Инсульт в каком возрасте

Стандартный

Депрессия увеличивает риск инсульта у женщин старше 45 лет

Эмоциональное расстройство, называемое депрессией, которое возникает у женщин в возрасте 45 лет и старше почти в 2,5 раза увеличивает шансы пострадать от инсульта, сообщили ученые из Австралии, опубликовавшие свой труд в очередном выпуске журнала Stroke, Американской кардиологической ассоциации.

«Известные на сегодняшний день рекомендации специалистов по профилактике инсульта не учитывают влияние такого фактора, как депрессия», — подчеркнула в своем сообщении Каролина Джэксон, эпидемиолог из Медицинской школы при Университете в Квинсленде.

Исследование, проводимое учеными на протяжении 12 лет, предусматривало участие более 10,5 тысяч женщин, возраст которых составлял 47-52 лет. В состоянии депрессии, как отмечается, находились 24% участниц. Врачи за период наблюдений всего зарегистрировали 177 случаев инсультов.

Вероятность возникновения инсульта у женщин, страдающих депрессией, была выше в 1,9 раза, даже когда учитывались такие немаловажные факторы, как образ жизни, уровень физической активности, наличие вредных привычек, высокое кровяное давление и лишний вес.

Ученые пока затрудняются дать точный ответ на вопрос, почему столь сильное влияние депрессия оказывает на женщин именно этой возрастной группы. Они предполагают, что причиной этого, вероятней всего, являются разного рода воспалительные процессы, происходящие в организме, которые оказывают негативное воздействие на кровеносные сосуды.

Ученые назвали опасный возраст для мужчин и женщин

Американские ученые из медицинского центра здоровья в Техасе определили самый опасный возраст для мужчин и для женщин.

Так, они исследовали более тысячи пациентов в возрасте от 19 до 50 лет. Ученые выяснили, в каком возрасте выше всего риск инсульта.

Оказалось, что для мужчин самый опасный период — это 40 лет. В этот период жизни возрастает риск ишемического инсульта.

У женщин риски инсульта повышаются намного раньше – в 30 лет. В это время начинается блокировка кровеносных сосудов.

Врачи советуют с наступлением «опасного» возраста усилить профилактические меры – следить за своим весом и отказаться от вредных привычек.

Журналист: Андрей Свиридов

Кризис среднего возраста у мужчин и женщин

Написать ответ