Экстрасистолы лечение народными средствами

Стандартный

Лечение экстрасистолии народными средствами

Статьи по теме:

  • Причины и симптомы экстрасистолии
  • Политопная экстрасистолия

Такое заболевание как экстрасистолия представляет собой несвоевременную деполяризацию и сокращение сердца или его отдельных камер, наиболее часто встречающийся вид аритмий. Примерно у 60% людей можно наблюдают экстрасистолы. В большинстве случаев они имеют функциональный характер, а их возникновение провоцируется стрессом. кофе и крепким чаем, курением, алкоголем, воздействием электромагнитных полей определенной плотности.

Экстрасистолия является нарушением сердечного ритма, клинически проявляющимся во внеочередном, преждевременном сокращении сердца с наличием компенсаторной паузы (в некоторых случаях без нее). Лечение данного заболевания должно быть направлено на устранение болезни, при которой возникла экстрасистолия, и ликвидацию аритмии с целью восстановления нормальной сердечной деятельности. Наряду с традиционным лечением существуют и средства народной медицины, способные помочь в борьбе с этим недугом.

Применять эти средства, во избежание непредвиденных последствий, следует после согласования с лечащим врачом и по его рекомендации.

Лечения экстрасистолии боярышником

При аритмии с экстрасистолией может оказать помощь боярышник. Нужно истолченные плоды растения (одну столовую ложку) поместить в посуду (эмалированную) и залить стаканом кипятка, прикрыть крышкой и оставить на небольшом огне без сильного кипения пока в кастрюле не останется 2/4 от начального объема жидкости. Полученный отвар принимается за полчаса до еды трижды в день от 40 капель до чайной ложки. Срок приема должен составлять не менее трех месяцев.

Сушеные цветки растения можно заваривать наподобие чая (на стакан кипятка одна столовая ложка) и употреблять полученный напиток в день примерно по три стакана. Когда боярышник цветет, его цветками до верха наполняют стеклянную банку и заливают водкой (цветки при этом не утрамбовываются). Банка после этого плотно закупоривается и на тридцать дней помещается в затемненное место. Принимается полученная настойка три раза в день по чайной ложке до улучшения самочувствия.

Лечения экстрасистолии валерианой

Не менее эффективную помощь при экстрасистолии и тахикардии может оказать валериана. Измельченный свежевысушенный корень растения (одна столовая ложка) вечером заливается стаканом кипятка и оставляется на ночь.

С утра настой процеживается, и первые три недели пьется по трети стакана, после этого семь дней настой употребляется по две столовых ложки, а затем до окончания лечения трижды в день по столовой ложке. Лечение длится 2 месяца, затем делается перерыв на месяц, после чего лечебный курс может быть повторен.

Народное лечение настоем травы зюзника

На болотах, по берегам прудов, рек и на лугах нередко можно встретить зюзник (крапива болотная, водяная шандра). Данное растение эффективно при приступах сердцебиения, спровоцированных болезнями щитовидной железы и экстрасистолиях. Измельченную сухую траву (столовую ложку) надо залить кипятком (около 500 мл), настоять под крышкой в течение нескольких часов, процедить и принимать на протяжении месяца за тридцать минут до еды трижды в день по половине стакана. При необходимости лечение можно провести повторно после небольшого перерыва.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Лечение настоем василька

Довольно эффективным средством от острых приступов, вызываемых предсердной или сердечной экстрасистолией может стать настой василька. Для приготовления настоя необходимо чайную ложку синего василька залить примерно 200 мл кипятка, после чего настаивать в закрытой емкости. Далее напиток надо процедить и поместить на хранение в темное прохладное место.

Принимается настойка за четверть часа до приема пищи трижды в день. За один прием употребляется около четверти стакана. Такая настойка рекомендована к употреблению в случае приступов.

Лечение экстрасистолии настоем календулы

Экстрасистолия характеризуется нарушением сердечного ритма, вследствие этого народная медицина, если применять в ней качественные натуральные компоненты, способствующие восстановлению нормального ритма сердца, может быть весьма эффективна. Одним из ее средств является настой календулы.

Для его приготовления две чайные ложки календулы заливаются парой стаканов кипятка, после чего в течение часа все это настаивается и процеживается. Принимается настой по половине стакана четырежды в день.

Примечание

Народные методы лечения данной болезни не заменяют классического лечения, которое должно осуществляться грамотным врачом. Перед началом применения какого-либо из методов народной медицины обязательно проконсультируйтесь с врачом – каждый организм индивидуален, и возможна аллергия или непереносимость определенного компонента.

Лечение экстрасистолии народными средствами — желудочковой, наджелудочковой и сердца

Однократное применение любого средства, даже самого эффективного, не будет достаточной мерой для устранения этого заболевания.

