Народные средства от аритмии

Стандартный

Лечение аритмии народными средствами

Лечение аритмии в домашних условиях при правильном подходе и согласовании с лечащим врачом, может принести значительно больше пользы, нежели применение медикаментозных средств. Стоит отметить, что иногда народные средства бывают единственным вариантом лечения, т.к. их синтетические аналоги из-за массы побочных эффектов могут быть противопоказаны больному аритмией.

Определение аритмии

Аритмия – это нарушение ритма работы сердца. Проще говоря, частота сокращений сердца (ЧСС), в случае ряда причин, увеличивается (тахикардия), уменьшается (брадикардия) или ритм работы сердца становится неупорядоченным (мерцательная аритмия).

Народные средства от аритмии назначаются в зависимости от того, какая форма заболевания присутствует у больного.

Действие лекарственных трав на организм больного

Народные методы лечения аритмии чаще всего представлены настоями, отварами и другими формами эссенций лекарственных трав. Существуют рекомендации, которым должен неукоснительно знать каждый приверженец народной медицины:

  1. При приготовлении лекарственных средств на основе трав строго следуйте рецептуре: ни больше, не меньше. В ином случае фитотерапия будет нести больше вреда, чем пользы.
  2. Перед началом «народного» лечения проконсультируйтесь со специалистом, чтобы предотвратить возможные побочные эффекты.
  3. Не забывайте посещать специалиста и в течение всего курса лечения лекарственными травами, дабы он мог следить за состоянием вашего здоровья.

Не стоит сетовать, если после приема народных средств от аритмии сердца вы не почувствовали никакого эффекта. Их действие индивидуально, т.к. организм каждого человека уникален. Если настой или отвар помог вашей соседке, то совсем не обязательно, что он излечит недуг у вас. Однако чаще лечение аритмии народными средствами отзывы оставляет положительные (судя по статистике на «форумах здоровья»).

Народные рецепты при брадикардии

При понижении ЧСС больному аритмией можно посоветовать следующие средства:

  • Отвар тысячелистника. 15г сухой травы заливают 200 мл только что вскипевшей воды и держат на огне не менее пятнадцати минут. Настоять. Пить по 1 ст. л. с перерывами в 6 часов.
  • Средство от аритмии сердца «Витаминное». 500 гр. измельченных сердцевидок грецкого ореха, стакан кунжутного масла и 250 гр сахара смешать. В другой емкости залить кипятком 4 нарезанных лимонов. Далее смешиваем содержание обеих емкостей. Рекомендуется принимать по 1 стол. л. средства натощак утром, днем и вечером.
  • Лимонно-чесночная эссенция. 10 нарезанных лимонов залить горячей водой. Через пять минут выжать сок и добавить 10 измельченных до кашицеобразного состояния зубчиков чеснока. Следом необходимо смешать с 1 л меда и настаивать в течение 10 дней в затемненном месте. Не забывайте встряхивать смесь каждый день. Пить по 4 чайн. л. натощак. При улучшении состояния прием закончить.

Считается, что для нормализации работы сердца (при замедлении его ритма) полезны рыбий жир, маточное молочко, льняное и оливковое масла.

Народные рецепты при тахикардии

Лечение аритмии народными средствами, в случае увеличения ЧСС, сводится к нижеследующим методам:

  • Настой цветков календулы. 2 чайн. л. сухих цветков залить двумя стаканами горячей воды и, плотно закупорив емкость, поместить в затемненное место и держать не менее 1 часа. Пить ежедневно по 100мл с интервалом в 4 часа.
  • Настои и отвары валерианы. Принимают не только внутрь, но и добавляют для приготовления ванны.
  • Отвар репы. Репу натирают на терке и заливают кипятком в соотношении на 2 стол. л. корнеплода – 1 стакан воды. Далее в течение четверти часа раствор варят, дают остыть и процеживают. Выпивать по ½ стакана с интервалом в 6 часов.
  • Чай с боярышником. Смешать по 2 чайн. л. плодов шиповника, боярышника, зеленого чая и пустырника и залить 1 ст. кипятка. Настоять 60 мин. Употреблять в течение дня, заменяя обычную чайную заварку.
  • Настой василька синего. 1 чайн. л. василька синего заварить 1 стаканом крутого кипятка и настоять не менее часа. Процедите. Пить по ½ стакана ежедневно утром, в обед и вечером за полчаса до еды.

Хорошее действие оказывает овощное ассорти. Смешайте в равных долях свежевыжатые соки редьки, моркови, свеклы. Пить по половине стакана 3 раза в день.

