Криз вегето сосудистой дистонии

Стандартный

Вегетативно-сосудистые кризы

В основе вегетативно-сосудистых кризов лежит избыточная концентрация в организме таких веществ, как адреналин, норадреналин, ацетилхолин, стероидные гормоны и другие биологически активные вещества. То, как проявляется криз, зависит не только от содержания этих веществ, но и от индивидуальных особенностей организма человека, его чувствительности к ним. Выделяют несколько разновидностей кризов.

Симпатико-адреналовые кризы чаще возникают у людей, у которых преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы над парасимпатическим. При кризе у них появляются беспокойство, возбуждение, чувство тревоги, переходящее в страх, неприятные ощущения в области сердца, головы, тахикардия (учащенный пульс), затем повышается давление, возникает озноб, холодеют руки и ноги.

Вагоинсулярные кризы появляются преимущественно у больных с ваготонией (преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы над симпатическим). Кризы начинаются с общей слабости, головокружения, тошноты, нехватки воздуха, замирания в области сердца. Пульс становится реже, снижается артериальное давление, резко увеличивается потливость, перистальтика кишечника. Состояние несколько улучшается при горизонтальном положении тела. Иногда на пике криза возможно появление рвоты, которая, однако, не приносит облегчения.

Гипервентиляционные кризы начинаются с ощущения нехватки воздуха. Частота дыхания увеличивается (до 25-30 и более в минуту), в результате чего организм теряет значительное количество углекислого газа. В результате этого появляется тахикардия, повышается давление, развивается так называемая гипервентиляционная тетания, то есть напряжение мышц предплечий и кисти, а также голеней и стоп. Кисти и стопы становятся влажными, холодными на ощупь.

Вегетативно-вестибулярные кризы проявляются резко возникающим головокружением, тошнотой, рвотой. На пике криза могут наблюдаться значительные колебания артериального давления, чаще в сторону гипотонии. Этот вид криза чаще всего возникает при изменении положения тела или даже резких поворотах головы.

Вегетативно-сосудистые кризы длятся в легких случаях от 5-10 минут до часа, в средней тяжести — 2-4 часа, в тяжелых случаях до 6-8 часов, иногда до нескольких суток.

К чему приводит вегетососудистая дистония?

Содержание

Приступ панической атаки может быть вызван сильным стрессом

Как и в случае артериальной гипертензии, при вегетососудистой дистонии (ВСД) имеются осложнения в виде острых проявлений. Это так называемые вегетативные кризы, которые развиваются достаточно внезапно. Течение их быстрое. Но для жизни они не представляют опасности. Провоцируют возникновение криза при ВСД следующие моменты:

  1. Какая-либо эмоциональная или психотравмирующие ситуация,
  2. Большая физическая нагрузка,
  3. Прием алкоголя,
  4. Предменструальный период,
  5. Длительное пребывание на солнце,
  6. Резкое изменение погоды и другие факторы.

Какими бывают кризы

Алкоголь одна из причин появления приступов дистонии

Вегетативные кризы являются достаточно нередким последствием вегетососудистой дистонии. Как правило, они крайне тяжело воспринимаются человеком. Сам больной и его родственники могут считать приступ ВСД крайне тяжелым и смертельно опасным для жизни состоянием. На самом деле это не так. Тяжело воспринимаются только первые приступы, но при частом их повторении пациент адаптируется к ним. Но от чувства страха зачастую избавиться до конца не удается.

Панические атаки при вегетососудистой дистонии бывают трех степеней тяжести:

  1. Легкой степени. При этом типе атаки проявляется мало симптомов ВСД, длительность криза около 15-ти минут,
  2. Средней степени. Возникает несколько симптомов ВСД, дисфункция вегетативной системы ярко выражена. Длительность от получаса до часа. Слабость после приступа длится около суток,
  3. Тяжелый приступ вегетососудистой дистонии характеризуется появлением множества приступов, вегетативные расстройства очень выражены. Возникают судороги и подергивание конечностей. Следующие несколько дней человек чувствует сильную слабость, что мешает вести привычный образ жизни.

