Сыпь при васкулите

Стандартный

Геморрагическая сыпь при васкулите

Опубликовано в Статьи | 18 Апр 2015, 02:12

Статьи по теме

Что представляет собой геморрагическая сыпь?

В результате разрыва капилляров часть эритроцитов может выйти из сосуда и в итоге образуется геморрагическая сыпь. При пальпации высыпания никак себя не проявляют, кроме случаев, когда в стенках сосудов имеет место воспалительный процесс. При надавливании на место геморрагической сыпи, она не меняет цвет и не исчезает. Именно это отличает ее от других видов высыпаний. В зависимости от причины, могут быть разные формы проявления сыпи, например, иметь форму точек, полосок или пятен, иметь голубой, лиловый, фиолетовый или красный цвет. Если пятна большого размера, то по-научному это называется экхимоза или пурпура, если маленького, то петехия. Больше всего высыпание концентрируется на ногах, хотя один этот признак не дает основание ставить окончательный диагноз.

Причины образования геморрагической сыпи

Сыпь геморрагическая может возникнуть из-за ряда причин. В первую очередь это наследственный фактор, помимо этого, образованию сыпи способствуют инфекционные заражения, прием гормональных и стероидных препаратов, патологии кровеносных сосудов. Геморрагические высыпания на коже могут также появиться в виду возрастных изменений. Бывает, что болезнь поражает детей до 6 лет, тогда следует говорить о сосудистых заболеваниях либо геморрагическом васкулите. При появлении такого рода высыпаний на ногах следует немедленно обратиться к врачу и находиться в стационарных условиях.

Есть и более серьезные причины, вызывающие геморрагические высыпания. Среди них гемофилия и болезнь фон Виллебранда. Гемофилией больше страдают мужчины, основные симптомы – это обширные кровотечения при травмах и подкожные гематомы. При второй болезни капилляры имеют повышенную ломкость, что вызывает геморрагические высыпания.

Еще несколько основных причин это гранулематоз Вегенера, тромбоцитопеническая пурпура и амилоидоз. При обнаружении таких болезней врач должен принимать срочные меры, так как симптомы имеют крайне тяжелые последствия. Если цвет сыпи постепенно меняется в сторону желтого или бурого оттенка, то возможно, имеется гемосидероз кожи. К инфекционным патологиям, которые приводят к геморрагическим высыпаниям на коже относятся следующие причины: скарлатина, укусы клещей, менингококковая инфекция. Чем может обернуться для организма человека геморрагическая сыпь? В последнем случае сыпь появляется не только на ногах, но и на всей поверхности тела, включая лицо.

Как проходит лечение?

Большое количество болезней в симптоматической картине дают высыпания на коже. Сама сыпь не представляет опасности, так как опасность несет первопричина, на которую и нужно направить лечение. Как только появились первые пятна на ногах (а геморрагическая сыпь в основном концентрируется на нижних конечностях), сразу же необходимо вызвать скорую, чтобы врач в ближайшее время оказал первую помощь. Если геморрагическая сыпь появилась у ребенка, то до приезда скорой помощи ему необходимо обеспечить неподвижность и постельный режим.

Что представляет собой макулопапулезная сыпь?

Макулопапулезные высыпания – это появление плотных инфильтрованных папул, которые могут достигать 10 мм. Цвет сыпи может варьировать от телесного до темно-фиолетового, имеют форму небольших бугорков. Макулопапулезная сыпь появляется резко, распространяется быстро и чаще всего локализируется на коже лица, но ногах и руках, на шее, зуда при этом не возникает. Заболевание имеет благоприятный прогноз, если первопричина не сильно серьезная. Хотя в половине случае исходным заболеванием является саркоидоз легких.

Симптомы, которые сопровождают макулопапулезную сыпь: увеличенные лимфоузлы и околоушные железы. Без сдачи анализов невозможно поставить диагноз, так как высыпания макулопапулезные можно легко перепутать с другими видами дерматозов.