Народные рецепты для лечения экстрасистолии

Экстрасистолия не считается заболеванием, опасным для жизни. Однако она напрямую связана с работой миокарда – сердечной мышцы. Поэтому при её лечении следует проявлять осторожность и не заниматься самолечением. Перед использованием любых лекарств или народных средств проконсультируйтесь с врачом!

Само же заболевание может различаться по характеру так называемого возбудителя, то есть источника аритмии – нарушения сердечного ритма (общую статью как лечить аритмию сердца в домашних условиях смотрите отдельно). Поэтому лечение желудочковой экстрасистолии может проходить по отдельной программе. С другой стороны, выделяют также и эмоциональную экстрасистолию, или, проще говоря, аритмию из-за возникших сильных эмоций – по поводу неё вообще остаётся спорным вопрос о том, считается ли она вообще заболеванием.

Рассмотрим наиболее популярные, востребованные и действенные рецепты лечения экстрасистолии народными средствами. А про лечение мерцательной аритмии читайте отдельную статью.

Лечимся с помощью обычной валерианы

Всем известно успокаивающее действие валерианы, которую часто используют при чрезмерно сильном волнении. С помощью валерианы может быть вылечена такая частая форма экстрасистолии, как эмоциональная.

Сам рецепт предельно прост. Возьмите 1 столовую ложку корня валерианы и залейте стаканом кипячёной воды. Потом настаивайте в закрытой ёмкости примерно полдня, а потом процедите жидкость.

Полученный настой принимайте по 1 столовой ложке три раза в день в любое время.

Настой василька против острых приступов

Настой василька – очень эффективное средство против острых приступов, причинами которых может быть как сердечная, так и предсердная экстрасистолия. Чтобы приготовить такой настой, возьмите 1 чайную ложку синего василька, залейте кипятком (примерно 200 мл), а потом настаивайте в закрытой ёмкости.

Процедите настой и храните в прохладном тёмном месте. Пить его нужно три раза в день за 10–15 минут до еды. За один раз нужно принимать примерно четверть стакана. Данный настой рекомендуется пить лишь в те дни, когда у вас случаются приступы.

Настой календулы против нарушений сердечного ритма

Главное, что отличает экстрасистолию – это нарушение сердечного ритма, или аритмия. Именно поэтому лечение экстрасистолии сердца народными средствами может быть очень эффективным, если использовать натуральные компоненты, помогающие сердцу восстановить свой нормальный ритм.

Чтобы приготовить настой, возьмите 2 чайные ложки календулы и залейте двумя стаканами кипятка. Потом настаивайте в течение часа и процедите. Принимать настой следует 4 раза в день по полстакана. Это очень эффективное средство при частой аритмии.

Настой прострела для улучшения деятельности сердца

Чтобы приготовить такой настой, возьмите 2 чайные ложки прострела, залейте стаканом кипячёной воды (обязательно холодной), а потом настаивайте полдня. Процедите настой и сохраняйте его в тёмном прохладном месте.

Принимать средств следует 3 раза в день по трети стакана. Пить настой рекомендовано до еды. Доказано, что он отлично помогает, когда возникает наджелудочковая экстрасистолия сердца .

Настой хвоща – средство против сердечной слабости

Одной из распространённых причин экстрасистолии является слабость сердечной мышцы. Чтобы помогать ей тренироваться и тем самым устранять неприятные симптомы, можно использовать настой хвоща. Чтобы его приготовить, возьмите 1 столовую ложку хвоща и залейте 3 стаканами кипятка. Потом настаивайте 3 часа в закрытой ёмкости.

Процедите настой и принимайте его 5–6 раз каждый день по 1 столовой ложке, чтобы помочь сердечной мышце стать более тренированной. Не совмещайте приём такого настоя с курением или энергетиками. И помните, что тренировать сердечную мышцу нужно также и с помощью физических упражнений – один лишь настой вам в этом не поможет. Функциональная экстрасистолия является следствием общей недостаточной тренированности организма.

Спиртовая настойка боярышника – эффективное тонизирующее средство

Принимать эту настойку можно лишь тем, у кого нет непереносимости этилового спирта (алкоголя). Чтобы приготовить настойку, возьмите плоды боярышника и залейте водкой или 40-процентным спиртом (из расчёта 10 г плодов на 100 г спирта или водки)

Настаивайте 10 дней, а затем процедите настойку. Принимать её нужно 3 раза в день перед едой по 10 капель каждый раз. Такая настойка понижает артериальное давление и чрезмерную возбудимость центральной нервной системы, помогает справиться с нарушениями сердечного ритма, тонизирует сердце и улучшает кровоток.

