Диета при гипертонии и ожирении

Стандартный

Гипертония и ожирение. Некоторые аспекты лечения.

Сочетание гипертонической болезни и ожирения встречается довольно часто. Так, в начальных стадиях гипертонии избыточная масса тела выявляется у 30 %, а при ГБ II — III стадии — у 40 % больных (у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин).

Ожирение у больных гипертонией считается одним из факторов риска ИБС, значительно сокращает жизнь. В то же время нормализация массы тела у лиц с гипертонией 1 стадии снижает летальность на 20 %, а II — III стадии — на 55 %, поэтому борьба с ожирением — весьма актуальная задача.

Клиническая картина ГБ с сопутствующим ожирением имеет ряд особенностей. Наряду с типичными для гипертонии жалобами на головную боль, головокружение и т. д. отмечаются одышка, сердцебиение, свидетельствующие о скрытой недостаточности кровообращения. Часто у больных изменена функция сердечно-легочной системы в виде уменьшения жизненной емкости легких, транспорта кислорода к тканям и его утилизации.

Для борьбы с ожирением при гипертонии рекомендуют ограничение калорийности пищи с назначением средств, угнетающих аппетит, или без них, повышение физической активности, провести лечение китайской медициной .

Снижение массы тела (похудение при ожирении)

Чтобы уменьшить массу тела на 1 кг в неделю калорийность пищи должна быть снижена до 1400 ккал в день. Так, для похудания на 20 кг необходимо потреблять ежедневно 1000 ккал на протяжении 20 недель или 2000 ккал в течение 40 недель. Для этого ограничивают в рационе легкоусвояемые углеводы до 100 — 150 г/сут и жиры до 80 — 90 г/сут при достаточном потреблении белка и витаминов.

При назначении малокалорийной диеты необходимы частое (дробное) питание (не менее 6 — 8 раз в день) с ограничением жидкости до 1- 1,5 л/сут, разгрузочные (контрольные) дни (1 — 3 раза в неделю). Различают следующие разгрузочные дни: голодные (1 — 1,5 л боржома в сутки), углеводные (1- 1,5 кг яблок или апельсинов), белковые (нежирный творог 400 — 600 r) и др.

Для уменьшения чувства голода применяют оксигенотерапию в виде кислородных коктейлей (200 мл белково-витаминной смеси, вспененной 1 — 1,5 л кислорода).

Очень важна двигательная активность больных гипертонией и ожирением. Следует учитывать весьма низкую физическую работоспособность больных ГБ с избыточной массой тела, поэтому начинать занятия надо с ходьбы, постепенно увеличивая ее темп и продолжительность. Это не вызывает резкого утомления и отрицательного отношения к повышению двигательной активности у больных с низкими функциональными резервами сердечно-сосудистой системы. Полезны занятия ЛФК (особенно плавание).

Отсутствие эффекта от диетотерапии и ЛФК в течение 1 — 2 мес можно считать показанием к назначению лекарственных препаратов, угнетающих аппетит. Однако следует учитывать, что все анорексигенные средства прекращают лечебное действие спустя 6 — 10 нед из-за развития к ним толерантности. В связи с этим данный промежуток времени нужно использовать для коренного изменения режима питания и образа жизни больных.

Чтобы ускорить похудание применяют следующие препараты: фепранон (50 — 75 мг/сут), дезопимон (50- 75 мг/сут), мазиндол (1 — 2 мг/сут) в течение 1,5 — 2 мес. Систематический прием лекарственных средств, снижающий аппетит, приводит спустя 8 нед к уменьшению массы тела в среднем на 3 кг. Некоторые анорексигенные вещества (фепранон, дезопимон) могут вызывать ряд побочных реакций в виде тахикардии, расстройств желудочно-кишечного тракта и нарушения менструальной функции у женщин.

