Марс кардиология

Стандартный

Дополнительная хорда левого желудочка — что это такое?

Как известно, цели и задачи кардиологии заключаются в том, чтобы изучать сердечно-сосудистую систему человека, диагностировать всевозможные нарушения в ее работе и, соответственно, лечить выявленные заболевания (например, если обнаружена дополнительная хорда левого желудочка). Долгое время считалось, что проблемы с сердцем беспокоят главным образом представителей старшего поколения. Однако сегодня ситуация изменилась: сердечные заболевания нередко диагностируются у людей среднего возраста, подростков и даже совсем маленьких детей. О последних мы поговорим подробнее.

Детская кардиология

Все сердечно-сосудистые недуги у детей принято делить на врожденные и приобретенные. Первая группа патологий возникает еще в процессе формирования зародыша. В качестве основных предпосылок к этому врачи называют плохую экологию, постоянные стрессы, испытываемые будущей матерью, наследственную предрасположенность и целый ряд инфекционных заболеваний. Что же касается приобретенных проблем с сердцем, то здесь первое место в списке возможных причин занимают инфекции. К осложнениям, как правило, приводит неправильное лечение. Что можно считать поводом для визита к кардиологу? Учащенное сердцебиение, боль в области грудины, отеки, опухания суставов. Кроме того, следует помнить, что отдельные болезни, например порок сердца, на начальной стадии развиваются совершенно бессимптомно. Поэтому целесообразно проводить регулярные обследования. А что предпринять, если обнаружилась в левом желудочке дополнительная хорда?

В области детской кардиологии существует такое направление, как малые аномалии развития сердца (сокращенно МАРС). Именно к этой категории относится дополнительная хорда левого желудочка. По свидетельству врачей, подобного рода проблемы не представляют большой опасности, поскольку не несут прямой угрозы жизни пациента. Следует отметить, однако, что все они требуют постоянного медицинского контроля. Самым распространенным проявлением в этой группе является дополнительная хорда левого желудочка.

Данная аномалия может иметь разную форму и строение. Нередко дополнительная хорда левого желудочка сердца играет роль дополнительного проводящего элемента. Этот фактор провоцирует развитие аритмии и фибрилляции желудочков. Зачастую жалобы больного напоминают симптомы хронической болезни сердца. Тем не менее, осложнения могут возникнуть лишь в том случае, если хорда обладает гемодинамической значимостью. В противном случае никакого особенного лечения вам не потребуется. Единственное, что придется сделать, это пройти глубокое обследование перед тем, как браться за чрезмерные физические нагрузки.

МАРС – синдром. Диагноз как название планеты.

Многие родители начинают волноваться, когда слышат, что их ребенку выставлен диагноз – МАРС. В популярной литературе об этом синдроме практически нет информации в доступной форме. Теперь попробуем разобраться в этом синдроме, ответив на самые распространенные вопросы, которые задают родители врачу кардиологу на приеме.

Что такое МАРС?

Малые аномалии развития сердца (или МАРС) – это одно из проявлений не совсем правильного развития соединительной ткани. Соединительная ткань находится во всех органов. Она формирует каркас сердца, клапаны и стенки крупных сосудов. За счет этого ткань сердце эластична, но довольно прочная. Малыми аномалиями развития сердца считают наличие анатомических врожденных изменений сердца и его крупных сосудов. При таком состоянии соединительная ткань или слишком слабая, или формируется в избытке, не в тех местах, где надо в норме. МАРС в основном выявляется у детей в первые 2 – 3 года жизни и не имеет тенденции к прогрессированию. Многие МАРС исчезают с ростом ребенка.

Причины развития МАРС?

Считается, что к формированию МАРС причастны множественные факторы. Выделяют две большие группы — внешние и внутренние. К внешним факторам относят влияние экологии, питание беременной, болезни материи прием медикаментов во время беременности, облучение, курение, алкоголь, стрессы. К внутренним факторам относятся: наследственность, генетические и хромосомные аномалии.

Какие аномалии сердца встречаются у детей ?

Наиболее известная и распространенная МАРС – это пролапс митрального клапана (ПМК). ПМК – это провисание двустворчатого клапана в момент сокращения сердца в полость левого желудочка, за счет чего и возникает небольшое завихрение тока крови в сердце. К МАРС относят только первую степень пролапса. Все остальные степени сопровождаются выраженными нарушениями кровообращения и должны считаться пороками сердца.

Довольно распространенная вторая МАРС, это дополнительные хорды в полости левого желудочка (ДХПЛЖ) или по-другому аномальные хорды (АРХ ЛЖ). Эта МАРС, которая проявляется в наличии внутри полости желудочка дополнительных тяжей из соединительной ткани или мышц, прикрепленных к стенкам желудочка или межжелудочковой перегородке. В норме они прикрепляются к створкам клапанов. Чаще всего ложные (дополнительные) хорды встречаются у мальчиков. Ложные хорды бывают единичными, множественными, встречаются как отдельно, так и в сочетании с другими аномалиями. Расположение может быть вдоль тока крови, поперек его или по диагонали. От этого будет зависеть степень выраженности шума в сердце. Хорды могут давать нарушение ритма, поэтому пациенты требуют особого наблюдения врача кардиолога.