Причины появления макулопапулезной сыпи

Самые часто распространенные причины появления макулопапулезной сыпи: краснуха или корь, экзатрема, инфекционный монокулез, аденовирусы, инфекционная эритема, энтеровирусы. Реже встречающиеся причины: заражение бактериальными токсинами, стрептококками, стафилококками, реже является аллергической реакцией на антибиотики или другие препараты. На этапе диагностики важно определить, являются ли высыпания на коже прямым следствием основного заболевания или нет.

Во время заболевания корью у пациента появляется макулопапулезная сыпь, дополнительные симптомы для постановки диагноза: лихорадка с высокой температурой, исчезновение сыпи через несколько дней. Во время сыпного тифа также возникает сильная лихорадка. Опасной болезнью, которую нужно предотвращать немедленно, является геморрагическая лихорадка Марбурга. Сильная сыпь и лихорадка мучают человека около 5 дней, если в этот период не принять мер, то возможен летальный исход. При скарлатине, возникшая сыпь макулопапулезная исчезает через 3-4 дня после устранения лихорадки, а после окончательного выздоровления кожа будет восстанавливаться еще несколько недель.

Как проходит лечение?

Лечение макулопапулезной сыпи полностью зависит от выявления основной болезни. В некоторых случаях может понадобиться переливание крови или УФ-излучение, назначаются болеутоляющие средства и другие терапевтические процедуры.

Общие сведения о пятнисто-папулезной сыпи

Пятнисто-папулезная сыпь может быть основным признаком ювенильного ревматоидного артрита. Высыпания на коже появляются сразу же с наступлением болезни. Больше всего сыпь распространяется по коже конечностей, всему туловищу, редко появляется на лице. Продолжительность высыпаний зависит от индивидуальных особенностей, могут держаться несколько часов или несколько дней.

Часто сыпь пятнисто-папулезная сопровождается корью. Во время этой болезни папулы объединяются в единую красную сетку, что поражает большую часть эпидермиса.

Менее распространённые причины появления пятнистой сыпи: краснуха, скарлатина, мононуклеоз, сифилис, кишечный иерсиниоз, энтеровирусная экзантема, внезапная экзантема, аллергический дерматит.

Лечение пятнисто-папулезной сыпи не производится отдельно от основного заболевания. Поэтому большое внимание стоит обратить на постановку правильного диагноза.

Особая форма проявления ревматоидного артрита – болезнь Висслера-Фанкони. Заболевание характеризуется лихорадкой и полиморфной сыпью на ногах, руках и всему телу. Также высыпания концентрируются на руках, ногах, коже лица. Сыпь может держаться до нескольких месяцев, а ее интенсивность зависит от остроты основного заболевания. Кроме того, увеличиваются лимфатические узлы, селезенка и печень.

Общие сведения о розеолезно-эритематозной сыпи

Чаще всего возникает при остром ревматизме. Розеолезно-эритематозные высыпания концентрируются по коже по всему телу, больше всего образуясь на руках и ногах. Розеолезно-эритематозное высыпание не вызывает зуд и не шелушится. Кроме сыпи ревматизм должны подтвердить анализы и следующие симптомы: боли в животе, быстрая утомляемость, лихорадка, артралгия, ревматическая атака.

Лечение ревматизма является длительным. При этой болезни необходим строгий постоянный постельный режим во избежание дополнительной нагрузки на сердце. Лечение осуществляется большими дозами салицилатов (среди которых и аспирин), в начале заболевания используются антибиотики. В местах, где была ролеолезно-эритематозная сыпь (на ногах, руках, лице) могут навсегда остаться рубцы.

Также читайте

загрузка.

Источник: http://trenagermag.ru/strogiy-postelnyy-rezhim-pri-gemorragicheskom-vaskulite.aspx

Геморрагический васкулит: симптомы и лечение, особенности протекания у детей и взрослых

Инфекционно-аллергическое заболевание геморрагический васкулит характеризуется высоким содержанием в крови иммунных комплексов и связанным с этим асептическим воспалением и тромбированием микрососудов органов. Заболеть геморрагическим васкулитом можно в любом возрасте, но чаще всего болеют дети от 4 до 7 лет. Пик приходится на весну, болеют мужчины в 1, 5 раз чаще, чем женщины.

