Перикардит крс

Стандартный

Болезни перикарда

Нетравматический перикардит – (pericarditis) – заболевание, характеризующееся воспалением сердечной сорочки. В зависимости от течения перикардит может быть острый и хронический, от распространения – ограниченный и диффузный, от характера экссудата – серозный, фибринозный, серозно-фибринозный, геморрагический, гнойный и гнойно-гнилостный.

Этиология. Нетравматический перикардит является заболеванием вторичного происхождения, развивающимся при некоторых тяжелых инфекционных патологиях (ящур, туберкулез, оспа, чума и рожа свиней, сальмонеллез и др.), септических процессах (флегмона, некроз копытного хряща, лимфаденит). Кроме этого, нетравматический перикардит может явиться следствием перехода воспалительного процесса с миокарда и плевры, а иногда присоединяется к разным формам пневмонии. Асептическая форма перикардита может сопровождать уремический синдром.

Предрасполагают к заболеванию макро- и микроэлементозы, гиповитаминозы, особенно С и В, травматические повреждения грудной клетки, простудные факторы.

Симптомы и течение. Клиническому проявлению нетравматического перикардита обычно предшествуют симптомы основного заболевания. Температура тела у крупных животных повышается на 1-2о, а затем дает неправильные колебания. Общее состояние угнетенное. Больные лошади не ложатся, крупный рогатый скот избегает движений и стоит с широко расставленными передними конечностями, мелкие животные постоянно лежат.

Со стороны сердечно-сосудистой системы устанавливают усиление сердечного толчка, особенно при движении и мышечном напряжении, а также его диффузность. Давление на межреберные промежутки в области сердца вызывает беспокойство животного и учащение сердечной деятельности.

При сухом фибринозном перикардите аускультацией сердца обнаруживают в начале болезни перикардиальные шумы трения, синхронные с сокращениями сердца, пульс учащен.

При серозно-фибринозном, геморрагическом и гнойном перикардите шероховатые неровные поверхности разъединяются слоем жидкости, шумы ослабевают или исчезают. В дальнейшем, когда наступает гнилостное разложение экссудата и в сердечной сорочке появляются газы, начинают прослушиваться шумы плеска. Характерным признаком экссудативного перикардита является увеличение границ сердечной тупости, ослабление сердечного толчка и тонов сердца, пульс малого наполнения и малой волны. Быстро развиваются отеки в области подгрудка, нижней части живота, межчелюстного пространства. Развивающиеся застойные явления в печени и легких сопровождаются диспепсическими явлениями и одышкой. В крови — нейтрофильный лейкоцитоз.

Фибринозный перикардит при своевременном лечении может сравнительно быстро завершиться выздоровлением. Другие формы перикардита протекают длительно и тяжело.

Диагноз. Диагноз ставится с учетом анамнестических данных и характерных клинических симптомов. Для подтверждения диагноза можно делать диагностическую пункцию перикарда стерильной иглой (№ 14 — диаметром 1 мм и длиною 120 мм) в 4-ом межреберном промежутке, слева, на середине линии между плечевым суставом и локтем.

Дифференциальный диагноз. Выпотной перикардит дифференцируют от водянки сердечной сорочки, при которой отсутствует болезненность, температура тела в пределах нормы, а при пункции получают транссудат. Фибринозный перикардит следует дифференцировать от фибринозного плеврита и острого миокардита.

При плеврите шумы трения плевры совпадают с фазами дыхания, а при миокардите отмечается стучащий сердечный толчок, экстрасистолия, отсутствие перикардиальных шумов.

Лечение прежде всего направляется на устранение основного заболевания. Для уменьшения экссудации на область сердца применяют холодовые процедуры (лед или снег, холодные компрессы). Одновременно используют мочегонные, сердечные и антибактериальные средства. Из мочегонных средств применяют темисал в обычных дозах, гипотиазит (дихлортиазит) мелким животным 0,4 мг/кг массы, крупным – 1 мг/кг, фуросемид (лазикс) мелким животным 0,5-2 мг/кг, крупным – 1-4 мг/кг, кальцийиодин внутрь крупным животным 2-10 г, мелким 0,2-1 г. Для устранения сердечной недостаточности используют камфору, кордиамин, кофеин и др. в общепринятых дозировках. Антибактериальные средства применяют с учетом дозы для животных разного вида и возраста, кратности введения и курса лечения.

Профилактика заключается в своевременном лечении животных с первичной болезнью, повышении естественной резистентности организма.

Травматический перикардит – (pericarditis traumatica) – гнойно-гнилостное воспаление перикарда вследствие его травматического повреждения. Заболевание наиболее часто встречается у крупного рогатого скота, реже у овец, коз и в единичных случаях у других видов животных.

