Аритмия статьи

Стандартный

Мерцательная аритмия — статьи

Статьи

Новый подход к борьбе с «эпидемией» мерцательной аритмии

Специализированная амбулаторная клиника

Клинические особенности течения кардиоэмболического инсульта у больных с кардиальной патологией

Установлено, что среди больных, перенесших инсульт, более высокая смертность определя­ется при постоянной форме мерцательной аритмии

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТА В г. УФЕ

Согласно методике, предложенной НАБИ, рассматривался ряд основных факторов риска инсульта.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ В ПЯТИМИНУТНЫХ ИНТЕРВАЛАХ ИЗМЕРЕНИЙ

ЦИТОКИНОВАЯ АКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАМИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Мерцательная аритмия (МА) является наиболее распространенной формой нарушения сердечного ритма.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ

Ведомости Съезда народных депутатов Рос­сийской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации

Пароксизмальная форма мерцательной аритмии может вызывать расстройства кровообращения и тягостно переносить-ся больными.

ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО в-БЛОКАТОРА БИСОПРОЛОЛА

У 25% пациентов рецидивирующая форма фибрилляции предсердий переходит в постоянную, что приводит к снижению трудоспособности, инвалидизации и повышению летальности.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий)

Фибрилляция предсердий называется также мерцательной аритмией. Это нарушение сердечного ритма.

ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Главная / Статьи

Что такое аритмия?

Причины аритмии

У здорового человека спровоцировать аритмию могут обильная еда, запоры, тесная одежда, укусы насекомых, некоторые лекарственные препараты, стресс. Высок риск развития аритмии у людей, страдающих сахарным диабетом, особенно если он сочетается с ожирением и повышенным артериальным давлением. Аритмии могут возникать и по более безобидным поводам: например, предменструальный синдром у женщин нередко сопровождается аритмиями, болями в сердце, ощущением удушья.

пролапс митрального клапана,

заболевания щитовидной железы и ряд других гормональных расстройств.

Диагностика аритмии

Аритмия — это не самостоятельное заболевание, а симптом болезни. В принципе, она может пройти сама собой. Но если аритмия сохраняется несколько часов или возникли осложнения, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Впрочем, даже если аритмия исчезла сама собой, не следует откладывать визит к кардиологу. Повторное нарушение ритма может произойти в любое время и закончиться весьма трагически.

Основными симптомами аритмии являются ощущение лишних или пропущенных ударов сердца, слишком быстрого или медленного сердцебиения. Также возможны ощущения слабости, утомляемости, одышки; человек бледнеет, появляются боли в сердце и др.

Для определения причины аритмии врач-аритмолог проводит ЭКГ-атропиновые пробы — это метод, основанный на снятии кардиограммы после введения в вену атропина — вещества, которое вызывает учащение ритма сердца. Параллельно методом фонокардиографии исследуют сердечные тоны и шумы. Кроме того, проводят обычную запись электрокардиограммы (ЭКГ) человека, ЭКГ в состоянии физической нагрузки, ЭКГ-мониторинг в течение суток и ультразвуковое исследование сердца — эхокардиографию.

Лечение аритмии

Лечение аритмий всегда включает лечение основного заболевания и собственно противоаритмические мероприятия. В зависимости от причины и механизма развития аритмии бывают очень разными. В данной статье рассчитанной не на специалистов нет возможности остановиться на классификации аритмий, однако надо отметить что состояния, возникающие при нарушениях ритма сердца, могут быть очень серьёзными. В одних случаях применение лекарственных препаратов может быть безусловно необходимым, в других не обязательным, решать этот вопрос может только врач. Здесь же мы остановимся на кратком обзоре основных противоаритмических препаратов, оставив за специалистами как решение вопроса о необходимости их назначения, так и на подборе конкретного препарата и его дозировки. Итак, наиболее часто применяемыми препаратами этого ряда являются: верапамил, хинидин, новокаинамид, дифенин, этмозин, дизопирамид. Перечисленные здесь препараты относятся к различным группам, имеют различный механизм действия, а соответственно и назначаются при тех или иных формах нарушения ритма.

При так называемых тахиаритмиях, то есть аритмиях с учащённым сердцебиением, обусловленных сердечной недостаточностью, назначают препараты из группы сердечных гликозидов.

Аритмия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Что заставляет сердце сокращаться? В самом деле, не мы же управляем этим процессом. А что тогда? На верхушке правого предсердия расположен самый настоящий натуральный генератор электрических импульсов, состоящий из нервно-мышечных клеток, — синусовый узел (его еще называют пейсмейкер — водитель ритма). Он самостоятельно генерирует электрические импульсы с частотой 60-90 в минуту. По специальным волокнам импульс от синусового узла распространяется на предсердия, заставляя их сокращаться, проталкивая тем самым кровь в желудочки. Следующая «остановка» — атриовентрикулярный узел, расположенный в нижней части правого предсердия на границе с желудочком. Дальше импульсы опять же по нервным волокнам попадают в еще одно нервно-мышечное образование — пучок Гиса, которое отвечает за сокращение желудочков. Вот так выглядит проводящая система сердца. Если на каком-то этапе нарушается ее целостность, то сердечный ритм сбивается и возникает аритмия. Различают тахикардии (когда частота сердечных сокращений превышает 100 в минуту) и брадикардии (ритм сердца снижен до 60 ударов в минуту и ниже).

