Тахикардия с похмелья

Стандартный

Наркология

Праздники в России оборачиваются для любителей повысить градус восприятия жизни не редко настоящей катастрофой. Что рассуждать о причинах пьянства, его последствиях! Сначала надо вывести человека из состояния похмелья. Сейчас не только медикам известно: синдром похмелья — это признаки заболевания. Течение его острое в случае разового случая, хроническое — в случае периодического обращения к алкоголю. Признаки и симптомы похмелья хронически пьющему хорошо знакомы. Для мало пьющих может оказаться неприятным сюрпризом.

На утро появляются:

  • головная боль
  • головокружение
  • слабость
  • неутолимая жажда
  • сердцебиение
  • потливость
  • раздражение от малейшего звука
  • страх смерти
  • агрессия к близким

Тяжесть похмелья будет зависеть от количества, качества выпитого, от степени смешения напитков.

Легкое похмелье — после качественной водки в объеме до 100 г. Не будет ощущаться практически никаких признаков похмелья, если вам уже за 35 лет, закусывали плотно — после вторых 100 г. Просто человек утром захочет крепкого чая или кофе. Все остальное «принятое на грудь» с вечера пойдет во вред вашей печени. Кишечник автоматически очистятся, включится обратная перистальтика кишечника, в народе это называется — « поиграть в тигра ». Срыгнул — и всё в порядке.

Когда организм привык к принятию больших доз алкоголя, рвотный эффект отсутствует. Это сигнал! У вас 1 стадия алкоголизма .

Первое, что надо сделать с утра — очистить кишечник от токсинов, продуктов распада алкоголя. Они за ночь уже накопились в крови.

Выпейте натощак активированный уголь (можно любой другой энтеросорбент для медицинских целей) из расчета примерно 10 мг на 1 кг веса.

Запивать лучше простой, не газированной, водой.

Мучает жажда? — Разведите воду с лимонным соком или долькой (несколькими дольками ) лимона. Газированные напитки лучше исключить.

Ваша задача — восстановить обмен веществ. Он нарушен, в организме произошел дисбаланс производства и распада ацетальдегида, печень усиленно работает на производство веществ для нейтрализации алкоголя. В хронических случаях в момент похмелья печень требует алкоголя, это синдром привыкания. Не надо попадаться в ловушку повторного похмелья. не уговаривайте себя: лёгким алкоголем тоже не нужно похмеляться. Стоит один раз уступить, проявить слабость, организм ответит на вашу слабость просьбой — дай ещё дозу.

Второе — после очистки углем восполнить упавший от похмелья уровень витамина С и минеральных солей.

Попросите приготовить вам 0.5 литра такого раствора для питья: он состоит из очищенной воды без газов, чайной ложки (с верхом) — меда, соль на кончике ножа и снова сок лимона (столовую ложку).

Не стоит пить горячий чай, ваше сердце итак работает с полной нагрузкой. Сейчас нужно его поддержать.

Выпить 16 капель валокордина или 16 капель настойки боярышника в одной трети стакана чистой воды.

Большее количество капель не имеет смысла для сердца, оно будет иметь совершенно другой отрицательный эффект, ведь эти капли содержат алкоголь! А это — снова похмелье .

При ознобе смените влажное белье и укройтесь теплым одеялом. Перед тем как лечь не забудьте открыть форточку, организму нужна дополнительная вентиляция.

Ваши мысли о раскаянии, о злости на себя, на других, страхи нужно успокоить. Вам не помогло дыхание: глубокий вдох носом — медленный выдох ртом повторяемый до 3-5 раз? Пора выпить успокаивающего. Успокоительное пусть назначит врач. Выпейте лекарство, которое вам раньше помогало от нервозности.

В лёгких случаях — стакан молока или кефира, лучше комнатной температуры, можно чуть прохладнее. Не забывайте, что это может вызвать дрожь и озноб. Не злоупотребляйте. Достаточно одного стакана медленного приёма через соломинку, мелкими глотками. Залпом — это ошибка. Сердце сразу отреагирует, начнется тахикардия, у хронических алкоголиков обратная реакция — брадикардия — редкое сердцебиение, вплоть до остановки сердечных сокращений.

Головная боль утихнет без обезболивающего, ведь вы уже очистили кровь от токсинов. Головная боль может возобновиться — преминёт ещё активированный уголь и пейте воду с лимоном по потребности мелкими глотками. Если голова продолжает болеть — добавьте в воду 1 таблетку измельчённого аспирина и 2 таблетки витамина С.

Боль и теперь не утихла. Это хорошо — ведь у вас возник вопрос: зачем так вчера напились?

Ошибочные действия при похмельном синдроме.

1. Суета внешняя, внутреннее беспокойство.

Суета ваша не приведет к добру. Не надо нервозности. Не надо вымещать на близких, терроризировать, они вам ещё пригодятся. Уже все свершилось. Будьте теперь себе врачом, рассуждайте мудро. Нужна помощь: купить, принести — просите вежливо, по-дружески, не вызывая отвращения, лишней жалости.

