Обширный инфаркт миокарда диета

Стандартный

Обширный инфаркт миокарда питание. Обширный инфаркт миокарда диета

Инфаркт миокарда (обширный) — лечение, признаки и симптомы.

Яичная диета на 1 и 4 недели

Яичная диета на 1 неделю может легко преобразить фигуру в лучшую сторону, а при 4-недельном соблюдении сделать практически из любой женщины стройную, без заметных жировых отложений. Можно найти немало отзывов от женщин, которые после месяца довольно строгого пищевого рациона смогли надевать одежду на несколько размеров меньше. Какой же секрет имеет недельная яичная диета и четырехнедельная?

Для начала о пользе яиц. Белки необходимы нашему организму в любом возрасте, но в особенности в молодом. Врачи рекомендуют всем без исключения здоровым людям с нормальным уровнем холестерина в крови употреблять по 1-2 яйца в день. Во-первых, эта пища очень питательна и относительно низкокалорийна. А во-вторых, содержит ряд необходимых организму витаминов и микроэлементов.

Как готовить данный продукт, чтобы он принес максимальную пользу? Уж конечно не стоит есть яйца сырыми, во избежание опасных инфекций вроде сальмонеллеза. Для избежания его рекомендовано варить яйца подольше, вкрутую. Однако, больше в яйцах сохранится полезных веществ, если варить их непродолжительное время, то есть готовить всмятку. Собственно, именно этот способ приготовления и рекомендует яичная диета на 4 недели. Такая продолжительная диета позволит потерять до 10 кг (цифра зависит от начальных данных). За этот срок организм принимает новый режим питания, это позволяет надолго удержать результаты. Во время этой диеты важно не отклоняться от рациона. Яичная диета на 7 дней также принесет свои плоды, пусть и более скромные — в виду потери 1-3 килограммов веса.

Перейдем к меню.

Завтрак мы не будем описывать для каждого из 28 дней, так как он примерно одинаков. Каждое утро рекомендуется съедать по половинке любого имеющегося в доме цитруса (будь то апельсин, лимон, грейпфрут или мандарин — желательно каждый день менять фрукт на завтрак), и пару яиц, приготовленных всмятку.

Неделя 1

Понедельник.

На обед. Один вид фруктов, есть фрукты можно в любых количествах практически. Днем углеводы, полученные из фруктов, не приведут в дальнейшем к полноте.

На ужин. Мясо, приготовленное любым известным вам способом. Какое мясо? Любое, за исключением жирных сортов.

Вторник.

На обед. Курица или индейка в любом приготовлении. Кожу с тушки предварительно снять.

На ужин. Овощной салат, один хлебец, цитрус, 2 яйца — вареных, лучше всмятку.

Среда.

На обед. Сыр с низким процентом жира и не соленый. Например, брынза или адыгейский. Хлебец или тост.

На ужин. Любое мясо за исключением только, пожалуй, жирной баранины.

Четверг.

На обед. Сколько хотите фруктов, но 1 вида. Виноград и бананы лучше не употреблять из-за высокого содержания в них сахара.

Ужин: овощной салат, нежирное мясо — любое, но не баранину: отварное, жареное, фарш.

Пятница.

На обед. Овощи — отварные (желательно отказаться от бобовых), вареные (лучше всмятку) 2 яйца.

На ужин. Рыба — нежирная (жареная, вареная — по желанию), 1 цитрус, овощной салат без заправки.

Суббота.

На обед. Фрукты 1 вида (кроме бананов) — сколько хочется.

На ужин. Салат (овощной), заправленный растительным или оливковым маслом, нежирное мясо — любое, только не баранину.

Воскресенье.

На обед. Индейка либо курица, запеченная в духовке. Кожу предварительно снять. Отварные овощи, помидоры — количество на усмотрение худеющего; 1 цитрус.

Ужин: отварные овощи (картофель, капуста, морковь, сельдерей и т. д.).

Неделя 2

Понедельник.