Симптомы заболевания

У большинства пациентов болезнь сопровождается кожными высыпаниями, симметрично локализованными на крупных суставах. Сначала высыпают мелкие брызги багровых папул с резко очерченными краями, постепенно они увеличиваются в размерах, затем сливаются. Кроме «багряницы» или » пальпируемого пурпура», как сегодня называют геморрагическую сыпь, на коже появляются волдыри, пустулы, иногда — некротическая пурпура (участки некроза кожи). Сначала багрово-красная, постепенно сыпь исчезает, в среднем на это уходит 2 недели. Болезнь может протекать в простой или смешанной форме. По характеру протекания может быть острой и хронической, по тяжести различают геморрагический васкулит (ГВ):

  • легкой формы — высыпания незначительные, состояние больного удовлетворительное;
  • среднетяжелой формы — высыпания обильные, наблюдаются артралгии (летучие боли в суставах), артрит, микрогематурия, в моче присутствуют следы белка, иногда боли в животе;
  • тяжелой формы — значительные высыпания с элементами некроза, повреждение почек или почечная недостаточность, сильные боли в животе, желудочно-кишечные кровотечения.

Первыми признаками болезни могут быть:

  • крапивница;
  • геморрагическая сыпь;
  • положительный симптом щипка (симптом Гехта), проявляющийся в образовании мелких геморрагий на месте кожного щипка;
  • поражение почек — может развиться нефрит без изменения кожных покровов и других признаков ГВ;
  • боль в области живота.

Клиника

Тромбирование и разрушение микрососудов и связанные с этим микрокровоизлияния, могут наблюдаться в любых органах, особенно опасны эти процессы в почках, головном мозге, сердце, легких.

Абдоминальный синдром

Проявляется абдоминальный (от лат. abdominalis — относящийся к животу) синдром схваткообразными болями в животе, нередко он является первым симптомом ГВ, особенно в детском возрасте (до 72%). Это затрудняет диагностику, поскольку боли могут быть интенсивными, напоминающими по локализации заболевания брюшной полости: аппендицит, прободение язвы, непроходимость кишечника и др. Острые боли при ГВ вызываются воспалительными процессами, идущими в микрокапиллярах кишки. Тромбированные участки микрососудов напитываются кровью, при этом возможны кровоизлияния в стенку кишки, кровотечения, образование участков некротической ткани.

Воспаление сопровождается повышением температуры, некоторым увеличением лейкоцитов в крови. Множественные кровоизлияния могут привести к постгеморрагической анемии и обморочному состоянию. Сильная боль чередуется с временным (1-2 часа) стиханием острых явлений. Если у пациента не наблюдается кожных высыпаний и нет суставного синдрома, то такой характер боли служит способом отличить ГВ от других острых заболеваний органов брюшной полости, сопровождающихся рвотой, метеоризмом, черным стулом, появлением в стуле алой крови.

Кожный синдром

Геморрагическая папулезная однотипная сыпь симметрично поражает ягодицы, руки, иногда спину и живот, чаще всего наблюдается васкулит нижних конечностей. Пурпура концентрируется в области коленного сустава. Высыпания могут осложняться некрозом, папулы покрываются корочкой, иногда появляются волдыри, язвы. Если надавить на кожу — сыпь не исчезает. Характерны волнообразные высыпания, отсутствие зуда, возможны кровотечения из носа, отечность век, лица, конечностей, развитие отека Квинке.

Поражение суставов

Синдром характеризуется острой болью в коленных, тазобедренных, локтевых суставах. Возникают дискомфортные ощущения, напоминающие по силе и локализации боли при ревматоидном полиартрите, одновременно с высыпаниями, держатся несколько дней. Суставы опухают. В отдельных случаях изменения могут держаться длительное время.

