Сосудорасширяющие препараты при гипертонии

Стандартный

Спазмолитические, сосудорасширяющие и гипотензивные средства

В настоящем разделе описываются спазмолитики, сосудорасширяющие и гипотензивные средства с преимущественно миотропным механизмом действия: получаемый эффект связан с непосредственным воздействием на гладкие мышцы в стенках кровеносных сосудов. Наряду с этим, у некоторых препаратов имеется и нейротропное спазмолитическое действие, т. е. уменьшение тонуса сосудов вследствие влияния на определенные нервные структуры.

Папаверина гидрохлорид (Papaverini hydrochloridum) вызывает спазмолитический и сосудорасширяющий эффект, является легким седативным средством. Применяется внутрь по 0,02-0,04 г 2 — 4 раза в день или в виде подкожных инъекций по 1-2 мл 1-2% раствора. Нередко применяется внутрь в комбинации с дибазолом, никотиновой кислотой, фенобарбиталом, келлином, гидротартаратом платифиллина. Относится к списку Б.

Но-шпа (Nospanum) — сильное спазмолитическое средство. Назначается внутрь по 0,04 — 0,08 г (1-2 таблетки) 2 — 3 раза в день или по 2 — 4 мл (1-2 ампулы) 2% раствора внутримышечно или подкожно. Включен в список Б.

Теобромин (Theobrominum) обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим действием, усиливает диурез, слегка возбуждает центральную нервную систему. Принимается внутрь по 0,25 — 0,5 г (1-2 таблетки) 1 -2 раза в день. Часто используется в комбинации с дибазолом, гидрохлоридом папаверина, фенобарбиталом, гидротартратом платифиллина. Включен в список Б.

Эуфиллин (Euphyllinum) — аминофиллин — является спазмолитическим, сосудорасширяющим, диуретическим и бронхолитическим средством, снижает венозное и внутричерепное давление. Чаще вводится парентерально: внутримышечно по-1 — 1,5 мл 24% раствора, внутривенно медленно вводится смесь из 5 — 10 мл 2,4% раствора эуфиллина и 10 — 20 мл 20 — 40% раствора глюкозы. Может назначаться внутрь после еды по 0,1-0,15 г 2 — 3 раза в сутки. Возможны побочные явления: тошнота, рвота, понос — при внутреннем приеме; головная боль, головокружение, тахикардия, резкое падение артериального давления, тошнота — при внутривенном, особенно быстром, введении. Противопоказания: коронарная недостаточность, острый период инфаркта миокарда, артериальная гипертония. Включен в список Б.

В последние годы в качестве сосудорасширяющих и спазмолитических средств все шире применяются производные никотиновой кислоты и ее комбинированные препараты, оказывающие особенно выраженное действие на мозговые сосуды. Некоторые из них описываются ниже (данные о применении самой никотиновой кислоты приводятся в разделе настоящей главы, посвященном витаминам). При использовании всех препаратов, содержащих никотиновую кислоту или ее производные, возможны побочные явления в виде временного покраснения лица и всего тела.

Никоверин (Nicoverinum) выпускается в таблетках, содержащих 0,02 г папаверина и 0,05 г никотиновой кислоты. Назначается внутрь по 1 -2 таблетки 2 — 3 раза в день. Включен в список Б.

Никошпан (Nicospanum) содержит но-шпу и никотиновую кислоту, что значительно усиливает сосудорасширяющий эффект на мозговые и периферические сосуды. Назначается внутрь после еды по 1 таблетке 1-3 раза в день, а также парентерально: подкожно или внутримышечно по 1-2 мл (1/2- 1 ампула); 1-2 раза в день; внутривенно вводится медленно 1 мл. Относится к списку Б.

Нигексин (Nihexynum) выпускается в таблетках, содержащих по 0,2 г гексилтеобромина и 0,05 г никотиновой кислоты. Принимается внутрь в течение 2 — 4 недель по 1 таблетке 3 раза в сутки, затем суточная доза снижается до 2 таблеток. Включен в список Б.

Ксавин (Xavinum) — никотинокислый ксантиол, производное никотинокислого теофиллина — обладает сильным сосудорасширяющим действием на мозговые и периферические сосуды, фибринолитическим и гипохолестеринемическим эффектами. Назначается внутрь в постепенно снижаемой дозе: по 0,15 г (1 таблетка) 3 раза в день сначала, затем — по 2 или 1 таблетке в сутки, в зависимости от клинического эффекта. Можно вводить внутримышечно по 2 мл (0,3 г препарата) 1 — 3 раза в сутки. До начала лечения ксавином следует отменить все другие гипотензивные средства. Противопоказания: митральный стеноз, начальные фазы гипертонической болезни с резкими колебаниями артериального давления.

Тифен (Tiphenum) обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим и атропиноподобным действием. Назначается после еды внутрь по 0,03 — 0,1 г 2 — 3 раза в день. Может вызывать побочные явления в виде раздражения желудка и кишечника. Включен в список Б.