Общие проявления

Вегетативный криз — это наиболее яркое проявление ВСД. Также криз называют панической атакой, потому что главную роль в этом имеют эмоциональные факторы в виде тревоги и страха, так как кажется, что приступ опасен для жизни. Если человек умеет контролировать свои эмоции, то и проявления атаки значительно снижаются. Ведь эмоциональный фактор является основным.

Чаще всего признаками криза при ВСД становятся следующие:

  1. Ощущение нехватки воздуха, боязнь задохнуться, одышка. дыхание становится поверхностным, учащенным, вдох прерывистый. Человек как бы глотает ртом воздух,
  2. Сердце бьется часто, во всем теле чувствуется пульсация и дрожь,
  3. Человек чрезмерно потеет, ощущает озноб и дрожание конечностей,
  4. Кажется, что по телу ползают мурашки, особенно по лицу рукам и ногам,
  5. Во всем теле ощущается слабость, в глазах темнеет, появляется шум в ушах, головокружение,
  6. В грудной клетке беспокоят неприятные ощущения. Если они возникают в левой половине, то человек переживает, что у него серьезная сердечная патология, от которой он может лишиться жизни, хотя такой при ВСД на самом деле нет,
  7. Появляются судорожные подергивания мышц конечностей,
  8. Живот урчит, боль может возникать в любом отделе живота,
  9. Беспокоит чувство тошноты, иногда может возникать рвота,
  10. Сильная головная боль, вплоть до возникновения мигрени,
  11. Сильно меняется эмоциональное реагирование: человек чувствует страх смерти необъяснимой тревоги, может быть излишне раздражители и агрессивен.

Виды приступов

  • Симпатоадреналовый криз

При таком варианте активируется симпатический отдел вегетативной системы. Такой типа криза ВСД чаще всего развивается после обеда или же ночью. В голове ощущается сильная пульсирующая боль, в грудной клетке — сердцебиение или перебои в работе сердца. Руки и ноги немеют. Человек ощущает озноб, а все тело дрожит. Возникает сильное чувство страха и тревоги по поводу здоровья и жизни.

Артериальное давление повышается, но ненадолго. Оно сразу же нормализуется после окончания вегетативного криза. Зачастую такой тип криза ВСД может выражаться в повышении температуры тела. Заканчивается приступ вегетососудистой дистонии так же быстро и внезапно, как и начинается. В конце возникает обильное мочеотделение. После криза человек чувствует себя уставшим и разбитым.

  • Вагоинсулярный криз

При таком варианте активизируются парасимпатический отдел нервной системы. Начинается с неожиданного ощущения перебоев или замирания в области сердца. Человеку не хватает воздуха, появляется выраженная слабость, головокружение, чувство голода. Больной может ощущать, «как-будто бы куда-то проваливается». Кожные покровы становятся красными, влажными от пота. Может усиливаться сокращение кишечника, возникают боли в животе, повышенное газообразование, чувство, что хочется в туалет. Иногда может быть понос. Во время приступа ВСД артериальное давление понижается, сердечная деятельность замедляется. Может возникать аритмия. После окончания криза вегетососудистой дистонии человек чувствует выраженную слабость, усталость, разбитость.

  • Смешанный вегетативный криз

Такой вариант криза при вегетососудистой дистонии сочетает комбинацию симптомов предыдущих видов: симпатоадреналового и вагоинсулярного кризов.

  • Истероидный тип

Его еще называют обморочно-судорожным приступом. Характеризуется появлением затемнения перед глазами, мельканием мушек и потерей сознания. Человек падает в обморок, мышцы рук и ног при этом судорожно подергиваются. Если вы оказались рядом с таким человеком, то проследите, чтобы при падении человек не повредился, так как некоторые травмы бывают опасными для жизни.

  • Вестибулоподобный

Этот криз при вегетососудистой дистонии характеризуется появлением сильного головокружения, возникновением шума в ушах.

