Сердечно сосудистая гипертония

Стандартный

Гипертония

Как мы видим, негативное влияние атеросклероза не ограничивается только сосудами, он распространяет свое воздействие на всю сердечно-сосудистую систему в целом. Этой же особенностью отличается и другая болезнь, которая известна абсолютно всем из-за ее повсеместной распространенности — гипертоническую болезнь (она же первичная или эссенциальная гипертензия). Ее влияние на сердечно-сосудистую систему связано с тем, что нарушения кровотока при высоком артериальном давлении происходят во всех кровеносных сосудах человеческого организма.

Гипертония — наследственное заболевание, особенно часто встречающееся у ближайших родственников (дети, братья, сестры). Главный симптом гипертонической болезни, как понятно из названия, — это повышенное артериальное давление. А повышенное давление опасно тем, что оно дает избыточную нагрузку на все системы организма, особенно на так называемые органы-мишени. К ним относятся головной мозг, сердце, сосуды, почки, сетчатка глаза, нервная система. Пусковой механизм развития гипертонической болезни — нервный. Особенности нервно-психических реакций больного гипертонией человека таковы, что обычный для большинства людей подъем давления при сильном нервном напряжении у него возникает при самых незначащих ситуациях, а после выхода из них давление не опускается до нормального уровня. Более того, организм больного начинает воспринимать повышенное давление как норму и стремиться сохранить давление на этом уровне. После очередного периода нервно-психического возбуждения давление повышается опять, и следует новый.

В классификации гипертонии выделяют различные степени гипертонической болезни.

Если при легкой степени гипертонии достаточно привести в норму давление, то более тяжелые степени отличаются патологическими процессами в органах-мишенях, могут осложняться гипертоническими кризами и требуют медикаментозного лечения.

Лечение при гипертонии может назначать только врач-кардиолог, исходя из стадии заболевания, особенностей его развития и т.д. Чаще всего лечение проводится постоянно даже после нормализации давления, то есть требуется поддерживающая терапия. Кроме того, при гипертонической болезни особенно важен образ жизни самого больного и точность его следования рекомендациям кардиолога. Для того, чтобы избежать осложнений гипертонической болезни, больной должен внимательно подойти к изменениям в своем рационе. Это особенно важно в отношении поваренной соли, потребление которой не должно превышать 6 грамм в сутки. Кроме того, рекомендуется ограничение жирной, острой пищи, исключение или резкое ограничение алкоголя, запрет на курение. Важны также благоприятная психологическая обстановка в семье и на работе, умеренные и приятные больному физические нагрузки, особенно на свежем воздухе.

Гипертония

Что это такое гипертония ?

Термин «артериальная гипертония » по смыслу аналогичен термину «артериальная гипертензия», однако его применение считается менее правильным, так как буквально слово гипертензия переводится как повышение давления, а гипертония — как повышение тонуса (что не всегда строго соответствует ситуации — артериальное давление может повышаться при неизменном и даже сниженном тонусе сосудов).

Вообще речь идет о заболеваниях или состояниях, при которых артериальное давление становится выше нормального. В любом возрасте нормальным считается давление до 130/80. Начиная с давления 140/90 можно говорить о наличии артериальной гипертензии.

Отчего бывает гипертония ?

Существуют две большие группы артериальных гипертензий:

  • гипертоническая болезнь — заболевание, в основе которого лежит повышение артериального давления, не вызванное заболеваниями других органов (почек, желез внутренней секреции, сердца);
  • вторичные (симптоматические) артериальные гипертензии, при которых повышение артериального давления связано с определенными заболеваниями или повреждениями органов или систем, участвующих в регуляции артериального давления. Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях легких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы). Важно то, что лечение симптоматической гипертензии — это лечение заболевания, ее вызвавшего. В ряде случаев артериальная гипертензия проходит после устранения основного заболевания.

Периодические подъемы артериального давления могут вызываться нарушениями дыхания во время сна, такими как синдром обструктивного апноэ сна. Кислородное голодание организма (гипоксия), возникающее во время апноэ, может вести к развитию аритмии, иногда, потенциально опасной для жизни. И, что важно отметить, она возникает не только у людей с поврежденными коронарными артериями, но и у тех, у кого нет каких-либо сопутствующих заболеваний.