Апрессин (Apressinum) обладает выраженным нейро-тропным гипотензивным, адрено- и симпатиколитическим действием. Принимается внутрь после еды в нарастающей дозировке: в начале курса лечения по 0,01 г (1 таблетка), затем по 0,02 — 0,025 г (2 — 2,5 таблетки) 2-4 раза в день; к концу курса продолжительностью в 2 -4 недели доза уменьшается до исходного уровня. Возможны побочные явления: головная боль, головокружение, тахикардия, боли в области сердца, тошнота, рвота, артериальная гипотония, дерматоз. Противопоказания: выраженный атеросклероз мозговых и коронарных сосудов. Относится к списку Б.

Дибазол (Dibasolum) обладает сосудорасширяющим, миотропным спазмолитическим и гипотензивным действием, облегчает передачу нервных импульсов в спинном мозге. Назначается при сосудистых поражениях головного и спинного мозга, а также для улучшения нервной проводимости при заболеваниях центральной и периферической нервной системы. В качестве спазмолитика дибазол принимается внутрь по 0,02 — 0,04 г 2 — 3 раза в день или вводится подкожно по 2 — 4 мл 0,5% раствора или по 1-2 мл 1% раствора. Для улучшения нервной проводимости используются меньшие дозы: внутрь — по 0,005 г 1 раз в день или через день, всего 5 — 10 приемов на курс лечения; повторный курс можно провести через 3 — 4 недели. Включен в список Б.

Галидор (Halidor) имеет спазмолитическое, сосудорасширяющее и транквилизирующее действие. Назначается внутрь по 0,05-0,1 г (1-2 таблетки) 1-3 раза в сутки или внутримышечно по 2 мл (1 ампула) 2,5% раствора. Побочные явления: общая слабость, тошнота, сонливость. Относится к списку Б.

Девинкан (Devincan) обладает сосудорасширяющим, гипотензивным и слабым седативным действием. Принимается внутрь по 0,01 г 2 — 4 раза в сутки; к концу курса лечения суточная доза уменьшается. Внутримышечно вводится в нарастающей дозировке: по 1-2 мл 0,5% раствора сначала 1, затем 2 раза в день. Включен в список Б.

Винкапан (Vincapanum) — винкатон — действует аналогично девинкану. Принимается внутрь, постепенно увеличивая разовую дозу: по 0,005 — 0,01 г (1/2 — 1 таблетка) 2 — 3 раза в день. Включен в список Б.

Стугерон (Stugeron) — циннеразин — является сильным и длительно действующим сосудорасширяющим и спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на мозговые сосуды, обладает фибринолитической активностью. Назначается внутрь по 0,025 г (1 таблетка) 3 раза в день; курс лечения продолжается 30 — 40 дней. Возможны побочные явления: общая слабость, сухость во рту.

Ангиотрофин (Angiotrophinum) обладает сосудорасширяющим (особенно периферических сосудов) и гипотензивным действием. Вводится подкожно или внутримышечно по 1 мл в сутки.

Андекалин (Andecalinum) по действию близок к ангиотрофину. Расфасован в специальные флаконы, содержащие по 40 ЕД, к которым в той же упаковке прилагается специальный растворитель. Раствор для внутримышечного введения приготавливается ex tem-роге путем вливания растворителя во флакон с препаратом. 10 — 40 ЕД лекарства вводится сначала через день, потом — ежедневно в течение 2 — 4 недель. Противопоказан при повышении внутричерепного давления.

Демиденко Т. Д. Гольдблат Ю. В.

«Спазмолитические и сосудорасширяющие и гипотензивные средства» и другие материалы по реабилитации в неврологии

Читайте также в этом разделе:

Средства от повышенного давления

Одной из самых распространенных патологий сердечнососудистой системы является гипертония. Это заболевание носит хронический характер, проявляясь на начальных этапах периодическим повышением артериального давления, а на более поздних стадиях повышенное давление наблюдается у больного постоянно.

Как правило, давление повышается из-за нарушений в системе кровообращения. Просветы в сосудах уменьшаются, и поток крови начинает давить на сосудистые стенки. Это увеличивает нагрузку на сердечные мышцы и приводит к гипертрофии, а затем и к сердечной недостаточности. Последствиями данных заболеваний становятся инсульты, либо инфаркт миокарда.

Нормальным показателем давления медики считают 120/80. где первое число обозначает давление крови на сосудистые стенки после сокращения сердца (систолическое давление), а второе – давление в промежутках между сокращениями (диастолическое давление). Если же периодически показатели поднимаются выше, то это повод заняться своим здоровьем.

Каковы симптомы и причины повышенного давления, 3 степени гипертонии — подробнее…

Особенность артериального давления у подростков и взрослых, как правильно измерять давление .

При гипертонии очень важно правильно питаться, диетолог расскажет о разрешенных и запрещенных продуктах.

Лечение гипертонии основывается на регулярном приеме лекарственных средств, предназначенных для поддержания артериального давления в норме. При этом следует постоянно контролировать уровень давления. Лечащий врач обязательно порекомендует больному скорректировать свой образ жизни. Под этим подразумеваются определенные физические нагрузки и специализированная диета, а больным с чрезмерной массой тела обязательно следует ее контролировать.