Организму нужен покой, спокойная расслабляющая тихая музыка. Затемните окна от яркого света, оденьте на глаза темную повязку. Это успокоит головную боль лучше обезболивающих.

2. Желание движения. Сделать зарядку, пробежаться по свежему воздуху, пойти срочно в баню вывести похмелье с потом, заняться сексом.

Это один из признаков легкого психоза. Не надо резких движений. Все возможно, только гораздо позднее. Для особо нервных — хотя бы через сутки. Хорошо — через 12 часов — минимум. А секс вообще может стать причиной сердечной недостаточности и остановки сердца. Ещё вы можете потерять партнёра. Поверьте, тело после перепитого — это далеко не романтично. Вы ждете оргазма и облегчения, ни то ни другое быстро не наступает. Зачем использовать и мучить любимого человека.

3. Желание найти друзей по несчастью. Желание покурить.

Нет! Только покой и одиночество на ближайшие 12-24 часа. Восстановите нервную систему, сердце и печень хорошим сном.

Возможно сон не идет, появился аппетит. Легкий витаминный завтрак из салата, сыра, кусочка белого мяса или отварной рыбы вам не помешает. Для язвенников — каша овсяная на воде с медом — однозначно. Можно молока с хлебом и медом. В людом случае не переедайте, нагрузка вам сейчас ни на какие органы не показана. Вы уже вчера все отработали по полной программе, сейчас только релаксация и отдых.

В тяжёлых случаях похмелья (с перебоями работы сердца, наличием сильного страха, возможно — шумовыми галлюцинациями) — срочно вызвать нарколога. Есть свой медработник? — Попросите до приезда врача поставить капельницу с физ. Раствором, затем — с глюкозой.

В жизни лучше — «держать дозу» (по праздникам — 100 г водки или 250 вина — для мужчин, 50 г водки 150 г вина для женщин и никаких коктейлей!)

ЖЕЛЕЗНЫЕ ПРАВИЛА застолья:

1. НЕ пить крепкие напитки натощак. Нет аппетита — значит хотя бы кусочек сливочного масла или сала на хлебе, вам это обязательно поможет снизить похмелье. Для неуверенных в себе, бывалых алкоголиков — 10 таблеток активированного угля запить лимонной водой до застолья дома. А вы что хотели? Хорошее самочувствие завтра требует заботы и о самом себе сегодня, некоторых усилий.

2. Пропускать часть тостов. Быть активным не только с рюмкой в руках. Предложить размяться в танце или настольных играх. Займите мозги!

3. Не мешать напитки! Пиво водке — не товарищ. Будьте стойки к уговорам приятелей! Осознанно выбирайте — только хорошее самочувствие — вы точно не проиграете. «Я хочу хорошо себя завтра чувствовать!»

4. Ещё одна ваша установка: Цель застолья — не пьянство, а только приятное общение в кругу друзей и знакомых. Будьте слушателем и рассказчиком. Люди это ценят. Вас не поняли друзья? — меняйте круг общения.

5. Не гонись за соседом! В пьянстве товарищей и друзей по счастью нет. Зачем вам разделять чужое несчастье! Это не тот случай дружбы и братства.

Легкого всем похмелья!

Статья размещена на правах рекламы

Постинтоксикационный алкогольный синдром — похмелье. Неотложная помощь при похмелье.

Представляет собой разновидность мощной стрессовой ситуации. негативные проявления которой на первых порах маскируются наркотическим действием этанола.

Главное звено патогенеза постинтоксикационных алкогольных нарушений связано с действием ацетальдегида. Постинтоксикационный синдром обычно сопровождается резкими нарушениями микроциркуляции и тромбообразованием, проявляющимися в виде геморрагического синдрома.

К типичным проявлениям постинтоксикационного синдрома относятся плохое общие самочувствие, слабость, чувство разбитости, быстрая утомляемость, головная боль, жажда и отсутствие аппетита. Часто наблюдаются диспепсические расстройства, а также гиперемия лица и склер, реже — тошнота, икота, боли в животе и тремор рук.

При постинтоксикационном синдроме увеличение уровня кетоновых тел в крови, наряду с повышением концентрации катехоламинов, выступает в качестве механизмов нарушения реполяриза ции и снижения порога фибрилляции. Почти у всех больных алкоголизмом имеются нарушения ритма и проводимости, сократительной способности миокарда той или иной степени.

Нарушения ритма часто возникают после алкогольного эксцесса. например, в праздничные дни (синдром «праздничного сердца»). На ЭКГ регистрируются разные формы нарушения ритма — повышенная вариабельность сердечного ритма, спорадическая или устойчивая синусовая тахикардия, единичные, парные или групповые желудочковые экстрасистолы, наджелудочковые экстрасистолы, а также фибрилляция предсердий.

Нарушения ритма выявляются преимущественно у лиц, периодически употребляющих алкоголь. а нарушения гемодинамики и насосной функции сердца — у больных, постоянно злоупотребляющих алкоголем.

