью, что станет причиной серьезных последствий.

Причины тромбоза

Сосуды у людей тромбируются из-за того, что в организме наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Например, замедляется ток крови вследствие ее сгущения или же есть повреждения стенок сосудов. Существует множество факторов, способных привести к подобному состоянию, и в первую очередь это возраст.

Ни для кого не секрет, что с возрастом в организме человека происходят структурные изменения в целом и в кровеносной системе в частности – уменьшается тонус стенки сосуда, она становится менее эластичной. Возрастные изменения также сказываются на характеристиках крови, повышая ее свертываемость. Кроме этого, в пожилом возрасте люди мало двигаются, что тоже оказывает негативное влияние на состояние пациента.

Движение является очень важным для всех систем организма. Как показывают исследования, даже у здоровых людей кровоток в глубоких венах в состоянии покоя очень слабый. Если же человек всё время находится в сидячем положении, он рискует сильно ухудшить свое состояние. Происходит это оттого, что в положении сидя нарушается отток крови, а постоянное удерживание ног в согнутом состоянии может привести к перегибу подколенной вены.

Эта проблема актуальна как для пенсионеров, часами просиживающих возле телевизора, так и для здоровых молодых людей, которым приходится сидеть подолгу в силу особенностей работы. В эту категорию попадают офисные работники, водители-дальнобойщики, а также люди, которым часто приходится переносить длительные перелеты.

Также появлению тромбозов может способствовать иммобилизация больных в послеоперационный период. Операция и сама по себе является фактором, повышающим риск тромбообразования, так как во время нее применяется общая анестезия с использованием миорелаксантов. Кроме того, в этом случае, скорее всего, у больного наблюдается какая-то тяжелая патология, раз ему была необходима операция.

Риск тромбоза как осложнения после операции сильно возрастает у людей, страдающих лишним весом, и беременных женщин. К факторам, приводящим к тромбированию вен у последних, также относят осложненные роды, наличие травм конечностей и таза, длительный постельный режим.

Кроме всех вышеперечисленных, причинами тромбоза могут быть онкологические заболевания, болезни почек и сдавливание сосудов.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Симптомы тромбоза

Тромбоз, как правило, проявляется неожиданно для больного резкой болью в пораженной конечности. Иногда это процесс сопровождается ощущением тяжести и отека. Человеку кажется, как будто ногу что-то распирает изнутри.

Внешние проявления тромбоза зависят от того, насколько глубоко расположена вена и насколько сильно она тромбирована. Если тромб находится в подвздошной или бедренной вене, то отек распространяется на всю ногу, кожа синеет и кажется холодной. Из-за того, что ухудшается отток крови по главным венам, она перераспределяется в подкожные сосуды, вследствие чего становится отчетливо видна их сетка, иногда расширяются вены на животе. При этом состояние человека резко ухудшается, температура повышается, появляется озноб, ощущается слабость.

В случае, когда тромбируются некрупные вены, обнаружить болезнь довольно сложно, так как в этом случае симптомы почти не проявляются. Единственное, чем можно руководствоваться в такой ситуации, это субъективные ощущения боли у пациента во время ходьбы.

Лечение тромбоза

Лечение тромбоза зависит от степени его запущенности. При легкой стадии заболевания лечение проводится медикаментозно с применением лекарственных препаратов, разжижающих кровь. Это улучшает ее течение по венам и помогает избежать тромбов. Проблема состоит в том, что эти препараты не могут справиться с застарелыми тромбами, поэтому в случае тяжелой формы заболевания необходима операция. Игнорировать проблему нельзя, так как со временем болезнь может привести к серьезным нежелательным последствиям.

В любом случае, независимо от стадии заболевания, решение о необходимости хирургического вмешательства или медикаментозного лечения должен принимать врач – сосудистый хирург. Он также определяет длительность лечения и необходимую дозировку препаратов.

Как проявляется тромбофлебит

Написать ответ