  • Мигренеподобный

Характеризуется возникновением сильнейшей мигрени. Псевдоаддисонический вегетативный криз. Появляется резкая сильнейшая слабость, чувство тошноты, рвота. Артериальное давление значительно понижается.

Что предпринять

Во время приступа следует принять горизонтальное положение, прилечь и попробовать успокоиться. Следует принять какое-нибудь успокаивающее средство растительного происхождения (валериану, пустырник, пион, боярышник) или Корвалол, Валокордин. Если давление снижено, то можно выпить кофе, чай или Цитрамон. Более серьезные препараты, оказывающие действие на сердечно-сосудистую и нервную системы, следует использовать строго по назначению доктора.

Необходимо помнить, что ВСД вместе с последствием в виде криза – это функциональное расстройство, которое вызвано эмоциями с последующим «накручиванием» самого себя или со стороны родственников. Чтобы избежать последствий вегетососудистой  дистонии, следует заботиться о своем здоровье. Для этого рекомендуется нормализовать режим дня, отказаться от вредных привычек, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физической активностью.

В общем, что и как надо, знают многие, но лишь некоторые воплощают это в своей жизни. Стремится человек к здоровью или, наоборот, губит себя – в любом случае, это его выбор и расплачиваться рано или поздно придется. Но если не только дистонией, но и серьезными заболеваниями?

Клиническая картина, симптомы и диагностика ВСД

Часто первые признаки вегето-сосудистой дистонии появляются в подростковом возрасте. Связано это с психологическим и физическим взрослением, ведь в организме происходят глобальные гормональные изменения и одновременно формируется система ценностей.

Все симптомы нейроциркуляторной дистонии можно объединить в две большие группы – психоэмоциональные и вегетативные. Преобладание и выраженность конкретных симптомов индивидуальна.

Психоэмоциональные нарушения

Первыми симптомами ВСД могут быть легкая возбудимость и быстрая истощаемость. Пациенты с вегето-сосудистой дистонией несдержанны, раздражительны, могут вспылить без существенного повода, обидеть кого-то, а потом жалеть об этом.

Со временем присоединяется плаксивость, сниженное настроение, проблемы с концентрацией внимания, плохая запоминаемость, снижение умственной и физической активности.

К психоэмоциональным расстройствам при НЦД также относят панические атаки и различные фобии (навязчивые страхи). Среди распространенных – страх заболеть онкологическим заболеванием (канцерофобия), страх смерти (танатофобия), боязнь одиночества (аутофобия).

Нередко пациенты с вегето-сосудистой дистонией считают, что они больны неизлечимой болезнью. Они обходят множество врачей, чтобы те подтвердили «смертельный» диагноз, врачи находят множество заболеваний, но ничего серьезного или неизлечимого.

Вегетативные расстройства

При вегето-сосудистой дистонии обязательно должны присутствовать вегетативные расстройства.

Вегетативные расстройства могут быть постоянными (перманентными) и кратковременными (пароксизмальными, вегетативные кризы). Среди перманентных вегетативных расстройств в свою очередь выделяют периферические и висцеро-органные.

Периферические вегетативные расстройства

Периферическая вегетативная дисфункция проявляется повышенной потливостью, особенно в области ладоней, стоп, подмышечных впадин, похолоданием конечностей, «мраморностью» кожи кистей, болями в суставах, костях.

Распространенные проявления периферических вегетативных расстройств – синдром Рейно и трофоангионевроз.

Синдром Рейно проявляется преходящим нарушением артериального кровоснабжения кистей за счет спазма сосудов. Во время приступа больные ощущают боль, «ползанье мурашек» по коже, онемение в области кистей, кожа кистей становится холодной, бледной.

Когда приступ проходит, кожа кистей краснеет, появляется чувство жара, распирания.

Трофоангионевроз – нарушение питания кожи в области голеней и стоп на фоне нарушения микроциркуляции и вазомоторной дисфункции мелких сосудов. При трофоангионеврозе кожа стоп и голеней холодная, «мраморная», может наблюдаться сухость, шелушение кожи, пастозность голеней. Некоторых больных беспокоит ощущение онемения ног, мышечные боли.

