Меню при инфаркте миокарда

Стандартный

Диета при инфаркте миокарда

Диагноз инфаркта миокарда связан, прежде всего, с нарушением кровообращения в сердечной мышце, а также возможные причины данного заболевание – относительно малое количество кислорода, который через кровь поступает в сердечную мышцу. Нельзя пренебрегать питанием в данном случае и существуют некоторые диеты, которые помогут насытить организм нужными веществами, а также правильно подобранный комплекс веществ и витаминов не станет излишней нагрузкой для сердца.

Описание диеты при инфаркте миокарда. Правильное питание при инфаркте миокарда.

Диета при инфаркте миокарда позволяет разгрузить ослабленные сердечные мышцы при помощи правильного питания и меньших нагрузок на организм, которые возникают при повышенном употреблении жиросодержащих продуктов.

Используя данную диету, необходимо знать, что пищу принимают 5 раз в день маленькими порциями. Температурный режим пищи не играет важной роли. Диета разбита на 3 этапа. Первый этап длится неделю, второй этап – 2 недели и третий этап диеты (4-я неделя) – неделю. Таким образом, диета рассчитана на целый месяц. В первую неделю употребляются в пищу тщательно протёртые блюда, во вторую и третью – измельчённые блюда, а в последнюю неделю употребляют как измельченную пищу, так и небольшими кусками.

Меню диеты при инфаркте миокарда:

Меню диеты состоит из 2-х завтраков, полдника и ужина. На ночь обычно употребляют либо молочные продукты, либо отвар. Итак, обо всём по порядку:

Завтрак-1. Паста из творога, геркулесовая каша, протёртая на молоке и чай с молоком.

Завтрак-2. Пюре из яблок

Полдник: Паста из творога, а также отвар из шиповника.

Ужин: На ужин рекомендуется поесть гречневую кашу (протёртую), чай с лимоном в виде жидкости и рыбные кнели.

Ночь: на ночь употребить отвар из чернослива.

Этот рацион предназначен для диетического питания на втором этапе диеты:

Завтрак-1. Омлет (белковый), манная каша, приготовленная на фруктовом пюре, а помимо этого – чай с молоком.

Завтрак-2. Творожная паста, отвар из шиповника.

Обед. Лучше всего на обед во время второго этапа диеты употреблять в пищу вегетарианский борщ с растительным маслом, разрешено отваренное мясо, пюре из картофеля, а также фруктовое желе.

На ужин хорошо подходит отваренная рыба, пюре из моркови и чай с лимоном.

На ночь – стакан нежирного кефира.

Завтрак-2. Отвар из шиповника, творог с молоком.

Обед: отварная курица, тушёная свекла в сметанном соусе и свежие яблоки.

На ужин – картофельное пюре, чай с лимоном.

Питание при инфаркте миокарда. Часть 2

Примерное меню диеты при инфаркте миокарда

Диетотерапия при инфаркте миокарда может быть построена с учетом трех последовательных пищевых рационов, разработанных в Институте питания Российской академии медицинских наук. Характеристика этих рационов с некоторыми изменениями представлена ниже.

Три последовательных рациона ориентированы на применение в течение 1-й, 2-й и 3-й недели после инфаркта миокарда, но эти сроки условны: каждую неделю можно сократить до 4-5 дней. На I рацион блюда готовят преимущественно протертыми; на II рацион — в основном измельченными; на III рацион — измельченными или без механического щажения, в зависимости от состояния больного.

Химический состав и энергоценность . I рацион: белки — 50 г, жиры — 30-40 г, углеводы — 150-200 г; 1100-1300 ккал; свободная жидкость — 0,8-1,0 л; масса рациона —1,6-1,8 кг; 3-4 г поваренной соли на руки. II рацион: белки — 60-70 г, жиры — 50-60 г, углеводы — 230-250 г; 1600-1800 ккал; свободная жидкость — 1,0-1,2 л; масса рациона — 2-2,2 кг; 5-6 г поваренной соли на руки. III рацион: белки — 80-90 г, жиры — 70 г, углеводы 300-320 г; 2200-2300 ккал; свободная жидкость — 1,2-1,4 л; масса рациона 2,4-2,5 кг; 6-8 г поваренной соли на руки.

Режим питания . I-II рационы — 6 раз, III — 5 раз в день небольшими порциями.

