Атеросклероз болят ноги

Стандартный

Причины боли в икроножных мышцах. Болят икры ног

Изображение с сайта lori.ru

Это настолько распространённое явление или ощущение – боль в икроножных мышцах. что хотя бы однажды в жизни от него страдает каждый человек.

Слишком уж много причин существует для возникновения этих болезненных ощущений.

Малейшее повреждение или раздражение икроножной мышцы – чрезмерная нагрузка или неудачный шаг – вызывают боль в икрах ног. При этом боль в икроножных мышцах может быть очень внезапной и возникать как реакция на непривычную физическую активность – просто во время ходьбы, в том числе.

Довольно часто первые проявления болезненных ощущений врачи связывают с заболеванием сосудов. Это может быть вызвано повышением давления в сосудах из-за нарушений оттока венозной крови – возникает застой, из-за которого раздражаются, а затем воспаляются нервные окончания, вызывая при этом болевой синдром. Когда причина такова, то болят икры ног по-особенному – кажется, что ноги «отяжелели», возникает ощущение «тупой» боли. И этот симптом характерен для варикозного расширения вен.

Те же ощущения «тупой» боли, ноющей или даже колющей, а также резкие судороги и «тяжесть» ног могут рассматриваться, как результат малоподвижной работы. Ведь когда человек долго стоит или сидит, нормальное кровообращение в венах и артериях нарушается. А застой крови сопровождается кислородным голоданием, скоплением в сосудах и мышцах вредных веществ – токсинов.

— Тромбофлебит – сосудистое заболевание, достаточно распространённое, к сожалению, – сопровождает пульсирующая боль в икроножных мышцах. причём болезненные ощущения со временем видоизменяются: боль становится похожей на жжение. При тромбофлебите болят икры ног постоянно.

— Атеросклероз – это ещё одна причина неприятно-болезненных ощущений. При этом заболевании стенки сосудов уплотняются и возникает ощущение мышечного «сжатия», от которого болят икры. Болевой синдром при атеросклерозе характерен именно для мышц голени. Болезненные ощущения становятся сильнее при ходьбе. Ещё один симптом атеросклероза – независимо от температуры воздуха и тела стопы кажутся холодными.

— Болезни позвоночника – это ещё одна группа заболеваний, которые провоцируют боль в икрах ног. В том случае, если есть нарушения в самом позвоночнике – смещение дисков, например, – появляются иррадирующие боли, то есть те, которые «отдают» в ноги. При этом сам позвоночник не болит. Как пример может быть приведён ишиас – воспаление седалищного нерва.

— Ещё одним фактором появления боли в икрах могут быть заболевания периферических нервов. Боли при невралгии непостоянны, носят характер приступов, длительность которых невелика – несколько минут или даже секунд.

— Миозит – воспаление скелетных и икроножных мышц – вызывает наиболее сильную боль в мышцах ног. Это заболевание крайне серьёзное и требующее обязательного и длительного лечения под строгим медицинским контролем. Чаще всего миозит возникает как осложнение после определённого ряда заболеваний, в том числе гриппа. Иногда миозит может быть вызван перенапряжением мышц, непривычно большой нагрузкой или травмой икроножной мышцы.

При этом заболевании ноющая боль в икрах ног усиливается при малейшем движении, а в самих мышцах можно прощупать тяжи или плотные узелки. Если травма открыта, то, как следствие её инфицирования, может возникнуть гнойный миозит – с характерным повышением температуры тела, усилением боли, ознобом, покраснением кожи над напряжённой и уплотнённой мышцей.

Одной из разновидностей миозита является миозит паразитарный, который возникает, как следствие поражения мышцы цистицерками, трихинеллами (трихинеллез ), токсоплазмами – паразитами. Для паразитарного миозита характерны лихорадка, боли в мышцах конечностей, жевательных мышц, мышц языка и грудной клетки.

— Ещё одно заболевание – остеомиелит. инфекционное заболевание костной ткани. Сопровождается остеомиелит острыми и продолжительными болями, причиной которых становится сама кость.

