Васкулит у детей симптомы

Стандартный

Васкулит у детей: симптомы, причины, лечение

Васкулит у детей встречается не слишком часто. Интересно, что мальчики подвержены подобной болезни намного чаще. Причины такого заболевания до сих пор не слишком ясны. Тем не менее, замечено, что прогрессивное развитие болезни начинается после перенесенного инфекционного заболевания, например, острого фарингита, тонзиллита или ангины. Кроме того, к группе риска относятся дети с гельминтозами.

В некоторых случаях васкулит у детей проявляется после вакцинации, употребления некоторых лекарств или после сильного переохлаждения. Болезнь также связана с нарушениями в работе иммунной системы.

Проявляется заболевание так называемой геморрагической триадой, которая включает в себя конную сыпь, переходящие артриты и абдоминальный синдром.

В начале болезни на коже появляются мелкие эрирематозные пятна, которые связаны с поражением мелких сосудов. В большинстве случаев они локализированы на разгибательных поверхностях кожи, а затем распространяются на конечности, ягодицы, поясницу и шею. В дальнейшем сыпь приобретает багрово-красный цвет, пузырьки сливаются между собой, образовывая большие пятна. Высыпания не сопровождаются зудом, но иногда на коже могут образовываться язвочки и очаги некроза.

По мере развития болезни начинается поражение крупных суставов. Полиартриты сопровождаются припухлостью, отечность и покраснением кожи над больными суставами.

Каждое прикосновение или нажатие на больной участок отзывается болью. Кроме того, дети жалуются на дискомфорт и боль, которая может напоминать легкую ломоту в теле, или же сильные спазмы, которые мешают двигаться. В большинстве случаев артриты проходят без какого-либо сильного вреда для суставов.

В последнюю очередь появляется так называемый абдоминальный синдром, которые сопровождается сильными, резкими болями в животе, которые в большинстве случаев локализированы вокруг пупка. Острая боль может походить на симптомы при аппендиците, панкреатите или холецистите.

В редких случаях наблюдаются заболевания почек, которые связаны с поражением мелких клубочковых сосудов. В результате возможны появления нефритов и развитие почечной недостаточности.

При первых же симптомах болезни (появлении сыпи или боли в суставах) необходимо срочно показать ребенка опытному специалисту. В лечении используется масса самых разных препаратов, включая антикоагулянты, антибиотики и витамины. Ребенку также нужен строгий постельный режим и гипоаллергенная диета.

Васкулит у детей: лечение и симптомы

Ангиит или васкулит у детей — первичное или вторичное воспаление стенок кровеносных сосудов. Первичные системные васкулиты — группа заболеваний, характеризующихся поражением стенки сосудов различного калибра (от микроциркуляторного русла до аорты и её ветвей) по типу очагового воспаления и некроза с последующим вовлечением в патологический процесс органов и тканей в зоне сосудистого повреждения. Вторичные васкулиты развиваются при инфекционных, аутоиммунных, ревматических, онкогематологических и других заболеваниях.

Распространённость заболеваний этой группы у детей неизвестна. Болезнь Шёнляйна-Геноха (геморрагический васкулит), ювенильный полиартериит, болезнь Кавасаки, артериит Такаясу (неспецифический аортоартериит) наблюдают преимущественно в детском возрасте. В отличие от взрослых, системные васкулиты у детей хотя и развиваются реже, но отличаются остротой течения, яркими манифестными симптомами и в тоже время — более оптимистичным прогнозом при условии ранней и адекватной терапии.

Причины возникновения болезни

Этиология большинства первичных васкулитов неизвестна. Полагают, что их возникновению у ребёнка могут способствовать частые острые инфекционные болезни, очаги хронической инфекции, лекарственная аллергия, наследственная предрасположенность к сосудистым или ревматическим заболеваниям. Бактериальные или вирусные инфекции (стрептококковая, герпесвирусная, парвовирусная, гепатит В или С) с одной стороны, аллергия или отягощенный аллергологический анамнез с другой стороны, по мнению специалистов, служат двумя равновеликими факторами, формирующими фон для гиперсенсибилизации организма или выступающими как триггерные, провоцирующие моменты.

Большое значение в развитии васкулитов имеют формирование, циркуляция и осаждение на стенках сосудов иммунных комплексов, антинейтрофильных цитоплазматических AT, иммунное пролиферативнодеструктивное воспаление стенки артерий различного калибра, повреждение эндотелия сосудов, повышение сосудистой проницаемости, гиперкоагуляция с нарушением кровотока, ишемия в зоне повреждения сосудов.

Патоморфология

Деструктивнопролиферативный васкулит имеет системный характер. Если в результате фибриноидного некроза стенки артерий происходит разрыв эластического каркаса, то формируется аневризма. При преимущественно пролиферативном сегментарном воспалении развиваются стеноз и окклюзия просвета артерии. Изменения в области повреждённого участка сосуда разнообразны — от ишемии до кровоизлияния, некроза, инфаркта. Степень сосудистых расстройств зависит от калибра поражённых артерий и состояния коллатерального кровообращения.