Прием жидкости приожирении

Один из важнейших принципов лечения больных ГБ с сопутствующим ожирением — ограничение приема жидкости и использование салуретиков. Препаратами выбора являются гипотиазид (50 — 75 мг/сут 3 раза в неделю), фуросемид (40 — 80 мг/сут 3 раза в неделю), а также калийсберегающие диуретики (верошпирон и др.).

Реабилитация при гипертонии и ожирении

Особое значение в реабилитации больных ГБ с ожирением имеет рациональная психотерапия, направленная на разъяснение причин болезни и тактики ее лечения. Исследования показали значительную распространенность среди больных ГБ и ожирением ипохондрического, тревожного и истерического синдрома. Поэтому для повышения эффективности диетических рекомендаций, гипотензивной терапии, а так- же для смягчения или полного устранения невротических явлений назначают психотропные препараты.

Эффективно снижают АД лекарственные средства, действующие преимущественно на тонус артериол, и диуретики в малых и средних дозах. При ограничении калорийности пищевого рациона выраженное снижение АД нередко усиливает слабость, недомогание и может приводить к отказу больных от терапии, поэтому АД нужно понижать медленно и после достижения планируемого уровня дозу препарата постепенно уменьшают.

Больным рекомендуется санаторно-курортное лечение с использованием диеты, ЛФК, терренкура, водных процедур, лечебных ванн, массажа и т.д.

Диета при гипертонии на фоне ожирения

(Оцените пост)

Loading.

При ожирении гипертония диагностируется в 3-5 раз чаще, чем у людей с нормальным весом. Гипертония в сочетании с избыточной массой тела обычно вызвана нарушениями обмена углеводов и жиров. Этот комплекс заболеваний называется “метаболический синдром”. Он приводит к ускоренному развитию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах (атеросклерозу) и ишемической болезни сердца. Все это повышает риск инфаркта и сокращает продолжительность жизни пациентов.

Диета при гипертонии на фоне ожирения должна способствовать решению следующих задач:

  • Нормализация массы тела
  • Увеличение потребление калия и магния — важных минералов для сердца
  • Отказ от алкоголя
  • Максимально возможное ограничение поваренной соли

Каждый сброшенный килограмм позволит вам уменьшить систолическое и диастолическое кровяное давление в среднем на 1,6 и 1,1 мм. рт. ст. Таким образом, вы сможете уменьшить дозировки лекарств от гипертонии, а в случае успешного соблюдения диеты и нормальных показателей тонометра — полностью отказаться от таблеток. Помните, что каждое фармацевтическое лекарство от давления имеет те или иные побочные эффекты. Ни одно из них не является безвредным.

Правильная диета при гипертонии — какая она?

В чем состоит сбалансированная диета при гипертонии? Ешьте побольше овощей и фруктов, а также источники белка: мясо и молочные продукты с минимальной жирностью. Белковая пища с умеренной жирностью — “стратегическое оружие” вашей диеты. Потому что она насытит вас надолго, избавит от чувства голода и придаст энергии.

Что следует исключить из рациона или хотя бы максимально ограничить:

  • Мясо, в котором много жира или соли
  • Крепкие бульоны из продуктов животного происхождения
  • Кофе и черный чай
  • Мучное, сладости, любые кондитерские изделия, белый хлеб  — словом, сахар и белую муку в любых продуктах
  • Источники насыщенных жиров: сало, сливки и сливочное масло, кондитерский крем
  • Маргарин любой, в т. ч. в готовых продуктах  — очень вредно для сердца и сосудов
  • Шоколад, какао
  • Закуски, повышающие аппетит: острые и соленые
  • Алкогольные напитки

Ожирение само по себе не вызывает гипертонию. Мы видим, что у многих людей с избыточным весом артериальное давление остается нормальным или даже пониженным. С другой стороны, у многих гипертоников масса тела нормальная. Тем не менее, если у вас развилась гипертония в сочетании с ожирением, то знайте, что такое состояние очень опасно в плане осложнений. Поэтому оно требует быстрого перехода на диету, которую мы описали выше.