Пароксизмальные вегетативные нарушения

При вегето-сосудистой дистонии вегетативные кризы развиваются очень быстро, даже мгновенно. Провоцировать их возникновение могут острые конфликтные психоэмоциональные ситуации, резкая перемена погоды, менструация, алкогольный эксцесс, чрезмерная физическая нагрузка.

Характерные симптомы вегето-сосудистого (вегетативного) криза:

  • ощущение пульсации во всем теле, сильное сердцебиение;
  • выраженная слабость по всему телу;
  • ознобоподобный тремор;
  • сильная потливость;
  • ощущение «ползанья мурашек» по всему телу;
  • учащенное поверхностное дыхание с резко выраженным ощущением нехватки воздуха;
  • подташнивание;
  • шум в ушах, выраженное головокружение, потемнение в глазах ;
  • усиление болей в сердце, головных болей;
  • судорожные подергивания мышц рук и ног;
  • эмоциональные проявления (тревога, агрессия, раздражительность, выраженный страх смерти).

При вегето-сосудистой дистонии выделяют несколько вариантов кризов:

  • вагоинсулярный;
  • симпатоадреналовый;
  • обморочно-судорожный (истероидный) – судорожные подергивания рук и ног, развитие обморочного состояние или преходящее затемнение сознания;
  • мигренеподобный – тяжело протекающая мигрень;
  • вестибулопатический — сопровождается выраженным головокружением, шумом в ушах;
  • псевдоаддиссонический — проявляется резкой слабостью, тошнотой, рвотой, значительным падением артериального давления;
  • смешанный.

Чаще всего встречается вагоинсулярные и симпатоадреналовые вегетативные кризы.

Симпатоадреналовый криз

Симпатоадреналовый вегетативный криз развивается во второй половине дня, может возникнуть ночью. Больные ощущают интенсивную головную боль, сердцебиение, перебои в работе сердца, ознобоподобный тремор. Появляется тревога, страх, онемение рук и ног, ощущение нехватки воздуха.

При объективном исследовании во время криза можно обнаружить аритмию, может быть незначительное повышение артериального давления и температуры.

Такие кризы заканчиваются внезапно. Могут сопровождаться выделением большого количества светлой мочи. После криза больные ощущают общую слабость.

Вагоинсулярный криз

При вагоинсулярном кризе больные ощущают чувство голода, боли в животе, головокружение, «проваливание в пропасть», замирание, перебои в работе сердца. Со стороны желудочно-кишечного тракта — может усиливаться перистальтика, появляться боли в животе, вздутие, понос. Во время вагоинсулярного криза артериальное давление снижается, иногда развивается брадикардия. После выхода из криза сохраняется общая слабость.

Диагностика вегето-сосудистой дистонии

При общем осмотре больные могут быть возбуждены, суетливы, может наблюдаться дрожание рук. Некоторые больные наоборот кажутся вялыми, апатичными.

Для ВСД характерна выраженная потливость: ладони и стопы влажные, холодные, пот интенсивно выделяется в подмышечных впадинах.

Дыхание у больных с вегето-сосудистой дистонией учащенное, поверхностное, нередко такие пациенты дышат ртом, вследствие чего они ощущают сухость во рту.

Иногда можно обнаружить пульсацию сонных артерий, а вот границы сердца всегда нормальные. Частота пульса может быть изменчивой, но его характеристики удовлетворительные.

Артериальное давление, как правило, в норме, может незначительно повышаться или понижаться.

У 70-80% пациентов в ІІІ-ІV межреберье у левого края грудины может выслушиваться систолический шум.

При лабораторном исследовании существенных отклонений не обнаруживается.

Из инструментальных методов диагностики применяют ЭКГ с использованием диагностических проб, велоэргометрию, эхокардиографию, реоэнцефалографию. Инструментальные методы исследования помогают подтвердить имеющиеся функциональные нарушения и исключить органическую патологию.

Может также понадобиться консультация ЛОРа, невролога, психотерапевта.

Написать ответ