Возможно в силу своей распространенности гипертония и причины, ее вызывающие, обросли массой заблуждений и теорий — почему это бывает, как это лечить и как с этим жить.

Что происходит при гипертонии?

Давление повышается из-за увеличения сердечного выброса или усиления тонуса сосудов, немаловажная роль в регуляции которого принадлежит почкам. Поэтому надо говорить, что давление бывает систолическое (его еще иногда называют «верхним»), которое фиксируется в момент систолы — сокращения сердечной мышцы, и диастолическое (соответственно «нижнее») — оно определяется в момент диастолы — расслабления мускулатуры сердца. Кроме того, важной характеристикой тонуса сосудов является так называемое «среднее» артериальное давление, исчисляемое как произведение систолического и удвоенного диастолического давления, поделенное на три.

Диагноз гипертония

Для диагностики гипертонии применяют целый спектр методов, направленных на исследование состояния сосудов. Причиной артериальной гипертензии могут быть заболевания почек, поэтому проводят ангиографию сосудов почек и ультразвуковое исследование почек. Ранние поражения сосудов определяются при помощи метода ультразвуковой допплерографии. Обязательно исследуется деятельность сердца при помощи электрокардиограммы в различных вариациях (тредмилл-тест, холтеровский мониторинг) и метода эхокардиографии.

Глазное дно, то есть внутренняя оболочка глаза, как зеркало, отражает состояние кровеносных сосудов и нервов всего организма, поэтому помимо консультации кардиолога необходима консультация окулиста, специализирующегося в кардиологии.

Записаться на прием: тел. +38 (044) 360-25-74 +38 (066) 228-04-39

Ключевые слова: Гипертония. что такое гипертония. артериальная гипертония. артериальная гипертензия. повышение давления. артериальное давление. гипертоническая болезнь. вторичные артериальные гипертензии. почечная гипертензия. центральная гипертензия. гемодинамическая гипертензия. пульмоногенная гипертензия. гипертензия. симтоматическая гипертензия. синдром обструктивного апноэ сна. кислородное голодание. гипоксия. аритмия. систолическое давление. верхнее давление. диастолическое давление. нижнее давление. тонус сосудов. среднее артериальное давление. ангиография сосудов почек. ультразвуковое исследование почек. допплерография. электрокардиограмма. эхокардиография. окулист. кардиология

Что тaкоe сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система — это сердце, артерии, вены, капилляры и кровь, которая по ним протекает. Для того чтобы кровь перемещалась по сердечно-сосудистой системе, нужно давление. В противном случае вся кровь под действием силы гравитации застаивалась бы у нас в ногах. Подобно воде, попадающей в наши квартиры по системе водопровода, кровь из сердца «распределяется» по всему организму. Сердечная мышца создает необходимое для этого давление, с силой выталкивая кровь.

Поток крови не просто преодолевает силу земного притяжения, но по тончайшим кровеносным сосудам (капиллярам) доходит до каждой, даже самой отдаленной от сердца клетки  организма. По этим сосудам кровь, обогащенная кислородом, поступает в ткани организма, замещая кровь, насыщенную углекислым газом.

  • Питательные вещества в виде углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов. Они поступающит через желудочно-кишечный тракт и необходимы всем органам и системам организма.
  • Кислород. проникающий в организм при помощи легких. Растворившись в крови, он обогащает органы и системы организма.
  • Продукты выделения — естественный результат обмена веществ. В процессе жизнедеятельности в организме происходят множество химических реакций и образуются ненужные для него вещества, которые удаляются через определенные системы. К примеру, сердечно-сосудистая система переносит углекислый газ к легким, а другие продукты выделения — к печени и почкам.

Когда кровоток замедлен из-за пониженного давления в сосудах (скажем, по причине нарушения функционирования почек), головной мозг отправляет сердцу сигнал: качать кровь интенсивнее. Но то, что хорошо для почек, может оказаться пагубным для кровеносных сосудов. Тогда возникают осложнения, вызванные высоким кровяным давлением.

Лекарства от гипертонии — хотите в них разобраться? Читайте:

Написать ответ