Травы при инсульте

Стандартный

Лекарственные травы при лечении инсульта

Народные методы лечения для лечения инсульта можно применять тогда, когда идет реабилитационное лечение после выписки из стационара. Конечно же непосредственно сразу же после приступа инсульта помочь может исключительным образом быстрая квалифицированная помощь, которую могут оказать только в больнице. И лечение должно базироваться на фармакологических препаратах. Растительные лекарства действуют медленно, зато они не вызывают такого большого количества побочных эффектов. В реабилитационный период лекарственные травы. напротив, использовать не только можно, но и нужно. С их помощью можно значительно сократить время лечения и восстановить утраченные функции. Считается, что растительные препараты способны восстанавливать функции на клеточном уровне.

Так как инсульт — следствие нарушения мозгового кровообращения, то в первую очередь необходимо начать приводить в норму сосуды головного мозга. Лекарственные травы и готовые препараты типа болюсов хуато способны вернуть сосудам эластичность, очистить их и укрепить. Тем самым предотвращается риск повторного приступа инсульта, вероятность которого очень велика. Очень эффективными при лечении сосудистых нарушений являются препараты на основе чеснока. Эффективно улучшает циркуляцию крови в сосудах и капиллярах чабрец. Многие фитотерапевты рекомендуют использовать настои буквицы и адониса весеннего. При помощи адониса можно восстановить утраченные функции даже в очень тяжелых случаях, но надо помнить, что адонис – трава ядовитая и дозировка должна быть четко выверена.

Траволечение необходимо сочетать с остальными видами лечения, тогда выздоровление будет более быстрым.

Был инсульт и у меня

В начале 1981 года, всего семь месяцев спустя после тяжелого инфаркта, меня прихватил инсульт. И как результат — левосторонний паралич с сильным парезом лицевого нерва. С января по май отлежал в больнице и был выписан, как отмечают в таких случаях, с некоторым улучшением, хотя так и закрывался левый глаз, оставался перекошенным рот, при ходьбе приволакивал ногу. Очень благодарен врачам, они, действительно, помогли всем, чем могли. Остальное лечение взял в собственные руки. Назначенными медикаментами не пренебрегал, правда, выбирал из них наименее токсичные. Основной же упор делал на травы, начав пользоваться ими еще в больничных условиях. В итоге такого дополнительного самолечения уже летом смог выбраться в горно-лесной район, жил в палатке, удил хариусов в горной речке, собирал таежные травы.

Из рецептов не собираюсь делать тайну. Авось, еще кому-нибудь они помогут. Для приема внутрь полезен марьин корень, причем, в данном случае не столько сам корень, сколько собранная в начале цветения трава. Настой готовят из 2-х ч.л. травы, 1 ст. кипятка, время настаивания 4 часа. Травники обычно прописывают по 1-2 ст.л. на прием 3 раза в день, но в отдельных случаях и непродолжительное время — до 4 недель — допускается доза до четверти стакана. Затем 10 дней перерыв.

Одновременно с травяными настоями следует пить мумие. Я пользовался им почти с первых дней болезни, растворяя в 20 мл воды комочек размером со спичечную головку — утром натощак и незадолго до обеда.

Не был забыт и любимый мною девясил высокий. Отвары из корней — 1 ст.л. на стакан, варил 5 минут — чередовал со спиртовыми настойками и девясиловым вином, которое, как отмечал Авиценна, «помогает от паралича лицевого нерва и от падучей». Он же указывал на лавр: «Это хорошее средство от расслабления нервов, общего паралича лицевого нерва». Из листьев благородного лавра готовится масло: 30 г хорошо измельченных листьев надо настаивать одну неделю в 200 мл подсолнечного масла, процедить и втирать по ходу лицевого нерва, в парализованные части тела. Можно принимать и внутрь по 1 ч.л. 2-3 раза в день.

Очень ядовит волчеягодник, волчник обыкновенный, называемый в народе волчьим лыком. Растет невысоким кустиком и очень красив ранней весной, когда тонкий стволик, точно праздничными фонариками, украшен нарядными, душистыми розовыми или пурпуровыми цветками, распускающимися еще до появления листьев.

