День борьбы с инсультом

Стандартный

Всемирный день борьбы с инсультом. Инфографика TVC.RU

Во всем мире 29 октября отмечается День борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибает до 6 миллионов человек, еще столько же остаются полностью обездвиженными. Эти и другие факты об инсульте в инфографике TVC.RU

Программа передач

Прямой эфир

Copyright © 2007-2015 ОАО «ТВ Центр»

На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Всемирный день борьбы с инсультом: как предотвратить опасную болезнь

Всемирный день борьбы с инсультом: как предотвратить опасную болезнь

Каждые полторы минуты у одного из жителей России случается инсульт. Во Всемирный день борьбы с инсультом профессор Николай Шамалов рассказал НТВ, как распознать и не допустить болезнь. 4756

Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

Сегодня все, кто следит за своим здоровьем, получили возможность пройти бесплатную диагностику на риск развития инсульта. Скрининг-тесты и консультации проводились в медицинских центрах по всей стране. В Москве для мероприятия выбрали здание Олимпийского комитета России. Сегодня Всемирный день борьбы с инсультом — крайне опасным заболеванием, поражающим сосуды головного мозга.

Однако в 80% случаев инсульт можно предотвратить. Что для этого нужно и по каким признакам распознать опасную болезнь, в студии НТВ рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной клинической неврологии и нейрохирургии при Российском национально-исследовательском медицинском университете имени Пирогова Николай Анатольевич Шамалов.

Подробности — в репортаже.

В Москве и Петербурге во Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается в субботу, 29 октября, впервые пройдет благотворительная акция «Скажи инсульту нет — протяни руку здоровью».

Все желающие в этот день смогут воспользоваться услугами выездных медицинских центров, в которых будут работать неврологи, терапевты и специалисты функциональной диагностики. Они будут проводить экспресс-обследования населения, а волонтеры — информационную работу, говорится в сообщении межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ», выступившего организатором данной акции.

Проверить свое здоровье в Москве можно будет на площадке перед Новопушкинским сквером, в Санкт-Петербурге — на Балканской площади.

Ежегодно в России инсульт переносят около 500 тыс. человек. Из них почти 200 тыс. человек умирают, всего лишь 40 тыс. возвращаются к трудовой деятельности, остальные 260 тыс. остаются инвалидами до конца своей жизни и требуют постоянного ухода.

«Инсульт является лидирующей причиной смерти и инвалидизации населения Российской Федерации. Одним из наиболее важных звеньев в решении проблемы высокой заболеваемости и смертности от инсульта являются профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление факторов риска развития сосудистых катастроф», — говорится в официальном письме Минздравсоцразвития в поддержку проведения данной акции.

Стоит отметить, что в других странах Всемирный день борьбы с инсультом отмечается весьма широко, в то время как в РФ этот день всегда отмечался неохотно.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Написать ответ