На обед. Из углеводов — овощи в виде рагу или сырые (салат) + белки (нежирное мясо).

На ужин. 2 вареных (лучше всмятку) яйца, 1 цитрус, овощной салат.

Вторник.

На обед. Повторяем рацион понедельника, только вид мяса и овощи могут, да и должны быть иными, чтобы питание оставалось более-менее сбалансированным.

На ужин. Грейпфрут и яйца.

Четверг.

На обед. Сколько хочется обезжиренного сыра, 2 яйца, овощи (лучше в виде рагу, желательно отказаться гороха, фасоли и других бобовых).

На ужин. 2 яйца.

На обед. Отварная или приготовленная в духовке в рукаве нежирная рыба.

На ужин: 2 яйца.

Выходные дни.

На обед. Мясо с низким процентом содержания жира, 1 апельсин, овощи, приготовленные на пару.

На ужин. Курица в любом приготовлении. Польза для организма будет максимальная, если вы возьмете свежую курицу или купите в магазине охлажденную грудку или филе. Главное — готовка без кожи. Тушеные овощи, помидоры — любое количество, 1 цитрус.

Неделя 3

Понедельник.

Фруктовый день. Причем совсем необязательно есть только 1 фрукт. Фрукты можно есть в любых сочетаниях и количествах. Осторожнее с количеством нужно быть только склонным к аллергии людям. Не рекомендуется употреблять сухофрукты, бананы и яблоки, как высококалорийные продукты.

Вторник.

В этот день есть можно овощи, овощные салаты; исключить комбинацию овощей с высоким содержанием крахмала со злаковыми.

Среда.

Четверг.

Отварная рыба, на гарнир салат из свежей белокочанной капусты и огурцов. Данные продукты нужно равномерно распределить на 4-5 приемов пищи.

Пятница.

Мясо кролика и овощное рагу, приготовленное на воде без добавления растительных и животных жиров.

Суббота, воскресенье.

Фруктовые дни (см. понедельник).

Неделя 4

Понедельник.

Четвертая часть тушки курицы (желательно есть грудку); 4 небольших огурца и томата, консервированная рыба (без масла), 1-2 хлебца, из фруктов — 1 цитрусовый.

Вторник.

Огурцы — четыре штуки, помидоры — 3; 2 кусочка мяса (200 г); 1 тост.

Среда.

Творог: небольшая упаковка обезжиренного творога (можно приготовить самостоятельно из обезжиренного молока и кефира, или закваски), тушеные и свежие овощи, 1 цитрус, 1 хлебец.

Четверг.

1/2 куриной тушки, 1 огурец и 3 помидора (можно сделать из них салат, добавив капельку оливкового масла и репчатый лук). Фрукты есть допустимо, кроме тех, что очень сладкие.

Пятница.

Побольше зелени, яйца — два, 3 помидора, цитрус.

Суббота.

120-130 граммов сыра брынза или адыгейского, хлебец, простокваша и обезжиренный творог (для восполнения кальция), грейпфрут, небольшое количество овощей.

Воскресенье.

Консервированная рыба (без масла), творог маложирный, овощи в любом виде, 1 тост, цитрус.

Эта диета не подойдет людям с аллергией на яйца, лицам с сердечно-сосудистыми проблемами. Прежде, чем попробовать этот метод похудения, лучше узнать мнение врача по поводу возможных противопоказаний именно для вас, так как даже яичная диета на неделю может быть потенциально опасна. Худейте, но обязательно будьте здоровы!

Источник: http://www.missfit.ru/diet/yaichnaya-dieta-na-1-nedelyu/

Полезные продукты и диета после инфаркта для женщин

Из чего состоит диета после инфаркта для женщин? Какими продуктами питаться, а о употреблении каких стоит забыть? Какие продукты и блюда подходят для питания по диета после обширного инфаркта миокарда? Почему так важно вести правильный образ жизни и правильно питаться при наличии подобных болезней сердца?

