Что попить от тахикардии

Стандартный

Что попить при тахикардии?

Ответили: 7

16/06/2010 21:26

Документы по теме

про поход в жк, 23 недели

Сегодня был очередной прием в жк, когда уже пришла узнала, что моя врачиха на учебе, а её заменяет другая. Так вот эта другая оказалась женщиной весьма экстравагантной. ну значит идет прием, взвешивание-давление-сердцебиение и т.д. я давно хотела у них спросить вопрос …

Про разное

Девочки, добрый вечер! Я вот тут по нескольким пунктам: 1. Срок у меня 19,3. И мне очень тяжело дышать. То есть когда лежу еще пол дела, а вот когда сижу, совсем беда. Ходить получается короткими перебежками, из-за пробок за день успеваю доехать только до какой-нибудь одной …

Кальций: пить или не пить.

Дорогие сообщницы! Нужна помощь коллективного разума относительно кальция. Мама еще в моем детстве замучила меня страшилками про то, что когда она была беременна мной, у неё к концу беременности покрошились и повываливались почти все зубы (это звучит очень убедительно,…

Девочки, девочки. в пятницу тут спрашивают про …

Девочки, девочки. в пятницу тут спрашивают про всякие милые глупости, а я с проблемами. Денег нету совсем-совсем, но если вы мне общим решением скажете, что срочно надо — я извернусь, найду и побегу на узи и/или к доктору. А дело вот в чём. К 18-й неделе (я тут писала об …

Поперечное положение

Я по тегам не нашла. Вчера на УЗИ сказали, ребенок лежит поперек. Надо принимать коленно-локтевые позы, чтобы матка провисала и до 30 недель чтобы малыш успел занять правильное положение. Отсюда возникают вопросы: 1) Это у всех так малыш поперек поначалу лежит? И будет …

Сердечная аритмия. Лекарства на грядке.

Сердечная мышца (миокард), сокращаясь, посылает кровь из сердца по сосудам ко всем органам и тканям, снабжая их кислородом и питательными веществами. Обычно это происходит ритмично — через равные промежутки времени. В нормальных условиях покоя частота пульса составляет примерно 60-80 раз в минуту. Изменение сердечного ритма может быть вызвано разными причинами. Если оно происходит из-за физической нагрузки или стресса,то это естественная реакция организма — включается компенсаторный механизм,необходимый для усиленного снабжения органов кровью. Вообще многие виды изменений пульса не представляют угрозы для жизнедеятельности, являясь приспособительными реакциями организма. Но некоторые стойкие нарушения сердечного ритма (аритмии) свидетельствуют о серьезных неполадках в работе сердца.

Человек обычно не ощущает биения своего сердца, но чувствует отклонения от нормального сердечного ритма, проявляющиеся в замирании сердца,или внезапном его толчке после паузы, или хаотическом учащении пульса. Не всегда эти симптомы связаны с патологией сердца, но обращать на них внимание и консультироваться по этому поводу с врачом необходимо.

Аритмии нередко возникают при заболеваниях центральной и вегетативной нервной системы, а также при эндокринных нарушениях. Но наиболее частая причина сердечных аритмий — поражение миокарда, синусового узла и проводящей системы сердца.

Выделяют две большие группы нарушений сердечного ритма — тахиаритмии (с ускорением сердечного ритма) и брадиаритмии (с замедлением сердечного ритма). По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечнососудистые заболевания чаще всего сопровождаются тахиаритмическими нарушениями. Особую опасность представляют желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков сердца.

При внезапном замедлении сердечного ритма иногда возникает состояние, представляющее угрозу для жизни, поэтому при нарушениях такого типа откладывать визит к кардиологу ни в коем случае нельзя.