Рекомендуемые продукты и блюда:

хлеб и мучные изделия. I рацион — 50 г сухарей или подсушенного хлеба из пшеничной муки высшего и 1-го сорта; II рацион — 150-200 г пшеничного хлеба вчерашней выпечки; III рацион — 250-300 г вчерашнего пшеничного хлеба с заменой 50-100 г его на ржаной хлеб из сеяной муки (при переносимости);

супы. I рацион — 150-200 г; на овощном отваре с протертыми разрешенными крупами и овощами, яичными хлопьями. II-III рационы — 250 г с хорошо разваренными крупой и овощами (борщ, свекольник, морковный протертый и др.); допустим слабый обезжиренный мясной бульон;

мясо, птица, рыба. Только нежирные виды и сорта. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, кожи (птица), жира. I рацион — паровые котлеты, кнели, фрикадельки, суфле и др. отварная рыба (по 50 г). И-III рационы — отварные куском изделия из котлетной массы, на III рацион допустимо легкое обжаривание;

молочные продукты. Молоко — в блюда и чай. Нежирный кефир, йогурт и другие кисломолочные напитки. Творог протертый, паста, суфле (I рацион); в натуральном виде и пудинги с крупой, морковью, фруктами (II-III рационы). Сметана — для заправки супов. Сыр нежирный, несоленый- Н-III рационы;

яйца. I-II рационы — белковые омлеты, яичные хлопья к овощным бульонам. III рацион — 3-4 яйца всмятку в неделю;

крупы. I рацион — 100-150 г манной каши, протертой гречневой, геркулеса на молоке; II рацион — 200 г жидких, вязких, непротертых каш, 100-150 г рассыпчатой гречневой каши, запеканки манной; III рацион — 200-250 г каш, отварной вермишели с творогом, запеканки манной с яблоками, пудинга гречнево-творожного;

овощи. I рацион — 100 г пюре из картофеля, моркови, свеклы (отдельные блюда и гарниры), протертый морковно-творожный пудинг; II рацион дополняют цветной капустой, тертой сырой морковью; III рацион — тушеной морковью и свеклой, спелыми томатами. Масса блюд- 150 г;

закуски. I рацион — исключены; II-III рационы — вымоченная сельдь, нежирная ветчина, отварные заливные мясо и рыба;

плоды, сладкие блюда, сладости. I рацион — яблочное пюре, желе, муссы; чернослив, курага — размоченные, пюре; 30 г сахара или меда; II-III рационы дополняют сырыми мягкими фруктами и ягодами, печеными яблоками, компотом, молочным киселем и желе, джемом, меренгами; до 50 г сахара;

соусы и пряности. II-III рационы — для улучшения вкуса несоленой пищи — кисло-сладкие фруктовые, лимонный и томатный соки, лимонная кислота, ванилин и другие пряности, 3%-ный столовый уксус, соусы на овощном отваре и молоке, вываренный и слегка поджаренный репчатый лук ;

напитки. I рацион — по 100-150 г на прием слабого чая с лимоном, молоком, кофейных напитков с молоком, отвара шиповника, настоя чернослива, морковного, свекольного, фруктовых соков; II-III рационы — то же по 150-200 г;

жиры. Сливочное масло и растительные рафинированные масла — в блюда. На III рацион — 10 г сливочного масла на руки.

Исключаемые продукты и блюда: свежий хлеб, сдоба, мучные выпечные изделия, жирные виды и сорта мяса и птицы, печень и другие мясные субпродукты, колбасы, консервы, икра, цельное молоко й сливки, перловая, ячневая крупы, бобовые, белокочанная капуста, огурцы, редька, редис, животные и кулинарные жиры, шоколад и другие кондитерские изделия, виноградный сок, алкогольные напитки.

Примеры меню I, II и III рационов диеты.

I рацион

1-й завтрак: творожная паста — 50 г, каша из «Геркулеса» протертая молочная — 100 г, чай с молоком — 150 г;

2-й завтрак: яблочное пюре — 100 г.

Обед: суп манный на овощном отваре — 150 г, мясное суфле — 50 г, морковное пюре с растительным маслом — 100 г, желе фруктовое — 100 г.

Полдник: творожная паста — 50 г, отвар шиповника — 100 г.

Ужин: кнели рыбные — 50 г, гречневая каша протертая — 100 г, чай с лимоном — 150 г.

На ночь: отвар чернослива — 100 г.

