Лечение гипертонии народными средствами йодом

Стандартный

Лечение гипертонии народными средствами

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний системы кровообращения, которое проявляется в повышении кровяного давления. Обычно выделяют три стадии гипертонической болезни.

Лечение гипертонической болезни следует начинать с первой степени, при малейших ее признаках, иначе она обязательно разовьется в более тяжелую форму. Обычно в медицинской практике для лечения гипертонии используют специальные препараты для снижения давления и мочегонные средства. Однако снизить количество препаратов и облегчить состояние можно травами и другими народными средствами, легко применимыми в домашних условиях.

Гипертония 1 степени — давление может повышаться до 140-150/90-100 мм ртутного столба, при этом уровень чаще всего неустойчив. Оно может возвращаться в норму и снова повышаться в зависимости от различных факторов. При повышении давления возникают головные боли, шум в ушах, нарушение сна, повышенная утомляемость. Лечение гипертонии народными средствами на данной стадии наиболее эффективно, и может предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Гипертония 2 степени — давление повышено постоянно и находится в рамках 160-180/100-110 мм ртутного столба. Возможно возникновение гипертонических кризов. Народные методы лечения повышенного давления все еще полезны, но при обострениях не способны заменить медицинские препараты.

Гипертония 3 степени – уровень давления от 180/115 и выше. Наличествуют органические изменения сосудов и других органов кровеносной системы. Народное лечение болезни на этом этапе малоэффективно, и может служить только поддерживающей терапией.

Лечение гипертонии травами

Рассмотрим травяные сборы, которые считаются особо эффективными при лечении гипертонии народными средствами.

  1. Смесь хвоща полевого, пустырника, корня валерианы лекарственной и сушеницы болотной в равных пропорциях. Применяется при единичных случаях повышения давления на почве стрессов. Обладает и мочегонным эффектом.
  2. Смесь из цветов боярышника, травы пустырника, сушеницы болотной – по 2 части, и листьев березы, хвоща полевого и адониса весеннего – по 1 части. Применяется при лечении гипертонии 1-2 стадии, а также — при гипертонической болезни, осложненной сердечной недостаточностью.
  3. Смесь из мяты перечной, ромашки аптечной, тысячелистника, лапчатки гусиной и коры крушины в равных пропорциях. Применяется в случае повышения давления, особенно у женщин старше сорока.
  4. Перечисленные выше сборы готовят следующим образом – 1 столовую ложку смеси, заливают стаканом кипятка и выдерживают на водяной бане 15 минут (или настаивают час в термосе), после чего процеживают, охлаждают и выпивают в течение дня в два приема, за 30-40 минут до еды.
  5. Смесь плодов боярышника и шиповника – по 4 части, черноплодной рябины – 3 части, семян укропа – 2 части. Три столовых ложки сбора заливают литром кипятка и настаивают в термосе в течение 2 часов. Принимают по 1 стакану 3 раза в день.
  6. Эффективным средством при лечении гипертонии является калина. Для нормализации давления рекомендуется принимать калиновый сок по четверти стакана 3-4 раза в день.

Другие народные методы лечения гипертонии

  1. Лечение гипертонии пиявками. Гирудотерапия помогает сильно смягчить признаки заболевания и улучшить общее самочувствие, так как пиявки усиливают отток венозной крови от тканей и органов, способствуют снижению вязкости крови и улучшению ее свойств.
  2. Лечение гипертонии йодом. Этот метод заключается во внутреннем употреблении раствора «синего» йода (смесь обычного йода с картофельным крахмалом). К четверти стакана холодной воды добавляют 10 г картофельного крахмала и 1 чайную ложку 5% йода. Смесь нужно тщательно перемешать и добавить еще стакан охлажденной кипяченой воды. Средство можно хранить в холодильнике до 3 недель, принимая по 1-2 столовых ложки 2 раза в стуки до еды.

Лечение гипертонии без лекарств

Очень часто развитию гипертонии может способствовать неправильный образ жизни, стрессы, перенапряжения, бессонница. В таких случаях может применяется лечение гипертонии музыкой. Прослушивание успокаивающей музыки и другие методики релаксации способствуют снижению нервного напряжения и, как следствие, снижению давления.

