Как остановить аритмию

Стандартный

Аритмия: как остановить бег сердца

Источник: Газета «Айболит. Письма» №7 2010 года.

Мерцательная аритмия — это неправильный и хаотичный сердечный ритм, одна из самых распространенных разновидностей аритмии. Частота сердечных сокращений может достигать 200 и более в минуту.

Прежде всего лечат основное заболевание, которое привело к аритмии. Выделяют постоянную и пароксизмальную (приступообразную) формы мерцательной аритмии.

Если у больного начался приступ пароксизмальной мерцательной аритмии. ему нужно в течение 48 часов получить помощь в больнице. Очень жаль, что люди по незнанию и невнимательности ждут, что приступ пройдет сам, и упускают драгоценное время. Поступают они в больницу тогда, когда наладить сердечный ритм уже сложно из-за опасности тромбоэмболии. Поэтому «скорую помощь» нужно вызвать в течение 12 часов с момента начала приступа, а если вы чувствуете боль за грудиной, одышку, предобморочную слабость — немедленно! До приезда «скорой» надо принять успокоительные средства: 30-40 капель валокордина или корвалола. Есть метод стимуляции нерва, замедляющего ритм сердца. Для этого сделайте глубокий вдох, зажмите нос и рот, затем выдохните воздух с усилием. Однако этот метод помогает не всем. Через некоторое время можно почувствовать, что ритм сокращений вошел в норму. В этом и таится опасность! Катастрофа затаилась. Даже если аритмия прошла сама, появиться у врача нужно как можно быстрее — следующий приступ может произойти в любое время и перенести его будет труднее. Решение о хирургическом вмешательстве принимается, если лекарственная терапия оказалась неэффективной, аллергия на антиритмики или опасность тромбообразования. Нельзя сказать, что какая-то из форм болезни переносится легче. Больной испытывает огромное психологическое напряжение, ожидая очередного приступа. При постоянной аритмии мучает тягостное ощущение в области сердца, одышка, сердцебиение. Иногда формы аритмии у одного больного могут меняться.

Чтобы приступ не случился, регулярно посещайте врача, не прекращайте прием назначенных им лекарств. Не надейтесь только на таблетки — поддерживайте здоровый образ жизни. Избегайте чрезмерных нагрузок, резких перемен климата, не перегревайтесь на солнце и не загорайте. Откажитесь от табака и алкоголя — они бьют по сердцу. Не принимайте мочегонные средства без назначений врача — они вымывают из организма калий, от этого страдает сердечная мышца. Ешьте больше продуктов, содержащих этот микроэлемент, — курагу, печеный картофель, чеснок, грецкие орехи. Полезно есть огурцы, тыкву, петрушку, яблоки, груши, землянику, свежий виноград — он нормализует сердечный ритм, артериальное давление, очищает кровь, поднимает общий тонус. Ограничьте сладкое и мучное. Не переохлаждайтесь: повышение температуры при гриппе, простуде способствует развитию приступа.

В пожилом возрасте людям, страдающим мерцательной аритмией. нельзя резко начинать заниматься оздоровлением: бегать, обливаться холодной водой — такие перегрузки только во вред. Не живите в постоянном страхе приступа. Просто всегда держите под рукой лекарства, которые прописал доктор.

В. Ю. Голенко, врач-кардиолог, кандидат мед. наук

Поделитесь в социальных сетях:

Текущая новость: «АРИТМИЯ: КАК ОСТАНОВИТЬ БЕГ СЕРДЦА. «

Как остановить аритмию в домашних условиях

Лечение трофической язвы в домашних условиях

Трофические язвы могут быть следствием разных болезней, которые характеризуются нарушением обмена веществ в человеческом организме. Возникают такие язвы очень часто при варикозном расширении вен. Лечение трофической язвы довольно трудный процесс. Этот недуг крайне неприятен, появляется он в виде

Маски для волос, приготовленные в домашних условиях

Любая женщина хочет красивое тело и лицо, но и не просто красивые, а еще и роскошные, здоровые, крепкие волосы. В настоящее время существует широкий выбор средств косметики по уходу за волосами: маски для волос, шампуни, крема, бальзамы – ополаскиватели – доступные в большей или меньшей степени.