Нарушение сердечного ритма может проявляться и в виде экстрасистолии. Когда в миокарде появляются дополнительные очаги возбуждения, они вызывают внеочередные сокращения сердца — экстрасистолы. Субъективно экстрасистола ощущается как замирание сердца или усиленный сердечный толчок после паузы. Экстрасистолия может сопровождаться повышенным потоотделением, возбужденным состоянием. При ряде заболеваний: шейном остеохондрозе, атеросклерозе, ишемической болезни и пороках сердца, при инфекционных болезнях и эндокринных расстройствах экстрасистолия проявляется перебоями в работе сердца, что требует серьезного лечения. Однако часто человек не ощущает дополнительных сердечных сокращений. Считается, что 4-6 экстрасистол в час не являются отступлением от нормы и такая экстрасистолия не требует лечения.

После 60 лет наиболее частой патологией бывает мерцательная аритмия. Это нарушение ритма, при котором предсердия сокращаются не полностью, а желудочки — беспорядочно. Мерцательная аритмия опасна осложнениями — тромбозом сосудов и недостаточностью кровообращения, что проявляется одышкой и отеками ног.

Патологические нарушения сердечного ритма лечат разными способами.

При одних видах аритмий назначают успокаивающие средства, при других — электроимпульсную терапию. Существует и метод искусственной электростимуляции сердца. Если ритм сердца слишком редкий или нестойкий, проводят хирургическое лечение — вживляют так называемый водитель ритма.

При частых приступах усиленных сердцебиений больным приходится постоянно поддерживать нормальный ритм сердца с помощью лекарств. Но у многих медикаментозных препаратов есть противопоказания, нежелательные побочные действия. Использование лекарственных растений имеет в этом смысле ряд преимуществ. Они действуют мягче, их можно принимать достаточно долго, не опасаясь побочных эффектов и привыкания. А кроме того, фитотерапия может стать хорошим дополнением к другим методам лечения. Но в любом случае консультация врача-кардиолога необходима. Какие есть лекарства от аритмии. мы расскажем вам ниже, а также предлагаем рецепты приготовления отваров, настоев и настоек из наиболее известных лекарственных растений, используемых при аритмиях, и способы применения готовых препаратов растительного происхождения.

Боярышник кровяно-красный.

Плоды и цветки этого растения снижают давление, обладают антиатеросклеротическим действием, стимулируют сердечную деятельность. Применяются при мерцательной аритмии и различных тахикардиях, в частности при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы) с тахикардией, а также при нарушениях ритма сердца в климактерическом периоде. Из плодов боярышника кровяно-красного производят настойку и жидкий экстракт, которые рекомендуется принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. В домашних условиях можно приготовить отвар, настой и спиртовую настойку из цветков и плодов боярышника.

Отвар плодов (20 г на 200 мл кипятка, кипятить 10-15минут) или цветков (3 ст. ложки на 3 стакана кипятка) принимают по одному стакану 3 раза в день до еды.

Настой плодов : в банку насыпают 7 ст. ложек с верхом ягод боярышника и заливают 7 стаканами крутого кипятка, банку закрывают, укутывают и ставят в теплое место на сутки. Затем процеживают, хранят в холодильнике. За день надо выпить 3 стакана (во время еды).

Можно приготовить настой плодов по-другому: 1 ст. ложку ягод заварить стаканом кипятка, держать 2 часа на слабом огне, не доводя до кипения, затем процедить. Принимать по 3 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

Настой цветков (1 ч. ложка на стакан кипятка) пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день. Он значительно эффективнее настоя плодов.

Настойка цветков или плодов : 1 ст. ложку сырья настаивать 7 суток в стакане водки в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 20-25 капель с водой 3-4 раза в день. Бузина черная. Применяют при усиленных сердцебиениях, одышке, болях в сердце, возбужденном состоянии и бессоннице.

Отвар коры: 1 ст. ложку высушенной измельченной коры (или корней) заливают стаканом кипятка и варят на медленном огне 15 минут. Остывший отвар процеживают и принимают по 1 ст ложке 3 раза в день.

Настой цветков или плодов : 20 г высушенных цветков или плодов заваривают 200 мл кипятка, закрывают крышкой и настаивают несколько часов. Пьют по 1 ст. ложке через каждые 3-4 часа. Хорошо помогает и при отеках.

Валериана лекарственная.

Лекарственные препараты из валерианы применяют при синусовой тахикардии.