Также, на начальных стадиях заболевания, когда наблюдаются только единичные случаи повышения давления, развития болезни можно избежать, если начать правильно питаться, исключить продукты, богатые холестерином, уделить внимание своей физической форме, принимать витамины (особенно витамин Е, более известный как рыбий жир).

Лечение гипертонии средствами народной медицины.

Гипертоническая болезнь в на­чальной стадии проявляется перио­дическим повышением артериально­го давления. Если не заниматься ле­чением, то гипертония перехо­дит в хроническую стадию, что может привести к непредсказуемым последстви­ям. Первопричиной гипертонии яв­ляются: избыточное употребление жирной и острой пищи, в том числе легкоусвояемых жиров — молока, сметаны, сливок, сливочного масла; нервное перенапряжение, стрессы, малоподвижный образ жизни. И, как следствие, стенки сосудов и капил­ляров уплотняются отложениями хо­лестерина, токсинами, протоки уменьшаются, давление на стенки сосудов повышается — вот вам и высокое ар­териальное давление (гипертония).

Обычно гипертония начинает свое раз­витие после 35—40-летнего возрас­та. Болезнь приходит не сразу, а посте­пенно. В начальной стадии мы не об­ращаем внимания на незначитель­ные боли головы. слабость, плохой сон. быстрое утомление, летание «мушек» перед глазами. Если не на­чать лечение, то болезнь будет про­грессировать и может привести к по­чечной или сердечной недостаточно­сти, а это нарушение мозгового кро­вообращения и, как следствие, ин­сульт, инфаркт.

При гипертонии прием таблеток вряд ли даст положитель­ный результат на длительное время. Надо побывать у специалиста и по­принимать настои из трав, очищаю­щие сосуды и капилляры от холесте­рина и токсинов. Надо дольше нахо­диться на свежем воздухе, особенно перед сном, побольше есть овощей и фруктов. Исключить из пищи крахмалосодержащие продукты. Утром делать небольшую физическую зарядку. Ограничить употребление холестериносодержащих продуктов — сладостей, свежего хлеба и т.д.

Согласно данным ООН, на земле 73,6% людей умирают от сердечно-со­судистых заболеваний. Доктор медицины Техасского университета  Норман Каплан считает, что изба­вить человека от этих болезней с помощью лекарств невозможно, можно лишь облегчить его страдания. Он ре­комендует прибегать в этом случае к помощи народной медицины. Неоце­нимую услугу окажут различные лис­точки, веточки, корешки. Но предвари­тельно надо побывать у специалиста, который порекомендует комплексное лечение. Ведь если вы будете употреб­лять травки, очищающие сосуды, и не будете очищать печень, на второй-третий день протоки печени закупорятся холестерином, токсинами и темпера­тура поднимется до 40 градусов и выше. Это касается не только гипертонии, при каждом заболевании надо проводить комплексное лечение.

Лечение гипертонии народными средствами.

Приведем некоторые советы, которые помогут вам предотвратить повышение арте­риального давления. В первую оче­редь, нужно не злоупотреблять алко­голем. не курить. отказаться от кофе и шоколадных продуктов, ограничить употребление соли. В среднем чело­век употребляет за сутки 10 г соли, а вы сократите до 5 г. Если почувство­вали, что ваш вес превышает норму, съешьте вечером головку летнего чеснока, запивая 300 г кефира. За месяц 5—7 лишних килограммов уй­дут. Меньше разговаривайте. Ученые Университета в Мэриленде устано­вили, что у гипертоников, которые много разговаривают, давление поднимается на 20—25% чаще. Употреб­ляйте пищу, содержащую много ка­лия, кальция. Больше улыбайтесь, целуйтесь.

Поцелуи не только снижа­ют артериальное давление, но и про­длевают жизнь. Римский философ и писатель Плиний доказал, что утрен­няя прогулка с собакой, поглажива­ние, игра с ней снижают давление. Употребляйте в пищу как можно больше свеклы столовой, моркови, кресс-салата, укропа. картофеля пе­ченого в «мундире», меда, чеснока. черники. брусники, клюквы. Попейте сок алоэ — 3 капли в чайной ложечке кипяченой воды (холодной) утром натощак. Через 1,5—2 месяца давле­ние нормализуется.

