Валокордин при тахикардии

Стандартный

Валокордин

Валокордин – комбинированный лекарственный препарат, обладающий седативным эффектом. Основными активными компонентами, входящими в состав Валокордина, являются фенобарбитал и этилбромизовалерианат. Валокордин показан к применению при некоторых сердечнососудистых заболеваниях и нервных расстройствах. Препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с характерным ароматом и выпускается в каплях для приема внутрь.

Состав Валокордина

В состав Валокордина входят следующие вещества (указано количество компонентов на 1 мл препарата):

  • Фенобарбитал – 18,40 мг;
  • Этилбромизовалерианат – 18,40 мг;
  • Этанол 96% – 469,75 мг;
  • Мятное масло – 1,29 мг;
  • Хмелевое масло – 0,18 мг;
  • Вода очищенная – 411,97 мг.

Фармакологическое действие Валокордина

Терапевтический эффект от применения Валокордина обусловлен фармакологическими свойствами его компонентов. Фенобарбитал оказывает вазодилатирующее (сосудорасширяющее), седативное (успокаивающее) действие и мягкий снотворный эффект. Под его воздействием понижается возбуждение центральной нервной системы, а также создаются оптимальные условия для естественного сна.

Этилбромизовалерианат также обладает седативным и снотворным эффектом. Кроме того, данный компонент оказывает спазмолитическое действие. Мятное масло обладает рефлекторной спазмолитической и сосудорасширяющей активностью.

Показания к применению Валокордина

Согласно инструкции к Валокордину, для приема данного лекарственного средства имеется ряд показаний. Валокордин применяют при кардиалгии. синусовой тахикардии и других функциональных расстройствах сердечнососудистой системы, неврозах. характеризующихся беспокойством, раздражительностью, страхом. Валокордин показан также при нарушениях сна (затруднении засыпания, бессоннице) и состояниях возбуждения, сопровождающихся выраженными вегетативными реакциями.

Инструкция к Валокордину

В соответствии с показаниями Валокордин принимают внутрь до еды, растворяя препарат в небольшом количестве жидкости. Доза лекарственного средства и длительность терапии устанавливаются индивидуально. Рекомендованная разовая доза Валокордина варьируется в пределах 15 – 20 капель (принимают три раза в день). При нарушениях сна доза может быть увеличена до 30 капель на разовый прием.

Противопоказания и побочные действия

Согласно инструкции, Валокордин противопоказан при гиперчувствительности к любому из входящих в его состав компонентов, в период беременности и лактации и при выраженных нарушениях функций почек и печени. Также препарат не назначают детям до 18 лет.

Валокордин хорошо переносится пациентами даже при длительных сроках терапии. В редких случаях при приеме препарата в дневное время могут наблюдаться такие нежелательные эффекты, как легкое головокружение и сонливость. При повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав Валокордина, могут появиться аллергические кожные реакции.

При длительном лечении и употреблении больших доз препарата может возникнуть хроническое отравление бромом, симптомами которого являются апатия, депрессивное настроение, ринит. нарушение координации движений, геморрагический диатез. конъюнктивит .

Особые указания

При заболеваниях печени и головного мозга, алкоголизме и черепно-мозговых травмах применение Валокордина должно быть крайне осторожным, так как в составе препарата содержится этанол. Если имеется необходимость в назначении препарата в период лактации, грудное вскармливание на время лечения прекращается.

Признаками передозировки легкой и средней тяжести являются головокружение, сонливость, психомоторные нарушения. В тяжелых случаях передозировка Валокордина может привести к снижению периферических рефлексов, нарушению дыхания, снижению артериального давления, тахикардии, сосудистому коллапсу и коме. При появлении симптомов передозировки необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью, в ожидании которой следует промыть пациенту желудок и дать активированный уголь.

