Как остановить атеросклероз

Стандартный

Как остановить атеросклероз

Атеросклероз называют «болезнью стариков» и считают неизлечимой, однако, оба утверждения не совсем корректны. Так, в последние годы диагноз «атеросклероз» нередко ставится и совсем молодым людям до 30 лет. Что касается неизлечимости, то начальные формы атеросклероза, когда на поврежденных стенках сосудов еще нет бляшек и тромбов, поддаются лечению. К сожалению, диагностировать заболевание на столь ранних стадиях удается крайне редко, как правило – при полном обследовании организма. Более запущенные формы, действительно, вылечить невозможно, но при правильной терапии и образе жизни болезнь можно затормозить и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.

Первые признаки атеросклероза

На первые признаки атеросклероза редко обращают внимание: сентиментальность и повышенная впечатлительность, быстрая утомляемость и головокружения приписываются характеру, синдрому хронической усталости, вегето-сосудистой дистонии или метеозависимости. По отдельности бессонницу, нарушение концентрации внимания, «осеннюю хандру» и ухудшение памяти также не связывают с серьезными заболеваниями, предпочитая решать проблему симптоматическим лечением. Поэтому в подавляющем большинстве случаев атеросклероз диагностируют по ухудшению кровоснабжения внутренних органов: сердца, печени, мозга, почек и т.д. А это уже серьезная стадия заболевания.

Лечение атеросклероза

Лечение атеросклероза – это не только медикаменты, но и образ жизни. Исключаются недосыпание, употребление энергетиков, стимуляторов, кофе и табака, под запрет попадают кондитерские батончики, булочки, чипсы и копчености. На первое место выходит правильное питание и режим: 6 приемов пищи, обязательные прогулки на свежем воздухе, регулярная физическая активность – плавание, танцы, стрейчинг.

Овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба, минимум масла, ограниченное количество хлеба – диета №10, предназначенная для лечения атеросклероза, достаточно разнообразна и похожа на рекомендации по мягкому снижению веса. Действительно, рацион при лечении атеросклероза направлен на борьбу с факторами риска: ожирением, диабетом, гиподинамией и авитаминозом. Благодаря комплексному воздействию снижается риск ишемической болезни сердца, кишечника, инсульта и других последствий недостаточного кровоснабжения, отделения тромбов и закупоривания крупных сосудов.

Медикаментозное лечение атеросклероза основано на применении статинов для снижения уровня холестерина. К сожалению, такая терапия приводит к появлению множества побочных эффектов: бессонницы, аллергии, реакции нервной системы. Более того, резкое снижение уровня холестерина негативно сказывается на здоровье пациентов, снижает либидо и ухудшает когнитивные функции.

Холестерин и гомоцистеин – что опаснее?

Статины не устраняют и первопричину атеросклероза: относительно недавно было установлено, что первопричиной заболевания является не столько холестерин, сколько другое вещество – гомоцистеин. Оказывается, при избытке гомоцистеина на стенках сосудов появляются микроязвочки. Организм включает защитную реакцию в виде усиленного синтеза холестерина, который и склеивает эти микроповреждения эпителия. Так образуются холестериновые бляшки.

Для борьбы с повреждениями эпителия сосудов необходимо постепенное снижение уровня гомоцистеина в крови, особенно после 35-40 лет, когда его концентрация начинает возрастать. Наиболее безопасным регулятором, снижающим уровень гомоцистеина, являются витамины группы В. Поэтому современные врачи не ограничиваются назначением статинов, а рекомендуют принимать препараты на основе витаминов группы В. Например, широко применяется в этих целях комплексный препарат Ангиовит. Благодаря оптимальному соотношению фолиевой кислоты, цианокобаламина и пиридоксина гидрохлорида избыток гомоцистеина утилизируется. Кроме того, снижается риск тромбозов за счет улучшения текучести крови.

Таким образом, исключение витаминодефицита способствует сохранению здоровья сосудов и улучшает самочувствие.

Not Found

The requested URL /myreklama/index.php?option=com_content&view=article&id=1413%3A2011-02-11-20-45-32&Itemid=28 was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

Болезни сердца

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз – затвердение и сужение артерий – скопление большого количества плохих жировых масс.Это прогрессирующий процесс, который постепенно медленно закупоривает артерии, подвергая риску ток крови.

Обычно именно атеросклероз является причиной сердечных приступов, инсультов и заболеваний периферических сосудов, что все вместе называется «заболеваниями сердечно-сосудистой системы». Они представляют собой убийцу номер 1 в Украине.

Как развивается атеросклероз? У кого он появляется и почему? Атеросклероз, хотя и труднопроизносим, но не является тайной. Развитие этого по сути смертельного процесса можно предупредить и излечить. Прочитайте этот раздел, чтобы знать в лицо своего врага.

Атеросклероз: как это происходит

Сначала обзор основ анатомических данных: артерии – это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца ко всему организму. Изнутри они покрыты тонким слоем клеток, который называется эндотелием. Эндотелий обеспечивает поддержание тонуса внутри артерий и гладкость их внутренних поверхностей, что поддерживает ток крови.

«Атеросклероз начинается, когда высокое артериальное давление, курение или высокий уровень холестерина повреждают эндотелий», – говорит доктор Richard Stein, национальный представитель Американской ассоциации сердца, – «с этого момента начинается формирование холестериновых бляшек».

Внедрение холестерина. Плохой холестерин или ЛПНП начинает повреждать эндотелий. Холестерин входит в стенку артерии.

Формирование бляшки. Холестерин ЛПНП переносится с током Вашей крови. С годами отложения из холестерина и клеток становятся бляшкой на стенке артерии.

«Это смесь липидов или холестерина, клеток и инородных веществ, и она образует нарост на стенке артерии», объясняет Stein. При прогрессировании процесса атеросклероза «нарост увеличивается». Нарост достаточно большого размера может перекрыть просвет сосуда.

Атеросклеротический процесс обычно происходит по всему организму. «Поэтому, если у Вас есть бляшка в сердце, то у Вас есть высокий риск развития инсульта и наоборот», – говорит Stein.

Атеросклероз обычно не вызывает никаких симптомов до достижения среднего и пожилого возраста. Когда сужения становятся серьезными, они перекрывают ток крови и могут вызывать боль. Закупорка также может внезапно разорваться, вызывая сворачивание крови внутри артерии.

Атеросклероз: атака бляшек

Атеросклеротические бляшки могут вести себя по-разному.

Они могут оставаться внутри стенки артерии. Там бляшки растут до определенного размера и затем прекращают свой рост. «Поскольку они не блокируют ток крови, эти бляшки никогда не вызывают никаких симптомов», – говорит Stein.

Они могут расти медленно в сторону тока крови. В конечном итоге они вызывают значительную закупорку. Обычным симптомом при этом является боль напряжения (в области груди или в ногах).

КАК ОСТАНОВИТЬ УБИЙСТВЕННУЮ ЧИСТОТУ СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ

Профилактика всему организму! Важно знать!!!

Написать ответ