— Распространённой причиной болезненных ощущений в икрах ног могут стать судороги – непроизвольные сокращения мышечных групп или отдельных мышц. Судороги могут стать следствием длительного напряжения, переутомления икроножной мышцы. Для прекращения этого неприятного болезненного ощущения иногда достаточно просто расслабить мышцы. То есть, лечь или сесть, изменив положение ног и сведённую мышцу растереть посильнее, приложить холодный компресс или босыми ногами стать на холодную землю.

— Фибромиалгия – боль, возникающая в области затылка, в нижней части спины (люмбаго), а также – в области шеи, в области плечевых суставов, грудной клетки и около коленного сустава – в области бедра. Эта боль более знакома женщинам, так как у них встречается чаще. Усиливается фибромиалгия при психических и физических перегрузках, при нарушении сна, при пребывании длительное время в сыром или холодном помещении. Системными эти боли могут стать при возникновении ревматических заболеваний.

— Так же боль в икроножных мышцах может вызывать нейрогенная миопатия или идиопатические воспалительные миопатии.

Если у человека нет неврологических отклонений, то болезненный мышечный синдром вызывают воспалительные или метаболические миопатии. Миопатии бывают трёх типов, согласно международной классификации:

  • вызванные лекарствами и токсинами,
  • идиопатические воспалительные,
  • вызванные инфекциями.

95% идиопатических воспалительных миопатий – это полимиозит, миозит, дерматомиозит, которые возникают как следствие системных заболеваний соединительной ткани. А также миозит с внутриклеточными включениями и паранеопластический миозит. Во всех этих случаях необходима консультация ревматолога, чтобы предупредить или определить системное заболевание, следствием которого и стала боль в икрах ног..

Такой вид миопатии, как лекарственная, чаще всего бывает связан с приёмом фибратов и статинов.

Главное помнить: при возникновении боли в мышцах ног следует проконсультироваться с врачом. Обязательно. Это может быть флеболог или невролог, инфекционист, травматолог или ангиохирург. Но консультация обязательна, если мы беспокоимся о своём здоровье.

Болят ноги?

Как часто, приходя домой и, снимая обувь, мы жалуемся близким, что ноги «болят, гудят и отваливаются»! Чаще всего неприятные ощущения и боль в ногах бывают именно из-за повышенного физического напряжения — из-за усталости, проще говоря. И это вполне объяснимо — именно на наши ноги ложится вся основная нагрузка. А если масса тела у человека избыточна? Ногам приходится ещё тяжелее.

Однако, к огромному сожалению, далеко не всегда усталость является единственной причиной, приводящей к развитию болевых ощущений в ногах. Иногда причины их возникновения гораздо серьёзнее и напрямую связаны с наличием у человека тех или иных заболеваний.

Именно об этих заболеваниях и пойдёт речь в этой статье. Ведь если человек знает, что может послужить причиной боли в ногах, он имеет возможность вовремя заметить ту или иную проблему, и не пускать её на самотёк, а вовремя обратиться за медицинской помощью к врачу, который произведёт обследование, уточнит диагноз и назначит необходимое лечение, которое принесёт облегчение больному человеку.

К таким заболеваниям врачи относят:

Атеросклероз сосудов и артерий

В том случае, если у человека присутствуют боли в икрах, а также нередки судороги, особенно часто возникающие, либо при ходьбе по лестнице, либо же в ночное время, можно предположить, что у человека имеет место атеросклероз кровеносных сосудов и артерий. Кроме того, ещё одним дополнительным признаком атеросклероза сосудов и артерий являются постоянно холодные стопы ног, не зависимо от времени года и температуры окружающей среды. Кроме того, у мужчин на пальцах ног перестает расти волосяной покров, и могут наблюдаться те или иные проблемы с половой функцией.