Чеснок с лимоном восстанавли­вает артериальное давление. 3 ли­мона и 3 головки чеснока (крупные) измельчить, залить 1 л кипятка, уку­тать на сутки, периодически взбал­тывать. Принимать по 1 стол, ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Пейте яблочный уксус по 1—2 чайные ло­жечки на 200 г воды, добавляя по 1 чайной ложечке меда утром и в обед, а вечером добавьте 1 ст. ложку меда.

Можно много предлагать рецеп­тов, но, прежде чем заняться лечени­ем, напоминаю — надо побывать у специалиста. Ведь тот же чеснок не каждому подходит, а сок свеклы у не­которых вызывает аллергию .

Многие больные, почувствовав улучшение, прекращают прием тех или иных препаратов. Это грубая ошибка! Чтобы полностью избавить­ся от гипертонии, требуется длительное лечение.

Женьшень стимулирует работу сердечной мышцы, реко­мендовано начинать прием женьшеня с 2—3   капель и постепенно увеличи­вать до 30—35 капель на один прием. Кроме того, необходимо принимать и другие травы, ягоды (желчегонные, мочегонные) — тогда результат не заставит себя долго ждать. Одновременно женьшень омолаживает организм, снимает воспалительные процессы, восста­навливает пищеварительный про­цесс, иммунную систему. зрение, слух, разрушает меловые отложения (соли) и т.д.

Наша земля бедна йодом. В употребляемых нами про­дуктах йода очень мало. А йод играет огромную роль в организме человека — усиливает окислительные процес­сы, улучшает основной обмен ве­ществ, тонизирует работу мышц, улучшает половую функцию. Недоста­ток йода способствует нарушению функции щитовидной и поджелудоч­ной железы, селезенки. Пополнить его запасы в организме можно за счет морской капусты, свеклы, капусты. земляники. зрелых томатов, чеснока, женьшеня. Вводят йод в организм и искусственно. Вечером помойте ноги (кому можно, попарьте в горячей во­де) и смажьте пятки йодом. Если по­дошва ступней плотная, можно и ее смазывать. Делайте так 5—9 дней подряд, а на 5—10 день, если после ночи йод остался на пятках, больше смазывать не надо. Организм примет столько йода, сколько его недостает. Спустя неделю-другую повторите эту процедуру. И постоянно поддержи­вайте этим методом достаточное ко­личество йода в организме. Обяза­тельно проводите такие процедуры детям, особенно живущим на загряз­ненных территориях.

Untitled

подагра лечение народными средствами йод

 гипертония, лечение гипертонии, лечение гипертонии народными средствами, народная медицина, природные лекарства, природа против гипертонии, повышенное давление, высокое давление, как лечить гипертонию, как лечить гипертонию в домашних условиях, как лечить гипертонию народными средствами

По большому счету лечение этого распространенного заболевания сводится к тому, что больной человек в основном подагра лечение народными средствами йод. находясь дома что-то делает для того, чтобы пресловутое повышенное артериальное давление снизилось.

Находясь дома он либо принимает назначенные лечащим врачом лекарства, либо, следуя какой-нибудь оригинальной методике коррекции артериального давления выполняет тот или другой установленный комплекс упражнений. Но все равно домашние условия – это основное место нахождения больного человека, где ему приходиться сражаться с подагра лечение народными средствами йод b повышенным артериальным давлением.

Правда, еще имеются больничные стационары где также корригируют артериальное давление в основном медикаментозными, либо физиотерапевтическими средствами. Но это уже случаи крайние и происходят они когда уже состояние больного человека вызывает опасение для самой жизни c

подагра лечение народными средствами йод

А так бороться с повышенным артериальным давлением человеку приходиться в основном дома. Но мне довольно часто задают вопрос: «А можно ли именно в домашних условиях победить пресловутую артериальную гипертензию? Можно ли не выходя из дома стабилизировать артериальное давление?» И однозначно ответить как-то затруднительно.

Да, действительно в домашних уютных условиях можно великолепно снижать повышенное артериальное давление – благо обстановка тому способствует. Да, действительно в домашних условиях можно отшлифовывать полюбившийся комплекс упражнений. Но все равно говорить о полной победе над подагра лечение народными средствами йод и самим заболеванием категорично как-то опрометчиво.

Почему?