Диета после инфаркта для женщин во многом зависит от периода болезни и двигательного режима больного. Цель данной диеты после инфаркта для женщин можно свести в несколько общих понятий:

  • Необходимо уменьшить калорийность рациона, ограничить продукты, которые содержат много холестерина. Необходимо уменьшить количество сахара, потому что он повышает свертываемость крови.
  • Необходимо исключить из питания при диете продукты, которые вызывают метеоризм в кишечнике.
  • Также нужно исключить из диеты те продукты, которые возбуждают сосудистую и нервную системы больного – это шоколад, какао, кофе, острые закуски и пряности.
  • Необходимо ограничить количество получаемой соли и жидкости в питании.
  • В диету при этом включаются растительное масло, фрукты и овощи, которые способствуют мягкому опорожнению кишечника, а именно настои из сухофруктов, пюре из свеклы, моркови, яблок, абрикосовый сок и кефир.
  • Пищу желательно готовить в отварном виде или на пару.

После инфаркта в первые 2е суток потребность в еде у больного будет небольшая, поэтому ему следует пить 8 раз в сутки некрепкий чай с сахаром по четверти стакана. Также можно пить отвар шиповника, апельсиновый сок, предварительно разбавленный водой, сок черной смородины. Холодные напитки могут вызвать обострение болевого симптома и их употребление крайне не рекомендуется.

Питание после инфаркта миокарда в течении недели происходит по диете №10и, которая содержит 60 г. белков, 30 г. жиров, 18 г. углеводов и 2 г. соли. Калорийность составляет 1200 ккал. свободная жидкость – 0,8 л. а вес рациона питания составляет 1700 г. Прием пищи ведется 6 раз в день. Блюда принимаются в протертом виде, температура пищи не более 50 градусов.

Диета после обширного инфаркта миокарда — рецепты

В такой рацион включают супы на овощном отваре с крупами и овощами, которые протираются. Также включаются яичные хлопья, 50 г сухарей, кнели, паровые котлеты, фрикадельки, отварная рыба, протертый творог, творожное суфле и кефир. Можно приготовить больному белковый омлет, манную кашу, протертые гречневую и овсяную кашу на молоке, пюре из картофеля, моркови свеклы, яблочное пюре, различные желе, муссы. Пить следует слабый чай с лимоном, молоко, отвар шиповника, настой чернослива, различные соки.

Диета после обширного инфаркта миокарда может включать в себя различные блюда. Рассмотрим наиболее популярный рецепт яблочного суфле из диеты после обширного инфаркта миокарда.

Яблочное суфле Необходимо: очищенные яблоки -52 г. белки яичные 3 шт. сахар – 40 г. сливочное масло – 2 г. молоко и сливки – 150 г. сахарная пудра – 5 г.

Способ приготовления: разрезать яблоки на 4 части, удалить сердцевину и уложить на противень. Затем добавить немного воды и в духовке припустить на пару. Затем яблоки протираются. В полученное пюре добавить сахар и варить до загустения. Белки взбиваются в пену и соединяются с горячим яблочным пюре. Подготовленная масса горкой укладывается на сковородку. Затем выпекается в духовке в течение 20 минут при температуре 200 градусов.

Суфле подают к столу горячим, предварительно посыпав сахарной пудрой, и отдельно подается холодное молоко или сливки.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Диета после инфаркта миокарда

Размер текста:

Питание после инфаркта миокарда должно быть продумано до мелочей, ведь от этого зависит ваша жизнь.

Острый инфаркт миокарда: диета Важно понимать, что для максимального лечебного эффекта питание при инфаркте миокарда нужно исправлять не когда-нибудь, а сразу после приступа. В это время, как правило, больной находится под наблюдением врача, который сможет дать рекомендации при учете прочих хронических заболеваний человека.

Назначается дробное питание 5-7 раз в сутки при соблюдении небольших порций – всего 200-300 граммов.

Такая диета при инфаркте миокарда может включать:

— дважды в день обязательно – полстакана морковного сока с ложкой нерафинированного растительного масла;

— обезжиренные молочные продукты;

— жидкие, сильно разваренные и протертые каши;

— овощные супы, бульоны.

