Тахикардия и внутренняя дрожь

Стандартный

Отходняки от алкоголя: виды, лечение, профилактика

Оглавление: [скрыть ]

Похмельный синдром характеризуется целым комплексом симптоматических проявлений. Симптомы алкогольного отходняка обычно проявляются примерно через 12 часов после употребления чрезмерного количества алкоголя. Это может быть легкое недомогание или тяжелый интоксикационный синдром.

Медики различают два типа алкогольного отходняка: постинтоксикационный синдром и абстинентный синдром.

Их тяжесть зависит от качества и количества употребленного накануне алкоголя и длительности его приема.

Постинтоксикационный синдром

Постинтоксикационный алкогольный синдром

Выраженность симптомов постинтоксикационного алкогольного синдрома (ПАС) определяется двумя факторами: количеством и качеством выпитых алкогольных напитков. Причем примеси метанола, альдегидов, эфиров, компонентов сивушных масел, типичные для водок, изготовляемых из ректификованного спирта, существенного влияния на тяжесть ПАС не оказывают А вот примеси, типичные для коньяка, самогона, виски, производимых методом дистилляции, увеличивают тяжесть похмельных расстройств.

Основные симптомы ПАС:

  • головная боль;
  • тошнота или рвота;
  • жажда;
  • быстрая утомляемость, слабость;
  • чувство разбитости;
  • отсутствие аппетита;
  • гиперемия (увеличенное кровенаполнение) кожи лица;
  • боли в животе;
  • икота.

Также для ПАС характерно снижение работоспособности, расстройство координации движений, нарушение концентрации внимания, тремор рук. Практически это обычное отравление алкоголем.

Тяжесть ПАС варьируется также в зависимости от индивидуальных особенностей организма: возрастных, этнических. Например, для малопьющих молодых людей типичны расстройства ЖКТ, головная боль. Для многопьющих и пожилых людей характерно преобладание психических симптомов – тревожности, чувства вины, напряженности.

Главная особенность ПАС – стойкое отвращение к алкоголю в период отходняка. Попытка опохмелиться лишь ухудшает состояние – провоцирует рвоту. Серьезные нарушения психики, судороги, неврологические расстройства обнаруживаются крайне редко

Абстинентный синдром

Абстиненция – состояние, возникающее при перерыве в приеме алкоголя. Абстинентный алкогольный синдром (ААС) это уже не просто отходняк после “праздника жизни”, это свидетельство второй стадии алкоголизма. Симптомы ААС:

  • головная боль;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота, иногда рвота;
  • тахикардия;
  • внутренняя дрожь, тремор;
  • слабость.

Причем легкие признаки в течение нескольких часов могут перейти в тяжелую форму ААС. “Переждать” это состояние не получится – требуется принятие активных мер. В целях исключения развития патологических изменений органов и систем организма необходимо обратиться к врачу-наркологу.

Кроме физической слабости, состояние сопровождается психоневрологическими расстройствами:

  • идеи раскаяния и самообвинения;
  • повышенная внушаемость;
  • бессонница или сонливость;
  • чувство страха и тревоги.

Возможно присоединение суицидальных тенденций. При этом виде алкогольного отходняка организм требует приема дозы алкоголя для восстановления “нормального” состояния хронического алкогольного опьянения. Практически это настоящая “ломка”.

Нарастание симптомов ААС может стать причиной летального исхода, поэтому при любых признаках ухудшения состояния рекомендуется госпитализация: наркологическое или токсикологическое отделение. ААС характерен для лиц, регулярно употребляющих алкоголь на протяжении 2 лет и более.

Причины отходняка

Алкоголь провоцирует повышенное выведение мочи, особенно слабоалкогольные напитки: вино, пиво и др. Обезвоживание становится причиной “сушняка”, головных болей. Вместе с мочой, потом из организма выводятся необходимые для организма микроэлементы, нарушается натриево-калиевый и кислотно-щелочной баланс. Для восстановления водного баланса простого приема достаточно количества жидкости недостаточно.

Даже в малых дозах этиловый спирт – метаболический яд, оказывает серьезное негативное влияние на слизистую ЖКТ. Тошнота – это лишь одно из проявлений отрицательного воздействия этанола на желудок.

Главным фактором похмельного синдрома является концентрация в печени продуктов метаболизма этанола. Печень просто не успевает переработать все количество поступающего в нее алкоголя. В организме образуются скопления ацетальдегида, в 10-30 раз более ядовитого, чем алкоголь. Этиловый спирт также провоцирует появление большого количества других токсинов и свободных радикалов.

Включаясь в биохимические реакции, происходящие в организме, этанол блокирует глюкозу. А это снижение концентрации, внимания, плохое настроение, усталость, слабость. Ведь глюкоза является главным поставщиком энергии, необходимой для различных процессов.

