Клапаны сердца анатомия

Стандартный

Анатомия Клапана аорты человека – информация:

Клапан аорты —

Клапан аорты (аортальный клапан). valva aortae, один из клапанов сердца человека, располагающийся на границе левого желудочка и аорты, препятствуя обратному току крови из аорты в левый желудочек в диастолу. Клапан аорты имеет такое же строение, как и клапан легочного ствола и имеет три створки, открывающихся в сторону аорты: правую коронарную, левую коронарную и заднюю (некоронарную). Одна из заслонок, valvula semilunaris posterior, занимает заднюю треть окружности аорты; другие две, valvulae semilunares dextra et sinistra, — правую и левую сторону отверстия. Узелки на их свободных краях, noduli valvularum semilunarium aortae, выражены заметнее, чем на клапанах легочного ствола; имеются также lunulae valvularum semilunarium aortae.

Полулунные створки, смыкаясь, перекрывают отверстие, соединяющее аорту и левый желудочек. К створкам прикреплены сухожильные нити, другим концом они крепятся к верхушкам сосочковых мышц. Сами створки крепятся к фиброзному кольцу, которое образует отверстие между аортой и левым желудочком. В систолу левого желудочка под действием давления крови створки клапана открываются, и кровь поступает в аорту, затем в диастолу под давлением крови из аорты створки захлопываются, препятствуя обратному току крови в левый желудочек.

Какие анализы и диагностики нужно проходить для Клапана аорты:

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации. возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию на форуме. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Euro lab. чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации о Клапане аорты на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Клапаны сердца — строение и функции сердца

Сердце представляет собой жизненноважный полый мышечно-фиброзный орган, расположенный слева в грудной клетке и обеспечивающий ток крови по сосудам. По сути, это своеобразный мышечный насос, который обладает функцией автоматизма и работает по механизму «всасывание-выталкивание». В минуту сердце перекачивает около пяти-шести литров крови, в покое этот объём несколько уменьшается, а когда человек выполняет физическую нагрузку, увеличивается.

Вместе с сосудами сердце образует сердечно-сосудистую систему, имеющую два круга кровообращения: большой и малый. Из сердца кровь сначала поступает в аорту, затем движется по крупным и мелкого диаметра артериям, далее по артериолам к капиллярам, где она отдаёт тканям кислород и ряд других необходимых организму питательных веществ и забирает углекислый газ и отработанные продукты обмена. Так кровь из артериальной становится венозной и направляется назад к сердцу: сначала по венулам, далее по мелким венам и крупным венозным стволам. По нижней и верхней полой венам кровь попадает в правое предсердие, замыкая большой круг кровообращения. Вновь обогащается она кислородом в лёгких, куда поступает из правых отделов сердца по лёгочным артериям (малый круг кровообращения).

Внутри человеческое сердце разделено септами (перегородками) на четыре отдельные камеры: два предсердия (левое, правое) и два желудочка (также левый и правый). Функции у каждого из них разные. В предсердиях кровь, поступающая в сердце, накапливается и, достигнув определённого объёма, проталкивается в желудочки (из правого предсердия в правый желудочек, из левого же предсердия — в левый желудочек). Желудочки гонят кровь в соответствующие артерии, по которым она и движется по всему организму. Они выполняют более тяжёлую работу и поэтому имеют более толстый, развитый мышечный слой, чем предсердия.

Между собой с каждой стороны сердца (отдельно с левой, отдельно с правой) желудочки и предсердия сообщаются посредством предсердно-желудочкового (атрио-вентрикулярного) отверстия. По камерам сердца кровь движется исключительно в одном направлении: из левого предсердия в норме она всегда поступает в левый желудочек, оттуда идёт по большому кругу кровообращения и попадает в правое предсердие, потом из него в правый желудочек и в малый круг, из которого вновь приходит в левое предсердие.

Правильное направление тока крови обеспечивается благодаря слаженной работе клапанного аппарата сердца, представленного митральным, трикуспидальным, лёгочным и аортальным клапанами, которые открываются и закрываются в нужный момент, препятствуя регургитации, то есть обратному кровотоку.

Митральный (двустворчатый) клапан располагается между левыми предсердием и желудочком и состоит из двух створок. Когда он открыт, кровь поступает через атриовентрикулярное отверстие в левый желудочек из левого предсердия. Во время систолы (то есть при сокращении) левого желудочка клапан закрывается, чтобы кровь не шла обратно в предсердие, а выталкивалась через аорту в сосуды большого круга кровообращения.