Игнорировать данную проблему ни в коем случае нельзя, так как отсутствие необходимого лечения нередко влечёт за собой развитие достаточно серьёзных осложнений, например, инсульт головного мозга. При появлении вышеописанных симптомов больной человек должен как можно быстрее обратиться за медицинской помощью к терапевту или сосудистому хирургу. Врач назначит больному человеку необходимое обследование: магнитно-резонансная контрастная ангиография, ультразвуковое исследование.

И уже на основании полученных данных врач уточнит диагноз, а также назначит то лечение, которое принесёт человеку облегчение состояния. Особое внимание на данную проблему должны обратить внимание курильщики. Никотин очень сильно усугубляет течение заболевания, в результате может развиться даже гангрена. Поэтому в том случае, если больной курит, он тем более должен как можно быстрее обратиться к врачу, а также расстаться с пагубной привычкой курения.

Эндартериит

В том случае, если у человека имеется в наличие воспалительный процесс, который затрагивает артериальные ткани, врачи говорят о таком заболевании, как эндартериит. При данном заболевании человек жалуется на возникновение крайне острых болевых ощущений, которые локализуются либо в области стоп, либо в икроножных мышцах. Причём боль даёт знать о себе крайне быстро, а не к вечеру, как обычно бывает при усталости. Человеку достаточно пройти всего 50–100 шагов, чтобы он ощутил, что у него болят ноги, и даже чувство онемения ног ниже коленей. В этом случае человек должен немного передохнуть, сделать небольшую остановку, в идеале немного посидеть. Однако, к сожалению, это облегчит состояние больного человека лишь на некоторое, крайне непродолжительное, время, после чего боль вернётся снова.

И в данной ситуации человек должен как можно быстрее обратиться за помощью к врачу — терапевту, либо же к сосудистому хирургу. Врач назначит больному человеку необходимый комплекс исследований — магнитно-резонансную контрастную ангиографию, ультразвуковое исследование кровеносных сосудов и артерий, исследование крови больного человека, необходимое для подтверждения или опровержения наличия воспалительных процессов в организме человека.

После того, как все результаты исследования будут готовы, врач точно установит диагноз и назначит наиболее оптимальное лечение, с учётом всех индивидуальных особенностей человека и характера течения заболевания и его стадии. Однако подобное заболевание крайне коварно. Если больной человек почувствует крайне резкую и очень сильную боль в ногах, необходимо как можно быстрее вызвать бригаду «скорой помощи». Возможно, человеку понадобится хирургическое лечение, причём немедленное.

Артроз, артрит

В том случае, если при ходьбе человек ощущает в суставах резкую боль, врач может заподозрить наличие у него одного из двух заболеваний — либо артрит. либо артроз. Человек, страдающий подобным заболеванием, не может не только много ходить, но и просто стоять в течение длительного времени — он начинает жаловаться на то, что его суставы начинает «выкручивать» и у него болят ноги. Если внимательно посмотреть на ноги человека, страдающего этими заболеваниями, можно заметить, что кожа в области поражённого сустава припухшая, покрасневшая. И ещё один характерной отличительной особенностью данных заболеваний является метеозависимость — при смене погоды интенсивность болевых ощущений в значительной степени усиливается.

Уточнить диагноз должен врач — ревматолог. Для того чтобы наверняка определить, имеется ли у человека артрит или артроз, необходимо произвести исследование анализа крови, а также рентгенологическое исследование суставов. На основании полученных данных врач назначает специальный курс лечения.

Тромбофлебит

Ещё одной причиной, по которой болят ноги, является тромбофлебит. Больной человек испытывает достаточно сильные пульсирующие болевые ощущения в икроножных мышцах. Кроме того, икры больного человека могут покраснеть и отекать, человек может жаловаться на чувство жжения в икроножных мышцах, вены видоизменяются — уплотняются и становятся очень заметными.

Лечение должен назначать врач — хирург, который специализируется на лечении венозных заболеваний. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным, с произведением хирургического вмешательства. Как правило, всё зависит от степени запущенности заболевания и от того, насколько велик риск отрыва тромба.