II рацион

1-й завтрак: белковый омлет — 50 г, каша манная на фруктовом пюре — 200 г, чай с молоком — 200 г.

2-й завтрак: паста творожная —100 г, отвар шиповника — 200 г.

Обед: борщ вегетарианский с растительным маслом — 250 г, мясо отварное — 55 г, картофельное пюре — 150 г, желе фруктовое — 100 г.

Полдник: яблоки печеные — 100 г.

Ужин: рыба отварная — 50 г, пюре морковное — 100 г, чай с лимоном — 150 г.

На ночь: кефир нежирный — 200 г.

III рацион

1-й завтрак: масло сливочное — 10 г, сыр — 30 г, каша гречневая — 150 г, чай с молоком — 200 г.

2-й завтрак: творог с молоком — 150 г, отвар шиповника — 200 г.

Обед: суп овсяный с овощами — 250 г, кура отварная — 100 г, свекла, тушенная в сметанном соусе, — 150 г, яблоки свежие — 100 г.

Ужин: рыба отварная с картофельным пюре — 85/150 г, чай с лимоном.

На ночь: 200 г кисломолочных напитков.

Следует подчеркнуть, что все представленные рационы имеют ориентировочный характер, особенно в отношении диетических ограничений. Отметим также, что не следует принуждать больного к приемам всей пищи в первые дни болезни, если он не хочет есть. В период улучшения состояния не следует отказывать больному (нередко с плохим аппетитом и депрессией) в небольшом количестве «запрещенных» продуктов — икре, мороженом, некрепком кофе и т. д. Улучшение аппетита и настроения больного в данном случае более важно.

Вместе с тем не менее важно, чтобы родственники и знакомые больного при его посещении в больнице не нарушали рекомендованный состав продуктовых передач. При просьбе больного о передаче ему тех или иных продуктов и блюд следует согласовать этот вопрос с лечащим врачом, чтобы не ухудшить состояние больного от нежелательной для него еды.

В начале 1990-х годов предлагалось использование при инфаркте миокарда высоких доз витаминов Е, С, А и бета-каротина. Доказательных данных о пользе повышенных количеств указанных антиоксидантных витаминов не получено. Это не исключает их приема при инфаркте миокарда, но в физиологических дозах, а не как предполагаемой ранее «волшебной панацеи». Предлагалось также дополнять диету биологически активными добавками, содержащими высокие дозы жирных кислот омега-3. Исследования последних лет, в частности в Норвегии, не выявили при остром инфаркте миокарда особого клинического эффекта от такой избыточной добавки к питанию.

В период выздоровления на этапах физической реабилитации больного в домашних условиях питание должно быть направлено на вторичную профилактику атеросклероза и ишемической болезни: нормализацию липидного и углеводного обмена, артериального давления, снижение избытка массы тела при ожирении.

Источник: по материалам книги Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Лечебное питание»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда — заболевание, обусловленное поражением

сердечной мышцы — миокарда — вследствие закупорки коронарной

артерии или одной из ее ветвей. Полная закупорка артерии может

произойти в результате атеросклероза, образования сгустка крови или

отделения частицы холестериновой бляшки, которая застревает в

артерии. Часть сердечной мышцы, обслуживаемой этой артерией, не

получает кислорода и питательных веществ, что ведет к ее ослаблению

или гибели, — процесс, известный как инфаркт. В большинстве случаев

инфаркт вызывает сильную боль, похожую на боль при ишемической

болезни сердца; однако некоторые люди переживают слабые инфаркты,

Симптомы. Удушающая боль при инфаркте обычно начинается

внезапно, она не отпускает больного после отдыха или приема лекарств

и все время усиливается. Эти приступы не всегда связаны с физическим

напряжением или стрессом, как при ишемической болезни, часто они

возникают во время отдыха или даже сна. Другие симптомы включают

затрудненное дыхание, головокружение, тошноту и/или рвоту,

бледность кожи и холодный пот.

Все приведенные ниже средства рекомендуется применять после

перенесенного инфаркта в период реабилитации.

Перемолоть в мясорубке 1 кг клюквы и 200 г чеснока, добавить

100 г меда, смешать, настаивать 3 дня. Принимать по 1 десертной

ложке 2 раза в день до еды.

Смешать свежеотжатый сок лука с медом в равных пропорциях.

Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Залить 2—3 измельченные луковицы 300 мл теплой кипяченой

воды, выдержать 7—8 часов, процедить. Пить настой по 0,5 стакана

перед едой.

Смешать 1 кг черноплодной рябины с 2 кг меда. Принимать смесь

по 1 столовой ложке в день.

Жевать лимонную цедру: она богата эфирными маслами и

улучшает работу сердца.

Яблоки способствуют выведению из организма шлаков,

укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Съедать в день по 100— 150 г кураги.

Съедать по 1 столовой ложке меда 3 раза в день, можно развести

его в 1 стакане теплой воды или съедать с фруктами. Мед благотворно

действует на сердечную мышцу, расширяет сосуды сердца, улучшает

его кровоснабжение.

Растолочь 100 г ядер грецких орехов и смешать с 2 столовыми

ложками гречишного меда. Съесть за 1 день в 3 приема. Ядра грецких

орехов содержат магний, который обладает сосудорасширяющим и

мочегонным действием, а также калий, который выводит из организма

натрий; много железа, меди, кобальта, цинка и витамина В6, которые

необходимы для образования эритроцитов.

Хорошим средством от инфаркта считается горький миндаль.

Рекомендуется употребление 1 ореха в день.

Взять 1 кг меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Из лимонов

выжать сок, добавить перетертый чеснок и мед. Все смешать и

настаивать 1 неделю. Принимать по 1 чайной ложке

1 раз в день. Особенно рекомендуется при стенокардии с сильной

одышкой.

Взять 20 г корня женьшеня и 0,5 кг пчелиного меда. Порошок

корня смешать с медом, настаивать 1 неделю, часто перемешивая.

Принимать 3 раза в день по 0,25 чайной ложки (особенно хорошо тем, у

кого понижен гемоглобин в крови).

Залить водой 100 г зерен пшеницы и поставить в теплое место.

Когда появятся ростки длиной 1 мм, промыть и пропустить через

мясорубку, добавить растительное масло, мед и другие компоненты по

вкусу (изюм, чернослив). Съесть эту порцию утром натощак.

Растворить 0,2 г мумие в 1 стакане отвара плодов шиповника.

Выпить в 2 приема—утром и вечером. Курс лечения —10 дней.

Приготовить сердечно-сосудистый эликсир. Для этого взять: 0,5 кг

меда (лучше майского), 0,5 л 70%-ного медицинского спирта, траву

пустырника, траву сушеницы, траву спорыша, цветки ромашки,

корневище с корнями валерианы, плоды боярышника. Мед и спирт

смешать, нагреть на очень слабом огне (постоянно помешивая) до

образования пенки. Затем снять с огня и дать отстояться. Отдельно в

термосе в 1 л крутого кипятка настоять травы: по 1 столовой ложке

порошка каждой травы. Настаивать 2 часа, процедить и смешать с

первым составом. Первую неделю принимать по 1 чайной ложке утром

и вечером, начиная со второй недели перейти на 1 столовую ложку.

После того как лекарство кончится, сделать перерыв 10 дней и курс

повторить. Этот эликсир рекомендуется при атеросклерозе,

стенокардии, гипертонии, ишемии.

Залить 30 г измельченного на терке прополиса 96%-ным спиртом,

настоять в темном месте 1 неделю (обязательно при комнатной

температуре, так как прополис теряет свои свойства при охлаждении),

периодически встряхивая содержимое, процедить. Хранить в темном

месте. Растереть в кашицу чеснок, 200 г кашицы залить 100 мл 96%-

ного спирта, настаивать в темном прохладном месте 10 дней,

периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать,

вновь настоять 4 дня, затем аккуратно отцедить отстоявшуюся

настойку. К настойке добавить 2 столовые ложки меда и 10 мл

настойки прополиса, тщательно перемешать. Принимать за 30 минут до

еды, разбавляя настойку в 1 ложке теплой воды или молока,

следующим образом: в первый день на завтрак — 1 капля, в обед — 2,

ужин — 3 капли. На следующий день: утром — 4 капли, днем — 5,

вечером — 6 капель. Так прибавлять по капле до пятого дня лечения —

вечером этого дня принять 15 ка-

пель. На утро шестого дня принять 15 капель, затем количество капель

снижают на одну до десятого дня: вечером она должна составлять 1

каплю. На одиннадцатый день необходимо утром, днем и вечером

принять по 25 капель. С двенадцатого по шестнадцатый день начинать

прием капель опять по нарастающей схеме, то есть утром двенадцатого

дня — 1, днем — 2, вечером — 3 капли. На тринадцатый день — соот-

ветственно 4, 5, 6 капель и так до 15 капель в вечер шестнадцатого дня.

