Массаж при артериальной гипертензии

Стандартный

Массаж при артериальной гипертензии

Массаж при заболеваниях сердечно-сосудистой системы способствует улучшению кровообращения в сердечной мышце.

Кроме того, массаж повышает тонус сердечной мышцы и ее сократительную функцию, помогает предотвращению застойных явлений в большом и малом кругах кровообращения, нормализации артериального давления и т. д.

Гипертония — повышенное артериальное давление.

Причиной гипертонии являются нарушения функционального состояния центральной нервной системы и других систем организма, воздействующих на регуляцию тонуса сосудов. Кроме того, большую роль играют психоэмоциональное перенапряжение, наследственная предрасположенность, сотрясения мозга и.-д.

При гипертонии повышается артериальное давление, меняется тонус сосудов (чаще всего сосудов головного мозга), в результате чего сужаются артериолы, происходит сердечный выброс крови, который не соответствует норме. Лечение заболевания массажем можно проводить вне зависимости от того, в какой стадии оно находится. Но есть некоторые противопоказания, которые не следует игнорировать.

Массаж при гипертонической болезни способствует уменьшению головной боли и головокружений, снижению артериального давления, улучшению психоэмоционального состояния.

Рады предложить вам:

Гипертензия

Артериальная гипертензия представляет собой заболевание, характеризующееся повышенным кровяным давлением. Артериальное давление – это то давление, с которым кровь давит на стенки сосудов. Нормальным давление считается, если его показатель равен 110-120/70-80 мм.рт.ст. Артериальной гипертензией является то состояние, при котором давление достигает 140/90 мм.рт.ст и выше.

Причины артериальной гипертензии

На повышение артериального давления могут повлиять различные факторы, например:

— состояние кровеносных сосудов, сердца и почек,

— уровень воды и соли в организме,

— уровень гормонов в организме.

Также причиной возникновения артериальной гипертензии может стать ожирение, тревожность, нервные расстройства, постоянный стресс, возраст, злоупотребление алкоголем, курение, избыточное количество соли в организме, диабет, наследственная артериальная гипертензия

Из-за артериальной гипертензии возникает риск развития сердечной недостаточности, опасных заболеваний почек и риск летального исхода в молодом возрасте.

Артериальная гипертензия может развиться из-за длительного приема медикаментозных средств или на фоне текущих заболеваний организма. Такая артериальная гипертензия называется вторичной, ее причинами могут стать:

— заболевания надпочечников (синдром Кушинга или феохромоцитома),

— хронические болезни почек,

— беременность (повышение артериального давления при беременности крайне опасно, может возникнуть преэклампсия),

— стеноз почечной артерии (сужение артерии, по которой кровь идет к почкам),

— гиперпаратиреоз,

— длительный прием противозачаточных средств, таблеток для похудения, препаратов от мигрени и простуды.

Симптомы артериальной гипертензии 

На ранних стадиях заболевания симптомов, как правило, не наблюдается. Обычно повышение кровяного давления обнаруживается на профилактических медицинских осмотрах.

В тяжелой форме артериальная гипертензия характеризуется головными болями, головокружениями, тошнотой и рвотой, ухудшением зрения, кровотечениями из носа, спутанностью сознания.

Обследование и диагностика артериальной гипертензии

Для постановки диагноза «артериальная гипертензия» необходимо производить замеры кровяного давления несколько раз в день в течение нескольких дней. Пациенту необходимо обзавестись домашним аппаратом для измерения давления и самостоятельно составить график полученных результатов. Врач изучит этот график и примет к сведению информацию, а пациент сможет сделать выводы об изменении давления в течение дня и причинах, вызывающих «скачки» давления.

Лечение артериальной гипертензии 

Целью лечения артериальной гипертензии является понижение кровяного давления и уменьшение риска различных осложнений.

Методы лечения включают прием медикаментозных средств, отказ от курения и алкоголя, соблюдение диеты, которая исключает жирное и соленое, занятия спортом, избавление от избыточного веса.

Пациенты, имеющие диагноз артериальной гипертензии, должны регулярно проходить профилактические осмотры, следить за  состоянием своего здоровья, вовремя обращаться к врачу в случае повышения кровяного давления, чтобы не допустить развития заболевания.

Помощь массажа воротниковой зоны 

Из всех анатомических зон человеческого тела наиболее действенной в отношении уровня артериального давления, является воротниковая зона. В этой области проходит большое количество сосудисто-нервных пучков, обуславливающих рефлекторные воздействия на артериальное давление. Именно поэтому массаж воротниковой зоны очень эффективен в плане лечения артериальной гипертензии.

Методика массажа воротниковой зоны при артериальной гипертензии крайне проста и не представляет сложности даже для самостоятельного проведения данного массажа. Массаж воротниковой зоны включает в себя три основных приема массажного воздействия: разминание, поглаживание и растирание.

Массаж воротниковой зоны не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, он может использоваться не только для лечения артериальной гипертензии, но и для профилактики данного заболевания.

История массажа — как в Индии, так и в Китае массаж выполнялся священнослужителями. Кроме того, в этих странах были созданы школы, в которых обучали приемам массажа.

Средства для массажа — для профилактики и лечения различных заболеваний применяются специальные мази, которые положительно воздействуют на мышцы и ткани за счет содержащихся в них компонентов.

Массаж ног — массаж, проводимый систематически в течение 2-3 недель, поможет предотвратить судороги и спазмы в мышцах нижних конечностей в будущем. Посмотрите во что бы то ни стало: пиявит цена в магазине советы!