Патология почек

Поражение почек наблюдается почти у 50% больных геморрагическим васкулитом. Это грозное осложнение протекает по типу гломерулонефрита — в моче обнаруживаются кровь и белок. Изменения мочи появляются примерно через месяц после начала болезни и сохраняться несколько недель. Переход в хроническую форму угрожает почечной недостаточностью и значительно ухудшает состояние больного.

Поражение головного мозга

Кровоизлияния в оболочки мозга сопровождаются головными болями, судорогами, парезами, припадками, сходными с эпилептическими. Температура резко поднимается до 39  о С, через несколько дней опускается и не превышает 38  о С. Наблюдается увеличение лейкоцитов в крови, повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).

Изменения в других органах

Воспаление микрососудов в легких способны привести к смертельно опасному легочному кровотечению. Отмечены случаи поражения глаз, сердца (у взрослых), яичек, маточные кровотечения.

Причины болезни

Заболевание развивается на основе множественного микротромбоваскулита, возникающего в результате асептического воспаления сосудов. В крови больного повышается уровень циркулирующих иммунных комплексов, оседающих на стенки сосудов, что приводит к тромбированию и разрушению микрососудов. Воспалительный процесс запускается неспецифическими раздражителями, в роли которых выступают инфекции вирусной или бактериальной природы, лекарственная аллергия, холод, паразитарные инвазии, прививки, пищевые продукты.

Диагностика

Особенные затруднения вызывает диагностика геморрагического васкулита у детей, связанного с осложнениями абдоминального синдрома, такими, как аппендицит, перфорации кишечника. В крови повышается количество лейкоцитов, увеличивается СОЭ. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение нейтрофилов и эозинофилов. Функциональное состояние почек исследуется по составу мочи. Устанавливают диагноз по данным клинических анализов:

  • крови из пальца для общего анализа;
  • общего анализа мочи;
  • крови из вены для биохимического анализа.

Проводятся также дополнительные исследования: коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.

Лечение

Больного обязательно госпитализируют, поскольку его состояние может резко ухудшиться из-за осложнений, связанных с поражением почек, суставов, органов брюшной полости, отеком Квинке. Для детей и взрослых назначается сходное лечение.

  • Больному предписывается соблюдение постельного режима в течение 3 недель и гипоаллергенная диета. При поражении почек назначается диета, как при гломерулонефрите, в случае выраженного абдоминального синдрома — как при гастрите;
  • назначаются сорбенты — полифепам, энтеросорб;
  • антигистаминные препараты — супрастин, димедрол;
  • антикоагулянты — гепарин;
  • дезагреганты, предотвращающие тромбозы сосудов;
  • прибегают к плазмаферезу;
  • при необходимости назначают антибиотики, глюкокортикоиды и др.

В течение первых часов лечения удается справиться с проявлениями абдоминального синдрома, кожные высыпания при этом значительно уменьшаются или исчезают. Сложнее устранить кожно-суставные проявления болезни, а также почечные осложнения.

Прогноз

Геморрагический васкулит хорошо поддается лечению современными лекарственными препаратами. 60% больных выздоравливают через месяц после начала терапии, в течение года полностью выздоравливают 95% пациентов. У 2% больных ГВ с почечным синдромом развивается хронический нефрит. В этой группе пациентов чаще наблюдаются рецидивы. Летальность составляет 3% в основном за счет почечной недостаточности и органных нарушений. Возможны обострения заболевания в связи с необоснованным приемом лекарств, особенно тетрациклина, левомицетина. Противопоказаны также прививки от туберкулеза, они могут спровоцировать рецидив болезни.

Переболевшим геморрагическим васкулитом следует избегать переохлаждения, алкоголя, тяжелых физических нагрузок. Дети, перенесшие геморрагический васкулит, на 2 года освобождаются от прививок, 5 лет наблюдаются у аллерголога. Если протекание болезни осложнялось поражением почек, то ребенок должен состоять на учете у врача до совершеннолетия.

Сыпь — Школа доктора Комаровского

Несколько дней из жизни И.И. Обломова. Серия 1

Написать ответ