При параличе обычно пользуются спиртовой настойкой: всего 1 г коры или корней на 100 мл спирта, разбавленного до 70 град. Я пользовался водкой, только настаивал не 2 недели, а вдвое дольше — 1 месяц. Можно принимать по 1 -2 капли 3 раза в день после еды и недолго, 7-10 дней. Лучше всего применять наружно — для втираний. И не столько самой настойкой, сколько приготовленной из нее мазью. Надо разогреть на кипящей водяной бане 50 г ланолина, влить 20 мл настойки, размешать до полного растворения, затем постепенно, не прекращая помешивания, добавить 50 г разогретого вазелина. Мазь втирают по ходу нерва, обработанные ею места укутывают.

С почтением отношусь я к водянике черной, которую северяне называют вороникой, шикшей. Экспериментально установлена способность препаратов водяники предупреждать развитие эпилептиформных судорог, а также оказывать защитное действие при повреждениях центральной нервной системы и желудка.

Трава водяники, вечнозеленого кустарничка со съедобными ягодами, используется в народной медицине при головной боли, эпилепсии, параличах. 2 ч.л.травы заваривают 1 ст. кипятка. После двухчасового настаивания пьют по трети стакана 3 раза в день. Можно заваривать 2 ст.л. на 0,5 л кипятка в термосе на ночь — это дневная норма.

Меньше возни со спиртовой настойкой: 1 объемная часть водяники (травы) на 2 части водки, настаивать 9 дней, принимать по 1 ч.л. 3 раза в день. А вечером принять ванну с отваром: четыре-пять горстей травы на 3 л воды, кипятить на слабом огне 10 минут, процедить и влить в ванну. Продолжительность лечебной ванны 20 минут. Ванны при параличах играют немаловажную роль. Особенно из корней шиповника. Их надо порубить на мелкие кусочки. Для одной процедуры достаточно 200 г или половины поллитровой банки. Варить в 3-х литрах воды на малом огне 30-40 минут, не доводя до кипения. Сняв с огня, настоять 15 минут, процедить, влить в ванну. Прием ванны длится 20 минут. Температура не должна быть выше 38 градусов.

Хорошо подходят для ванн отвары плодов и веток можжевельника. Их отваривают в тех же пропорциях сырья и воды, как и корни шиповника. Один вид растения используют на 8-10 ванн, затем заменяют другим.

Прием ванн следует сочетать с компрессами и втираниями настоев и экстрактов в онемевшие части тела. Для компрессов подходит и упомянутый выше отвар можжевельника, а еще лучше спиртовая вытяжка из него. Горсть ягод и две горсти измельченных веток залить 0,5 л водки, настоять две недели. Настойку, понемножку подливая в ладонь, втирать в тело.

Делают втирания и водочной настойкой чабреца. Настойку я готовлю из 8 ст.л. травы на 0,5 л водки. Можно принимать ее и внутрь по 30-40 капель 3 раза в день.

В восстановительный период после инсультов очень полезным может оказаться одуванчик. Начиная с ранней весны, пить сок из свежего растения по 1 ч.л. 3 раза в день. С осени — отвар корней или водный настой сушеных листьев. Для отвара 1 ст.л. корней на стакан кипятка парят на водяной бане 15 минут. Это дневная доза. Я отдаю предпочтение взвару: 1 ст.л. корней запиваю 0,5 л кипятка и всю ночь настаиваю в термосе. Выпиваю все это в 3 приема до еды. При запорах, а они недопустимы при инсульте, лучше пользоваться порошком из корней одуванчика, несколько раз пропущенных через кофемолку, — по половине чайной ложки 3 раза в день.

Нельзя при инсульте пренебрегать и крапивой. Ее сушеные листья, как и одуванчика, заваривают из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка, настаивают в тепле 1 час. После процеживают пьют от двух столовых ложек до четверти стакана 3-4 раза в день до еды.

Рим АХМЕДОВ, травник-целитель, г. Уфа.

***Почки березы (1 часть), трава донника (1 часть), корень мордовника (1 часть), корень солодки (1 часть), лист малины (2 части), трава душицы (2 части), лист мать-и-мачехи (2 ча сти), лист подорожника (2 части), трава хвоща полевого (3 части), плоды укропа (3 части), трава мяты (3 части), трава пустырника (3 части).