Проверка зрения в домашних условиях

Многие из нас настолько загружены, что не имеют свободного времени даже на поход к врачу. К тому же, в поликлинике нередки очереди, а каждый в пустую потраченный час на вес золота. Но некоторые вещи можно проделать самостоятельно и при этом узнать состояние своего здоровья. К таким манипуляциям

Быстрое лечение насморка в домашних условиях

Каждый из нас довольно часто сталкивается с насморком. Для кого-то это проблема, которая недостойна внимания, а некоторые не считают насморк заболеванием и вовсе. Однако, насморк – это очень серьезное заболевание, которое имеет свои последствия. Когда человека мучает насморк, он не может спокойно

Как правильно делать точечный массаж

После рабочего дня, когда мышцы шеи сводит от многочасового сидения перед компьютером, а голова раскалывается от боли, лучшим способом помочь себе и своим близким будет самомассаж. Мы расскажем, как правильно делать точечный массаж в домашних условиях, чтобы ваши усилия принесли вам легкость и

Болит ухо у ребенка, лечение в домашних условиях

Если у ребенка заболело ухо, как справиться с этой проблемой? Способов лечения уха у ребенка большое множество. Родители беспокоятся за состояние здоровья своих малышей, за их самочувствие. Поэтому важно, чтобы болезнь уха излечить в короткие сроки.

Первая помощь при аритмиях

Как быстро остановить аритмию

Аритмией называют нарушение сердечного ритма, нарушение не относится к самостоятельному заболеванию, является симптомом других сердечных недугов. Патология развивается на фоне сердечнососудистой недостаточности, а также при расстройствах вегетативной и центральной системы, аритмия часто развивается при эндокринных заболеваниях и поражениях миокарды. Заболевание сопровождается перебоями, замиранием и хаотическим сердцебиением. Сегодня в медицинских учреждениях используются кардиомониторы для фиксирования перебоев в работе сердца.

Быстро остановить аритмию помогут медикаментозные препараты, лекарственные травы, правильное сбалансированное питание и регулярная умеренная физическая активность. Для улучшения самочувствия рекомендуется регулярно проводить дыхательную гимнастику, во время процедуры проводится задержка дыхания. Нужно вдохнуть глубоко и также выдохнуть, остановится с задержкой дыхания на 10-15 секунд, выполняя задержку необходимо напрягать мышцы пресса. Дыхательная гимнастика не станет эффективным методом улучшения состояния при наджелудочной тахикардии. Если после нескольких дней состояние не улучшилось, все же вам придется посетить врача.

В ряде случаев при мерцательной аритмии, улучшить состояние помогут медикаментозные препараты, набор принимаемых средств должен проводить лечащий врач индивидуально для каждого больного. Методов лечения и улучшения самочувствия не так много, для некоторых не плохой результат может выдать метод установки кардиостимуляторов, это предмет с размером в спичечный коробок, прибор фиксируется в грудную мышцу больного. Основное предназначение прибора заключается в контроле сердечных сокращений и в необходимой стимуляции.

Как быстро остановить аритмию. методы лечения

Полностью полагаться на медикаментозные препараты не стоит, развивающаяся аритмия в обязательном порядке требует корректировки образа жизни. Постарайтесь избегать активной физической нагрузки, не оставайтесь на долгое время в душном помещении и на солнце. Состояние при аритмии не самое приятное, даже при смене климата, пациент может почувствовать себя значительно хуже.

Быстро остановить аритмию получиться введением здорового образа жизни, курить и пить различные алкогольные напитки запрещается. Питье кофе, крепких чаев и сладких газированных напитков также не приветствуется при аритмии. Самостоятельно вы можете улучшить состояние, вот, к примеру, по утрам рекомендуется регулярно проводить зарядку, чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, не сидите длительное время за просмотром телевизионных передач и компьютером. Одним словом старайтесь, меняться к лучшему, это важно для здорового организма.

Если рассмотреть проблему с другой стороны, то не стоит с сегодняшнего дня полностью переходить на здоровую сторону, то есть выполнять бег, проводить купания в ледяной воде, начать закалятся, то при таком ритме вы, лишь своим усердием спровоцируете сильнейший приступ аритмии. Чтобы вы не делали, во всем должна быть норма.

Пересмотрите свой рацион питания, включите продукты полезные для сердечной мышцы, это могут быть продукты питания, обогащенные калием и магнием. В обязательном порядке включите в рацион сухофрукты, грецкие орехи, чеснок и печеный картофель. Для улучшения работы сердца на пользу пойдут свежие огурцы, кабачки, петрушка, тыква, сочные яблоки, земляника и виноград.

Медикаментозные Препараты для похудения: отзывы похудевших

Написать ответ