Охматдет кардиология

Стандартный

Буду благодарна за любую инфу!

Детская больница «ОхМатДет»(НДСЛ «ОхМатДит»)

Национальная детская специализированная больница «Охматдет» (далее — больница) — единственное медицинское учреждение IV уровня на территории Украины общей мощностью 620 коек, в котором предоставляется высокоспециализированная медицинская помощь детям по 29 педиатрическим специальностям. Ежегодно в стационаре проходят лечение до 18 тыс. Детей; примерно 20 тыс. получают неотложную помощь в травматологическом пункте больницы. В отделениях терапевтического профиля лечатся дети с наиболее сложной по диагностикой и тяжелой за ходом системной патологией, обусловленной значительным ростом первичных и особенно вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, аутоиммунной патологии с поражением многих органов и систем, сложных заболеваний нервной и эндокринной систем.

История детской больницы «ОхМатДет»

120 лет назад предприниматели-благотворители построили больницу для чернорабочих. В 1894 году выдающийся предприниматель и меценат Николай Артемович Терещенко открыл Киевскую бесплатную больницу Цесаревича Николая для чернорабочих и несостоятельных людей.

На ее строительство Терещенко выделил из собственного капиталов 115 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей также выделили члены его семьи — жена Пелагея Георгиевна и сын Иван Николаевич Терещенко. А также известные киевские деятели — первый киевский городской голова и состоятельный предприниматель Михаил Дегтярев и член Городской Думы, известный предприниматель Николай Попов. В то время это было прогрессивное больничное учреждение. Оно имело бактериологическую лабораторию, дезинфекционную камеру с текучим паром, паровые котлы для приготовления пищи.

В октябре 1927 г. из разрозненных учреждений охраны материнства и детства создали институт «Охматдет». Он разместился в больнице для неимущих, где на то время уже функционировали роддом, женская консультация, детский тубдиспансер.

Об детской больнице «ОхМатДет»

Национальная детская специализированная больница «ОХМАТДЕТ» (далее НДСБ «ОХМАТДЕТ») является многопрофильным диагностическим лечебным медицинским учреждением, основной задачей которого является оказание высококвалифицированной медицинской помощи в стационаре и оказание высокоспециализированной медицинской помощи детям, женщинам репродуктивного возраста в консультативно-диагностической поликлинике, а также обеспечение организационного и методического руководства учреждений здравоохранения.

Ежегодно в стационаре проходят лечения до 18 тыс. детей. Приблизительно 20 тыс. получают неотложную помощь в травматологическом пункте больницы. В отделениях терапевтического профиля лечатся дети с наиболее сложной за диагностикой и тяжелой за ходом системной патологиею, предопределенной значительным ростом первичных и особенно вторичных имунодефицитних состояний, аллергических заболеваний, аутоимунной патологии, с поражением многих органов и систем, сложных заболеваний нервной и эндокринной систем.

Сейчас больница нуждается в реконструкции, модернизации материально-технической базы, совершенствование видов высокоспециализированной медицинской помощи с учетом современных требований. Она насчитывает 14 медицинских корпусов, которые эксплуатируются 25-120 лет. По результатам технологического обследования вследствие недопустимых условий оказания медицинской помощи в связи со 100% износом ряд корпусов должны быть выведены из эксплуатации (неврология, ЛОР, детская гинекология, педиатрия, онкогематология).

Принятие постановления Верховной Рады Украины предусматривает необходимость пересмотра традиционных подходов к деятельности больницы и создание условий для обеспечения ее развития. Постановлением также запрещено любое отчуждение имущества, приватизация помещений и оборудования больницы, а также земельного участка, принадлежащего ей.

Руководство Министерства здравоохранения Украины и больницы уверяет, что процесс модернизации этого лечебного учреждения не приведет к сокращению коек и не повлияет на качество оказания медицинской помощи украинским детям. Так, во время брифинга журналистам была представлена условия, созданные для временного пребывания и лечения больных, размещались в старых корпусах, запланированных под снос. Речь не идет о подвалах, в течение нескольких дней отделения детской гинекологии, эндокринологии, инфекционно-боксованное и ЛОР начнут полноценно функционировать в отремонтированных помещениях соседних корпусов.

Создание современного лечебно-диагностического комплекса больницы позволит реализовать права каждого ребенка в Украине на полноценное получение доступной высокоспециализированной медицинской помощи.

Общий коечный фонд больницы в 2014 году остается неизменным — 620 коек и состоит: с педиатрических клиник на 300 коек, в том числе кровати Центра детской онкогематологии и ТКМ — 70 коек и Центра «Клиника для лечения детей, больных на ВИЧ-инфекцию/СПИД» на 20 коек; хирургического стационара на 290 коек, Украинского детского центра клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии (30 коек).

Сейчас продолжается работа по модернизации больницы: активно идет строительство нового лечебно-диагностического корпуса, определяется необходимое современное медицинское оборудование для оснащения нового корпуса. После открытия нового корпуса коечный фонд больницы увеличится до 708 коек.

Консультативно-диагностическая поликлиника(КДП) детской больницы «ОхМатДет»

Консультативно-диагностическая поликлиника 11 месяцев 29 дней оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь детям от 0 до 17 лет и женщинам репродуктивного возраста из всех регионов Украины.