Массаж шеи — прежде чем переходить к массирующим движениям, необходимо подготовить кожу: ее нужно очистить, согреть и смазать питательным кремом. Наносить крем следует мягкими поглаживающими движениями по направлению снизу вверх.

Массаж простаты — причинами воспалений предстательной железы являются инфекционные заболевания, половое воздержание или половое излишество. Рекомендуется проводить массаж, который.

Боли в пояснице — комплексы упражнений должны выполняться только в периоды затухания боли и прерываться с ее появлением.

Массаж и обмен веществ — Если провести массаж непосредственно после физической нагрузки, то выделение азотистых веществ повысится на 15%. Кроме того, проведенный после мышечной работы массаж ускоряет выделение молочной кислоты из организма.

Массаж и кровообращение — под воздействием массажа происходит ускорение движения всех жидких сред организма, особенно крови и лимфы, причем происходит это не только на массируемом участке тела, но и в отдаленных венах и артериях. Так, массаж ног может вызвать покраснение кожных покровов головы.

Массаж при гипертонии

Гипертония — повышенное артериальное давление.

Причиной гипертонии являются нарушения функционального состояния центральной нервной системы и других систем организма, воздействующих на регуляцию тонуса сосудов.

Кроме того, большую роль играют психоэмоциональное перенапряжение, наследственная предрасположенность, сотрясения мозга и.-д.

При гипертонии повышается артериальное давление, меняется тонус сосудов (чаще всего сосудов головного мозга), в результате чего сужаются артериолы, происходит сердечный выброс крови, который не соответствует норме.

В современной науке и медицине известны 3 стадии гипертонии: начальная, стабильная, склеротическая.

Начальная стадия гипертонии характеризуется кратковременным повышением артериального давления, которое при нормальных, благоприятных условиях нормализуется.

Повышение давления могут вызвать изменения погоды, волнения, переутомление и ряд других причин.

В результате вышеперечисленных факторов у человека появляются тяжесть в голове, головные боли, головокружение, бессонница, учащенное или неравномерное сердцебиение.

Стабильная стадия, кроме высокого артериального давления, требующего соответствующего лечения, сопровождается еще и органическими изменениями в сосудах и органах, изменениями сетчатки глаза, появлением гипертрофии левого желудочка.

Склеротическая (необратимая) стадия гипертонии характеризуется не только высоким давлением, органическими изменениями внутренних органов” но в почечной и коронарной недостаточностью.

Люди с этой стадией гипертонии являются инвалидами.

Лечение заболевания массажем можно проводить вне зависимости от того, в какой стадии оно находится. Но есть некоторые противопоказания, которые не следует игнорировать.

Противопоказания к проведению массажа:

1. Гипертонический криз, возникший внезапно.

2. Частые церебральные кризы.

3. Наличие тяжелой формы сахарного диабета.

4. Общие показания, при которых делать массаж не рекомендуется.

Массаж при гипертонической болезни способствует уменьшению головной боли и головокружений, снижению артериального давления, улучшению психоэмоционального состояния.

Массажные приемы следует выполнять в таком порядке:

1. Массаж верхней части спины.

2. Массаж шеи.

3. Массаж волосистой части головы.

4. Массаж передней поверхности грудной клетки.

Массаж верхней части спины

а) ординарное;

б) двойное кольцевое;

в) комбинированное.

2. Поглаживание.

Между позвоночником и лопаткой, а также на надлопаточной области:

1. Растирание:

а) прямолинейное бугром и подушечкой большого пальца;

б) кругообразное ребром большого пальца;

в) крутообразное бугром большого пальца;

Массаж нужно выполнять на обеих сторонах спины. Завершают его растиранием вдоль позвоночника от нижних углов лопаток до седьмого шейного позвонка:

а) прямолинейное подушечками указательного и среднего пальцев (позвоночный столб должен находиться между пальцами);

б) воздействие на участки между остистыми отростками.

Массаж шеи

Массаж шеи нужно проводить одновременно с массажем трапециевидной мышцы с левой и с правой сторон:

1. Поглаживание.

2. Выжимание.

3. Разминание:

а) ординарное;

б) двойное кольцевое;

в) кругообразное подушечками четырех пальцев;

г) кругообразное фалангами согнутых пальцев.

4. Поглаживание.

Массаж волосистой части головы

Массаж нужно выполнять при следующем положении: массируемый лежит на животе, голова его располагается на сложенных кистях рук.

1. Поглаживание подушечками разомкнутых пальцев в направлении от макушки вниз к затылочной, лобной и височным областям;

2. Растирание (в направлении от макушки вниз к затылочной, лобной и височным областям):

а) зигзагообразное подушечками пальцев;

б) кругообразное подушечками пальцев;

в) кругообразное клювовидное.

Затем следует поменять положение массируемого: положить его на спину, а под голову — валик. В таком положении пациента нужно выполнить массажные приемы на лобной части.

1. Поглаживание прямолинейное подушечками пальцев (в направлении От середины лба, вдоль волосяной границы к вискам).

2. Растирание:

а) зигзагообразное подушечками пальцев;

б) кругообразное подушечками пальцев.

в) надавливание подушечками пальцев.

3. Пощипывание.

4. Поглаживание.

После этого необходимо поочередно массировать височные области, выполняя кругообразные движения подушечками четырех пальцев.

Массаж передней поверхности грудной клетки

Написать ответ