Лечение после инфаркта миокарда препараты

Стандартный

Лечение после инфаркта — Рецепты народной медицины

Лечение после инфаркта.

Принципы медикаментозного лечения больных перенесших инфаркт миокарда и советы по возвращению к полноценной жизни.

Основной задачей медикаментозной терапии после перенесенного инфаркта миокарда является предупреждение повторного инфаркта миокарда, предупреждение и лечение сердечной недостаточности, профилактика и лечение нарушений ритма, поддержание нормального уровня артериального давления (АД).

Какие препараты эффективны для лечения после инфаркта.

Наиболее эффективны для улучшения прогноза и увеличения продолжительности жизни являются бета-адреноблокаторы. Эта группа обладает активным антистенокардитическим. противоаритмическим действием. Высокая эффективность достигается регулированием потребности вашего сердца и возможностями ваших коронарных артерий, т.е. переводит работу вашего сердца на более экономный режим. Если вам назначена эта группа препаратов, вы должны контролировать частоту пульса и уровень АД. Помните, что эта группа препаратов применяется длительно, нельзя пропускать и прекращать прием препарата без ведома врача, при отмене необходимо постепенное уменьшение дозы в течение нескольких дней. Наиболее часто применяемые препараты этой группы (обзидан, индерал, атенолол, тенормин, бисопролол).

Следующая группа по частоте применения у больных, перенесших инфаркта миокарда — это нитраты. Обязательным условием назначения этих препаратов является стенокардия, сохраняющаяся после инфаркта миокарда. Необходимо индивидуально подбирать дозу препарата и выбирать форму препарата (таблетки, капсулы, аэрозоли, мази). Наиболее эффективны для быстрого снятия приступа стенокардии является нитроглицерин, нитросорбид, препараты в виде аэрозолей (изомак-спрей, изокет-спрей, нитролингвал).

В течение последних лет неотъемлемой частью лечения стало применение антиагрегантов (аспирин), предпочтение отдается водорастворимым формам и препаратам, всасываемость которых происходит в кишечнике.

Высокоэффективными в улучшении прогноза больных с сердечной недостаточностью явилась группа препаратов блокаторов ангиотензинпревращающего фермента.

Выше перечисленные препараты применяются, как правило, длительно, поэтому требуют врачебного контроля и индивидуального подхода.

В каких случаях необходима коронароангиография и обсуждение хирургического лечения?

Если в раннем постинфарктном периоде после стационара сохраняются частые приступы стенокардии, несмотря на активное консервативное лечение, если при малой мощности нагрузок (50-75 ватт) при проведении пробы с физической нагрузкой на велоэргометре или тредмиле выявляются эпизоды ишемии, вам необходимо обсудить вопрос о возможности коронароангиографического обследования и оперативного лечения с кардиохирургом.

Инфаркт миокарда: лечение по этапам

Заболевания

Лечение инфаркта миокарда предусматривает поэтапное, соответствующее стадии развития процесса. И на каждом этапе перед врачом и пациентам стоят определенные задачи, при успешном решении которых лечение оказывается наиболее эффективным. Для врачей, оказывающих помощь больному, в лечении важна преемственность на всех этапах — неотложном, стационарном, санаторном и поликлиническом. Для пациентов определяющую роль играет регулярность и длительность лечения, а также своевременная и адекватная его корректировка в зависимости от течения болезни.

Инфаркт миокарда лечение неотложное

Обезболивание до приезда скорой помощи проводят люди, оказавшиеся рядом — дают таблетки нитроглицерина под язык, анальгин, баралгин. Бригада «скорой помощи» применяет наркотические анальгетики (морфин, промедол), проводят нейролептанальгезию с помощью смеси фентанила с дроперидолом, используют наркоз с закисью азота, также вводят нитроглицерин внутривенно капельно под контролем артериального давления.

Предотвращение тромбообразования — разжевать таблетку аспирина. Медики обычно делают инъекцию гепарина.

Нормализация артериального давления. подкожно вводят кордиамин, кофеин или камфору. Если давление имеет тенденцию к снижению меньше 90/60 мм рт. ст. применяют мезатон или норадреналин.

Лечение жизнеопасных нарушений ритма. принять таблетку атенолола, а врачебная помощь может заключаться во внутривенном введении лидокаина. новокаинамида (медленно!). При фибрилляции желудочков возможно применение дефибриллятора.

Реанимационные мероприятия могут и должны проводиться людьми, оказавшимися поблизости от страдающего человека, а также бригадой медиков, прибывших по вызову: искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, внутрисердечные инъекции, дефибрилляция.

Инфаркт миокарда лечение в блоке интенсивной терапии

Экстренную коронарографию проводят в первые часы от начала сердечного приступа. В ходе этой процедуры возможно введение тромборастворяющих препаратов непосредственно в коронарную артерию, баллонная ангиопластика (расширение места сужения сердечного сосуда) и установка внутрисосудистого стента (металлического каркаса-сетки, предотвращающих смыкание стенок). При своевременном восстановлении коронарного кровотока возможно заживление инфаркта без рубца.