Препараты при гипертонии

У врачей при назначении гипертонику препарата имеется довольно-таки богатый выбор. Лекарства от гипертонии, в зависимости от их медицинского воздействия, подразделяются на несколько различных групп:

1. Сосудорасширяющие препараты

Это лекарственные средства, которые расслабляют сосудистые стенки с целью расширения сосудистого просвета, а, значит, и понижения давления крови на сосуды. Непосредственно при гипертонии используется миноксидил  или гидралазин. Лекарства этой группы не имеют особенного значения в гипертонической терапии, поскольку обладают некоторыми недостатками.

    Во-первых, к сосудорасширяющим препаратам достаточно быстро формируется привыкание, что ведет к существенному снижению их эффективности. Во-вторых, данная группа медикаментов способна вызвать значительные побочные реакции. В-третьих, эти препараты сильно учащают сердцебиение, что приводит к отечности и постоянным головным болям.

Лекарства этой группы обычно применяются в комплексной медикаментозной терапии совместно с блокаторами и диуретиками. Назначаются они только в особо тяжелых случаях, когда отсутствует эффективность со стороны других препаратов.

2. Диуретики

Эти медикаменты обладают мочегонным действием, заставляя организм выводить излишки жидкостей и соли. Они облегчают работу сердца, снижая с него чрезмерную при гипертонии нагрузку.

Для лечения высокого давления используются такие диуретики:

    Метолазон Политиазид Индапамид Хлорталидон Диукардин Амилорид Триамтерен Буметанид Фуросемид Верошпирон и пр.

Важной составляющей при использовании этих препаратов является дозировка. Чрезмерное злоупотребление мочегонными таблетками приводит к проблемам с потенцией, расстройствам сна, переизбытку холестерина, солевым отложениям и повышенной утомляемости.

3. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (Ингибиторы АПФ)

Эти препараты лишают возможности гормон ангиотензин-1 превратиться в ангиотезин-2, который сужает сосуды и способствует выделению надпочечниками фермента, задерживающего жидкости и соли в организме. Все это, как известно, приводит к повышению артериального давления.

Ингибиторы АПФ:

    Моноприл Квадроприл Каптоприл Лизиноприл Престариум Эналаприл Моэксприл Рамиприл и пр.

Лекарства данной группы, как правило, назначаются для лечения гипертонии в случаях, когда пациент имеет предрасположенность к патологиям почек или диабету.

4.  В-блокаторы

Бета-блокаторы оказывают воздействие на функцию симпатической нервной системы, защищая сердечную мышцу от негативного действия адреналина и подобных ему гормонов, облегчая тем самым работу сердца. Проще говоря, бета-блокаторы оказывают кардиопротекторный эффект, т. е. защищают сердце.

Чаще всего назначаются:

    Тимолол Пиндолол Небиволол Карведилол Атенолол Картеолол и пр.

К сожалению, при всей эффективности эти препараты обладают и противопоказаниями. Они могут вызвать развитие брадикардии и гипотонии, не рекомендуются беременным.

5.  Антагонисты кальция

Блокаторы кальциевых каналов способны замедлять проникновение кальция (его ионов) из крови в клетки сосудов и сердца, приводя к его равновесию. Нарушения этого равновесия медицина считает одной из многих причин развития гипертонии. Популярные антагонисты кальция:

    Амлодипин Фелодипин Верамапил Нифедипин Леркамен Дилтиазем и пр.

Антагонисты кальция обладают легким мочегонным эффектом и подавляют выработку инсулина. Имеют ряд побочных реакций, например, гипотензия, запоры, брадикардия, периферические отеки.

Обычно в гипертонической терапии используются несколько лекарств, имеющих различный механизм действия (комбинированная терапия). Это позволяет значительно снизить возможные побочные проявления, что увеличивает эффективность лечения.

Сосудорасширяющие лекарства от гипертонии

Сосудорасширяющие лекарства от гипертонии (гидралазин, миноксидил) — расслабляют стенки кровеносных сосудов. Из-за этого диаметр сосудов увеличивается, а кровяное давление понижается.

Гипертония: ответы на вопросы пациентов

Каким препаратом от давления можно заменить Анаприлин? От него началась аллергия в виде красных пятен на лице.

Пишет вам мужчина, 54 года. Неожиданно обнаружил, что у меня повышенное АД 160/100. Голова не болит, никакого дискомфорта. “Подсаживаться” на лекарства очень не хочется. Что посоветуете делать?

От гипертонии в течении 2-х лет принимал Конкор 5 мг. Затем, проконсультировавшись с кардиологом, перешел на Энап (10 мг). Теперь иногда давление повышается до 150 на 90. Вопрос: какие лекарства наиболее подходящие для пожизненного приема?

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛАТОК — КЯЛАГАИ ВКЛЮЧЁН В СПИСОК ЮНЕСКО

Написать ответ