В такой период ни в коем случае нельзя употреблять в пищу соль и продукты, в которых она содержится.

Диета после обширного инфаркта: период рубцевания Как правило, примерно через полтора месяца назначают переход на более разнообразную диету при обширном инфаркте. Нужно соблюдать баланс – 60% углеводов, 30% — белка и 10% жиров. При соблюдении этого условия можно кушать что угодно и даже продукты, содержащие соль, однако с ограничением 5-7 г соли в сутки.

Для поддержания состояния здоровья в день нужно выпивать 3 стакана воды и примерно столько же получать с пищей – чай, суп и т. д.

На данном этапе питания при инфаркте сокращается количество приемов пищи – достаточно всего 3-4, а перед сном можно выпить кефир или ряженку.

Диета после инфаркта миокарда Наверное, каждый, кто перенес приступ, даже не удивится тому, что правильное питание и режим после инфаркта нужно будет соблюдать всю жизнь.

Под запретом навсегда остаются такие продукты, как:

— продукты, богатые холестерином – желтки яиц, субпродукты и т. д. ;

— жирные сорта мяса, птицы, рыбы, сало и все сосиски и колбасы;

— любого рода соленья и копчености;

— горчица, хрен, острые приправы;

— крепкий кофе или чай;

— алкогольные напитки.

Если при этом у больного проблемы с лишним весом, рекомендуется сократить потребление мучных продуктов, чтобы привести вес в норму, так как избыток веса при этом заболевании опасен для жизни.

Впрочем, питание при обширном инфаркте включает в себя большое разнообразие, и при умелой готовке человек даже не будет чувствовать себя ущемленным или ограниченным в еде.

Рассмотрим список желательных продуктов:

— овощи и зелень (3-4 раза в неделю нужно употреблять капусту, в том числе цветную и брокколи);

— нежирные сорта мяса, рыбы и птицы (не больше одной порции в сутки);

— крепкие мясные, куриные и рыбные бульоны, в том числе в составе супа;

— сухофрукты вместо сладостей — чернослив, изюм, урюк, курага, инжир;

— молоко и все виды молочных продуктов;

— молочные и сметанные соусы к блюдам;

— крупы (лучше всего для завтрака — овсянка и гречка);

— ягоды, фрукты (в том числе цитрусовые);

— макаронные изделия, черный хлеб;

— вымоченная сельдь, морепродукты;

— орехи – любые виды, ограниченно, но регулярно;

— бобовые;

— сливочное и растительное масло;

— натуральные компоты, желе, кисели, варенье;

— некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника;

— овощные, ягодные, фруктовые соки – лучше свежеприготовленные.

Диета №10 при инфаркте миокарда Ограничиваем употребление жиров:

Можно употреблять: масло, маргарин, в которых содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, подсолнечное масло, кукурузное масло, шафрановое масло, соевое масло, оливковое масло, хлопковое масло.

Нельзя употреблять: масло и жир, которые получаются при жарке мяса, свиное сало, кокосовое масло, маргарин с высоким содержанием ненасыщенных жиров, топленое масло, гидрогенизированное масло, маргарин.

Можно есть: нежирную говядину, свинину, курицу, индейку, кролика (мясо вареное либо запеченное, мясо куском либо рубленое).

Ограничиваем приём: постной говядины, бекона, ветчины, фарша из постной говядины, печени, почек.

Запрещено есть: мясо с жиром, грудинку, ребра баранины, свинину (с живота), бекон с жиром, колбасу, сосиски, салями, паштет, яичницу с мясом, утку, гуся, мясную пасту.

— Молочные продукты.

Можно есть: снятое молоко, низко-жировой сыр, прессованный творог, сыр, изготовленный из снятого молока, сыр, приготовленный из свернувшегося молока, кефир, содержащий мало жиров.