Позже 6 часов от начала лечение инфаркта миокарда включает мероприятия, направленные на борьбу с осложнениями: осуществляется непрерывный контроль за нарушениями ритма путем мониторирования ЭКГ. При опасных аритмиях проводятся реанимационные мероприятия. Врачи и сестры круглосуточно следят за соблюдением режима, своевременно корректируют лекарственную терапию:

  • препараты нитроглицерина — в виде таблеток под язык, капельниц и пролонгированных препаратов;
  • бета-блокатороы (анаприллин, атенолол, корданум, др.);
  • антагонисты кальция (нифедипин, верапамил, фенигидин, сензит, др.);
  • для лечения сердечной недостаточности — диуретики (мочегонные) и сердечные гликозиды (дигоксин, др.);
  • антикоагулянты, снижающие вероятность сосудистого тромбоза (гепарин, кумарин, плавикс, др.).

Инфаркт миокарда лечение в отделении кардиологии

В отделении кардиологии корректируется лекарственная терапия, расширяется двигательный режим, подключается лечебная физкультура и физиотерапия (электросон, гидротерапия, углекислые и кислородные ванны для конечностей).

Инфаркт миокарда лечение в санатории

Под контролем реабилитологов и физиотерапевтов пациент постепенно наращивает нагрузки, доводя их до уровня обычных бытовых. Также происходит коррекция лекарственного лечения, физиотерапия в расширенных масштабах, включая бальнеотерапию, солнечные ванны. Также в санатории можно получить консультации по диетическому питанию для здоровья сердца.

Инфаркт миокарда лечение в поликлинике

Лечение инфаркта миокарда на поликлиническом этапе ставит своей целью адаптацию больных к обычной жизни путем своевременной коррекции состава и дозы лекарств, электрокардиографический контроль за процессами в сердце, периодическое санаторное лечение .

Лечение после инфаркта народными средствами

Как должно происходить лечение после инфаркта медикаментозными средствами и народными? Лечение после инфаркта миокарда: препараты, как эффективный способ борьбы с последствиями недуга, а также быстрой и стабильной реабилитации. Почему так важно и после инфаркта осуществлять лечение связанных с ним последствий?

Лечение после инфаркта – это то, что позволит не только избавиться от последствий болезни, но и вернуться к полноценной здоровой жизни. Используя передовые методики лечения можно добиться максимального результата в восстановлении функций сердечной мышцы, а, следовательно, обеспечить нормальное кровообращение в организме больного. Такой подход обеспечит возможность справляться с повседневными нагрузками, стрессами и проблемными ситуациями, не задумываясь о пережитом организмом горе. Одним из важных аспектов также является максимально возможное снижение риска повторного инфаркта миокарда.

Профилактика инфаркта миокарда как повторного, так и еще не встречавшегося в основном диктует правила здорового образа жизни и рациона питания. Практически все, что нужно человеку – это отказ от курения и других вредных привычек, а также умеренные физические и нервные нагрузки. Правильное питание и исключение холестерина непосредственно снизит риск возникновения заболевания.

Народные средства лечения после инфаркта можно употреблять и в первые дни после инфаркта. Лучше всего подойдут такие продукты как, нежирный творог, морковный сок, брусника и ее сок, жимолость, больной должен хорошо отдыхать ночью и регулярно отдыхать днем. Запрещается при этом переедать, а прием жидкости следует ограничить до 1,5 литра в сутки. Это наиболее простые и доступные народные средства лечения после инфаркта.

Симптомы и лечение после инфаркта миокарда: препараты

Лечение после инфаркта миокарда – препараты в большинстве своем должны предотвращать развитие тромбозов и атеросклероза. Многие врачи рекомендуют прием аспирина – этот препарат наиболее доступен. Его можно принимать небольшими дозами 1 раз в день, однако следует перед самостоятельным приемом обязательно проконсультироваться у врача.

Следующая группа препаратов для лечения после инфаркта миокарда – это бета-блокаторы. Это такие лекарственные средства как обзидан, анаприлин и другие. Они возобновляют работу миокарда и оказывают гипотензивное действие, а также нормализуют сердечные ритмы, не допуская аритмии. Такие препараты эффективно предотвращают последствия физического или нервного перенапряжения, снижая потребление кислорода сердечной мышцей. Бета-блокаторы значительно сокращают число смертельных случаев в первый послеинфарктный год.

Уменьшают атеросклеротические явления, а также предупреждают тромбозное наслоение современные гиполипидемические препараты. Это липостад и закор. Принимают данные лекарственные средства годами и лишь тогда атеросклеротические бляшки в сосудах значительно уменьшаются. Лечащий врач расскажет о правилах их приема.

Самовольное прекращение лечения после инфаркта миокарда может грозить повторными рецидивами, тяжелыми осложнениями и стенокардией. Берегите себя и своих близких!

Реабилитицая после инфаркта. Часть 1.

Написать ответ