Как успокоить аритмию

Стандартный

Аритмия: как успокоить свое сердце?

19 декабря 2013 Нет комментариев

Всем известно, что сердце человека работает в определенном ритме, который регулируется сложными биохимическими и биомеханическими процессами. Нормальным считается биение сердца в пределах 60-90 ударов в минуту, и счастливые обладатели такого ритма имеют все шансы на долгую и здоровую жизнь.

Других же волнует вопрос: можно ли раз и навсегда справиться с аритмией и успокоить свое сердце? В этой связи очень показательно лечение аритмии в Израиле. где самый низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое аритмия?

Аритмия – это общее название для нарушений ритма сокращения предсердий. В норме человек не ощущает работы сердца, разве что может чувствовать слабые толчки, но без выраженного ритма. В случае аритмии ощущения могут быть разнообразными: сердце то как будто выпрыгивает из груди, то замирает и затем начинает учащенно биться. В тяжелых случаях может появляться одышка, отечность и другие симптомы сердечной недостаточности.

Чем опасна аритмия?

Среди всех видов нарушения ритма сердечной деятельности самым опасным считается мерцательная аритмия. Мерцание предсердий – это их хаотичные сокращения вне зависимости от того, как сокращаются желудочки. Частота сокращений предсердий при мерцательной аритмии может достигать 200-400 ударов в минуту и негативно влиять на работу желудочков. Но главная угроза состоит в развитии трепетания предсердий и желудочков, что может вызвать внезапную смерть.

Кто подвержен мерцательной аритмии?

В группу риска попадают люди, которые могут отнести к себе следующие факторы:

  • пожилой возраст;
  • постоянно повышенное давление;
  • сердечная недостаточность;
  • пороки клапанов сердца;
  • воспаления сердечной мышцы;
  • опухоли сердца.

Врачи советуют всем, у кого есть какие-либо проблемы с сердцем, регулярно проходить кардиологическое обследование, чтобы вовремя обнаружить нарушение ритма и подобрать эффективную программу лечения.

Какое лечение аритмии самое эффективное?

Наиболее качественным и эффективным считается лечение аритмии в Израиле. Медицина этой страны уделяет огромное внимание борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому израильские кардиологи успешно применяют на практике все известные методики  и технологии.

Если аритмия находится в начальной стадии развития, то можно проводить консервативное лечение. В Израиле таким пациентам назначаются современные противоаритмические медикаменты, а также лекарства для профилактики тромбов и препараты, улучшающие обменные процессы в сердце.

Но если болезнь зашла далеко, особенно в случае мерцательной аритмии, то потребуется хирургическое вмешательство. Израильские кардиологи ориентируются на метод радиочастотной абляции – малоинвазивное вмешательство, в ходе которого кардиохирург прижигает электродом патологический очаг в сердечной мышце. Разрезов для доступа к сердечной мышце не требуется, процедура проводится с помощью катетера, вводимого в левое предсердие через бедренную вену.

Каковы преимущества радиочастотной абляции?

Достоинства этого метода лечения аритмии неоспоримы:

  • исключительно высокая эффективность лечения (почти 100%);
  • безопасность для пациента;
  • низкий уровень рецидивов заболевания;
  • не требуется долгой реабилитации, так как восстановительный период непродолжительный: в большинстве случаев пациенты на второй день могут уже выписаться из больницы.

Катетерная радиочастотная абляция – это на сегодняшний день единственный метод, который может помочь пациентам, имеющим противопоказания против хирургического и медикаментозного лечения. В Израиле эта сложная процедура доведена до совершенства и позволяет больным навсегда забыть о нарушениях сердечного ритма.

Вас может заинтересовать

Комментарии

Милая моя держись, и пусть то маленькое зёрнышко, что в твоём животике сидит себе тихоченько, будет для тебя утешительной мыслью, чтобы как только погладила себя по животу, так сразу и аритмия ушла))) Когда мой муж написал мне смс-ку с такими словами — я люблю тебя, и моя любовь растёт к тебе с каждым днём, как наш малыш, которой сейчас спит тихонько под нежным твоим сердцем, спит и знает, что увидит нас — он точно знает!