Остеопороз

Очень велика вероятность того, у человека болят ноги из-за остеопороза. Остеопороз развивается в том случае, если в организме человека по каким-либо причинам существует острый дефицит кальция в организме. Болевые ощущения в том случае, если человек страдает остеопорозом, носят достаточно острый характер, а кроме того, также нередко развитие судорог. Наиболее часто данное заболевание поражает женщин, которые уже достигли сорокалетнего возраста, особенно имеющих голубые глаза, светлую кожу и волосы.

Данное заболевание влечёт за собой огромное количество самых разнообразных негативных последствий. Именно поэтому больной человек должен как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Врач подберёт оптимальную схему лечения, которая позволит избавиться от данного заболевания, или же, по крайней мере, снизит его проявление до возможного минимума.

Плоскостопие

Также достаточно часто у человека болят ноги из-за имеющегося у него плоскостопия. Самым главным характерным признаком того, что у человека плоскостопие, он очень быстро испытывает усталость при ходьбе. По мере развития заболевания появляются болевые ощущения в области стоп и голеней.

Лечение плоскостопия обязательно. Врач покажет вам необходимые упражнения, которые вам придётся делать ежедневно, а также поможет подобрать ортопедические стельки. Также женщины, страдающие плоскостопием, должны отказаться от высокого каблука и чрезмерно узкой обуви.

Если не игнорировать болевые ощущения в ногах, а своевременно обращаться к врачу и выполнять все его указания, очень скоро к вашим ножкам вернётся былое чувство лёгкости!

Методы лечения народными средствами

Неприятные ощущения, чувство усталости в ногах, тяжесть, боль — все эти симптомы возникают в течение жизни каждого человека. Иногда болят мышцы ног при длительной ходьбе, при неудобной и неправильно подобранной обуви, а боль в пальцах ног может возникнуть при ходьбе на каблуках. Боль в икрах возникает при недостатке микроэлементов, особенно при недостаточном потреблении продуктов, содержащих магний.

При атеросклерозе болят ноги — происходит уплотнение и утолщение сосудистых стенок, и как следствие, человек испытывает сильные боли в области икр и голени. Ноги, пораженные атеросклерозом, болят особенно при ходьбе. При этом заболевании человек мерзнет, кутает их, но даже растирания и пропаривание (хоть они и противопоказаны) не помогают.

Терпеть неприятные симптомы долго нельзя, так как это может привести к серьезным последствиям.

Выявив истинную причину болей в ногах, можно избавиться от нее.

Боли в суставах ног или в бедре может возникнуть при заболеваниях позвоночного столба. То есть лечить нужно спину, но она может и не болеть. Больной чувствует боль с иррадиацией (отдачей) в ногу. Протрузия и грыжи могут стать причиной болей в ногах. Варикозное расширение вен способствует возникновению болей. Тромбофлебит- еще одна причина дискомфорта. Тянущие боли и боль в икрах ног является одним из симптомов заболевания.

Сахарный диабет — болят ноги, значит стоит серьезно задуматься. Больной диабетом чаще всего заметен невооруженным глазом по форме и толщине ног их сосуды повреждаются, по ним плохо циркулирует кровь. Это может привести к изменениям в тканях, развитию гангрены и дальнейшей ампутации. При правильном питании и контроле глюкозы боли в конечностях немного уменьшаются, но болезнь остается. Боль в ногах обычно бывает при первом и втором типе диабета.

Лечение народными средствами болей в ногах

  • С переменой погоды связываю свои неприятности: у меня начинают болеть ступни. Особенно это чувствуется по утрам, когда делаю первые шаги. А когда расхожусь, ничего не замечаю. Зимой боли чувствуются чаще, чем летом. Может, потому что летом много хожу босиком? К врачам, конечно, по столь мелкому поводу не обращалась, зато нашла замечательное народное средство, которое снимает боль. Средство очень простое:

    Проходят боли в ногах, излечивается атеросклероз сосудов!

Написать ответ