Корневища с корнями валерианы в брикетах . 1-2 дольки брикета заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Настойка валерианы : по 20-30 капель 3-4 раза в день.

Василек синий.

В народной медицине применяется при заболеваниях сердца, сопровождающихся учащенными сердцебиениями.

Настой цветков : 1-2 ч. ложки цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают час и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

Пустырник сердечный .

В июне-июле собирают цветущие верхушки с листьями и боковые побеги пустырника длиной 30-40 см и толщиной не более 5 мм. Не следует собирать отцветшие растения. Пустырник замедляет частоту сердечных сокращений и увеличивает их силу, умеренно снижает артериальное давление, устраняет одышку, улучшает сон. Клинические исследования показали, что препараты пустырника эффективны при сердечнососудистых неврозах, гипертонической болезни, стенокардии, кардиосклерозе, хронических миокардитах, миокардиодистрофии, приобретенных пороках сердца.

Настойка : берут 1 часть травы на 5 частей 70%-ного спирта. Принимают по 30-50 капель 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Рекомендуется употреблять настойку пустырника вместе с настойкой ландыша (1:1) по 20-30 капель с водой 2-3 раза в день.

Настой : 15 г измельченной травы настаивают 2 часа в стакане кипятка в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Холодный настой: 2 ч. ложки травы настаивают 6-8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Спаржа лекарственная.

Встречается в диком виде и культивируется на огородах. Корневища с корнями выкапывают поздней осенью или ранней весной, молодые побеги срезают ранней весной. Применяют при усиленных сердцебиениях и отеках сердечного происхождения. Понижает артериальное давление.

Настой : 3 ч. ложки корневищ с корнями и (или) молодых побегов заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Процеженный настой выпивают за день.

Зюзник европейский (водяная шандра, крапива болотная).

По воздействию на сердечнососудистую систему зюзник во многом напоминает валериану. Применяют при учащенных сердцебиениях на фоне кардионевроза, вегето-сосудистой дистонии и в климактерическом периоде.

Настой : 1 ч. ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Это растение встречается на большой части территории нашей страны, растет в сырых местах. Заготавливают траву в период цветения (с июня по август).

Календула лекарственная.

Применяется при различных сердечных заболеваниях, сопровождающихся учащенными сердцебиениями, одышкой, отеками, возбужденным состоянием, а также при нарушениях сердечного ритма в климактерическом периоде.

Настой цветков : 2 ч. ложки цветочных корзинок заваривают 2 стаканами кипятка, дают настояться и через час процеживают. Пьют по 1/2 стакана настоя 4 раза в день.

Любисток лекарственный.

Листья этого огородного растения, обладающие сильным приятным запахом, используются в качестве приправы к еде, а корни благотворно действуют на сердечную систему, нормализуя сердечный ритм. Известный фитотерапевт, знаток народной медицины М.А. Носаль писал: «Приходилось наблюдать, что даже непродолжительное употребление отвара корней любистока вызывает более энергичную, но спокойную пульсацию сердца, уменьшает одышку».

Настой корней : 1 ч. ложку измельченных корней заваривают стаканом кипятка, настаивают несколько часов и процеживают. Выпивают в течение дня небольшими порциями за полчаса до еды. Рекомендуют также жевать натощак 3-5 г сушеного корня.

• Фиалка полевая (фиалка трехцветная).

Оказывает успокаивающее действие при учащенных сердцебиениях, нервном возбуждении и бессоннице.

Отвар : 2 ч. ложки измельченной травы заваривают стаканом кипятка, выпивают в течение суток. Если появится тошнота, следует уменьшить дозу вдвое.

Похожие статьи:

Тахикардия и беременность. Срочно!!!

Интересные фото в галерее

Лучшие статьи в библиотеке

Редко когда беременность протекает безупречно без применения лекарственных средств. Будущие мамы.

Чудесный период ожидания малыша практически для каждой женщины является далеко не безмятежным: ск.

"Энергетики" — пить или не пить?

Укус змеи. Болевые последствия. Что делать при встрече со змеей.

Написать ответ