Прежде всего потому, что в этом заурядном случае будет происходить дисбаланс между больным человеком и Природой из которой в конце концов, он вышел. То есть больной человек сознательно будет формировать у себя отрицательную доминанту на все факторы подагра лечение народными средствами йод с Природы. Дождь, снег, порывистый ветер всегда будут вызывать у него негативные реакции: артериальное давление даже при одном упоминании о том, что придется выходить по какой-то проблеме на улицу станет подниматься и удерживаться на высоких цифрах.

Только при упоминании!

А если уже действительно придется контактировать с ее величеством Природой, то положительный эффект достигнутый в тепличных домашних условиях может полностью свестись на «нет». А в жаркий день, когда действительно охота легкой прохлады и действительно охота выйти наружу с

подагра лечение народными средствами йод

Это в ортодоксальной медицине принято как бы оберегать человека от пагубных факторов Природы: дождя, снега, пылающего солнца. То есть сознательно программировать на отрицательное состояние. Не возьмешь с собою зонт c подагра лечение народными средствами йод – обязательно простудишься и, конечно же, можешь при наличие артериальной гипертензии получить гипертонический криз, или даже что-то большее. Не станешь одеваться тепло в лютый мороз – так и жди настоящего сюрприза со стороны здоровья – артериальное давление напомнит о себе незамедлительно. Избегайте прямого попадания на тело солнечных лучей, носите шляпу с большими полями и только тогда убережетесь от солнечного удара и гипертонического криза. А метеорологические воздействия! Да о них уже можно писать целые оды. Это же ведь настоящие фронтовые сводки. Радио всегда напоминает о том, чтобы больной гипертонией для подагра лечение народными средствами йод в обязательном порядке принял лекарства и желательно усиленную дозу. Дескать, сегодня день неблагоприятный и присутствует огромный шанс получить со стороны здоровья то или иное осложнение болезни.

Так и кажется что сильные мира сего только и пекутся о нашем здравии. Нет, это не серьезно. Ведь ортодоксальная установка такова, чтобы любой человек независимо от его статуса в обязательном порядке «подсаживался» на лекарства и пил их до скончания дней своих. Ведь их производство налажено великолепно от подагра лечение народными средствами йод. Но при любом заболевании, а при артериальной гипертензии особенно, отрывать себя от Природы недопустимо.

Пожалуйста, совершенствуйте какую-нибудь модель дома, но все равно изыскивайте свободное время для пребывания на свежем воздухе. И желательно, чтобы эти пребывания стали регулярными независимо от «капризов» природы. Желательно вообще любую психофизическую модель отшлифовывать на свежем воздухе, а не в домашних условиях.

Конечно, заниматься аутотренингом, или медитациями на дворе, когда льет дождь, или же свирепствует мороз – дело несерьезное. Наш климат этому не благоприятствует. А вот обыкновенная ходьба или же бег просто в обязательном порядке должны протекать в Природе и причем независимо от ее «капризов» с

подагра лечение народными средствами йод

Обычно утверждают обратное те, кто к этому никогда не имел отношения, а только упражнялся в краснобайстве. И поэтому не случайно говорят, что любая идея имеет смысл, когда она подкреплена только личным опытом. Суррогат чего-то от подагра лечение народными средствами йод. это, прежде всего – суррогат. Иллюзия – это, прежде всего – самообман. Несбыточная мечта.

В домашних условиях делайте самомассаж головы, выполняйте гимнастический комплекс, медитируйте, но на свежий воздух надо выходить регулярно независимо от состояния погоды. И только когда в сознании это укоренится прочно, можно рассуждать о природном единстве и о победе над артериальной гипертензией c

подагра лечение народными средствами йод

Небольшой совет тем, кто все-таки предпочитает какой-то модели психофизической коррекции артериального давления лекарства: Выходите на свежий воздух, не залеживаясь в постели. Как бы вам не было тяжело, оденьтесь по сезону и идите в Природу. Ходите долго до легкой физической усталости, и вы очень скоро поймете что находитесь на верном пути для подагра лечение народными средствами йод. Вы очень скоро поймете, что лекарства — это самое неверное, что используется для лечения пресловутой артериальной гипертензии.

И в особенности об этом должны знать люди молодые, юноши, девушки у которых повышенное артериальное давление. У которых пресловутая гипертония. Вы молоды, грамотны, владеете компьютером. Информации о не медикаментозном лечении этой патологии сейчас много. Думайте о своем будущем каждый раз c

подагра лечение народными средствами йод

Гипертония лечение народными методами

Написать ответ