Симптомы васкулита у детей

В начальный период васкулитов наблюдают общие проявления неспецифического воспалительного синдрома: субфебрильная или фебрильная лихорадка, артралгии, похудание, симптомы периферических и висцеральных сосудистых расстройств, умеренная анемия, лейкоцитоз в периферической крови, увеличение СОЭ, признаки гиперкоагуляции, диспротеинемия, повышение уровня Среактивного белка, IgA, ЦИК и криоглобулинов. Однако наряду с общими признаками каждому заболеванию свойственны собственные клинические синдромы (табл.). Своеобразие клинических проявлений обусловлено локализацией васкулита, калибром поражённых сосудов, распространённостью патологического процесса, особенностями морфологических изменений (преобладание деструктивных или пролиферативных процессов), степенью расстройств гемодинамики и ишемии органов и тканей.

Таблица. Клинические синдромы ювенильных форм системных васкулитов

Симптомы и лечение васкулита

Васкулит — заболевание, в состав которого входит группа заболеваний, характеризующихся воспалительными процессами в кровеносных сосудах. Заболевание может возникнуть в любом месте, но в основном поражает сразу несколько тканей или органов.

В зависимости от того, что и как спровоцировало болезнь, васкулиты подразделяются на первичные и вторичные. Первичные возникают как самостоятельные заболевания, которые не сопровождаются другими болезнями, а вторичные — как следствие других патологий организма.

Существует большое количество разновидностей и классификаций васкулита и отличаются друг от друга локализацией, тяжестью и этиологией процесса. К примеру, одни васкулиты могут поражать лишь только поверхность кожи, не затрагивая при этом внутренние органы. Другие же, наоборот, способны нанести вред жизненно-важным органам и даже привести к летальному исходу.

Существуют следующие разновидности:

  • системные некротические васкулиты (смешанный, синдром Черджа-Строс, узелковый периартериит, микрополиангиит);
  • гемалогический;
  • гигантоклеточный артериит;
  • гранулематоз Вегенера;
  • аутоиммунный;
  • аллергические васкулиты кожи;
  • заболевания Такаясу, Кавасаки, Бехчета;
  • гематологический;
  • геморрагический;
  • прочие.

Симптомы заболевания

В зависимости от места локализации васкулита и сопутствующей болезни, меняются характеризующие его симптомы. В случае поражения кожи, на ее поверхности появляется сыпь. Если же поражены нервы, то теряется, обостряется или полностью исчезает чувствительность человека. Когда же нарушено кровообращение мозга, возникает инсульт. Инфаркт происходит в случае нарушения кровотока сердца. Васкулит почек способствует развитию почечной недостаточности.

Общие симптомы васкулита:

  1. отсутствие аппетита;
  2. слабость и утомляемость;
  3. бледность кожных покровов;
  4. повышение температуры тела.

Узелковый васкулит характеризуется болью в мышцах и животе, тошнотой и рвотой, похудением, психическими нарушениями. Поражение околоносовых пазух происходит при гранулематозе Вегенера, когда из носа выходят кровянистые и гнойные выделения, иногда появляется кашель, наблюдается одышка, даже может развиться почечная недостаточность. Симптомы гигантоклеточного артериита проявляются в виде лихорадки, слабости, снижения массы тела, а также сильной головной болью в области висков. Неспецифический аортоартериит характеризуется болью и слабостью в руках и ногах, ухудшением зрения, обморочными состояниями. Воспалением глаз, стоматитом и язвами на половых органах дает о себе знать синдром Бехчета.

Такое заболевание как ревматоидный васкулит может развиваться у больных с хроническим ревматоидным артритом. Одной из разновидностей аллергических васкулитов является язвенно-некротический васкулит, в основе которого лежит тромбоз воспаленных кровеносных сосудов. Как следствие происходит развитие инфаркта того или иного участка кожи, который проявляется некрозом.

Системный васкулит

В случае поражения сразу нескольких органов или тканей речь идет о системном васкулите. Поражены кожа, сердце, суставы, органы зрения и т.д. Диагностируется заболевание с помощью лабораторных исследований, результатов биопсии и висцеральной ангиографии. Симптомы системного васкулита характеризуется различными общими неспецифическими симптомами: лихорадкой, потерей аппетита, астенизацией, похудением.

В отличие от взрослых, васкулиты у детей развиваются реже, но отличаются своей остротой течения. Симптомы васкулита у детей являются более яркими и выраженными. И, в тоже время, прогноз при условии своевременной терапии более оптимистичный.

Причины возникновения васкулита

Еще не полностью изучена этиология данного заболевания. В основном болезнь васкулит связывают с различными вирусными инфекциями и заболеваниями иммунной системы. Наиболее частые причины, вызывающие появление васкулита:

  • аллергическая реакция на медикаментозные препараты;
  • как следствие осложнения перенесенных инфекций (аномальная реакция организма, вследствие чего происходит разрушение кровеносных сосудов);
  • хронические аутоиммунные заболевания (красная волчанка, заболевания щитовидной железы, реактивный артрит).

Лечение заболевания и прогноз

В зависимости от сопутствующих заболеваний и степени поражения органов, назначается курс лечения и реабилитации. К примеру, первичный аллергический васкулит в основном проходит самостоятельно, не требуя лечения. Но в случае поражения жизненно важных органов, больному необходимо интенсивное лечение.

В лечении васкулита применяются кортикостероиды, возможна химиотерапия в малых дозах. Цель лечения — подавление восстановительной функции пострадавших органов и угнетение реакции иммунной системы организма, которая разрушает кровеносные сосуды и нормальное кровообращение в тканях и органах.

В зависимости от типа и степени поражения органов и тканей назначается курс лечения. Шансы продлить жизнь у заболевшего возрастают благодаря правильно адекватному лечению. Главное — это правильно поставить диагноз и верно подобрать лечение.

Написать ответ