Я храню эту смс-ку до сих пор. И когда читаю — плачу.

Как успокоить "трепещущее" сердце

27 июня в поликлинике Отделенческой больницы станции Владивосток (поликлиника железнодорожников, ул. 2-я Круговая, 10, район Некрасовского рынка) бесплатные консультации проведут профессора Ким Джин и Пак Санг Вон из клиники Анам при Университете Корё (Сеул, Южная Корея). Последний специализируется в отделении кардиологии на болезнях сердца, в частности, аритмии. Он посчитал необходимым разъяснить, в чем коварство этого заболевания. Профессор также информирует, что Центр аритмии Клиники является в Южной Корее лидером в лечении заболевания фибрилляции предсердий, способного вызвать инсульт.

Благодаря новым комплексным методам лечения и трехмерным способам аппаратного лечения, 85% пациентов клиники полностью выздоравливают после хронической мерцательной аритмии:

#image.jpg- Аритмия — заболевание, опасное, коварное и молодеющее. Оно заключается в нерегулярном, нестабильном изменении ритма сердечного биения. Количество ударов сердца в среднем составляет 60-100 ударов в минуту. За день оно делает до 10 тысяч регулярно повторяющихся сокращений, тут-то и возникает проблема.

Многие пациенты знают, что ишемическая болезнь сердца, связанная с забитыми сосудами или с их сужением, напрямую влечет за собой остановку сердца. Но если мы посмотрим на причину внезапной смерти, то увидим, что зачастую все начиналось с аритмии. Однажды появившаяся, она может стать опасным заболеванием, приводящим к фатальным последствиям — потерям сознания, остановке сердца.

В чем причины аритмии?

Самая распространённая — это острый инфаркт миокарда, когда коронарные артерии, по которым кровь поступает в сердце, забиваются, и, хотя при этом миокард еще жив, желудочки утрачивают сократительную функцию, вследствие чего и возникает аритмия.

Также без каких-либо причин она часто появляется у больных с дилатационной кардиомиопатией, а также у больных с гипертрофической кардиомиопатией, дисплазией правого желудочка, синдромом Бургада и синдромом удлинения от интервала QT. Однако бывает так, что у больных с такими заболеваниями отсутствуют их симптомы, поэтому, когда появляется аритмия, нужно быть предельно внимательным. Если у вас или ваших родственников были случаи беспричинного обморока, отмечался инфаркт миокарда, обязательно нужно проконсультироваться с аритмологом или кардиологом.

#image.jpgКонечно, если имеется генетическая предрасположенность, гипертония или сердечные заболевания, риск аритмии возрастает. Но и у здоровых людей при сильном стрессе, употреблении алкоголя, кофеина, курении или недостаточном сне могут возникнуть проблемы с сократительной системой сердца, что дает повод к возможной аритмии.

Важность правильной диагностики

ЭКГ — самый главный способ диагностирования аритмии. Хорошо проводить это исследование в момент, когда у пациента есть симптомы нерегулярного сердцебиения, однако сделать это нелегко. То есть сложно измерить ЭКГ в клинике, если симптомы начались внезапно дома. Поэтому снимают ЭКГ в течение 24 часов. Для этого к пациенту крепят специальный аппарат размером с сотовый телефон и, когда ритм биения нарушается, прибор начинает проводить измерения.

Если при утренней гимнастике вы чувствуете тяжесть и боли в груди, немедленно отправляйтесь в больницу. В зимний период все сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и аритмия, требуют особого внимания. В холода, особенно когда дует ветер, старайтесь не выходить на улицу, а если вышли, необходимо хорошо одеться. Если вы собрались заняться спортом, то до начала упражнений подготовьте ваше сердце к восприятию холодного воздуха, сделайте в течение 10 минут растяжку или гимнастику. И если во время утренней гимнастики вы внезапно почувствовали тяжесть, боль в груди или затруднение дыхания, обязательно обратитесь к кардиологу или в отделение сердечно-сосудистых заболеваний.

