Типы инфаркта миокарда

Стандартный

Инфаркт миокарда — Классификация

Существует два основных типа острого инфаркта миокарда:

Классификация инфаркта миокарда: что нужно знать пациенту?

Опубликовано Jenniffer в Втр, 03/31/2015 — 21:32

Инфаркт миокарда – распространенное заболевание сердца, которое настигает людей в возрасте 40-60 лет. Его причина – дисфункция и гибель некоторых участков органа вследствие недостатка или полного отсутствия кровоснабжения. Болезнь возникает не из-за внешних раздражителей или вирусов, а из-за общего состояния организма и системы кровоснабжения, которая с возрастом имеет меньшую эффективность работы.

Содержание:

Причины инфаркта миокарда

Главная проблема этого заболевания – огромный урон в кратчайшие сроки. Первые несколько минут после возникновения инфаркта несут непоправимый урон здоровью, а при отсутствии неотложной помощи человек легко может умереть. Поэтому эту болезнь стараются предотвратить на ранних стадиях развития.

Кислород, как и другие питательные вещества, поступает к сердечной мышце по специальным сосудам. именуемым коронарными. Они имеют тонкую и ветвистую форму, из-за чего имеют повышенный шанс возникновения тромба. Это и есть основная причина нарушения кровоснабжения сердца, которая и обусловливает инфаркт миокарда.

Практически всегда тромб возникает в атеросклеротической бляшке, но это знание не помогает в неотложной помощи. Сердечная мышца, которой перекрыли доступ кислорода, способна нормально функционировать лишь 10 секунд.

Далее возникает острый недостаток кислорода, из-за чего она постепенно теряет свои функции. Ресурсов мышц хватит на 30 минут, после чего клетки начинают постепенно отмирать. Через несколько часов весь пораженный участок погибает.

Чаще всего инфаркт миокарда развивается у людей, которые страдают ишемической болезнью сердца. Однако есть ряд других причин.

Предрасполагающие факторы:

Существуют и другие причины, но доля их диагнозов крайне мала. К примеру, существует инфаркт миокарда, вызванный внешним вмешательством вследствие хирургической операции, физических повреждений и подобного.

Вне зависимости от причины, первые симптомы проявления всегда одинаковы. Это бледность кожи, боль в области сердца (не проходящая после приема обезболивающего), обморочное состояние и общая слабость тела.

В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую помощь. Изредка могут быть нетипичные симптомы вроде тяжелого дыхания или боли в животе. Также не всегда инфаркт сопровождается болью.

Более подробную информацию о причинах инфаркта миокарда предлагаем вам узнать из предложенного видео.

Инфаркт миокарда: неотложная помощь

Неотложная помощь крайне важна при возникновении инфаркта миокарда. ведь скорая может не успеть. И зачастую выполнять ее должен сторонний человек, ведь необходимо минимизировать подвижность и нагрузку на больного.

Первые шаги очень просты – необходимо уложить пострадавшего и дать ему обезболивающее. Торс должен быть слегка поднят, что способствует кровообращению.

В первые минуты пациент должен принять обезболивающее средство, желательно нитроглицерин, а также успокоиться. Ведь болевые ощущения и эмоции создают дополнительную нагрузку на сердце, что может значительно осложнить ситуацию. При сильных болях можно увеличить дозу нитроглицерина.

При отсутствии необходимых медикаментов это все, что можно сделать для спасения больного. Необходимо ждать приезда скорой помощи, ведь самостоятельное лечение без установления диагноза может значительно осложнить ситуацию и нанести вред здоровью человека.

Если же доступно необходимое оборудование и медикаменты, то первая помощь проводится определенным образом.

Оказание первой помощи:

  • Введение сильного обезболивающего средства. Самым эффективным препаратом в этом случае будет смесь фентанила и дроперидола. Это соединение имеет сильное психотропное действие, которое сохраняется 30-60 минут.
  • Проводится кардиограмма, которая позволяет определить сложность ситуации и степень повреждения. На основе этой процедуры выносится диагноз пострадавшему.
  • Если инфаркт миокарда наступил ранее, чем 30 минут назад, то необходимо ввести тромболитики. Это препараты, которые позволяют устранить тромб в области сердца, тем самым возобновив снабжение крови в пострадавший участок. Но позже делать это бессмысленно, ведь начинается процесс смерти клеток.

Если неотложная помощь подоспела вовремя, то вред от инфаркта может быть минимален. Подобные действия не только спасут потерпевшего от смерти, но и снизят последствия в будущем.

