Чем отличается варикоз от тромбофлебита

Стандартный

Варикоз MedPlus

Чем отличается тромбоз от тромбофлебита

26 Дек 2014, 19:10 | Author: admin

Мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы по венозным тромбоэмболическим осложнениям.

Чем тромбоз глубоких вен отличается от варикозной болезни и от тромбофлебита?

Варикозная болезнь — это заболевание поверхностных (подкожных) вен. Тромбофлебит (или, варикотромбофлебит) — это осложнение варикозной болезни, при котором в этих варикозных венах появляются тромбы. Сами по себе тромбы в поверхностных венах не очень опасны. Однако, они могут быстро «разрастаться», перебираясь в глубокие вены. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей — самостоятельное образование тромбов в главных, глубоких венах ног, либо распространение тромбов в систему глубоких вен из поверхностных. Это опасное для жизни и здоровья состояние, чреватое «отрывом» тромба и закупоркой легочных сосудов (тромбоэмболия легочных артерий).

Каковы симптомы тромбоза глубоких вен?

Иногда тромбоз может быть совершенно бессимптомен и случайно обнаруживается при врачебном осмотре, например, при травме или в период длительной иммобилизации. Наиболее частый симптом тромбоза глубоких вен — это отек одной из ног. Появление такого ассиметричного отека должно всегда вызывать подозрения в тромбозе глубоких вен.Мне это не грозит, ведь это болезнь возраста?

К сожалению, это не так. Тромбоз глубоких вен встречается с большой частотой в любом возрасте. Особенно наглядный и нередкий случай — тромбоз глубоких вен после переломов с иммобилизацией, тромбозы у беременных, тромбозы при длительных поездках или перелетах. Есть и другие предрасполагающие факторы: избыточный вес, курение, прием гормональных контрацептивов и другие. Поэтому определенная настороженность по отношению к этому грозному состоянию должна быть. К примеру, в самолетах некоторых компаний выдается памятка с рекомендациями по профилактике «тромбозов путешественников» (так называемого, синдрома «эконом-класса»).

В ЖК меня направили на генетический анализ и выявили тромбофилию. Как с ней жить?

Мы обязательно расскажем об этой проблеме подробнее отдельно, но хотим обратить внимание на несколько важных моментов.

— тромбофилия (склонность к тромбозам) определяется не по анализам. Можно иметь «плохие» анализы, и никогда в жизни не столкнуться с тромбозами — срабатывают дополнительные системы защиты. И напротив, бывае, что имеется очевидная склонность к тромбозам, но все, абсолютно все анализы в порядке. Изменения в анализах — не синоним болезни!

— есть совершенно определенные показания к обследованию на тромбофилию, есть довольно ограниченный набор анализов, которые нам могут понадобиться. К сожалению, все чаще в нашем городе стали совершенно необоснованно назначать огромное количество дорогостоящих анализов, которые никак не влияют на тактику профилактики, на тактику ведения беременности.

— есть ряд состояний помимо планирования беременности, когда может понадобиться обследование на тромбофилию, например, тромбофлебит в здоровых, неварикозных венах, и др.

Мы советуем, если Вам пришлось столкнуться с этим вопросом, внимательно познакомиться с обоснованием для обследования и с ожидаемыми результатами. При наличии сомнений лучше получить «второе мнение» у независимых специалистов.

В связи с очень большим количеством вопросов по тромбофилии, по особенностям профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в период беременности и родов, мы подготовили ответы на ряд наиболее часто задаваемых вопросов этой темы и предлагаем их вашему вниманию: тромбофилия в вопросах и ответах.

Для написания материала использованы наиболее авторитетные на сегодняшний день в мире рекомендации accp (American College of Chest Physicians): Antithrombotic and Thrombolytic Therapy, 8th Ed: accp Guidelines. а так же информация из руководства «The Obstetric Hematology Manual» 2010 г. и других профессиональных изданий.

У меня тромбоз глубоких вен, можно ли убрать тромбы?