Приготовление сборов (для пунктов 6 и 7): 2 ст. л. предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 л. кипятка, до вести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать в течение дня по 100-150 мл. за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Общий курс — 12-18 месяцев (с периодической сменой сбора через каждые 2-3 месяца), после чего можно перейти на профилактический прием фитосборов весной и осенью по 2 месяца. Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

► Tиночка

***Для восстановления мозгового кровообращения рекомендуется принимать по 1 ч. л. отвара золотого уса 3 раза в день за 45 минут до еды. Отвар готовится как в пункте 3, только вино заменяется водой. После доведения до кипения сырье варят на медленном огне 30 минут. Остудить, процедить и употреблять. Курс лечения — 28 дней.

Рецепты

При инсульте очистить от кожуры 0,5 лимона, залить его отваром хвои и пить за час до еды или через час после еды по 0,5 стакана (до 2 лимонов в день) 2-3 недели. Сделать перерыв в 30 дней и снова повторить курс лечения.

Настойка из конского каштана

Рекомендуется снижения мозгового отека.

Измельчите 20 г корки каштана, опустите темную стеклянную бутылку, добавьте в емкость 1 стакан водки. Далее необходимо настоять полученную смесь, периодически взбалтывая, в течение 3-х дней.

Готовую настойку давать больному перед едой 3 раза в день по одной чайной ложке.

► Tиночка

Корень ясменника

В случае геморрагического инсульта народная медицина предлагает каждый час выпивать по 2 столовые ложки отвара из корня ясменника.

Березовые листья

При утрате двигательных функций

10-15 грамм высушенных березовых листьев, прокипятить в течение 20-30 минут. Полученную смесь перелить в термос и выдержать 4-5 часов.

Принимать по 100 мл 4 раза в день.

► Tиночка

Лечение инсульта народными средствами

Рецепт при инсульте № 1: лист мяты — 4 части, трава лаванды — 2 части, лист кипрея — 4 части, лист малины — 5 частей, лист черники — 2 части, лист брусники — 1 часть, цветки лабазника — 5 частей, трава фиалки — 3 части, трава герани — 1 часть, трава полыни — 1 часть, кора калины — 3 части, корень бадана — 2 части, кожура мандарина — 5 частей.

Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.

Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

► Tиночка

Рецепт при инсульте № 2: почки березы — 1 часть, трава донника — 1 часть, трава мордовника — 1 часть, корень солодки — 1 часть, лист малины — 2 части, трава душицы — 2 части, лист мать-и-мачехи — 2 части, лист подорожника — 2 части, трава хвоща полевого — 3 части, плоды укропа — 3 части, трава мяты — 3 части, трава пустырника — 3 части.

Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.

Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

► Tиночка

Рецепт при инсульте № 3: трава василистника — 3 части, лист черники — 4 части, створки бобов фасоли — 2 части, корень солодки — 3 части, цветки ромашки — 2 части, цветки лабазника — 4 части, трава хвоща полевого — 2 части, трава галеги — 2 части, лист брусники — 2 части, лист толокнянки — 1 часть, трава пустырника — 3 части, корень одуванчика — 3 части.

Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.

Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

► Tиночка

Рецепт при инсульте № 4: корень пиона уклоняющегося — 4 части, корень девясила — 3 части, плоды рябины обыкновенной — 3 части, кожура мандарина — 3 части, корень солодки — 3 части, корень лопуха — 2 части, трава багульника — 2 части, трава цикория — 2 части, корень дягиля — 2 части.

Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.

Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

Рецепт при инсульте № 5: лист кипрея — 5 частей, трава герани — 4 части, трава мяты — 2 части, трава зверобоя — 4 части, трава пустырника — 4 части, шишки хмеля — 2 части, корень валерианы — 2 части, трава тимьяна — 1 часть, цветки лабазника — 4 части, трава душицы — 1 часть. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.

Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

► Нина

Только планомерное и систематическое лечение инсульта позволяет улучшить общее состояние человека, перенесшего разрушительный удар, и восстановить нарушенные функции. Чтобы лечение инсульта увенчалось успехом, больному человеку и его близким врачи настоятельно

рекомендуют: не падать духом, не жалеть труда и терпения, настойчиво и

аккуратно следовать рекомендациям специалистов. Ведь, как известно, под

Написать ответ