Классификация инфаркта миокарда по ВОЗ

Тип повреждений и их особенности позволяют определить класс болезни. Классификация инфаркта миокарда облегчает лечение, ведь от сложности отдельного случая зависит тип и длительность курса восстановления.

Для классификации отдельных случаев зачастую используют нормы ВОЗ. Главным их отличием является то, что они применимы лишь к сложному (крупноочаговому) инфаркту миокарда, ведь по этим нормам легкие формы этой болезни отсутствуют.

По классификации ВОЗ выделяют типы инфаркта:

  • Спонтанный. Возникает по причине эрозии или разрушения тканей.
  • Вторичный. Причиной является недостаток кислорода у определенного участка сердца (из-за тромба, спазма и подобного).
  • Внезапная коронарная смерть. Это тяжелая форма инфаркта, которая подразумевает полную смерть участка сердца с его возможной остановкой.
  • Чрескожное коронарное вмешательство. Инфаркт возникает по причине внешних причин во время операции или повреждений.
  • Тромбоз сента.
  • Инфаркт по причине аортокоронарного шунтирования.

Эта классификация позволяет определить не только тип поражений, но и первичные причины их возникновения. Зачастую используется в сложных случаях, ведь легкие формы определяются по локализации и срокам.

Классификация инфаркта миокарда по срокам

Важной классификацией, которая позволяет определить уровень и сложность поражений, является разделение по срокам. Это первичные разновидности, которые можно установить со слов пациента и начального обследования. Но на их основе определяется первая помощь и процедуры до установления полного диагноза.

Виды инфаркта по срокам:

  • Продромальный. Это начальный период, который лишь предвещает инфаркт, но может проявлять симптомы. Может длиться до месяца.
  • Острейший. Здесь начинает развиваться сам инфаркт, превращаясь в некроз. Срок длительности – 2 часа.
  • Острый. Развитие некроза, возможна полная смерть участков сердца. Длительность – до 10 дней.
  • Подострый. Определяется до пятой недели от развития болезни. В этот период начинают развиваться рубцы на сердечной мышце, а ткань, подверженная некрозу, замещаться грануляционной.
  • Послеинфарктный. Этот период подразумевает адаптацию сердца к болезни и полное формирование рубца. Длится он до 6 месяцев.

После завершения последнего периода возможны изменения результатов ЭКГ.

Такая классификация часто используется среди врачей, ведь позволяет легко определить приблизительную стадию развития болезни, что способствует правильному установлению лечения.

Также важным определением болезни является классификация по пораженным участкам сердца. По ней отмечают следующие случаи:

  • Поражение левого желудочка и его отдельных участков
  • Инфаркт верхней доли сердца
  • Поражение межжелудочковой перегородки
  • Поражение правого желудка и его участков
  • Различные комбинации пораженных участков

Это позволяет определить сложность ситуации и возможное прогрессирование болезни. К примеру, верхняя доля сердца является изолированной, поэтому ее некроз не распространяется на другие участки. Также важно, что инфаркт правого желудка встречается крайне редко, что несет в себе некоторые отличия в лечении.

Профилактика инфаркта миокарда

Так как эта болезнь является следствием частичной дисфункции тела, для ее предотвращения важно проводить профилактику. Это самый эффективный способ избежать инфаркта, ведь предсказать его развитие очень трудно.

Меры профилактики:

  • Контролировать массу тела
  • Соблюдать диету с балансом веществ
  • Регулярно проводить легкие физические нагрузки
  • Не принимать никотин
  • Снизить уровень холестерина в крови
  • Контролировать уровень сахара
  • Регулярно проверять артериальное давление

Это главные факторы, которые определяют развитие инфаркта миокарда у здорового организма. Ведь основная причина развития этой болезни – общее ухудшение здоровья и низкий тонус тела.

Людям, которые имеют предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням, необходимо проходить регулярные проверки в клинике. Это позволит предупредить развитие инфаркта и провести медикаментозное лечение при первых появлениях симптомов.

Также лечение с помощью препаратов прописывается людям, которые стоят в «группе риска». Так называют пациентов, которые имеют проблемы с системой кровообращения или сердцем. сопутствующие развитию инфаркта миокарда.

Они состоят на учете в больнице, регулярно проходят стандартное обследование и принимают легкие медикаменты для предотвращения болезни. Подобные предосторожности позволяют значительно снизить жертвы от инфаркта среди людей со слабым здоровьем.

Инфаркт миокарда – опасная болезнь, которая возникает из-за общей слабости организма и сосудистой системы. Причин ее появления много, но они все основываются на особенностях организма, его здоровье и состоянии отдельных систем. Поэтому важно предотвратить эту болезнь, а при возникновении – правильно установить диагноз и провести неотложную помощь пациенту. Это позволит снизить возможные последствия болезни.