Особенно тяжело переносятся организмом сладкие, темно окрашенные напитки. Работа печени еще более затрудняется сивушными маслами, синтетическими красителями.

Как облегчить отходняк после отравления алкоголем

Следует сразу оговориться, что улучшение состояния после приема дополнительной дозы алкоголя – пиво, вино, тоник и т.д. – повод обратиться к врачу. ААС может стать причиной развития серьезных патологий и даже летального исхода.

Слабые симптомы ПАС можно попытаться снять в домашних условиях.

Мероприятия по лечению похмельного синдрома преследуют три цели:

  1. Вывод токсинов из организма.
  2. Полное устранение или хотя бы облегчение болезненного состояния.
  3. Восстановление кислотно-щелочного, водно-солевого баланса для восстановления естественных процессов жизнедеятельности организма.

В домашних условиях для этого могут использоваться:

  • очистительные клизмы;
  • промывание желудка;
  • обильное питье (при тошноте небольшими порциями) – кисломолочные напитки, фруктовые и овощные соки, минеральная вода, отвары трав, компоты, кисели;
  • ванны с солями, ароматическими маслами.

Все средства должны использоваться с осторожностью, с обязательным контролем за состоянием организма. При длительном отсутствии положительного эффекта или в случае ухудшения состояния необходимо обратиться к профессионалам.

Прием лекарственных препаратов возможен только после консультации с врачом. Реакцию ослабленного организма с высоким содержанием продуктов этанола и различных токсинов на привычные обезболивающие средства предсказать невозможно.

Профилактика отходняка

Предупредить любое заболевание легче, чем вылечить. Профилактика похмельного синдрома проще и доступнее, чем восстановление после приема алкоголя. Главной целью профилактики отходняка должно стать обеспечение контроля за потреблением алкоголя, а не обеспечение возможности пить его в неограниченных количествах. Можно выделить несколько эффективных профилактических мер:

  • отказ от алкоголя – максимальный эффект при минимальных усилиях и затратах;
  • ограничение дозы – растягивание одной рюмки, бокала на несколько тостов;
  • начинать застолье с еды, а не с выпивки;
  • не использовать во время застолья в качестве профилактики негативных последствий лекарства – реклама не является руководством к действию;
  • аккуратнее обращаться с кислыми закусками, напитками – могут спровоцировать рвоту.

Ни в коем случае не следует употреблять напитки, вызывающие сомнения в их происхождении, составе с непонятными привкусами и запахами! Даже если их пьют остальные участники застолья, быть в коллективном списке отравившихся сомнительное удовольствие.

Чем меньше алкоголя будет выпито, тем меньше вероятность похмельного синдрома. Не следует пытаться отмечать алкоголем все значимые события. Кроме пьянства в кругу друзей и родственников, существуют и другие способы организации праздника – поход в кино, музей, прогулка в парке, лесу. В красивом бокале эффектно будет смотреться морс, сок, лимонад, безалкогольный коктейль.

Профилактика похмельного синдрома – профилактика здоровья и хорошего настроения всех членов семьи, экономия времени и денег.

Ломка в чем проявляется? Усиливается тревожность, может? Тахикардия, внутренняя дрожь, подташнивает? Что конкретно чувствуете?

Мне кажется, это не ломка после транка, это АД не разогнался. Или не подходит.

Напиши подробно-сколько месяцев и по какой схеме пила гидазепам! И ПОДРОБНО-как бросала. Я поняла, что 10 дней по 2 табл и 20 дней по половинке-и все время 2 раза в день, так? Если да, то можно попробовать растянуть отмену! Например-вернись на половинку 2 раза в день-попей до восстановления состояния, ну хоть пару дней. потом снимай четвертинку утром-пей утром четверть, в обед половинку-так неделю! Потом снимаешь четвертинку в обеденной дозы-т.е. пьешь по четверть таблетки 2 раза в день. неделю как минимум! А то-и 2. Потом еще уменьшай-только утром. опять неделю, потом вечер восьмушку сними. Потом отменишь утренний прием-останься на обеденном пару недель (или оставь утро, обеденную дозу отмени). потом отмени оставшуюся дозу так-пей 2 дня подряд, день перерыв-пару недель! Потом через день восьмушку-тоже пару недель.

Вот такие дела. И не паникуй! Сняться можно, транк не наркотик, зависимость есть, но обмануть химию можно!

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию аллерголога. венеролога. гастроэнтеролога. гематолога. генетика. гинеколога. гомеопата. дерматолога. детского хирурга. диетолога. иммунолога. инфекциониста. кардиолога. косметолога. логопеда. лора. маммолога. нарколога. невропатолога. ортопеда-травматолога. офтальмолога. педиатра. пластического хирурга. проктолога. психиатра. психолога. пульмонолога. сексолога-андролога. стоматолога. уролога. фитотерапевта. хирурга. эндокринолога .

Написать ответ