Врачи, оставляя соматически отягощенных больных, поступающих в стационар с признаками алкогольного опьянения. нередко без всякого наблюдения («проспаться»), не дают себе отчета о потенциальной опасности постинтоксикационного периода для жизни. Постинтоксикационный алкогольный синдром относится к категории факторов, провоцирующих нарушение сердечной деятельности, гипертонии и нарушений мозгового кровообращения, которые способны стать причиной внезапной смерти не только больных алкоголизмом, но и здоровых малопьющих людей.

Наиболее частыми причинами смерти больных в постинтоксикационном периоде являются изменения со стороны внутренних органов, которые часто не принимаются во внимание врачами или же недооцениваются ими. В подавляющем большинстве случаев такие пациенты курируются только как больные с алкогольной интоксикацией с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя». К причинам смерти мы относим:

— прогрессирующий отек мозга (недостаточное неврологическое обследование больного, стандартная «дезинтоксикационная» терапия, включающая введение большого количества жидкостей, до проведения дегидратационной терапии);

— пневмонии (часто геморрагические), без типичных физикальных данных, но наблюдается повышение СОЭ, лихорадка, дыхательная недостаточность. Острая пневмония — одна из главных причин смерти при хронической алкогольной интоксикации как при выходе из эксцессов, так и в постинтоксикационном синдроме, особенно при развитии алкогольного делирия;

— острый панкреатит (преобладает диспепсический синдром, показатели амилазы и диастазы обычно неинформативны);

— острую сосудистую недостаточность (коллапс), который почти всегда расценивается как результат алкогольной интоксикации, при этом, как показывает консультативный и экспертный опыт, часто не анализируются другие возможные причины снижения артериального давления у этих пациентов;

кровотечения (желудочно-кишечные, посттравматический разрыв селезенки). Чаще всего наблюдается Малори-Вейса (у 40% больных), который клинически проявляется тошнотой, рвотой желудочным содержимым и кровью. При эндоскопическом осмотре определяются линейные разрывы слизистой оболочки и подслизистого слоя пищеводно-желудочного перехода. Возникновению разрывов способствует рвота. Разница давления во время рвоты может быть причиной расширения пищевода в 3-5 раз по сравнению с нормальными размерами, что и приводит к разрыву у больных с предшествующей патологией желудка, в том числе алкогольного происхождения;

инфаркт миокарда (без типичного болевого синдрома, с «недиагностической» ЭКГ);

— острое нарушение мозгового кровообращения, принимаемое за алкогольную энцефалопатию, алкогольный делирий.

Незнание этих аспектов постинтоксикационного синдрома служит наиболее частой причиной диагностических и лечебных ошибок на этом этапе ведения больного.

Смерть от алкогольной интоксикации может наступить как от непосредственного токсического действия метаболитов алкоголя, так и от декомпенсации хронической и острой соматической патологии на фоне алкогольной интоксикации.

Оглавление темы «Терапевтическая неотложная помощь.»:

Седативные средства от похмелья.

simplycap (25 января 2011, 05:03 )

spravkabassein.ru

Реклама

Станислав Радченко (26 января 2011, 05:11 )

Валериана — пустырник — боярышник оказывает и симптоматическое, и патогенетическое действие. Правда, боярышник содержит сердечные гликозиды, которые легко передозировать и получить противоположный эффект. Поэтому обязательно следует соблюдать рекомендованные дозы и не пить пузырьками, как некоторые.

Похмельная тахикардия — действие катехоламинов+дефицит калия и магния+кардиотоксическое действие альдегидов и кетонов+вегетативный дисбаланс. Потребность миокарда в кислороде повышена. Поэтому лучше всего действует реполяризующая смесь внутривенно (глюкоза+инсулин+калий+магний). 1-2 ампулы аспаркама растворяют в 250-500 мл 5% раствора глюкозы и добавляют от 2 до 4 ЕД инсулина.

В некоторой мере поляризующую смесь можно попробовать заменить раствором Рингера-Локка (натрия хлорида 9 г, натрия гидрокарбоната, кальция хлорида и калия хлорида по 0,2 г, глюкозы 1 г, воды для инъекций до 1 л). В тяжёлых ситуациях приходится применять бета-адреноблокаторы.

simplycap (6 июля 2012, 06:46 )

Спасибо за объяснение. Только вот где взять инсулин — его без рецепта не купишь наверное. Да и колоть уколы в вену не умею, могу только внутримышечно. Бета-адреноблокатор пробовал в таблетках. Тахикардия осталась, зато хоть давление снизилось.

И ещё вопросик — как снять оперативно приступ панкреатита, вызванного алкоголем? Утром тянущее ощущение в левом подреберье, еда не лезет совсем, тошнота, да и видимо это ещё как-то отдаёт в сердце, потому что в его области некомфортно — стучит часто, давление повышенное (причём сохраняются такие ощущения не день, а два, а то и три). Спать не могу, ходить тяжко. Можно ли принимать каптоприл в этом случае?

Как Избавиться От Алкогольной Интоксикации В Домашних Условиях

Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?

Написать ответ