Как проявляется гипертония

Стандартный

. Как проявляется гипертония у женщин и мужчин?

На вопрос читателя отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической неотложной кардиологии Первого московского государственного университета им. И.М.­Сеченова, президент Научного общества специалистов по проблемам женского здоровья Мария Глезер.

По сравнению с мужским женский организм гораздо лучше реагирует на изменение образа жизни. Например, на элементарное ограничение соли в рационе. Дело в том, что артериальная гипертония у женщин часто носит сольчувствительный характер. А с наступлением менопаузы меняются вкусовые привычки – женщины начинают употреблять больше соленых и сладких продуктов, да и чувствительность к соли повышается.

То же – с курением. Если для мужчин опасным считается выкуривание больше 15 сигарет в день, для женщин даже одна выкуренная сигарета – фактор риска поражения сосудов. Поэтому отказ от курения у них – мощнейшая поддержка организму.

Женщины гораздо лучше усваивают витамины и микроэлементы из продуктов, а не из таблеток. Чтобы помочь сердцу, женщине нужно ежедневно съедать больше 5 порций по 100 грамм свежих овощей и фруктов.

Отличных результатов можно добиться, и увеличив физическую нагрузку. Уборка квартиры – не в счет. Лучший выбор – ходьба быстрым шагом, плавание. Если женщина, вступающая в менопаузу, имеет 1,5 часа физической нагрузки в неделю (три раза по 30 минут), она проживет на 7 лет дольше.

Есть вопрос в рубрику «Я не понимаю»? Задайте его прямо сейчас!

Написать ответ