Этиология. У крупного рогатого скота травматический перикардит является преимущественно осложнением травматического ретикулита. Из сетки, расположенной в куполе диафрагмы, инородный предмет легко проникает в полость перикарда при физическом напряжении, переполнении преджелудков, тимпании рубца, родах и др.

Способствует возникновению заболевания нарушения обмена веществ, сопровождающиеся лизухой и извращением аппетита, пастьба животных на захламленных пастбищах.

У других видов животных перикард может травмироваться при проникающих ранениях, травмах груди с переломом ребер, а у лошадей и собак внутренняя травматизация может отмечаться со стороны пищевода.

Симптомы и течение. Клиническому проявлению заболевания часто предшествуют длительные расстройства пищеварения или симптомы травматического ретикулита. Довольно характерным симптомом травматического перикардита в начале развития процесса является несоответствие температуры тела и частоты пульса: при нормальной температуре пульс учащен до 80-120 ударов в минуту. Обращает на себя внимание малоподвижность животного, мышечный тонус понижен, рефлексы, за исключением сухожильных, ослаблены. Встает и ложится животное очень осторожно, избегает крутых поворотов, левый локтевой бугор отстранен от грудной клетки. Передние конечности обычно широко расставлены, а задние – подведены под туловище.

Со стороны системы органов пищеварения отмечается отсутствие аппетита, дистония преджелудков.

Устанавливается увеличение границ сердца, болезненность при перкуссии в его области. Результаты аускультации зависят от времени развития процесса. В начале заболевания слышны перикардиальные шумы трения, синхронные с деятельностью сердца, а по мере накопления в перикардиальной сумке жидкого экссудата шумы ослабевают или вообще не прослушиваются. При гнилостном разложении экссудата в перикардиальной сумке содержатся жидкость и газы, что обуславливает возникновение шумов плеска.

Сердечный толчок в первом периоде болезни стучащий, затем становится диффузным и ослабевает. Пульс учащенный. Периферические вены набухшие, в области межчелюстного пространства и подгрудка могут отмечаться отеки.

При исследовании крови устанавливают нейтрофильный лейкоцитоз.

Заболевание может протекать довольно долго с чередованием периодов улучшения и обострения. Животные погибают от истощения и сердечной недостаточности.

Диагноз основывается на данных анамнеза, характерной клинической картине. В сомнительных случаях подкожно вводят гитален в дозе 1-1,5 мл, что усиливает работу сердца, перикардиальные шумы становятся более громкими, а общее состояние животного ухудшается.

Дифференциальный диагноз. В дифференциальном отношении следует иметь в виду плеврит. Однако при сухом плеврите шумы трения слышатся вместе с дыхательными движениями.

Лечение не эффективно. При постановке диагноза следует быстро проводить выбраковку животного, так как промедление с последней ведет к полной утилизации туши.

Профилактика вытекает из предупреждения воздействия на животных основных этиологических факторов.

Водянка сердечной сорочки – (hydropericard) – скопление серозной жидкости (транссудата) в полости перикарда.

Этиология. Водянка околосердечной сорочки может возникнуть как результат анемии, истощения, но чаще эта болезнь является результатом местного застоя крови в сосудах сердца или общего венозного застоя. Гидроперикард возникает также как осложнение при хронической недостаточности кровообращения, повышенной проницаемости кровеносных сосудов, которые могут отмечаться при органических заболеваниях сердца, болезнях почек, печени, хронических анемиях, эмфиземе легких и др.

Симптомы и течение. При клиническом обследовании обнаруживают признаки основного заболевания. Наряду с этим устанавливают симптомы сердечной недостаточности — переполнение яремных вен, отек межчелюстного пространства. Сердечный толчок ослаблен, иногда неощутим, границы сердца увеличены. Тоны сердца плохо прослушиваются. Пульс малый, учащенный, слабого наполнения. Слизистые оболочки синюшны. Лихорадка отсутствует.

Течение чаще хроническое.

Диагноз устанавливают на основании характерных клинических симптомов (увеличение границ сердца, отсутствие болезненности при перкуссии сердечной области, отсутствие лихорадки и шумов сердца).

Дифференциальный диагноз. Следует отличать гидроперикард от перикардита.

Лечение не эффективно. Необходима быстрейшая выбраковка животного. В случае необходимости, в частности при лечении ценных животных, назначают мочегонные препараты (см. лечение перикардита). Внутривенно вводят 30-40 % раствор глюкозы, а также 10 % раствор глюконата или хлорида кальция из расчета 10-40 г сухого вещества крупным животным, 1-3 г — мелкому рогатому скоту и 0,2 — 2 г собакам. Обязательно используют сердечные препараты. В рационе уменьшают количество объемистых кормов и поваренной соли. Назначают общеукрепляющую терапию. Транссудат можно извлечь проколом сердечной сумки (см. перикардит).