Поэтому боярышниковая настойка и считается одним из лучших вариантов лечения экстрасистолии народными средствами. Однако помните: это лечебное средство, а не алкогольный напиток, и злоупотребление такой настойкой может привести не к улучшению, а к ухудшению состоянию организма.

Рецепт против экстрасистолии на основе мёда

Чтобы приготовить очень эффективную смесь по народному рецепту, возьмите свежий сок редьки и мёд в пропорции примерно 1 к 1. Тщательно их перемешайте и храните полученную смесь в любом прохладном месте в закрытой ёмкости.

Принимать смесь следует 2–3 раза в день по 1 столовой ложке. Это отлично помогает улучшить стабильность работы сердца. Однако не следует использовать такой рецепт, если у вас есть непереносимость мёда или аллергия на мёд.

Видео: Лечение экстрасистолии с Малышевой

Экстрасистолия, ее лечение народными средствами

Экстрасистолия. можно сказать что, это самая что не есть знакомая нам распространенная аритмия. Экстрасистолы, способны возникать у больных, так же и вполне возможно возникновение у практически здоровых людей. Чаще всего причиной возникновения, является стресс или возможное переутомление, под действием кофеина, алкоголя и табака.

Статистической, нармальной нормой, для полностью здорового человека можно считать до 200 над, желудочковых и 200 желудочковых, экстрасистол на одни сутки. Но, для некоторых вполне здоровых людей может быть более экстрасистол, — даже возможно до нескольких десятков тысяч на одни сутки. Экстрасистолы, сами по себе, совершенно безопасны, иногда их называют "косметические аритмии.

Экстрасистолия – в жизни достаточно частое явление, для современного общества, которое при этом, совершенно не требует никакого лечения. Для того что бы сделать свое общее самочувствие лучше и при этом ускорить процесс для нормализации ритма сердца, возможно воспользоваться не только специальными фармацевтическими средствами, но еще и многими рецептами из народа. Хотелось бы отметить, что в данном случае, старая и проверенная народная медицина, намного лучше и эффективнее, так как она не способна вызывать развитие возможных побочных эффектов. Есть кое-какие рецепты, по поводу лечения экстрасистолии народными средствами .

Нужно взять две чайные ложки корней валерианы. после залить их 100 миллилитрами воды, оставить на огне около 15 минут. После чего отвар нужно процедить и остудить, можно принимать по 1ложке, столовой утром, в обиднее время, вечером ну и желательно перед сном. Важно то что бы принимать отвар желательно перед приёмом пищи.

При борьбе с экстрасистолией подойдет и такой рецепт: Нужно взять одну ложку, столовую мелиссы. травы, залить её двумя с половиной стаканами воды, кипячённой и оставить настаиваться. После полученный настой необходимо процедить и принимать по пол стакана утром, в обед и вечером. Сам курс лечения экстрасистолии народными средствамисоставляет около двух – трёх месяцев, после нужно сделать недельный перерыв и можно продолжить терапию. Еще одно, которое способно помочь, прекрасное средство, это состав из черной редька с медом – хорошо поможет от экстрасистолии. Для этого нужно взять один к одному, сок черной редьки и ровное количество, меда, все это необходимо тщательно перемешать. Получили средство, так как и всегда, принимаем по ложке столовой утром, во время обеда ну конечно и вечером. Если вы используете один из предложенных народных рецептов, то не забывайте об обычном соблюдении здорового образа жизни.

Нужно залить 10г сухого плода боярышника. 100 мл водки ну или 40- градусного спирта, полученную смесь необходимо настаивать 10 дней, после чего процедить. Настой можно принимать по 10 капель с водой, в день 3 раза и до еды. Средства, которые были приготовлены из боярышника, усиливают коронарное кровообращение, тонизируют сердечную мышцу, устраняют аритмию и тахикардию, снижают кровяное давление, понижают возбудимость центральной нервной системы.

Также очень хорошо помогает, травы, трава хвоща полевого – 2 части и трава горца птичьего – 3 части, боярышника кроваво-красного цветки – 5 частей. Из приготовленной смеси взять столовую ложку и всё это залить одним стаканом кипятка желательно в термосе, оставить на ночь. Получившейся настой необходимо процедить, после чего можно принимать по 1/3 – 1/4 стакана 3 – 4 раза на день, очень хорошо помогает при учащенном сердцебиении, бессоннице, раздражительности.

Рекомендуем посетить раздел сайта "Диеты " и подобрать диету по своему вкусу, либо поделиться своим опытом похудения на форуме "Как похудеть, диеты, питание.

Самые интересные новости!

Написать ответ