Ибс стенокардия атеросклероз

Стандартный

Описание заболевания

Атеросклероз представляет собой серьезную хроническую болезнь, в течении которой на внутренней поверхности кровеносных артерий откладываются холестериновые бляшки и другие жиры в виде налетов, а сами стенки артерий становятся жесткими и теряют эластичность, что ведет к сужению диаметра артерий, а, следовательно, к затруднению прохождения по ним крови.

Атеросклерозом обычно страдают люди среднего возраста и престарелые, однако изменения, свойственные атеросклерозу также обнаруживаются, в некоторых случаях даже у детей и, значительно реже, у новорожденных. Данная болезнь чаще выявляется у мужчин старше тридцати пяти лет. Атеросклероз угрожает людям, которые довольно-таки часто испытывают стресс. Значительное влияние имеет также наследственный фактор.

Стенокардия — очень опасное заболевание, его симптомами обычно являются внезапные приступы сильной боли (так называемая, ангиозная боль) в грудине из-за чрезмерного недостатка питания миокарда. Стенокардия — это «запущенная» клиническая вариация обыкновенного ишемического заболевания сердца.

Диагностика и лечение

Диагностика

ЭКГ может зафиксировать изменения в сердце только во время приступа и поэтому для диагностики применяется лишь в качестве рутинного метода. Невозможно выявить стенокардию и по УЗИ сердца или анализам крови.

Наиболее надежным способом, золотым стандартом, является коронарография. Этот метод позволяет с помощью введения рентгеноконтрастного вещества в артерии сердца выявить их закупорку. Коронарография проводится только по строгим показаниям, когда либо диагноз не ясен, либо человека готовят к операции на сердце.

Другой очень показательный и наиболее часто применяемый метод – нагрузочные пробы. В качестве нагрузки используется велоэргометр или беговая дорожка. Пациенту предлагают выполнять работу (бежать или крутить педали), а прибор регистрирует в это время показатели работы сердца. Если под нагрузкой появляется болевой приступ, то проба считается положительной. Записанная в этот момент ЭКГ может сказать, насколько серьезны изменения в сердце.

Лечение

Поскольку стенокардия – одно из проявлений более общей ишемической болезни сердца, которая в свою очередь является проявлением еще более общего состояния – атеросклероза. то лечить ее необходимо комплексно. Одного лишь устранения симптомов недостаточно.

И атеросклероз, и ишемическая болезнь сердца. и стенокардия как их проявление являются неизлечимыми заболеваниями. То есть полностью победить их современная медицина не может. К счастью, существует множество методов лечения, которые способны значительно улучшить ваше самочувствие (качество жизни), снизить риск осложнений и продлить жизнь. Это три основных задачи лечения стенокардии.

Основные направления лечения стенокардии:

  • Изменение образа жизни – регулярные физнагрузки, диета, снижение веса.
  • Регулярный прием назначенных врачом лекарств.
  • Хирургическое лечение – различные варианты коронаропластики, шунтирование.

Лекарства при стенокардии

Медикаменты необходимо принимать в точности так, как назначил ваш лечащий врач. Самыми часто назначаемыми препаратами для лечения стенокардии являются:

Аспирин – в данном случае ценно не его жаропонижающее действие, а способность разжижать кровь, чтобы она легче проходила к сердцу по коронарным сосудам. Лучше всего принимать аспирин в специальной кишечнорастворимой форме (Тромбо-асс, Карди аск и т.п.), чтобы он меньше раздражал желудок. Противопоказан аспирин при плохой свертываемости крови, поэтому перед его приемом требуется сдать анализ на свертываемость.

Нитраты (нитроглицерин, моночинкве, изокет и др.) – препараты, способные уменьшать нагрузку на сердце за счет депонирования крови в венах, а также расширять коронарные сосуды. Существует две основные формы нитратов: короткого и длительного действия. Первые применяются в основном для купирования (прекращения) приступа (изокет спрей, нитроглицерин, нитроминт), вторые – для длительного лечения стенокардии (моночинкве ретард, нитросорбид, пектрол и др.). Путать их не стоит!

Бета-блокаторы (метопролол, бисопролол, атенолол и др.) – уменьшают частоту сердечных сокращений, снижают вредное влияние адреналина на сердце, понижают артериальное давление. Не снимают приступ стенокардии.

Ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл и т.д.) – применяются при повышенном давлении, а также для предотвращения осложнений на сердце.

Сердце

ИБС. Стенокардия. Атеросклероз коронарньгх артерий

ИБС. Стенокардия. Атеросклероз коронарньгх артерий

Если вы обратились к врачу по поводу приступов сжимающих болей в сердце, то, к сожалению, очень велика вероятность (если вы мужчина старше 45-50 лет — то более 50%), что в вашей карточке появится именно такая запись. И первый вопрос, который часто возникает у пациента, — почему она такая длинная?

Потому что стенокардия — это не заболевание, а только название болевого приступа, характерного для ишемической болезни сердца. А она, в свою очередь, в подавляющем большинстве случаев является следствием другого заболевания — атеросклероза коронарных артерий. Что такое коронарные артерии — вы уже знаете: это сосуды, питающие сердечную мышцу. На вопрос же, что такое атеросклероз, многие люди, наверное, ответят: атеросклеротические бляшки в сосудах. В общем так оно и есть: атеросклероз — это хроническое заболевание артерий, при котором в их

внутренней стенке образуются атеросклеротиче-ские бляшки. Стенки сосудов утолщаются, их просвет неравномерно сужается, в результате чего ухудшается местное кровоснабжение. Если бляшка «растрескивается», то на этом месте может образоваться кровяной сгусток — тромб — и закупорить сосуд, тогда кровоток прервется полностью.

Написать ответ