Можно ли курить после инсульта

Стандартный

Курение после инсульта

Очевидно что курение очень вредная привычка, а курение после инсульта и вовсе запрещено, кроме того курение является одним из наиболее опасных факторов риска развития нарушения мозгового кровообращения.

Даже врач когда интересуется причинами спровоцировавшие инсульт обязательно спрашивает курил ли пациент.

Кроме того отказ от курения, станет  неплохой профилактикой ангины т.к. курение является неспецифическим фактором вызывающим это неприятное заболевание горла.  Пройдя по ссылке вы так же можете почитать про лечение ангины.

Несомненно бросить курить очень тяжело, может в начале вам подойдет такой вариант, как например электронная сигарета ecom-c. только учтите что в ней тот же никотин.

То что курение после инсульта более усугубляет ситуацию доказывает следующий эксперимент:

ученые исследовали тысячу людей перенесших инсульт, все они раньше курили, спустя год эксперимент закончился, из тысячи испытуемых умерли 10%, из них 50% те пациенты, которые начинали снова курить.

Более детальное исследование умерших показало что курить они начинали почти сразу после выписки.

Так же доказано что курящие люди в четыре раза более подвержены инсульту чем не курящие.

Многие недооценивают негативное влияние никотина на здоровье вообще, а между тем в одной сигарете содержится более 200 видов различных ядов, что кроме провокации инсульта, могут вызвать болезни сердца, легких, гортани и др.

Такая сегодня короткая статья получилась, но думаю информативная.

Курение после мозгового удара

Когда современные медики говорят о табако-курении, как о некой вредной или опасной для здоровья человека привычке, то практически всегда имеют в виду резкое увеличение потенциальной опасности возникновения тех или иных сосудистых заболеваний, угрожающих жизни пациента.  Курение здорового человека рано или поздно приведет его к различным сосудистым патологиям, которые, в свою очередь, могут провоцировать не только гипертонию или болезни сердца, иногда курение может провоцировать острые экстренные состояния – прежде всего, инсульт или инфаркт миокарда.

Пагубное влияние никотина на организм человека

Естественно, что в данном контексте курение для человека, находящегося в состоянии после перенесенного инсульта, (причем как возобновление старой вредной привычки, так и ее начало) реально может только увеличивать риск рецидива и летального исхода в сотни раз. И сколько бы пациенты не спрашивали: можно ли им курить после окончания лечения инсульта, медики всегда остаются очень категоричными – курение и больные, лечащиеся (или уже вылечившиеся, полностью восстановившиеся) после инсульта –это понятия совершенно несопоставимые.

Важно понимать, что курить, в принципе, нельзя никому, даже абсолютно здоровым людям, поскольку это одна из тех вредных привычек, которая несет в себе только негатив и ничего полезного.

Для больного, однажды перенесшего состояние инсульт-патологии, сигареты и даже пассивное курение, должны становиться абсолютным и безоговорочным табу, поскольку отказ от сигарет и сам по себе может считаться наиболее эффективным и надежным профилактическим средством предотвращения рецидивирующего инсульта.

И значит, на вопрос относительно того, допустимо ли курение после инсульта, можно смело и, во всех без исключения случаях, отвечать – нет категорически недопустимо, поскольку может привести к скорому повторению (рецидиву) инсульт-патологии.

Исследования, которые подтвердили опасность восстановления дурной привычки после мозгового удара

Группа медиков из специализированой римской клиники San Filippo Neri решили провести эксперимент и пронаблюдать за процессом восстановления после инсульта порядка 1000 больных в возрастной категории от пятидесяти до восьмидесяти лет. При этом все из упоминаемых пациентов до наступления экстренного состояния являлись заядлыми курильщиками, со стажем более 10-ти лет. Естественно, что в период лечения после инсульт-патологии всем пациентам было запрещено курение и, более того, пациенты не получали, совершенно, никотин-заместительной терапии.

Постинсультное возобновление курения повышает шансы на летальный исход

Далее, после выписки из стационара, на первом, шестом и двенадцатом месяцах пациентов опрашивали относительно того, возобновляли ли они вредную привычку. При этом порядка половины всех пациентов, еще находясь на стационарном лечении, задавали вопросы доктору: можно ли будет восстановить в последующем былую привычку, через какое время можно будет начать курить и пр. Естественно, что ни один из таких пациентов не получил утвердительного ответа медиков, который говорил бы о том, что курить после окончания лечения будет можно.