Профилактика. Своевременное лечение заболеваний, сопровождающихся сердечно-сосудистой недостаточностью.

Гидр перикардит

Гидр перикардит — инфекционная болезнь, характеризую-щаяся лихорадкой, расстройством нервной системы и накоплением серозного экссудата в сердечной сорочке, грудной и брюшной полостях.

Возбудитель — Cowdria ruminantum — мелкий (0,2мкм) кокковидный неподвижный микроорганизм. Культивируется в желточном мешке куриных эмбрионов. Устойчивость микроорганизма к факторам внешней среды невысокая. При комнатной температуре — погибает через 12 часов; также быстро погибает в трупах.

Диагностика: Эпизоотологический диагноз. Гидроперикардит зарегистрирован в ряде стран южной и тропической Африки. Болезнь установлена в Югославии. В России данная болезнь не встречается. К болезни восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Наиболее чувствительны к возбудителю инфекции овцы и козы. Кролики, морские свинки, белые крысы восприимчивы к инфекции только при искусственном заражении. Человек возбудителем гидроперикардита не заражается. Основными переносчиками возбудителя инфекции для травоядных животных являются некоторые виды иксодовых клещей. Болезнь распространяется медленно и охватывает в стаде всех восприимчивых животных. У жвачных животных болезнь характе- ризуется сезонностью, что связано с периодом активности клещей-переносчиков возбудителя инфекции.

Клиника. Инкубационный период длится 10-18 дней. Болезнь протекает молниеносно, остро и подостро. Острое течение болезнь ха- рактеризуется повышением температуры тела до 41-42’С, слабостью, потерей аппетита, шаткой походкой, беспокойством, учащенным дыханием. Характерным является расстройство нервной системы. Заболевшее животное падает, запрокидывает голову, вытягивает конечности, скрежещет зубами. В дальнейшем — отмечают движения по кругу, приступы буйства, судороги, галопирующие движения, контрактуры, выпадение языка. Продолжительность болезни при остром течении 2-6 дней. Наибольшая летальность наблюдается у коз и овец, несколько ниже — у крупного рогатого скота (до 60%).

Пат-кий диагноз: На вскрытии трупа отмечают значительное количество экссудата в сердечной сорочке, грудной и брюшной полостях. Устанавливают перитонит и застойные явления в печени. Лимфатические узлы отечные. Лабораторные методы исследовани В лаборатории проводят микроскопию мазков из мозга и соскобов эндотелия крупных кровеносных сосудов. Биопробу проводят на куриных эмбрионах.

Профилактика и методы борьбы: Специфических средств профилактики гидроперикардита не разработано. Профилактика болезни сводится к уничтожению иксодовых клещей и предохранению здоровых животных от их нападения. Особое внимание должно уделяться контролю за ввозимыми животными из стран африканского континента. Больных животных убивают.

Лечение. При подостром течении гидроперикардита применяют сульфаниламидные препараты (сульфадимезин) и антибиотики широкого спектра действия (биомицин, окситетрациклин).

Травматический перикардит (pericarditis traumatica)»

Травматический перикардит — гнойно-гнилостное воспаление перикарда, вызванное травматическим его повреждением.

10?

У жвачных инородные тела могут проникать в перикард из сетки через диафрагму. Опасны иглы, заостренные на обоих концах, проволока, булавки, шпильки и т. д. Нередко причиной болезни служат пастьба в местах свалок мусора, инородные тела в кормах, гипо- и авитаминозы.

Описаны случаи травматического перикардита при тяжелых травмах в области сердца (переломы ребер, раны грудной стенки).

Патогенез. Вместе с инородным предметом в полость перикарда попадает микрофлора, которая вызывает развитие воспалительного процесса. В результате раздражения происходят гиперемия, кровоизлияние, набухание и отслоение эндотелиальных клеток, выделепие на них жидкой части крови с последующим выпадением фибрина. Позднее в сердечной сорочке образуется гнойно-гнилостный экссудат. Полость перикарда постепенно наполняется экссудатом, который сильно затрудняет работу сердца. Количество экссудата может достигать 30—40 л. Замедление оттока крови по венам и механическое сдавливание легких вызывают затруднение и учащение дыхания.

Раздражение нервных окончаний рефлекторно вызывает боль, учащение сердцебиения и дыхания; функции преджелудков ослабевают. Продукты воспаления и токсины, поступающие из перикарда в кровь, обусловливают повышение температуры.

