Оперативное лечение атеросклероза нижних конечностей

Стандартный

Атеросклероз нижних конечностей, лечение в Германии / Клиника Диаконии, г.Маннгейм, Германия

Облитерирующий атеросклероз периферических артерий – это хроническое заболевание, характеризующееся уменьшением притока крови в нижние конечности в результате сужения либо закупорки артерий. При облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей движение крови в артериях замедляется и ткани мышц страдают от недостатка кислорода и питательных веществ. Одним из самых частых симптомов заболевания являются боли при физических нагрузках, на более продвинутых этапах заболевания болевые ощущения начинают беспокоить пациента и в состоянии покоя. На поздних стадиях заболевания атеросклероз, в результате расстройства кровоснабжения и питания тканей у пациента может развиться отмирание тканей в форме гангрены.

Атеросклероз периферических артерий нижних конечностей, факторы риска

Факторами риска развития кальциноза (обызвестления) сосудов являются повышенное содержание жиров в организме, высокое артериальное давление, сахарный диабет, заболевания коронарных сосудов сердца, заболевания почек, возраст, избыточный вес, недостаточная двигательная активность и наследственность.

Атеросклероз периферических артерий нижних конечностей, диагностика

К методам диагностики и выявления облитерирующего атеросклероза относятся как физический осмотр больного, исследование пульса, измерение артериального давления верхних и нижних конечностей, так и ультразвуковое обследование и изучение сосудов с помощью контрастных средств (магнитно-резонансная томография или ангиография).

Атеросклероз периферических артерий нижних конечностей: лечение

На продвинутых стадиях заболевания (атеросклероз периферических артерий) в клиниках Германии обычно применяется хирургическое лечение, включающее в себя такие способы, как:

  • Расширение поврежденного сосуда, хирургическое лечение
  • Шунтирование поврежденных артерий, хирургическое лечение
  • Тромбэндартериэктомия, хирургическое лечение
  • Гибридные операции, хирургическое лечение
  • Эндоваскулярная хирургия: баллонный катетер, стент

В неосложненных случаях сосудистого стеноза или закупорки артерий нижних конечностей проходимость сосудов восстанавливается под местной анестезией. При значительных сужениях и закупорке артерий в более продвинутой стадии применяются хирургические методы лечения, как например, установка шунта, для создания которого используется собственная вена или синтетические материалы (тефлон).

К настоящему времени Верхнерейнский сосудистый центр Диаконии имеет свыше 10 лет опыта в области проведения так называемых «гибридных операций» (около 400 операций в год), которые заключаются в комбинировании открытых хирургических и эндоваскулярных техник для достижения лучшего результата. На сегодняшний день большинство проблем закупоренных артерий разрешается эндоваскулярным методом (баллонный катетер, стент).

Благодаря прекрасному аппаратному оснащению и грамотно подобранному персоналу наши врачи могут успешно побороть многие сложные заболевания сосудов. В частности, лечение закупоренных артерий голени требует от хирурга необходимых навыков и приложения максимума усилий.

Около 250 операций в год приходится на шунтирование стопных артерий у диабетиков, которое дополняется специальными методами интраоперационного мониторинга (ангиография).

Сочетание отрытых хирургических и эндоваскулярных методов лечения пораженных артерий нижних конечностей является идеальным альтернативным методом, который выполняется всего в несколько шагов и имеет явное преимущество для пациента, поскольку травматизация прилежащих тканей и операционные последствия сводятся к минимуму. В Верхнерейнском сосудистом центре проводится около 400 таких операций в год.

Лечение такого заболевания облитерирующий атеросклероз периферических артерий нижних конечностей проводится с использованием всех доступных современных методов и технологий для диагностики и терапии.

В спокойной комфортной обстановке мы поставим вам безошибочный диагноз и совместно с Вами рассмотрим весь спектр терапевтических возможностей и выработаем ваш индивидуальный план лечения.

Наши высококвалифицированные специалисты и сосудистые хирургии имеют многолетний опыт работы и являются Вашими компетентными партнерами по всем вопросам, которые связаны с заболевания сосудистой системы.

Отделение сосудистой хирургии и Верхнерейнский сосудистый центр клиники Диаконии всегда готовы поддержать Вас и помочь делом и советом!

© Diakonissen Speyer-Mannheim

Написать ответ