Это очень непростой вопрос. Иногда удаление тромбов из глубоких вен возможно, но для этого необходим ряд условий: доступность специализированной клиники, срок тромбоза в пределах 10 дней (очень редко — больше), «удачная» локализация тромбоза, отсутствие противопоказаний. При всем этом польза тромбэктомии (так называется соответствующая операция) довольно ограничена.

Именно поэтому подавляющее большинство тромбозов глубоких вен во всех развитых странах лечится консервативно. Грамотная и своевременная консервативная терапия дает в итоге такие же результаты, что и хирургическое лечение, и при этом значительно, несравненно безопаснее.

Как лечится тромбоз глубоких вен?

Почти всегда лечение тромбоза глубоких вен должно начинаться в стационаре. После стабилизации процесса лечение продолжается амбулаторно. Лечение состоит из двух основных направлений:

— защита от прогрессирования или повтора тромбоза, который может привести к фтальным последствиям. Для этого назначаются гепарины и, параллельно, варфарин. Варфарин начинает работать не сразу, именно поэтому в стартовой терапии основная роль отводится гепаринам. Но когда варфарин привел к достаточному снижению свертываемости крови (управляемая умеренная гипокоагуляция), гепарины отменяются. Варфарин приходится принимать от нескольких месяцев до пожизненного приема, в зависимости от риска и опасности повтора тромботических осложнений.

— защита от развития и прогрессирования тяжелой венозной недостаточности. Эту задачу решает компрессионная терапия — бандажирование конечностей или ношение компрессионного трикотажа. Чем раньше и чем качественнее проводится компрессионная терапия, тем лучше ее результаты.

Меня выписали из больницы на варфарине, но в поликлинике никто не берется меня вести!

К несчастью, это нередкая ситуация. Вместе с тем, прием варфарина — это снижение свертываемости крови, это лечение защищает Вашу жизнь, но требует очень ответственного отношения. Вы можете обратиться на любом этапе заболевания в нашу клинику — мы разработали и успешно осуществляем программу амбулаторного сопровождения пациентов с тромбозами глубоких вен с проведением антикоагулянтной и компрессионной терапии. Нашими специалистами подготовлена памятка для пациентов, принимающих варфарин, которая размещена на официальном сайте Ассоциации флебологов России.

У меня тромбофилия, можно ли мне рожать?

Венозные тромбоэмболические осложнения в период беременности и родов — это очень серьезная проблема. Вместе с тем, иногда встречаются совершенно чудовищные истории, когда беременным на ранних сроках совершенно необоснованно (например, в связи с тем, что в анализах нашли несущественные изменения, абсолютно не опасные для беременной и плода) настоятельно рекомендуют прерывание беременности. Не менее дико выглядят попытки «полечить» физиологическую, природную гиперкоагуляцию во время беременности курсами совсем небезобидных средств.

Следует отметить, что рекомендации по обследованию, профилактике и лечению венозного тромбоэмболизма у беременных достаточно подробно разработаны и хорошо освещены в различных международных и отечественных рекомендациях. Надеемся, что мы сможем внести свою лепту в более взвешенное, осознанное отношение к данной проблеме.

Рекомендуем пройти консультацию флеболога при планировании беременности. В случае необходимости мы проведем оценку факторов риска и поможем разработать стратегию профилактики осложнений.

Источник: http://www.laser-ven.ru/veins-diseases/tgv/

Тромбофлебит и варикоз — в чем отличия?

Неопытные пациенты часто путают тромбофлебит и варикоз. считая, что обе болезни одинаковы. Однако, это не так. Варикоз можно описать как состояние вен, при котором они теряют свою первоначальную эластичность и прочность .

При этом, стенка вены начинает утончаться, что может привести к сильному кровотечению .

Что касается, тромбофлебита, то при этой болезни у человека в вене образуется тромб. Его опасность в том, что он может оторваться и проникнуть в легочную артерию, что для пациента имеет смертельный исход.

В целом, тромбофлебит и варикоз связаны лишь тем, что тромбофлебит является следствием варикозного расширения вен.

Чем отличаются тромбофлебит и варикоз?

Здравствуйте. Какие витаминные комплексы в виде таблеток можно принимать при тромбофлебите? И в чем различие между варикозом и тромбофлебитом.

Написать ответ