Можно ли вылечить отек легких

Стандартный

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ОТЕК ЛЕГКИХ

Как лечить отек легкого

Выделяют несколько разновидностей отека легких в зависимости от степени тяжести, формы заболевания. Наиболее известными являются токсический, аллергический, кардиогенный, затяжной и другие. Только после изучения симптомов можно начинать процесс лечения.

Отек легкого представляет собой патологию в организме, при которой происходит пропотевание жидкости в легочную ткань и авеолы из кровеносных сосудов. Как правило, при заболевании нарушается газообмен в пораженном органе, и начинаются существенные изменения. Отек легкого может быть самостоятельным заболеванием и последствием другой болезни (например, инфаркт миокарда, митральный стеноз, гипертензия и другие).

Наиболее частыми причинами появления отека легких являются почечная недостаточность, травмы головного мозга, кровоизлияния, передозировка некоторых препаратов (аспирин, метадон, героин), некоторые инфекции вирусного происхождения, эклампсия беременных и другие.

Чтобы начать правильное лечение, необходимо исследовать организм, так как заболевание имеет ярко выраженные симптомы. Прежде всего, появляется одышка в состоянии покоя, которая постепенно усиливается при физических нагрузках. Также отек легкого сопровождается давящим ощущением в области груди и нехваткой воздуха. По этой причине зачастую появляется головокружение и слабость в конечностях, поэтому необходимо обеспечить пациенту покой.

Определить отек легкого можно и по внешнему виду больного человека. Кожные покровы становятся более бледными, чем обычно, на поверхность выступает влага. На начальной стадии появляются сухие хрипы, что является признаком накопления жидкости в пораженном органе.

Следующая стадия заболевания сопровождается резким учащением приступа одышки, которая резко перерастает в удушье. Также яркими признаками альвеолярного отека могут быть посинение языка, потемнение кожных покровов. Нервная система больного сильно возбуждена, его охватывает чувство страха перед вероятностью летального исхода и т.д.

Конечно же, ни в коем случае нельзя самостоятельно лечить отек легких у детей, так как это чревато негативными последствиями. До приезда врачей необходимо обеспечить больному удобное положение, оградить его от тяжелых физических нагрузок. По возможности нужно обеспечить пациенту поступление кислорода (через маску или специальный носовой катетер). После этого следует ввести специальный раствор внутривенно. Для этого необходимо смешать глюкозу (250 мл), витамин с (10 мл), строфантин (1 мл), инсулин (14 единиц), димедрол (4 мл), фуросемид (40 мл) и обеспечить медленное попадание лекарства в организм больного человека.

Следует отметить, что заболевание может встречаться не только у людей. Отек легких у собаки является достаточно распространенной патологией, которая требует обязательного лечения. Как правило, предварительно необходимо определить стадию заболевания, так как тяжелая стадия требует одного комплекса, начальная – другого. Общими рекомендациями являются прием оральных или внутривенных препаратов, которые улучшают отток жидкости из пораженного органа (мочегонные средства). При сепсисе целесообразно пройти курс приема антибиотиков, которые способствуют восстановлению функции легких и устранению причины заболевания. При тяжелой и ярко выраженной гипоксии специалисты используют искусственную вентиляцию, за счет чего нормализуется дыхательный процесс человека.

Чтобы предотвратить отек легких, необходимо вести здоровый образ жизни, который является хорошей профилактикой многих заболеваний. Также целесообразно избегать передозировок лекарственных препаратов, тяжелых физических нагрузок и т.д.

Как лечить отек легких

Наши легкие являются органом, который обеспечивает поступление кислорода в организм и выведение из него углекислого газа (так называемое внешнее дыхание). Это возможно только при определенном строении и нормальной работе легких. В здоровом состоянии они имеют поры в которые заходит воздух при вдохе. Иногда эти самые поры заполнены жидкостью, которая не позволяет воздуху их заполнить достаточным количеством кислорода. Клетки полноценно не функционируют.

Симптомы и последствия отека легких

При отеке легких у человека затруднено дыхание, то одышка не просто при быстрой ходьбе или физических нагрузках, а постоянно, при любых движениях и даже в состоянии покоя. Если у Вас дома имеется стетоскоп, то прослушав легкие, услышите бульканье и хрипы. Чем больше у Вас выражена отдышка, тем больше усложненная форма отека. Плюс к этому недостаток кислорода вызывает головокружение и общую слабость. В редких случаях наступает удушье.

Причины болезни отека легких

Здесь можно выделить два фактора:

  1. Отек легких из-за проблем с сердечнососудистой системой. Врожденные или приобретенные болезни могут привести к плохой циркуляции и повышению давления крови в сосудах. Кровь застаивается в легких, часть плазмы переходит через стенки сосудов в полость легких.
  2. Заболеваниями внутренних органов. Проблемы с почками (не происходит фильтрация, кровь имеет много жидкости и она накапливается в легких), травма мозга (повреждение той части мозга, которая отвечает за работу желез внутренней секреции, контролирующих водно- солевой баланс)
  3. Передозировка наркотическими средствами(героин, кокаин) и индивидуальная аллергия на некоторые медицинские препараты(вплоть до аспирина!)
  4. Тромб в легочной вене или артерии (он затрудняет кровообращения и застой крови в легких)

Как лечить отек легких

Лечение отека легких проводится исключительно амбулаторно. В начальной стадии заболевания назначают мочегонные средства для выведения лишней жидкости плюс сердечные препараты(если заболевание вызвано проблемами с сердцем).

Если отек прогрессирует, то мочегонные вводят внутривенно. В других случаях устраняют проблему, которая приводит к отеку. При ухудшении состояния больного назначают искусственную вентиляцию легких. Если спазм легких возникает внезапно, то делают трахеотомию.

Синдромы заболеваний лёгких осень)

Написать ответ