Опыт восстановления после инсульта

Стандартный

Специалисты ФГБУ «ЛРЦ» делятся опытом реабилитации восстановления после инсульта

9 – 10 июня с.г. в Москве состоялся VI Международный конгресс «Нейрореабилитация-2014», организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации. Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом, Союзом реабилитологов России, Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведущими медицинскими вузами, научно-исследовательскими институтами и крупнейшими объединениями врачей-неврологов, нейрохирургов, реабилитологов России.

Научная программа этого представительного мероприятия, в котором приняли участие более 1000 специалистов из России, Украины, Германии, Латвии, Литвы, Израиля, Испании, Великобритании, Италии и других стран, была посвящена самым разным вопросам расстройств, возникающих у человека при очаговых поражениях головного мозга (нарушение речи, слуха, зрения, восприятия, чувствительности, двигательной функции, координации и др.).

Свой вклад в работу Конгресса внесли и специалисты ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, которые обладают значительным опытом в вопросе реабилитации пациентов.

Заведующая отделением неврологии для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения ФГБУ «ЛРЦ», д.м.н. С.Е. Хатькова поделилась опытом решения проблем спастичности у парализованных (или частично парализованных пациентов), рассказала о возможностях ботулинотерапии при реабилитации больных с постинсультной дистонией, осветила ключевые вопросы лечения спастичности рук пациента, перенесшего инсульт.

А специалисты отделения нейрореабилитации Центра восстановительной медицины ФГБУ «ЛРЦ» поделились своим опытом и последними достижениями в реабилитации пациентов. Так, о применении инновационных технологий реабилитации пациентов с последствиями инсульта на амбулаторном этапе рассказала заведующая отделением нейрореабилитации Центра восстановительной медицины и реабилитации ФГБУ "ЛРЦ», д.м.н. И.В. Сидякина.

Врач-невролог П.С. Снопков представил участникам Конгресса систему дистанционной реабилитации пациентов, разработанную специалистами ФГБУ «ЛРЦ» при технической поддержке компании «РЕА-МЕД», обеспечивающей надежную и устойчивую связь врача и пациента в режиме реального времени, что позволяет эффективно проводить занятия по реабилитации без непосредственного контакта пациента с врачом. При этом пациент находится под контролем специалистов и может своевременно получать помощь врача-куратора. А самое главное – пациент не чувствует себя «выключенным» из обычной жизни, активно восстанавливает социально-бытовые навыки, мотивирован на дальнейшую реабилитацию и не теряет времени между восстановлением в условиях стационара. Проект «РЕА-ДОМ». представленный на выставке, проходившей в рамках работы Конгресса, дает пациенту реальную возможность жить привычной жизнью, поддерживать связь с внешним миром и повышать качество своей жизни благодаря принципиально новой системе реабилитации.

Врач-невролог О.Р. Добрушина рассказала об использовании в лечебной практике отделения инновационных технологий реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В частности, участникам Конгресса были представлены результаты использования технологий нейромодуляции и биологической обратной связи при восстановлении мелкой моторики рук.

Эффективная Реабилитация после инсульта.

Эффективная Реабилитация после инсульта.

В Центре «Мир Вашего Здоровья» проводится реабилитация пациентов после инсультов и травм.

Реабилитация – это комплекс мероприятий (медицинских, психологических, социальных и других), направленных на восстановление утраченных в результате болезни или травмы функций.

Основной принцип реабилитации – ранее начало реабилитационных мероприятий. которые помогают ускорить и сделать болеее полным восстановление нарушенных функций и предотвратить развитие вторичных осложнений.

Большой опыт восстановления после инсультов и травм имеет Королева Е.В. – врач-остеопат Нашего Центра.

Раннее обращение в наш Центр, подбор индивидуального комплексного лечения (сочетание остеопатии, гомеопатии, ЛФК, рефлексотерапии и психологии) дает более полное восстановление утраченных функций.

Искать

 ОТДЫХАЙТЕ! — Подспорье жизни после черепно-мозговых травм и инсультов

Основное направление этого сайта — указать дорогу тем, кто волею судьбы из-за травмы мозга или инсульта оказался на обочине жизни. Необходимо, чтобы мои товарищи по болезни поняли, что жизнь не закончилась, что не нужно верить пессимистическим прогнозам врачей, что мы сами хозяева своей жизни и способны всего достичь. Этот сайт претендует на то, чтобы считаться подспорьем жизни после ЧМТ и инсультов. Тут будут приводиться советы по реабилитации в домашних условиях, а также рассказываться о восстановлении в больницах, на море и в санаториях. Показано, что невозможное возможно, что сила духа может победить недуг.

В основу сайта положена реальная пронзительная история жизни начальника железнодорожной станции Азов, попавшего юным в тяжелейшую автокатастрофу, в стиле ОТДЫХАЙТЕ!  Повесть пишется в реальном времени .  На этом ресурсе можно ознакомиться и с моим мировоззрением, весёлыми и пикантными историями жизни, посмотреть фото и видео материалы. А, если возникнет желание, пообщаться различными способами. Только наличие юмора при взгляде на свою жизнь является обязательным условием. Из гостевой книги сайта можно узнать об отношении женщин к борцам. В общем, кому не нужны советы, может просто отдохнуть за ознакомлением с сайтом.

Кроме того, Вы можете вступить в группу соцсети Одноклассники « Подспорье жизни после ЧМТ и инсультов », предназначенную для общения людей, заинтересованных этой темой. Чтобы стать участником нашей группы, необходимо зарегистрироваться в Одноклассниках и запроситься на вступление у автора группы и сайта. Для этого необходимо, чтобы Ваш профиль был открыт. После короткой беседы Вы получите доступ в группу. Все необходимые для успешного восстановления материалы есть и в сайте: группа для общения единомышленников!

 

Восстановление здоровья после инсульта

Написать ответ