Третьей распространенной МАРС является открытое овальное окно (ООО). Вариантом нормы считается наличие незначительного дефекта до 2 – 3 мм в возрасте до года. Но при его наличии в старшем возрасте в одних случаях идет речь об аномалии развития (при размере дефекта до 5 мм), в других – о пороках сердца (когда дефект выражен и имеется нарушение кровообращения).

Как себя проявляет МАРС?

В большинстве случаев МАРС никак себя не проявляет, и дети ничем не отличаются от сверстников. Очень редко, но могут быть жалобы на боли в области сердца, чувство перебоев в сердце, скачки артериального давления, аритмии на электрокардиограмме.

Очень часто аномалии сердца сочетаются с другими аномалиями соединительной ткани: зрения, скелета, кожи, желчного пузыря, почек. Поэтому и проявления будут системными, то есть на уровне всего организма. Эти изменения могут быть как минимальными, так и достаточно выраженными.

При внимательном осмотре ребенка можно обнаружить сколиоз (искривление позвоночника), различные формы плоскостопия, гипермобильность (избыточная подвижность суставов). Самые частые встречаются сочетания МАРС — это гастроэзофагальный рефлекс (обратный заброс содержимого желудка в пищевод), перегиб желчного пузыря, мегауретер (расширение мочеточника). Кроме того, МАРС часто сопровождается нейровегетативными расстройствами — несбалансированно работает периферическая и центральная нервная система. Это может проявляться недержанием мочи, дефектом речи, вегето-сосудистой дистонией, нарушением поведения. Все эти сочетания не приводят к тяжелым нарушениям функции органов и систем и не ухудшают жизнедеятельности ребенка.

Какие могут быть осложнения?

Не всегда, но в отдельных случаях могут отмечаться нарушения сердечного ритма, нарушения проведения импульса по сердцу, которые выявляются на электрокардиограмме и сопровождаются жалобами на боли в сердце, сердцебиение. Это требует дополнительного обследования у врача кардиолога. Как правило, эти нарушения характерны для пролапсов митрального клапана (ПМК) и аномально расположенных хорд.

Какое лечение данного синдрома?

Основные принципы лечения детей с МАРС это:

  • Соблюдение режима дня. Исключение психоэмоциональных стрессов, сон не менее положенного по возрасту количества часов.
  • Рациональное и сбалансированное питание с обязательным включением продуктов богатых магнием и калием (бобовые, свежая зелень, и овощи, различные крупы, сухофрукты).
  • Водные процедуры, массаж, физиолечение.
  • Занятие физкультурой.
  • Витамины (группа В) и препараты магния (магний В6, магнерот, магвит)

МАРС — синдром, это не приговор, это особое состояние ребенка, требующее наблюдения и незначительной коррекции. Это не повод ограничивать вашего ребенка от физических нагрузок. Не нужно относиться к ребенку с диагнозом МАРС как к больному. Большинство МАРС протекает благоприятно и ребенку никак не мешают. Требуется только изменить свой образ жизни и регулярно наблюдаться у врача кардиолога.

УЗ «11-ая городская детская поликлиника»

Врач кардиолог, к. м. н. Бандажевская Г.С.

Весь словарь

Эхокардиография — ультразвуковая диагностика, позволяющая регистрировать размеры сердечной мышцы, ее сокращения, а также состояние различных внутрисердечных структур.

Нейросонография (НСГ) — компьютерное ультразвуковое исследование структуры желудочковой системы и вещества головного мозга через большой родничок, проводится детям с рождения и до тех пор, пока родничок не закрылся.

Грыжа — выпячивание органа или его части из полости, где он расположен, через дефект в стенке этой полости. Грыжи опасны ущемлением – в этом случае в органе (чаще это кишка), попавшем в ущемляющее кольцо.

Белок — органическое соединение. Молекула белка представляет собой сложную структуру, образованную из одной или нескольких полипептидных цепей — аминокислот, которые связаны между собой пептидными связями.

Гепатит А — острое инфекционное заболевание, при котором развивается желтушная окраска кожи и слизистых оболочек, больше известен под названием «инфекционная желтуха». В ряде случаев может протекать без.

Менингит (менингококковая инфекция) — воспаление оболочек головного или спинного мозга, развивающееся в результате бактериальной инфекции. Менингококк, болезнетворный микроб, наиболее часто вызывающий менингит, обитает в горле, многие.

Дисбактериоз — качественное и/или количественные изменения в микрофлоре кишечника. Для здорового ребенка характерен определенный состав микрофлоры кишечника, так называемая нормальная микрофлора. Она играет.

Срыгивание — У маленьких детей органы пищеварения еще недостаточно развиты. После приема пищи вход в желудок смыкается слабо или даже остается открытым, поэтому ребенок может срыгнуть. Когда малыш срыгивает.

Круп ложный — острое воспаление гортани (ларинготрахеит). Обычно является осложением простуды или гриппа. Чаще беспокоит малышей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет.

Написать ответ