Инсульт раньше

Стандартный

К алкоголикам инсульт придет на 15 лет раньше

Фото: shutterstock.com

Поделиться

Хроническое потребление более 3-х доз алкоголя в день, на 15 лет раньше приводит к развитию инсульта, чем у непьющих людей, рассказывают французские исследователи из университета Лилля.

Как известно, злоупотребление алкоголем всегда было важным фактором повышения вероятности наступления кровоизлияния в мозг (инсульт). Ученые Франции провели исследование, в котором были выяснены последствия потребления спиртного с точки зрения времени, то есть, в каком возрасте может случиться первый инсульт. В исследовании были изучены данные историй болезни 540 человек со средним возрастным показателем 71 год. Каждый из испытуемых уже пережил инсульт. Участников исследования направляли на компьютерную томографию мозга, а также они должны были дать ответы на предмет своих привычек в употреблении алкоголя. На эти же вопросы ответили и близкие пациентов. Оказалось, что 25% из них (137 человек) хронически злоупотребляют спиртным. Ежедневно они принимали 3 или более доз (приблизительно 50 граммов) чистого алкоголя.

Как показало исследование, любителей выпить инсульт впервые настигал в среднем в возрасте 60 лет, то есть на 14 лет раньше, чем их непьющих ровесников. Причем, по мнению ученых, алкоголики, пережившие приступ кровоизлияния в мозг ранее 60 лет, имеют больше шансов умереть в течение 2-х лет после этого.

Курение и ожирение парадоксально уменьшают вероятность смерти от инсульта

25 мая 2015 года, 10:03

На 67-м ежегодном съезде Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) в Вашингтоне были сообщены неожиданные результаты двух исследований риска смерти от инсульта.

Во-первых, у более молодых пациентов с ожирением риск смерти через десять лет после перенесенного инсульта ниже, чем у пациентов после инсульта с нормальным весом. Кроме того, парадокс при ожирении наблюдается еще и при инфаркте миокарда, застойной сердечной недостаточности и заболеваниях почек последней стадии.

Ученые сообщили, что у людей с избыточным весом риск развития деменции на 18% ниже, чем у тех, кто имеет нормальную массу тела. Руководитель исследования назвал полученные результаты «неожиданными».

В исследовании участвовали 677 пациентов с инсультом и 2031 человек без него в качестве контрольной группы. Учитывались возраст, пол и индекс массы тела.

Во-вторых, по сравнению с некурящими, у курильщиков (в том числе бывших)риск смерти от острого ишемического инсульта в больничных условиях ниже, вне зависимости от того, проводилась или нет тромболитичекая терапия. Чтобы получить такие результаты, ученые воспользовались данными из базы по госпитализированным в США за 2000 — 2011 годы.

Дать объяснения парадоксам ожирения и курения ученые пока не могут. Существуют предположения, что ожирение предоставляет некоторый «метаболический резерв» на время болезни. Другая версия состоит в том, что у таких пациентов инсульт случается раньше из-за тучности, либо они лечатся в более молодом возрасте.

Насчет курения выдвигается версия о «кумулятивном эффекте ишемического прекондиционирования», который дает защитную тренировку сердечной мышце:из-за курения у пациента могли возникать многократные эпизоды сублетальной ишемии.

Источник:

Younger, overweight stroke patients have a lower risk of dying a decade after suffering a stroke compared to normal-weight survivors. Compared with nonsmokers, smokers have a lower risk of dying during hospital confinement for acute ischemic stroke, whether or not they received standard blood clot-busting therapy (intravenous tissue plasminogen activator).

Инсульт у мужчин бывает раньше, чем у женщин

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель мозговой ткани, возникает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза, васкулитов, аневризм и аномалий сосудов головного мозга, заболеваний крови. Проводимые исследования показали, что общая заболеваемость инсультом практически одинаковая у мужчин и женщин.

Однако оценка возрастных показателей достоверно доказывает, что инсульт у мужчин бывает раньше, чем у женщин. Объясняется это тем, что среди мужчин молодого возраста больше лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, чаще отмечаются инфекционные и травматические поражения центральной нервной системы (в том числе и связанные с ВИЧ-инфекцией).

Инсульты разделяют на геморрагические (кровоизлияние в мозг, под оболочки и желудочки мозга) и ишемические (вследствие тромбоза или эмболии мозговых сосудов, нетромботического размягчения мозгового вещества при патологии сонных и позвоночных артерий). Основной процент первичных инсультов вызван ишемией мозга и имеет синоним инфаркт мозга.

Однако наличие таких факторов риска как стрессы, курение, а также увеличение числа молодых пациентов с артериальной гипертензией, которые не получают должного лечения, привело к тому, что геморрагический инсульт возникает у мужчин раньше, чем у женщин.

Кроме того, именно среди мужчин встречается большее количество индивидуумов, для которых характерны такие черты личности, как стремление быть лучшими, добиться цели любой ценой, амбициозность, импульсивность и жесткий самоконтроль. Большинство молодых успешных мужчин живут в постоянном цейт-ноте, на пределе своих возможностей.

Несмотря на то, что они легко впадают в стресс, они четко контролируют свое поведение («держат себя в руках»). Несмотря на внешнюю неуязвимость, в крови таких мужчин можно обнаружить нарушения обмена веществ, вызванные стрессом (это дислипопротеидемии, приводящие к раннему развитию атеросклероза, повышенный уровень инсулина и др.).

Все эти факторы на фоне хронического стресса и переутомления, курения и употребления алкогольных напитков приводят к тому, что инсульт у мужчин бывает раньше, чем у женщин.

Инсульт не приговор! Используйте трансфер фактор!

Написать ответ