Трикуспидальный (трёхстворчатый) клапан находится между правыми предсердием и желудочком и имеет, соответственно, три створки. Если он открыт, кровь идёт из правого предсердия через атриовентрикулярное отверстие в правый желудочек. Когда последний наполняется, его мышца сокращается, под давлением крови трикуспидальный клапан закрывается, препятствуя регургитации крови в предсердие, и выход крови становится возможным только через лёгочной ствол, а из него по малому кругу в лёгочные артерии. На входе в лёгочный ствол локализуется ещё один клапан — лёгочный. Открывается он под напором крови в систолу правого желудочка, в диастолу же его (при расслаблении), под действием обратного тока крови закрывается, препятствуя возвращению крови из лёгочного ствола в правый желудочек.

Аортальный клапан закрывает собой вход в аорту. Состоит он из трёх полулунных створок и открывается в момент сокращения левого желудочка. Кровь при этом поступает в аорту. В диастолу левого желудочка он закрывается, благодаря чему венозная кровь, идущая по верхней и нижней полым венам, попадает из большого круга кровообращения в правое предсердие.

(495) 506-61-01где лучше оперировать клапаны сердца

Строение сердца

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА — Heart-Disease.ru — 2007

Сердце – это своего рода насос, осуществляющий циркуляцию крови в организме. Здоровое сердце представляет собой сильный, непрерывно работающий орган, размером с кулак и весом около полкилограмма.

Сердце состоит из 4-х камер. Мышечная стенка, называемая перегородкой. делит сердце на левую и правую половины. В каждой половине находится 2 камеры.

Верхние камеры называются предсердиями. нижние — желудочками. Два предсердия разделены межпредсердной перегородкой. а два желудочка — межжелудочковой перегородкой. Предсердие и желудочек каждой стороны сердца соединяются предсердно-желудочковым отверстием. Это отверстие открывает и закрывает предсердно-желудочковый клапан. Левый предсердно-желудочковый клапан известен также как митральный клапан. а правый предсердно-желудочковый клапан — как трехстворчатый клапан. Правое предсердие получает всю кровь, возвращающуюся из верхней и нижней частей организма. Затем через трикуспидальный клапан, оно посылает ее к правому желудочку, которое в свою очередь нагнетает кровь через клапан легочного ствола — к легким.

В легких кровь обогащается кислородом и возвращается в левое предсердие, которое через митральный клапан посылает ее в левый желудочек.

Левый желудочек через аортальный клапан по артериям нагнетает кровь по всему организму, где она снабжает ткани кислородом. Обедненная кислородом кровь по венам возвращается в правое предсердие.

Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной артерией и левой венечной артерией. которые являются первыми ветвями аорты. Каждая из венечных артерий выходит из соответствующей правой и левой пазух аорты. Для предотвращения кровотока в обратном направлении служат клапаны.

Виды клапанов:

  • двухстворчатый
  • трехстворчатый
  • полулунный

Полулунные клапаны имеют клиновидные створки, которые препятствуют возвращению крови на выходе из сердца.

В сердце есть два полулунных клапана. Один из этих клапанов предотвращает обратный ток в легочной артерии, другой клапан находится в аорте и служит для аналогичной цели.

Другие клапаны предотвращают ток крови из нижних камер сердца в верхние. Двухстворчатый клапан находится в левой половине сердца, трехстворчатый – в правой. У этих клапанов схожее строение, но один из них имеет две створки, а другой, соответственно, три.

Для перекачки крови через сердце в его камерах происходят чередующиеся расслабления (диастолы) и сокращения (систолы), во время которых камеры наполняются кровью и выталкивают ее соответственно.

Естественный водитель ритма. называемый синусовым узлом или узлом Кис-Фляка, располагается в верхней части правого предсердия. Это анатомическое образование, которое контролирует и регулирует сердечный ритм в соответствие с активностью организма, временем суток и многими другими факторами, влияющими на человека.

В естественном водителе ритма сердца возникают электрические импульсы, которые проходят через предсердия, заставляя их сокращаться, к атриовентрикулярному (то есть предсердно-желудочковому) узлу, расположенному на границе предсердий и желудочков. Затем возбуждение по проводящим тканям распространяется в желудочках, вызывая их сокращение. После этого сердце отдыхает до следующего импульса, с которого начинается новый цикл.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

Сердце. Стеноз аортального клапана.

Написать ответ