Ограничиваем употребление: полуснятого молока, сыров средней жирности, типа сыра эдем, сыр камамбер, плавленый сыр, пастообразный сыр, куриные яиц (можно есть только три яйца в неделю), полужирный сыр, сметаны (применяется только для заправки блюд).

Нельзя есть: неснятое молоко, сгущенное молоко, концентрированное молоко, сливки, взбитые сливки, жирный сыр (типа чеддер, типа чеширского сыра, сливочный сыр, жирный кефир.

Можно есть: «белую» нежирную рыбу (вареную либо запеченную после отваривания): треску, ходдок, камбалу, жирную рыбу: сельдь, макрель, сардину, тунец, кету, горбушу, семгу.

Ограничиваем употребление: моллюсков, морских ракообразных.

Нельзя есть: рыбную икру.

— Фрукты и овощи.

Можно есть: свежие фрукты, свежие овощи, замороженные фрукты, замороженные овощи, вареные овощи, запеченные овощи, горох, фасоль, оливки, отварная картошка, несладкие консервированные фрукты, грецкий орех, каштан, сухофрукты (чернослив, курагу, изюм).

Ограничиваем употребление: жареной картошки, тушеной картошки, фруктов в сиропе, засахаренных фруктов, миндаля, лесного ореха.

Нельзя есть: сок из винограда, жареную картошку, приготовленную на непригодном масле, тушеную картошку, приготовленную на непригодном масле, картофельные чипсы, хрустящий картофель, шпинат, щавель, грибы, бобовые, редьку, редис.

Можно есть: непросеянную муку грубого помола, хлеб из непросеянной муки грубого помола, хлеб зерновой, хлеб с отрубями, обдирный хлеб, ржаной хлеб, цельные злаки, овсяная мука, пшеничная мука; овсяная каша, приготовленная на воде и молоке, пудинг, крупенник; неполированный рис, рисовую пасту, макаронную запеканку, сухари, овсяное печенье, бездрожжевой хлеб.

Ограничиваем употребление: белой муки, белого хлеба, сладкой каши на завтрак, белый шлифованный рис, паста из белого шлифованного риса, полусладкий бисквит, бисквит, приготовленный на воде.

Нельзя есть: пирожное, бисквит с острым сыром, печенья, пирожное.

Можно есть: низкокалорийный пудинг, желе, щербет, пудинг из снятого молока, низкокалорийная приправа.

Ограничиваем употребление: пирожное, кондитерские изделия, бисквит, домашняя закуска, приготовленная на ненасыщенных жирах.

Нельзя есть: пирожное, пудинг, бисквит, приготовленный на насыщенных жирах, клецки, пудинг на нутряном жире, приправы, приготовленные на сливках, приправы, приготовленные на сливочном масле, приправы, приобретенные в магазине, пудинг, приправы, закуски, изготовленные на «кипящем» масле, молочное мороженое.

Можно: некрепкий чай, кофе, минералку, несладкие напитки, несладкий фруктовый сок, разведенный фруктовый сок.

Ограничиваем употребление: сладких напитков, малосолодовых напитков, жидкого шоколада, имеющего низкое содержание жира, пакетный суп, мясной суп, алкогольные напитки.

Нельзя: ирландский кофе с добавлением сливок, алкоголя, нельзя пить богатые жиром солодовые напитки, шоколад, сливочный суп.

Разгрузочные дни Лицам с избыточной массой тела необходимо нормализовать массу тела, поскольку это способствует нормализации нарушений липидного обмена, а также снижает физическую нагрузку на сердечную мышцу.

Для таких больных диета после инфаркта миокарда рекомендует разгрузочные дни.

Можно рекомендовать следующие виды разгрузочных дней:

1) 500г овсяной каши и 800мл фруктового сока на день;

2) арбузный день (5 раз в день употреблять по 300г спелого арбуза);

3) рисово-компотный день (5 стаканов компота, 100г рисовой каши на день); 4) яблочный день (1,5–2кг печеных или протертых яблок на день).

Лошади в Майнкрафт 1.6.2

Написать ответ