Симптомы. Травматический перикардит обычно сопутствует травматическому ретикулоперитониту. Болезнь проявляется угнетением, отсутствием аппетита, гипотонией или атонией преджелудков. Больное животное избегает резких движений и стоит с вытянутой шеей, расставленными локтями, подведенными тазовыми конечностями под живот и сгорбленной спиной. Оно редко ложится; при лежании, вставании, дефекации и мочеиспускании стонет. При надавливании на область сердца или мечевидного отростка боли усиливаются. Отмечают периодическое вздутие рубца.

В первое время пульс учащенный (до 80—120 ударов в 1мин), с развитием болезни становится малым, слабого наполнения. Яремные вены набухают. При экссудативном перикардите появляются отеки в подкожной клетчатке подчелюстного пространства, шеи и подгрудка (рис. 11). Иногда заметно сотрясение кожного покрова в области сердца, а в начале болезни дрожание мышц плечевого пояса.

Пальпацией и перкуссией выявляют болезненность в области сердца. Тоны сердца сопровождаются перикардиальными шумами трения, синхронными с его движениями. С развитием экссу-дативного плеврита сердечное притупление увеличивается. Тоны сердца ослаблены, глухие, второй тон часто выпадает. С образованием газов могут появиться шумы плеска, а в верхней части сердечного притупления — тимпанический звук.

Венозное давление повышено (до 600 мм водяного столба), а артериальное понижено, особенно максимальное (до 80 мм).

Рис. 11. Травматический перикардит. Отек подгрудка и межчелюстных тканей вследствие декомпенсации сердца.

На электрокардиограмме отмечают резкое снижение вольтажа всех зубцов, особенно в первом отведении от конечностей, экстрасистолические и другие нарушения сердечного ритма.

С усилением сердечной недостаточности дыхание становится частым, поверхностным, появляются одышка, кашель. В крови обнаруживают лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. Моторная функция желудочно-кишечного тракта ослаблена. Дефекация и мочеиспускание затруднены.

Течение и прогноз. Болезнь может протекать несколько дней, недель и даже месяцев. Временами состояние больного животного улучшается. При гнойно-фибринозном перикардите прогноз неблагоприятный. Ранение сердечной мышцы или сосудов острым предметом приводит к быстрой гибели животного. Иногда наблюдают осложнения в виде гнойных метастатических очагов в других органах и острых катаров желудочно-кишечного тракта.

Патолого-анатомические изменения. Сердечная сорочка растянута экссудатом и газами. Перикард и эпикард покрыты неровными фибринозными или фибрпнозио-гпойными наложениями. При длительном течении перикардита экссудат сгущается и ета-

Рис. 12. Травматический ретикулит и перикардит. Проволока с петлей на конце проникла в перикард.

новится похожим на сырую массу. При этом в перикардиальной стенке образуются соединительнотканные утолщения. Перикард срастается с диафрагмой, плеврой, средостением. В полости перикарда находят инородное тело, лежащее свободно или в фиксированном состоянии (рис. 12).

Иногда инородные предметы перемещаются в другие органы или распадаются на мелкие части. В сердечной мышце нередко обнаруживают раны или абсцесс.

Диагноз. Основное внимание обращают на анамнез и на характерные признаки болезни. Пользуются дополнительными методами исследования. Болезненность и шумы трения перикарда, усиление или ослабление сердечного толчка, тахикардия, учащение пульса при нормальпой температуре тела с ясно выраженными данными перкуссии в области сердца облегчают постановку диагноза.

Травматический перикардит необходимо отличать от плевритов (шумы трения плевры связаны с дыхательными движениями), пороков сердца (эндокардиальные шумы совпадают или с систолой, или с диастолой, имеют постоянную локализацию), водянки околосердечной сумки (отсутствуют болезненность и лихорадка) и острого расширения сердца (отсутствуют перикардиальные шумы, болезненность, повышенная температура и скопление жидкости в полости перикарда).

Лечение малоэффективно. При установлении точного диагно» за животное направляют на убой. Стельным животным, чтобы сохранить жизнь плода, назначают легкопереваримые корма; хорошее сено, зеленую траву, болтушки из отрубей или муки, отвары. В первые дни болезни можно попытаться применить оперативное лечение. Для поддержания работы сердца назначают кофеин с глюкозой, а для рассасывания экссудата — мочегонные средства, йодистые препараты.

Профилактика. Следят, чтобы в корма не попадали инородные тела. Проводят борьбу с лизухой животных и при диспансеризации в неблагополучных по травматическому перикардиту хозяйствах в подозрительных случаях используют магнитный зонд С. Г. Меликсетяна и А. В. Коробова для извлечения инородных тел из сетки. В плановом порядке применяют магнитные кольца, вводя их животным по усмотрению ветспециалистов.

Болезни КРС. Пастереллезная пневмония у теленка. pasteurellosis pneumonia in calves

Перикардит

Написать ответ