В своей деятельности поликлиника обеспечивает:

  • квалифицированную консультативную помощь детям по 30 специальностям;
  • проведение диагностических исследований с использованием современных методов обследования больных;
  • оказание консультативно-диагностической помощи и реабилитационных мероприятий больным со сложной патологией и жителям регионов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;
  • отбор детей на госпитализацию в НДСБ „Охматдет” и профильные стационарные лечебно-профилактические учреждения, а также женщин репродуктивного возраста в соответствующие больницы;
  • связь с детскими больницами, главными специалистами областных отделов здравоохранения по вопросам взаимодействия по оказанию высококвалифицированной помощи детям и женщинам;
  • консультации в КДП главных специалистов МИНЗДРАВА Украины и ведущих научных сотрудников;

проведение телемедицинских консультаций и конференций.

Работа поликлиники проводится в различных направлениях: консультативно-диагностический прием в поликлинике по обращениям населения, проведения плановых консультаций и диагностических обследований детей и женщин репродуктивного возраста, преимущественно из регионов, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, медицинская помощь при выездах непосредственно на местах.

Кроме того, в КДП оказывается плановая медицинская помощь детям и женщинам из контролируемых территорий, согласно согласованных графиков, которые направляются в соответствующие районы.

Консультативно-диагностическая помощь предоставлялась также пациентам, которые обратились в поликлинику самостоятельно без направления (по разным причинам).

Статистика детской больницы «ОхМатДет» за 2011- 2012 года

В течение 17 лет организационно-методическая служба НДСБ «ОХМАТДЕТ» анализирует состояние оказания медицинской помощи детям и женщинам репродуктивного возраста из регионов Украины в больнице.

За 2012 год в стационаре больницы прошли лечение 18115 пациентов (в 2011 г. — 18303) из них 49,4% — это лица, которые проживают за пределами г. Киева (в 2011 г. — 47,9%). Медицинскую помощь в травматологическом пункте больницы получили 22500 пострадавших (в 2011 г. — 21479). В консультативно-диагностическую поликлинику (КДП) в 2012 году обратилось 50236 человек (в 2011 г. — 53135), из них детей — 38883 (77,4%), подростков — 3572 (7,1%), взрослых — 7781 (15,5%).

Анализ зарегистрированной патологии, согласно направлений лечебных учреждений за 2012 г. свидетельствует, что в структуре заболеваний у детей в возрасте 0-14 лет, как и в 2011 году, чаще всего встречаются болезни органов пищеварения, дыхания, болезни нервной системы, врожденные пороки. Для детей подросткового возраста, наиболее характерная патология мочеполовой системы, а также болезни эндокринной системы, расстройства пищеварения и нарушения обмена веществ,  болезни нервной системы.

За 2012 г. было изучено 64186 направлений детей непосредственно до конкретных специалистов поликлиники (2011 г. — 67625).

Распределение обращений соответственно направлений разного уровня лечебных учреждений (на 100 случаев) свидетельствует, что наибольшее количество детей было направлено центральными районными больницами — 48,1%; городскими поликлиниками и врачами — 42,1%, СЛА/ОПСМ составляют 4,8%, участковые больницы — 3,1%, областные больницы — 1,7%, что является недостаточным.

Основной контингент направляется из Киевской области — 38,8%, г. Киева — 32,3%, Черкасской обл. — 5,1%, Черниговской обл. — 5,1%, Житомирской обл. — 2,6%.

При определении вопроса о причинах направления больных в поликлинику отмечено, что наибольший процент направлений — с консультативной целью (83,5%, в т.ч. 12,8% — для проведения диагностических обследований). Для коррекции лечения направлено 12,8% больных.

Из регионов дети направлялись, в основном, до специалистов: гастроэнтеролога, педиатра, эндокринолога, ортопеда, невролога, кардиолога и др.

В 2012 г. количество случаев самостоятельных обращений составила от общего количества первичных обращений 9,0%.

Телекоммуникационные технологии детской больницы «ОхМатДет»

Одним из прогрессивных методов для обеспечения связи с лечебными учреждениями и больными с регионов являются телемедицинское консультирование и телемосты с областями: Ивано-Франковская, Запорожская, Одесская, Днепропетровская, Луганская, Донецкая, Житомирская, Киевская, Закарпатская, Черкасская, Харьковская, Тернопольская, Сумская .

Проведено телемедициные конференций на темы: «Актуальные вопросы нефрологии», «Профилактика инфекций согласно нового календаря прививок», «Профилактика слепоты и слабого зрения в Украине», «Доброкачественные заболевания шейки матки», «Герпетические поражения полости рта», «Актуальные вопросы детской эндокринологии», «Система ухода, направленного на развитие недоношенных детей», «Заболевания печени у детей раннего возраста».

Предоставленные телеконсультации больным детям со сложной патологией главными внештатными специалистами МИНЗДРАВА Украины и ведущими специалистами КДП «ОХМАТДЕТ».

Ответы на вопрос

ОХМАТДЕТ

На сегодня Национальная детская специализированная больница "ОХМАТДЕТ" МОЗ Украины — многопрофильное диагностически — лечебное заведение, которое оказывает специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь детскому населению Украины.

Женщина из Курска родила сразу 10 детей! (2010 год)

США 2824: Как проходить собеседование в России женщинам с маленькими детьми

Написать ответ