Жить здорово инсульт

Стандартный

Ишемический инсульт

Добавить комментарий

Подписаться на уведомления о новых комментариях

Все выпуски «Жить Здорово»

Не официальный сайт программ Здоровье и Жить Здорово, Елена Малышева

Дек

Ишемический инсульт

Добавил(а) tatiana

Передача Здоровье эфир от 19.12.10

Человек может умереть от инсульта либо стать инвалидом. Но мало кому известно, что придерживаясь некоторых правил, человек может спасти себя от инсульта практически без последствий. В России проводят проект с целью донести до людей, что инсульт можно прекратить и остаться здоровым. Автор проекта — директор Всемирной федерации инсульта, заместитель министра здравоохранения и социального развития России, Вероника Игоревна Скворцова.

Симптомы инсульта: резкая головная боль, слабость в ногах и руках, перекос лица, онемение, мурашки, нарушение дикции, зрения и т.д. если у вас возник такой симптом, срочно звоните в скорую. Только так можно спасти себя. Есть 3 часа, чтобы спасти человека, так как в мозге еще не наступили серьезные повреждения. Это время, когда врачи могут помочь пациенту.

При ишемическом инсульте сосуд закупоривается, и в мозг не поступает кислород. клетки умирают. Чтобы спасти жизнь, нужно растворить тромб для нормального кровотока. Сделать это могут только врачи. Сперва они определяют с помощью компьютерной томографии, есть ли в мозге тромб.

Затем тромб растворяют. Это делается 2 способами. Это системный тромболизис: препарат, который растворяет тромб, его вводят в локтевую вену больного. Это делается в первые 3 часа приступа. И 2 способ – селективный тромболизис, при котором препарат для растворения тромба вводят через специальный катетер внутрь мозгового сосуда. Этот делают, когда больной доставлен позже, чем через 3 часа после начала приступа, или если закупорен очень крупный сосуд.

В Межрегиональный клинико-диагностический центр Казани доставили больного с тяжелейшим инсультом, его тело уже было наполовину парализовано. Этот человек вошел в страшную статистику: ежеминутно в России кого-то поражает инсульт .

Пациентов с инсультом в больницу Казани доставляют постоянно. Рустам Давыдов был парализован 40 минут назад. Его начали обследовать в приемном отделении. Врачи поняли, что у Рустама тромб заблокировал сосуд в мозге. Спасти человека от паралича на всю жизнь в такой ситуации можно лишь в первые 3 часа после того, как возник инсульт. Для этого нужна томография. В этой больнице томографы работают постоянно. После томографии выявили, что у пациента закупорился сосуд мозга.

Спустя 2 часа Давыдова уже поместили в рентген-операционную. Она тоже работает целыми днями. Доктора растворили тромб с помощью маленького прокола. Это делал микрохирург Михаил Володюхин. Такая процедура называется ангиография. В бедре сделали прокол и провели катетер с контрастным веществом к сосудам мозга. Это позволило хирургу увидеть сетку сосудов и тромб, который парализовал мужчину.

Сперва врачи попробовали проткнуть тромб. чтобы восстановить кровоток. Но это ни к чему не привело. Затем к тромбу провели катетер с лекарством. Лекарство уничтожило тромб, который послужил причиной инсульта и парализовал человека. Кровоснабжение в мозге восстановили. После операции пациент уже мог двигаться. Рустам Давыдов пролежал в больнице 2 недели, сейчас он здоров.

Поделитесь ссылкой в соцсетях!

Вам также может быть интересно:

Жить здорово. Инсульт 16.05.12

Жить здорово! Влагалище. Что важно знать женщинам (02.06.2015)

Жить здорово! Битва кисломолочных продуктов (04.06.2015)

Написать ответ