Лечение повторить через 6 месяцев.

Залить 400 г чеснока, растертого в кашицу, 3,5 л молока,

проварить в закрытой посуде на слабом огне до выпаривания жидкости

на 0,75 объема, процедить. Принимать при болях в сердце мелкими

глотками по 0,3—0,5 стакана 3—4 раза в день до еды. Хранить в

темном, прохладном месте.

В первые дни заболевания инфарктом миокарда рекомендуется 2

раза в день пить сок моркови с растительным маслом: 0,5 стакана сока

и 1 чайную ложку масла.

Свежеприготовленный морковный сок — хорошее средство для

восстановления сил после инфаркта. Пить его можно по 0,5—1 стакану

3 раза в день до еды. В период восстановления желательно совмещать

морковную сокотерапию с употреблением слабоконцентрированного

настоя плодов боярышника вместо чая.

Пить по 2—4 стакана березового сока в день.

Свежевыжатый сок свеклы отстоять 4 часа, смешать в равной

пропорции с медом и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Приведенные ниже сборы надо принимать после перенесенного

инфаркта миокарда в течение 6 месяцев, меняя их каждые 2 месяца.

Взять поровну травы астрагала, корневища с корнями валерианы,

побегов багульника, цветков календулы, цветков клевера, травы

пустырника, лепестков розы, плодов фенхеля, цветков бессмертника

песчаного, травы сушеницы болотной, коры ивы белой. 6 г сбора залить

300 мл кипятка, настаивать в термосе в течение 6 часов, процедить.

Принимать в теплом виде по 0,25 стакана 4—5 раз в день.

Взять поровну соцветий арники, цветков каштана конского, листа

манжетки, травы пустырника, плодов фенхеля, кукурузных рылец,

листа мать-и-мачехи, листа сныти, травы лаванды. 5 г измельченного в

порошок сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 4 часа,

процедить. Принимать по 0,3—0,25 стакана 3—4 раза в день за 1 час до

еды.

Взять в равных частях цветки боярышника, лист вахты, корневище

девясила, цветки клевера, траву лабазника, лист мяты перечной, корень

одуванчика, траву душицы, траву сушеницы болотной, траву чистотела,

траву шалфея. 6 г измельченного в порошок сбора залить 300 мл

кипятка, кипятить 2 минуты, настаивать в тепле 2 часа, процедить.

Принимать по 0,3—0,25 стакана в теплом виде после еды.

Взять в равных частях плоды боярышника, корневище с корнями

валерианы, траву донника, цветки клевера, траву лабазника, лист

мелиссы, лепестки розы, лист кипрея. 5 г измельченного в порошок

Взять по 2 части цветков боярышника, листа вахты, травы

донника, всего растения земляники, по 1 части цветков календулы,

листа мяты перечной, семян укропа, листа сныти. 6 г сбора залить 300

мл кипятка, нагревать на водяной бане 10 минут, настаивать в тепле 1

час, процедить. Принимать в теплом виде по 0,3 стакана 3 раза в день за

20 минут до еды.

Взять в равных частях плоды шиповника, плоды рябины красной,

плоды боярышника, плоды калины, изюм и курагу. Залить 1 л кипятка 1

стакан сбора и настаивать 1 ночь в термосе. Выпить все в течение дня

вместо чая. Этот настой можно принимать длительное время.

Взять в равных частях плоды боярышника, цветки клевера, плоды

фенхеля, кору ивы белой, траву зверобоя. 5 г сбора залить 250 мл

кипятка, нагревать на водяной бане 10 минут, настаивать в тепле 1 час,

процедить. Принять весь настой за 3 раза в теплом виде, последний

прием — за 1 час до сна.

Взять в равных частях лист вахты, лист мелиссы, лист сныти,

плоды рябины обыкновенной. 4 г сбора залить 250 мл кипятка,

кипятить 2 минуты, настаивать в тепле 2 часа, процедить. Принять весь

настой за 3 раза независимо от приема пищи.

Взять в равных частях соцветия арники, лист вахты, траву

Написать ответ