Опасна ли синусовая аритмия

Стандартный

Насколько опасна синусовая аритмия сердца?

Аритмию можно определить как заболевание сердца, которое связано с нарушением ритма сердечных сокращений, их последовательности и частоты. В норме, синусовый ритм составляет 60-80 сердечных сокращений в минуту. Здоровый человек, находясь в состоянии покоя, имеет определенную нерегулярность этого ритма. В том случае, если разница между сокращениями сердца составляет более, чем 10%, то подобный ритм называется синусовая аритмия сердца .

Выделяют несколько причин, которые могут привести к синусовой аритмии. К первой из которых относятся врожденные аномалии проводящей системы сердца. Второй причиной могут стать изменения в сердечной мышце, которые возникают при таких заболеваниях, как кардиосклероз и миокардиты. Кроме этого, возможными причинами могут стать гормональные нарушения, снижение в крови уровня калия, а также влияние медицинских препаратов, если происходит их передозировка.

Синусовая аритмия сердца обычно наблюдается у молодых людей и бывает связана с эмоциональной или физической нагрузкой. В большинстве случаев ее вызывает неравномерность развития органов в подростковый период развития. Она бывает дыхательной и недыхательной. Первый вариант не является отклонением от нормы. В то время, как второй вариант является свидетельством того, что имеются определенные проблемы в функционировании сердечно-сосудистой системы.

загрузка.

Синусовая аритмия у детей наблюдается довольно редко и представлена нарушениями, одним из которых является парадоксальный пульс. Для него характерно увеличение количества ударов сердца при выдохе и их уменьшение при вдохе. Такой пульс часто называют дыхательной синусовой аритмией. Также может выявляться альтернирующий пульс, при котором наблюдается чередование больших и маленьких пульсовых волн.

При наличии ярко выраженной синусовой аритмии у ребенка возможно развитие серьезных нарушений. Примером которых является недостаточное развитие системы кровообращения, что связано с мерцанием и трепетанием предсердий. Однако, у детей обычно аритмия проходит со временем. Несмотря на это, при обнаружении нарушений ритма сердца, сердечных шумов следует обратиться к врачу за консультацией. Чтобы не было неприятностей со здоровьем, часто бывает достаточно назначить ребенку более низкий уровень физических нагрузок.

загрузка.

В заключение хотелось бы отметить, что синусовая аритмия обычно не дает симптомов и не требует лечения. Но только в том случае, если она не связана с другой аритмией. При необходимости врач может назначить успокаивающую терапию, главным образом, препараты, имеющие растительное происхождение.

Насколько опасна синусовая аритмия?

Опубликовано 8 ноября, 2011

Проблемы с сердцем с наше время касаются не только людей почтенного возраста, но и многих вполне здоровых на вид молодых людей. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, ежедневные стрессы и психоэмоциональная нагрузка ведут к тому, что первые симптомы могут появиться уже в 30 лет.

Как вовремя предупредить и предотвратить сердечные заболевания? Лучше всего о состоянии нашего здоровья нам расскажет наш организм. Если вы замечаете у себя следующие признаки: легкие покалывания в сердце, слабый или ускоренный пульс, одышка при незначительных физических нагрузках, преждевременное утомление, потливость, плохое настроение, слабость, вялость, плохой сон, сердцебиение, значит, пора обратиться за квалифицированной помощью к кардиологу.

Многие молодые люди замечают у себя перебои сердечного ритма и спешат сделать кардиограмму, чтобы убедиться, что все в порядке. Причиной может быть синусовая аритмия – образование в синусовом узле импульсов переменной частоты. Она часто встречается у молодых людей и связана с физической или эмоциональной нагрузкой. На количество сокращений синусового узла влияют занятия спортом, прием лекарственных препаратов, курение, беременность и много других состояний организма. Только специалист сможет определить, находится синусовый ритм в норме или есть опасность для здоровья. Синусовая аритмия может быть дыхательной, что не является отклонением от нормы, и недыхательной, свидетельствующей о проблемах сердечно-сосудистой системы.

Существует несколько способов диагностики состояния сердечно-сосудистой системы:

— электрокардиография (ЭКГ);

— суточное ЭКГ по Холтеру;

— внутрисердечное электрофизиологическое исследование;

— внутрипищеводное электрофизиологическое исследование.

Некоторые виды аритмий не являются отклонениями от нормы и не требуют лечения.

Если помимо нарушения сердцебиения вас беспокоят другие неприятные ощущения в области сердца и ухудшение общего физического состояния, то вовремя обратившись в кардиологический центр в Москве или в своем регионе, вы сможете предотвратить развитие серьезных сердечных заболеваний.