Даже при правильном применении Валокордин может существенно влиять на быстроту реакции пациентов, поэтому при лечении необходимо проявлять особенную осторожность – воздержаться от выходов на улицу, управления транспортными средствами и механизмами и прочих действий требующих повышенного внимания и быстроты моторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Комбинированное применение Валокордина с другими седативными препаратами, нейролептиками и транквилизаторами усиливает его действие. Однако при одновременном применении нейролептиков и транквилизаторов со стимуляторами центральной нервной системы действие Валокордина ослабляется.

Алкоголь значительно усиливает эффект Валокордина и повышает токсичность препарата. Не рекомендуется одновременное применение лекарственного средства с медикаментами, метаболизирующимися в печени, так как входящий в его состав фенобарбитал может ускорить метаболизм печени и тем самым повысить концентрацию данных медикаментов, изменив их терапевтический эффект. Помимо этого фенобарбитал ослабляет эффект пероральных контрацептивов, производных кумарина, гризеофульвина и глюкокортикостероидов.

Описание препарата, размещенное на этой странице, является дополненным и упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Валокордин (Valocordin) — инструкция по применению, описание препарата

Производитель:

  • Германия.

Форма выпуска:

  • Капли для приёма внутрь, флаконы, 20, 50 мл.

Похожие препараты:

  • Милокордин.

Лечебное действие Валокордина:

  • Комбинированный препарат, снимает спазмы, расширяет сосуды.
  • Оказывает лёгкое снотворное действие.

Показания к применению:

  • Раздражительность, беспокойство, бессонница.
  • Невроз, вегетативно-сосудистая дистония.
  • Кардиалгия, тахикардия, коронароспазм (нерезко выраженный), ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия (на ранней стадии).
  • Кишечная и желудочная колика.

Способ применения и дозы:

  • Внутрь, до еды, с небольшим количеством жидкости.
  • Взрослым — по 15-20 капель 3 раза в сутки, при нарушениях засыпания — до 30 капель. При тахикардии и спазмах сосудов разовая доза может быть увеличена до 40-50 капель.
  • Детям — по 3-15 капель 3 раза в сутки.
  • Внимание! Следует учитывать, что препарат содержит алкоголь.

Побочные эффекты:

  • Нарушения пищеварения.
  • Снижение скорости реакции.
  • Аллергические реакции (на бром).
  • Внимание! При длительном применении возникает лекарственная зависимость — бромизм; при резкой отмене возможны явления абстиненции.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к брому.
  • Острая печёночная порфирия.
  • Нарушения функции почек и печени.
  • Период лактации.
  • Во время беременности применять с осторожностью и только по назначению врача.

Условия хранения:

  • В защищенном от света, прохладном месте, при температуре, не превышающей 15°С.
  • Срок годности: 5 лет.

Внимание! Перед использованием препарата Валокордин обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Валокордин

Наименование:

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты является седативным, легким снотворным и спазмолитическим ЛС. Фенобарбитал оказывает вазодилатирующее и седативное действие, снотворное (в соответствующих дозах). Мятное масло обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Показания к применению:

При неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах (сужении просвета) коронарных (сердечных) сосудов, тахикардии (учащенных сердцебиениях), бессоннице, ранних стадиях гипертонической болезни (стойком повышении артериального давления) и спазмах кишечника.

Методика применения:

Внутрь, до еды, запивая небольшим количеством жидкости. По 15-20 капель 2-3 раза в день, при тахикардии и спазмах сосудов по 30-40 капель на прием.

Детям — 3-15 капель 3 раза в день в зависимости от возраста и картины заболевания.

Нежелательные явления:

При длительном применении — лекарственная зависимость, явления ‘бромизма’, при резком прекращении лечения — синдром ‘отмены’. Дискомфорт в области желудка и кишечника, аллергические реакции.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острая печеночная порфирия, печеночная и/или почечная недостаточность, период лактации.C осторожностью. Беременность.

Лекарственное взаимодействие:

При сочетанном назначении с седативными ЛС, а также этанолом — усиление эффектов. Ускоряет метаболизм и ослабляет действие производных кумарина, ГКС, гризеофульвина, пероральных контрацептивных ЛС. Повышает токсичность ЛС, содержащих метотрексат.

Действия при травме позвоночника. Нашатырь.

Написать ответ