Радиочастотная абляция

#image.jpgВ 85% случаев хроническая мерцательная аритмия излечивается при помощи радиочастотной катетерной абляции.

В случае лечения пароксизмальной тахикардии (когда сердце сокращается неритмично, с частотой более 100 ударов в минуту), необходимо исправить «дефект» в электрической ритмике сердца. После такого лечения 98% пациентов выздоравливает. Если говорить просто, данная процедура определяет место «дефекта» в электрических циклах сердца и прижигает его.

Другие, часто встречающиеся виды аритмии, такие как желудочковая тахикардия, также лечатся при помощи радиочастотной абляции. При брадикардии лечение производится путем трансплантации искусственного кардиостимулятора. В момент появления аритмии мгновенно вырабатывается электрический импульс, что может спасти жизнь человеку.

При помощи радиочастотной катетерной абляции ту часть сердечной мышцы, где собственные электрические импульсы сердца нерегулярны, либо удаляют, либо подвергают некрозу, в результате чего сердце находит свой регулярный ритм. Это основной метод лечения мерцательной аритмии.

Радиочастотной катетерной абляцией в клинике Анам занимаются профессора Сон Ку Джа, Ким Ёнг Хун при поддержке профессоров Пак Сан Вон, Чве Джон Иль, Син Дже Мин и И Дэ Ин, которые и возглавляют Центр аритмии. Команда специалистов при этом разрабатывает новые методы лечения. Остановимся на основных:

Минимальная резекция при использовании трехмерного электрического потока

#image.jpgКогда при лечении аритмии затрагиваются здоровые клетки сердца, это тоже может привести к осложнениям. Поэтому мы применяем трехмерные методы контроля, которые точно определяют силу электрического сигнала, анализируется ход выполнения процедуры и площадь воздействия при лечении минимизируется до целесообразных значений.

Эндокардиальное и эпикардиальное смешанное лечение

Когда при аритмии проблема возникает не только во внутренней стенке сердца, но и во внешней, проделывают отверстие, через которое решают проблемы внешней стенки. Этот метод позволяет без вскрытия грудной клетки достигнуть таких же хороших результатов, как при торакотомии.

Инъекция спирта

Впервые примененный в Южной Корее новый метод лечения инъекцией спирта предназначен для лечения мерцательной аритмии, которая не всегда хорошо лечится высокочастотной абляцией. Особенность метода состоит в том, что одновременно с радиочастотной катетерной абляцией в кровь предсердия вливают 99%-й спирт. Это позволяет сократить область резекции, уменьшить осложнения и вероятность повторного появления болезни.

«Зонт» в сердце предотвращает образование тромбов .

Причина возникновения мерцательной аритмии в 90% случаях — это образование тромбов в левом предсердии. До сегодняшнего дня люди до 65 лет, страдающие от мерцательной аритмии, не имеющие гипертрофию сердца, в качестве антикоагулянта принимают аспирин, а больные постарше и перенесшие инсульт, — варфарин. Наш метод заключается в помещении в левое предсердие аппарата, визуально похожего на зонт. Он то и предотвращает образование тромбов. После такой процедуры пациенты могут больше не принимать антикоагулянты.

Записаться на бесплатную консультацию корейских врачей можно, обратившись в компанию «ДоксМедикалКорея» . Тел. — (423) 253-56-21. Также можно отправить сообщение-заявку на электронную почту: [email protected] или [email protected] (обязательно укажите номер телефона для обратной связи)

DOCS Medical Korea, лечение и диагностика в Южной Корее

Адрес: г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 9, 4-й этаж, офис 411.

Написать ответ