Сердце — один из самых важных органов в организме человека, нарушения его работы ведут к недостаточному кровоснабжению других жизненно-важных органов: печени, легких, головного мозга. Предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы поможет здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом и регулярное посещение врача.

Насколько опасна выраженная синусовая аритмия у детей?

Оглавление: [скрыть ]

Выраженная синусовая аритмия – это патологическое состояние, характеризующееся нарушением работы источника импульсов в синусовом узле. При нормальной работе именно в синусовом узле формируются электрические импульсы, задающие ритм сердечных сокращений, варьирующийся от 60 до 80 ударов в минуту. При изменении этого показателя в большую сторону диагностируется тахикардия, а в случае, если имеет место замедление частоты, может быть диагностирована брадикардия, а кроме того, возможен третий вариант, сопровождающийся нерегулярным сердцебиением.

Основные причины развития выраженной синусовой аритмии

Причина развития выраженной аритмии во многом кроется в том, что синусовый узел, который является источником импульсов в сердце, с одной стороны, является автономным, а с другой – подверженным влиянию множества внешних факторов, которые способны оказывать как угнетающее, так и стимулирующее воздействие. Нередко патология связана с дыханием, так как при вдохе количество ударов может стремительно увеличиваться, а при выдохе, соответственно, сокращаться.

Наиболее часто синусовая аритмия встречается у детей и подростков. Во многом развитие нарушения ритма в детском возрасте связано с индивидуальными особенностями функционирования организма, а кроме того, лабильностью вегетативной нервной системы. В большинстве своем развитие нарушения ритма у детей не имеет яркой симптоматики, так как это состояние является физиологическим, а не патологическим. В случае если синусовая аритмия является физиологическим состоянием, лечение ее не проводится, так как с возрастом она исчезнет самостоятельно. Однако следует отметить, что это состояние может быть следствием разнообразных патологических факторов. К таким факторам относится:

  1. Наследственность. У родителей, которые на определенном этапе жизни страдали от этого нарушения ритма сердца, дети нередко имеют такое отклонение.
  2. Врожденные или приобретенные пороки сердца
  3. Отравление лекарственными или токсическими веществами.
  4. Инфекционные заболевания. В случае попадания патогенной микрофлоры в сердце может развиться эндокардит или миокардит.

Кроме того, выраженная синусовая аритмия в редких случаях наблюдается у людей всех возрастов при таких заболеваниях, как:

  • брюшной тиф;
  • гипотермия;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • гипотиреоз.

Помимо всего прочего, к выраженной синусовой аритмии могут привести гормональные всплески, не являющиеся редкостью в подростковом возрасте.

Симптоматические проявления выраженной синусовой аритмии

Учитывая, что наиболее часто подобное нарушение ритма имеет место у детей младшего возраста, крайне сложно опросить больного, чтобы выявить проблему. Существует довольно много маркеров, которые даже без применения специфических инструментальных средств диагностики помогают устранить. К характерным маркерам, свидетельствующим о наличии нарушения ритма, относится:

  • плохой сон;
  • беспокойное поведение;
  • побледнение или посинение конечностей;
  • одышка;
  • быстрая утомляемость, выраженная в нежелании играть.

Дети старшего возраста также отмечают наличие дискомфорта в области груди, боли, а также ощущение сдавливания и замирания сердца. Кроме того, нередки случаи, когда нарушение ритма сердца сопровождается головокружением, обмороками и даже головными болями.

Лечение выраженной синусовой аритмии

В случае если симптомы аритмии выражены слабо или это состояние совсем не проявляется, направленное лечение аритмии не проводится.

В случае если аритмия является не физиологическим, а патологическим состоянием, назначается направленное лечение первопричины появления патологии.

Наиболее распространенным препаратом, использующимся при лечении синусового нарушения ритма, являются инъекции атропина, новокаинамида и хинида. Эти препараты способствуют нормализации ритма, а также способствуют устранению экстрасистолии.

При лечении детей младшего возраста большинство врачей-кардиологов стараются минимизировать медикаментозное воздействие, так как препараты, предназначенные для аритмии у взрослых, могут оказать негативное воздействие на общее состояние здоровья ребенка. Главный упор при лечении детей от синусовой аритмии и делается немедикаментозные методы воздействия. В первую очередь следует максимально снизить имеющуюся физическую нагрузку. Кроме того, нужно организовать правильный режим питания. Из рациона следует полностью исключить жареные блюда, полуфабрикаты и другую тяжелую пищу.

Написать ответ