Народные советы при мерцательной аритмии

Лечение аритмии сердца народными средствами может дать некоторое облегчение больным с мерцательной формой заболевания. Существует множество способов восстановления нормального ритма сердца:

  • Настой ягод калины. 1 стол. л. ягод калины залейте стаканом кипятка и подержите на медленном огне около 5 мин. Процедите. Средство следует употреблять по 1/2 стакана утром натощак или вечером перед сном.
  • Конский каштан. Измельчите зеленые плоды конского каштана. 1 стакан молотого растения залить 300 мл этилового спирта. Плотно закупорив емкость, заготовку ставят на 20 дней в темное прохладное место. По истечении срока, раствор процеживают. Принимать по 10 капель, разведенных в кипяченой воде перед сном.
  • Яблочно-луковое средство. Народные средства от аритмии сердца могут быть очень эффективны на начальных стадиях заболевания. Например, смешав 1 протертое на терке яблоко и таким же способом измельченную головку репчатого лука, принимайте полученный состав в течение дня один месяц. Таким образом, можно предотвратить дальнейшее развитие мерцательной аритмии при раннем ее выявлении.
  • Картофельная крахмальная вытяжка. Картофельный сок – один из старинных и наиболее популярных народных методов лечения аритмии сердца. Сырой картофель натрите на терке и выдавите сок. Принимайте по 1/2 стакана сока натощак в течение 2х недель.

На сегодняшний момент наиболее эффективным считается лечение аритмии сердца прижиганием. Он относится к оперативным методам лечения. Его суть заключается во введении в полость правого предсердия катетера. С его помощью происходит прижигание участка сердца, ответственного за сбой ритма. Пациенту прижигание назначается в случае, если народная медицина и медикаментозная терапия не вызывают улучшений.

Тому, как лечить аритмию народными средствами, посвящено немало литературы и тематических сайтов. Однако, нелишним будет напомнить, что не стоит заниматься самолечением, даже если средства, проверенные временем, вызывают у вас непоколебимое доверие. Посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать осложнений, которые значительно усугубят ваше и без того болезненное состояние.

Видео про овощной сок при аритмии:

Народные средства от аритмии

Добрый день, уважаемые читатели, нормального вам сердечного ритма!

В наше время у многих людей есть нарушения ритма сокращений сердца – аритмия, а эти сбои в работе сердца весьма опасны и могут даже привести к внезапной остановке сердца, поэтому при первых признаках аритмии необходимо немедленно принимать меры. Беда в том, что препараты для снижения аритмии, снимая один тип аритмии, могут вызвать другие нарушения сердечного ритма, поэтому лучше применять народные средства от аритмии. так как они действуют более мягко и, как правило, без побочных эффектов. Самое неприятное – это то, что аритмия может появиться и у человека со здоровым сердцем. Ее могут спровоцировать тесная одежда, обильная еда, стресс и даже укусы насекомых, предрасположенность к аритмии может передаваться по наследству. Поэтому полезно принимать простые народные средства от аритмии не только когда “гром грянул”, но и для профилактики сердечных нарушений, особенно людям старшего возраста.

Средства от аритмии и для укрепления сердца.

1) При замедленном сердечном ритме: нарвите хвойных веточек с молоденькой хвоей(сосна,пихта), измельчите, поместите в банку и залейте водкой(1:5), несколько дней настаивайте. Принимайте по ч.ложке настойки в половине стакана воды два раза в день.

Можно принимать отвар, заливая веточки с хвоей кипятком и настаивая 15 минут.

2) Возьмите по стакану меда и морковного сока, смешайте. Принимайте за двадцать-тридцать минут до еды по ст.ложке трижды в день в течение месяца, затем сделайте месячный перерыв и продолжите лечение.

3) Взбейте 2 яичных белка с двумя чайными ложками сметаны и одной чайной ложкой меда, принимайте натощак.

4) Смешайте одну часть брусничного листа с двумя частями цветков календулы, одну ст.ложку смеси залейте на ночь в термосе стаканом кипятка, утром процедите. Выпейте настой за три раза за двадцать-тридцать минут до еды.

5) Возьмите три ст.ложки цветков арники(10 грамм), залейте стаканом кипятка, доведите до кипения и снимите с огня, час пусть постоит, процедите. Принимайте по ст.ложке трижды в день с водой или молоком.

6) Очень хороший рецепт для лечения аритмии: возьмите 375 грамм листьев алоэ(от 3-х лет и старше), 625 грамм меда, 675 грамм столового красного вина( важно: все брать точно до грамма и еще перед тем как срезать листья алоэ, не поливайте пять дней, а после срежьте и подержите три дня в холодильнике), смешайте, трое суток настаивайте. Принимайте за 10-15 минут до еды по ст.ложке трижды в день, пока весь состав не закончится.

7) Смешайте поровну сок черной редьки с медом. Принимайте трижды в день по ст.ложке: две недели прием, две – перерыв и так два месяца.

8) Если у вас аритмия еще сопровождается и отеками, то пейте отвар березового листа или петрушки.

Еще народные средства от аритмии можете посмотреть здесь.

Написать ответ