А через год (имеется в виду после выписки) медики решили подвести итоги эксперимента и оказалось, что порядка 53% пациентов снова являлись заядлыми курильщиками, а число рецидивов болезни в этой группе составило порядка 15%. Дальнейшие исследования и анализ получаемых данных доказал, что постинсультное возобновление курения может повышать риск летального исхода, в течение первого же года после первичной инсульт-патологии, как минимум в четыре раза. При этом риск смерти еще более возрастает в тех случаях, если пострадавшие от мозгового удара возобновляют вредную привычку за первые десять дней пребывания дома.

Чем именно может быть опасно курение для людей перенесших мозговой удар?

То, что курение в разы ускоряет возникновение повторного мозгового удара – это доказанный факт. Тем не менее, для заядлых курильщиков, которые по-прежнему сомневаются в том, что курение несет только вред, мы предлагаем узнать несколько интересных фактов о вреде табачного дыма. Итак:

  • Любой табачный дым всегда содержит в себе порядка 4 000 канцерогенных токсических соединений, способных оседать в наших легких либо же всасываться в системный кровоток, попадая к любым органам и тканям. Естественно, в том числе, попадая к сосудам головного мозга и травмируя их.
  • Из-за табачного дыма в поврежденной курением сосудистой стенке может развиваться атеросклероз (сужением просвета, утолщение стенки сосуда и пр.), что несомненно повышает риски вторничного образования ишемии в мозговых сосудах.
  • Кроме того, курение негативно влияет на функциональные свойства тромбоцитов, повышая тем самым риск патологического формирования тромбов, которые могут попадать в крупные артерии, несущих кровь непосредственно к головному мозгу либо сердцу.
  • Описываемая вредная привычка, повышает показатели артериального давления, что и считается важнейшим фактором риска возникновения очередного мозгового удара.

И еще один немаловажный факт, также заслуживающий внимания.

Пассивное курение или вдыхание обычного табачного дыма не менее опасно и вполне способно также провоцировать состояние апоплексии.

Разрешено ли курение после инсульта?

Разрешено ли курение после инсульта? Этим вопросом задаётся едва ли не каждый человек, перенесший инсульт. Оно и понятно, ведь практически каждый, кто перенёс инсульт, курил до того, как попал в больницу.

Мы со всей ответственностью заявляем, что курение после инсульта категорически противопоказано. Если вы перенесли инсульт, то о вреде курения вам должен был сообщить врач. Более того, когда врач выяснял у вас причины, спровоцировавшие инсульт, он наверняка интересовался, курите ли вы. Делал он это вовсе не случайно. Дело в том, что курение является одним из главных провоцирующих инсульт факторов. Таким образом, о курении после инсульта можете забыть навсегда. Если вы перенесли инсульт, то вам следует себя беречь и относиться к здоровью предельно трепетно.

Заявляя, что курение после инсульта категорически противопоказано, мы руководствуемся вовсе не голословными догадками, а научными данными, подтверждёнными, к слову, различными исследованиями авторитетных мировых институтов.

Приводим вашему вниманию самое свежее исследование, посвящённое данному вопросу. Оно было проведено в больнице Сан Филиппо Нери под руководством профессора Коливикки. Для исследования были отобраны мужчины и женщины, которые перенесли инсульт, и ранее являлись активными курильщиками. В больнице исследуемым запрещалось курить, а перед выпиской им был прочитан курс лекций о вреде курения после инсульта.

Далее исследуемых выписали из больницы и разрешили жить так, как они сами захотят – как будто за ними никто и не наблюдет. Через месяц, шесть месяцев и год у исследуемых пациентов брали интервью и выясняли, начали ли они курить, как давно начали, сколько курят и имеется ли прогресс в количестве выкуриваемых сигарет.

Через год исследование подошло к концу. Оказалось, что за год умерло около десяти процентов исследуемых. Анализ отношения к курению умерших пациентов выявил, что десять процентов из них возобновили курение после перенесённого инсульта. При этом процент исследуемых, которые возобновили курить после инсульта, составил пятьдесят процентов от общего числа участников исследования.

Более детальный анализ умерших выявил, что большинство из них начали курить практически сразу же после выписки из больницы. Таким образом, было установлено, что курение усугубляет процесс реабилитации после инсульта. Более того, было установлено, что чем раньше после инсульта человек начинает курить, тем большей вероятности смерти он себя подвергает.

Инсульт – это то, чего хотел бы избежать каждый человек. Отказавшись от курения, вы значительно сократите вероятность того, что эта беда когда-нибудь застанет вас врасплох.

РЦ «Вершина» помог более 650 людям по всей России

#image.jpg

Кампания против курения. Инсульт

Написать ответ