Жалобы при инфаркте миокарда. Типы дебюта инфаркта миокарда

При развитии инфаркта миокарда у больного обычно возникает сильная загрудинная боль, которая не купируется нитроглицерином и длится до 15 мин и более (классическое начало). Характер боли: сжимающая, давящая либо раздирающая (грудь «сжало тисками», «стянуло обручем», «слон на грудь наступил»). Чаще всего боль иррадиирует в левое плечо и руку, но может отдавать также в шею, нижнюю челюсть, правое плечо и руку, межлопаточное пространство, область живота. При инфаркте миокарда у человека нередко выступает испарина, возникают головокружение или обморочное состояние, тошнота, рвота, расстройство желудка, чувство общего недомогания, сильная слабость, потеря сознания.

Эти цитаты из классиков напоминают нам о характерной клинической картине инфаркта миокарда, о возможности атипичного проявления данного недуга и о важном дифференциально-диагностическом признаке — длительности боли (ангинозном статусе).

На основании наблюдений за 3054 больными инфарктом миокарда, у 512 из которых начало болезни протекало атипично, московский профессор А. Г. Тетель баум (1960) предложил классификацию вариантов дебюта данного недуга в книге «Клинические типы и формы стенокардии и начала инфаркта миокарда». Эту работу автор посвятил «практическим врачам, которые первыми видят больного и должны ставить срочный, ответственный диагноз при отсутствии ещё данных лабораторных и инструментальных исследований».

А. Г. Тетельбаум выделил шесть основных типов дебюта инфаркта миокарда: загрудинно-болевой (классический тип), периферический, абдоминальный, церебральный, безболевой и комбинированный. Так как названия основных типов говорят сами за себя, представляется целесообразным рассмотреть лишь клинические формы начала инфаркта миокарда, объединенные автором в периферический тип.

При этом клинически инфаркт миокарда начинается с болей:

— в лопатке (боли в сердце могут появиться в дальнейшем или отсутствуют совсем) — леволопаточная форма;

— в левой руке (боли во всей руке или только в кисти, предплечье, локтевом суставе, плече, плечевом суставе) — леворучная форма;

— в верхнегрудном отделе позвоночника — верхнепозвоночная форма;

— в нижней челюсти, зубах, ушах — нижнечелюстная и ушная формы;

— в глотке, гортани — гортанно-глоточная форма.

Как же часто встречаются выделенные А. Г. Тетельбаумом клинические типы начала инфаркта миокарда? Разумеется, статистика зависит не только от качества сбора анамнеза и возрастного состава больных, но также от распространенности среди населения сахарного диабета, артериальной гипертензии и других факторов. По данным А. Г. Тетельбаума, примерная частота отдельных типов клинического начала инфаркта миокарда при хорошо собранном анамнезе составляет: загрудинно-болевой тип — 50 %, периферический — 25 %, абдоминальный — 5 %, церебральный — 10 %, безболевой тип — 10 %. (Частота комбинированного типа отдельно не указана, так как он вошел в ведущий из составляющих его типов.) По мнению А. Г. Тетельбаума, у пожилых людей и у больных гипертонической болезнью увеличивается частота развития инфаркта миокарда церебрального и безболевого типов (в основном за счет уменьшения частоты случаев загрудинно-болевого типа). У пожилых людей, особенно страдающих сахарным диабетом, безболевой инфаркт миокарда нередко проявляется приступом одышки в покое (сердечная астма, отёк лёгких).

По данным Фремингемского исследования (США), только немногим менее чем у 1/4 больных (23 %) первый инфаркт развивается на фоне предшествовавшей стенокардии (V. W. Kannel, M. Feinleib, 1972). Каждый пятый инфаркт (по данным того же Фремингемского исследования) был «немым», т. е. оставался не диагностированным. В таких случаях инфаркт не сопровождался типичной клинической картиной (характерным болевым синдромом), а проявлялся, например, сильной слабостью и/или одышкой.

Из «продромов » инфаркта миокарда, которые отмечаются в 40—70 % случаев, следует прежде всего отметить загрудинную боль (нестабильную стенокардию) — наиболее частый и нередко единственный предвестник надвигающейся катастрофы. Кроме того, в качестве предвестников инфаркта миокарда описаны одышка, усталость, слабость, общее недомогание, сердцебиение, головокружение, обморочное состояние (В. J. Gersh, I. P. Clements, 1996).

Оглавление темы «Причины и диагностика инфаркта миокарда»:

Написать ответ