Причины аритмии

Не всегда аритмия является признаком имеющейся патологии. Она может возникать и у относительно здоровых людей под воздействием ряда факторов, среди которых:

  • сильный психоэмоциональный стресс (выброс адреналина провоцирует учащение сердечного ритма);
  • употребление алкоголя, табака, чая, кофе возбуждает центры, регулирующие ритм сердца, вызывая тем самым его учащение;
  • недостаток жидкости в организме. Обезвоживание вызывает уменьшение объема циркулирующей крови, а значит, органы и ткани будут испытывать дефицит кислорода и питательных веществ. Чтобы компенсировать это, сердце начнет сокращаться чаще;
  • обжорство. Кровь приливает к желудку, вследствие чего сердечный ритм учащается;
  • физическая работа. Запускает каскад биохимических реакций в мышцах, из-за чего ритм сердца учащается;
  • сон. В это время сердечный ритм снижается;
  • перегрев вызывает учащение, а переохлаждение — урежение сердечного ритма;
  • прием некоторых медикаментов может существенно влиять на сердечный ритм. Так, бета-блокаторы, резерпин, клофелин вызывают урежение сердечного ритма. Тот же эффект наблюдается в отношении приема сердечных гликозидов, которые (дигоксин) принимают в т.ч. при аритмиях, связанных с учащением сердечного ритма — тахикардиях. Они обладают кумулятивным эффектом и со временем способны вызывать обратный, но также нежелательный эффект — брадикардию.

Это временные причины аритмии, которые, после прекращения действия вышеуказанных факторов, прекращаются.

Но есть и патологические причины аритмии:

  • недостаточность или гиперфункция щитовидной железы. Вызывает, соответственно, брадикардию и тахикардию;
  • кардиоваскулярные патологии (стенокардия, ишемия, инфаркт, миокардит, гипертония) чреваты опасными нарушениями ритма сердца;
  • врожденные заболевания проводящей системы;
  • кровопотери (вызывают брадикардию);
  • феохромоцитома (опухоль надпочечников) вызывает стойкие нарушения ритма сердца.

Симптомы аритмии

Брадикардии не всегда проявляются какими-либо симптомами, за исключением урежения ритма, что может субъективно и не отмечаться пациентом. Иногда же они сопровождаются следующими симптомами:

  • непереносимостью физических нагрузок (утомляемость, головокружение, а иногда — даже обмороки);
  • повышенное потоотделение;
  • неустойчивость артериального давления.

Тахикардии характеризуются следующими признаками:

  • учащенное сердцебиение (не всегда ощущаемое пациентом);
  • чувство удушья;
  • головокружение;
  • спонтанно возникаемые боли в груди;
  • ощущение беспокойства.

Диагностика аритмии

Диагностика аритмии начинается, и, зачастую, заканчивается электрокардиографией (ЭКГ). Это основа диагностики аритмии. Все имеющиеся нарушения ритма будут видны на кардиограмме, как на ладони. Есть и более прогрессивные виды ЭКГ— так называемая Холтер-ЭКГ, позволяющая мониторить сердечный ритм пациента в течение всех суток напролет с помощью крошечного портативного кардиографа. Таким образом, можно обнаружить не только аритмию, но причины, ее спровоцировавшие или наблюдать за работой сердца в динамике.

Более изощренный метод диагностики аритмии — тилт-тест. Он используется при наличии в анамнезе пациента внезапных потерь сознания. Суть метода заключается в следующем: пациента фиксируют на специальном вращающемся столе и начинают воздействовать на него различными стрессорными факторами, дабы вызвать состояние, близкое к потере сознания. Ему вводят различные препараты, вызывающие боль в желудке, тошноту, тахикардию, головную боль, боль в животе. Параллельно меняется положение стола в пространстве. В ходе процедуры измеряется давление и кардиограмма. Метод позволяет установить точную причину аритмии.

Еще одно испытание для пациента — стресс-тест. Его используют для определения пороговой нагрузки на сердце, при которой появляется аритмия и для диагностики различных аритмий. При этом используют, как правило, беговую дорожку или велоэргометр. В ходе теста снимаются показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и делается кардиограмма.

Лечение аритмии

Лечение аритмии бывает консервативным (медикаментозным) и хирургическим. При аритмиях принимают следующие группы препаратов:

  • блокаторы натриевых каналов (новокаинамид, лидокаин, этацизин ). При достижении высоких концентраций этих препаратов в крови происходит увеличение времени предсердно-желудочкового проведения импульсов;
  • блокаторы калиевых каналов (амиодарон, кордарон, соталол ). Замедляют синусовый ритм, удлинняют время предсердно-желудочкового проведения импульса и оказывают умеренное антиадренергическое действие; умеренно снижают периферическое сосудистое сопротивление и уменьшают работу сердца;
  • сердечные гликозиды (дигоксин, строфантин, коргликон ). Их назначают не только при аритмиях, но и при сердечной недостаточности. Сердечные гликозиды увеличивают сократительную способность сердца и урежают сердечный ритм;
  • бета-блокаторы (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол, соталол ). Помимо аритмий, бета-блокаторы используются при лечении гипертонии и недостаточности сердечной деятельности. Эти препараты способны блокировать специфические рецепторы сердца, снижая тем самим частоту ритма сердца и нагрузку на него, а также артериальное давление;
  • антагонисты кальция (адалат, амлодипин, верапамил, дилтиазем ). Эти препараты находят применение в лечении гипертонии, ишемической болезни сердца и аритмии. Результатом их действия является расширение кровеносных сосудов, что снижает нагрузку на сердце, замедляя тем самым сердечный ритм.

Если медикаментозное лечение не приносит должного эффекта, то в зависимости от типа заболевания планируется вариант хирургического вмешательства. Это может быть как малоинвазивное внедрение под кожу искусственного пейсмейкера, так и введение катетера в сердце через крупные артерии или вены конечностей с последующим разрушением патологического очага с помощью радиочастотной энергии.

При использовании материала активная ссылка на www.webmedinfo.ru обязательна.

Читайте еще материалы по теме:

Написать ответ