Большинство пациентов с гипертонией начинают лечиться, только когда случается первый гипертонический криз. Хорошо, если он не окажется осложненным инфарктом или инсультом. Гипертонический криз — это состояние, при котором артериальное давление повышается внезапно и очень сильно. Он длится обычно от нескольких часов до нескольких суток. О лечении и профилактике гипертонических кризов — см. статьи . Если человек регулярно проходит медицинские обследования, то гипертонию у него вовремя диагностируют, а лечение позволит избежать смертельных осложнений. Тем более глупо и опасно игнорировать ранние симптомы гипертонии.

При лечении ожирения в специализированных санаториях врачи с удивлением замечали, что у некоторых пациентов масса тела снизилась, а артериальное давление — нет. Пришли к выводу, что это связано с эмоциональным напряжением, которому подвергались больные из-за строгой диеты и постоянного чувства голода. Решение — употребление богатых белками продуктов, как мы описали выше.

Диета при гипертонии

Если вам поставили диагноз «артериальная гипертония», то первым делом вы должны исключить из своего рациона те продукты, которые способствуют повышению давления. Например, полностью откажитесь от тех продуктов, которые содержат кофеин (кофе, какао, крепкий чай), а также от соленой, острой, пряной и копченой еды. Не следует употреблять в пищу и сдобу, торты, пирожные с масляным кремом, жирные продукты (особенно жирные сорта рыбы и мяса, рыбий жир). Кроме того, противопоказаны субпродукты, в том числе печень, мозги, почки. Что касается алкоголя, то его тоже не рекомендуют. Хотя, согласно последним исследованиям, выпить немного хорошего красного вина (но не более 200 грамм) будет даже полезно.

Кроме того, людям, страдающим гипертонией, следует ограничить употребление легкоусвояемых углеводов, например варенья, меда, сахара, конфет, и животных жиров. Сметану и сливочное масло лучше заменить растительным маслом. Не стоит злоупотреблять поваренной солью. При артериальной гипертонии она – враг номер один! Максимум можно позволить себе 3-5 грамм в день (обычно мы ежедневно употребляем 10-15 грамм). А если болезнь обострится, то соль необходимо полностью исключить из рациона. Также не пейте много жидкости (в сутки не больше 1-1,2 литра), причем это касается и супов.

При гипертонии разрешаются в умеренных количествах фасоль, горох, бобы и картофель. В день можно съедать 200 грамм хлеба, предпочтительно черного.

Что же касается «разрешенных» продуктов, то в их число входят нежирные сорта рыбы и мяса (как правило, отварные, но не жареные), молочнокислые продукты (нежирные молоко, творог, сыр), а также гречневая, овсяная и пшенная каши. Кроме того, гипертоникам полезны супы, в том числе фруктовые, молочные, овощные. Один-два раза в неделю можно есть и нежирные мясные супы. В рационе должны быть и продукты, которые богаты липотропными веществами, магнием и калием. Это курага, яблоки, абрикосы. Естественно, полезны при гипертонии овощи и фрукты. Их можно есть как в сыром виде. так и в составе салатов, заправленных растительным маслом.

Если вы страдаете артериальной гипертонией, то соблюдение диеты принесет вам пользу. Особенно это касается тех, у кого есть избыточный вес. По некоторым данным, каждый лишний килограмм увеличивает давление на 1 мм ртутного столба. Диета же полезна потому, что помогает не только нормализовать липидно-углеводный обмен и водно-солевой баланс, но и снизить массу тела.

При гипертонии и ожирении необходимо строго следить за калорийностью продуктов. Рекомендуется снизить на 20-30% содержание жиров в ежедневном рационе, а также содержание углеводов на 50-60% (однако не легкоусвояемых углеводов). Но будьте осторожны, намеренное голодание или очень жесткие низкокалорийные диеты могут нанести вред здоровью.

Сколько раз в неделю тренироваться?

Написать ответ