Лфк при заболеваниях сердца

Стандартный

Лечебная физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебная физическая культура широко применяется при самых различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы проявляется прежде всего в общетонизирующем влиянии. Выполнение физических упражнений вызывает рефлекторное усиление кровообращения и улучшение кровоснабжения сердечной мышцы. Этому же способствует повышение уровня адреналина и некоторых продуктов белкового обмена в крови.

Адекватные физические упражнения, улучшая кровоснабжение сердечной мышцы, благоприятствуют обмену веществ и улучшают ход восстановительных процессов в миокарде. Мышечная деятельность способствует тренировке внесердечных (экстракардиальных) факторов кровообращения. При выполнении специальных дыхательных упражнений на вдохе понижается внутригрудное давление и увеличивающаяся при этом присасывающая способность грудной клетки улучшает поступление крови из вен в правое предсердие. Одновременно повышается давление в брюшной полости, что снижает застойные явления во внутренних органах и увеличивает количество циркулирующей крови. Выполняемые без напряжения физические упражнения также способствуют улучшению кровообращения. При сокращении мышц усиливается кровоток по венам, а при расслаблении мышц — кровоток по артериям и облегчается переход крови в капиллярное русло. При выполнении движений в мелких суставах массируются сосуды, оплетающие суставы и тесно спаянные с суставной капсулой. Это улучшает периферическое кровообращение. И, наконец, при мышечной деятельности понижается тонус мелких артерий и раскрывается большое количество резервных капилляров, что, с одной стороны, улучшает обмен между кровью и тканью, а с другой — благодаря суммарному увеличению просвета сосудов снижает периферическое сопротивление току крови и облегчает работу сердца.

Таким образом, применение физических упражнений в одних случаях направлено на компенсацию ослабленной функции сердца, что достигается тренировкой внесердечных факторов кровообращения, в других — на выработку адаптации сердца к постепенно возрастающим физическим нагрузкам.

При занятиях лечебной физической культурой с лицами, имеющими сердечно-сосудистые заболевания, необходимо строго соблюдать дидактические принципы (систематичность, постепенность, доступность и др.).

Движение – это жизнь! Сердце, как любой мышечный орган, нуждается в физических нагрузках.

Начните с простого – возьмите за правило гулять вечером по 30–40 минут. Перед прогулкой не следует переедать. Темп ходьбы не должен быть быстрым, при появлении одышки, дискомфорта в груди остановитесь отдохнуть. При нормальном самочувствии можно постепенно увеличивать расстояние и темп ходьбы. Особенно приятны прогулки в компании единомышленников или четвероногого друга.

Займитесь домашними делами – можно пылесосить, вытирать пыль, готовить и делать влажную уборку. Также возможна работа на приусадебном участке. Старайтесь избегать длительной работы с поднятыми над головой руками и частых наклонов. При появлении признаков усталости необходимо отдохнуть.

Если Вы чувствуете в себе силу для более интенсивных нагрузок, посоветуйтесь со своим врачом или врачом ЛФК для подбора комплекса упражнений. Занятия нужно начинать под руководством врача или инструктора ЛФК. Во время занятий повышается давление и пульс – это нормально, после тренировки эти показатели вернутся к норме.

Для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями полезны подвижные игры, плавание, велосипед, лыжи. Не следует заниматься подъёмом тяжестей.

Физическая активность увеличивает переносимость нагрузок, способствует более быстрому восстановлению после операции, помогает снизить вес и всегда иметь хорошее настроение!

и массаж

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию лимфы и крови по организму; доставляет к органам и тканям жиры, белки, углеводы, минералы, кислород, воду, а так же же выводит продукты распада: вредные и ненужные вещества.

Написать ответ