Сердечная недостаточность симптомы

Стандартный

Сердечная недостаточность: причины, симптомы, диагностика, лечение

Сердечная недостаточность видео

Сердце представляет собой мышечный орган, работающий подобно насосу, перекачивающему кровь ко всем частям тела, и   снабжающему органы и ткани кислородом и необходимыми питательными веществами.

При нарушении способности сердца перекачивать кровь развивается сердечная недостаточность.

Сердечный цикл состоит из диастолы и систолы. Во время диастолы желудочки – сердечные камеры, расслабляются и наполняются кровью, поступающей из предсердий. В период систолы желудочки изгоняют,  содержащуюся в них кровь   в лёгочный ствол и аорту. При  невозможности выбросить из желудочка необходимое количество крови развивается систолическая сердечная недостаточность. В том случае, если желудочек неспособен расслабиться, для того чтобы полностью заполниться кровью,  возникает диастолическая сердечная недостаточность.

Поражение сердца может быть правосторонним  — правосторонняя сердечная недостаточность, связана с перегрузкой правого желудочка;  левосторонним — левосторонняя  сердечная  недостаточность —  появляется в результате перегрузки левого желудочка.

Левый желудочек является главной насосной камерой, и возникновение сердечной недостаточности обычно начинается с левой стороны, однако чаще всего патологический процесс затрагивает оба желудочка  сердца.

При нарушении насосной функции миокарда, жидкость может накапливаться в легких, печени, желудочно-кишечном  тракте, руках  и ногах.  Это называется застойной сердечной недостаточностью.

Различают хроническую и острую сердечную недостаточность.

Хроническая сердечная недостаточность возникает  как следствие сердечнососудистых заболеваний, имеет длительное течение и прогрессирует  со  временем. Поврежденные ткани изменяют свою плотность и структуру, так что  сердце уже не справляется  в полной мере с функцией по перекачиванию крови.

Острая сердечная недостаточность развивается обычно внезапно, в течение короткого периода времени усиливается одышка, дыхание становится учащенным и свистящим, кожа синеет, подскакивает артериальное давление, на губах может появиться пенистая розоватая мокрота. Это состояние  представляет  собой серьёзную угрозу  для жизни больного и  требует срочной госпитализации в реанимацию.

Причиной острой сердечной недостаточности являются такие факторы, как  инфаркт миокарда, тромб в легких, аллергические реакции тяжелая инфекция и т.д.

Патологические процессы, повреждающие сердечную мышцу, как правило, являются необратимыми, но здоровый образ жизни, медикаментозная терапия, постоянные наблюдения у  врача-кардиолога позволяют контролировать физическое состояние, улучшать его показатели и сохранять полноценное  качество жизни.

Признаки и симптомы сердечной недостаточности

Симптомы сердечной недостаточности проявляются не сразу.  Первоначально  они могут заявлять о себе только при физической нагрузке, со временем, возможно, вы обнаружите, проблемы с дыханием и другие симптомы  даже в период отдыха.

— Учащенное сердцебиение;

— Позывы к мочеиспусканию ночью;

— Сложности с концентрацией внимания.

При длительной сердечной недостаточности проявляется большее число симптомов, и они, как правило, ярче  выражены.

Причины сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность: симптомы, лечение, причины

Сердечной недостаточностью принято считать патологическое состояние, которое связано с ослаблением силы, частоты или регулярности сердечных сокращений.

Подобные нарушения работы сердца ведут к недостаточному кровотоку в тканях и органах, их кислородному голоданию и проявляются определенной совокупностью симптомов, свидетельствующих о застое в кругах кровообращения. Симптомы сердечной недостаточности у женщин встречаются столь же часто, как у мужчин.

Почему слабеет сердце

При самых разных кардиальных патологиях к сердцу может притекать слишком много крови, оно может быть слабым или затрудняется качать кровь против повышенного давления в сосудах. В любом из этих случаев основное заболевание может осложниться сердечной недостаточностью, об основных причинах которой стоит рассказать.

 Миокардиальные причины

Они связаны с непосредственной слабостью сердечной мышцы в результате:

  • воспаления (миокардит)
  • некроза (острый инфаркт миокарда)
  • расширения полостей сердца (дилятационная миокардиопатия)
  • истощения мышцы (миокардиодистрофии)
  • нарушений питания миокарда (ишемическая болезнь, атеросклероз венечных сосудов, сахарный диабет).

Среди причин:

  • сдавление сердца воспалительным выпотом в сердечной сумке (перикардит)
  • кровью (при ранениях или разрывах сердца)
  • фибрилляции на фоне поражений током
  • мерцательная аритмия
  • пароксизмальная тахикардия
  • фибрилляция желудочков
  • передозировка сердечных гликозидов, антагонистов кальция, адреноблокаторов
  • алкогольная миокардиопатия
Перегрузка объемом также приводит к симптомам недостаточности сердца

В ее основе — ухудшение условий кровотока при увеличении венозного возврата к сердцу при недостаточности сердечных клапанов, дефектах перегородок сердца, гиперволемии, полицитемии или сопротивление тока крови сердечному выбросу при артериальной гипертензии, врожденных и приобретенных (ревматических) пороках сердца со стенозом клапанов и крупных сосудов, констриктивной миокардиопатии. Еще перегрузка может быть при тромбэмболии легочной артерии, пневмонии, обструктивных болезнях легких и бронхиальной астме.

Комбинированные варианты развиваются при слабости сердечной мышцы и возрастании нагрузки на сердце, например, при сложных пороках сердца (тетраде Фалло).

Как быстро развивается проблема

В зависимости от того, как быстро нарастают симптомы сердечной недостаточности, говорят об остром или хроническом ее вариантах.

  • Острая сердечная недостаточность нарастает в течение нескольких часов или даже минут. Ей предшествуют различные сердечные катастрофы: острый инфаркт миокарда, тромбэмболия легочной артерии. При этом в патологический процесс может вовлекаться левый или правый желудочек сердца.
  • Хроническая недостаточность сердца – это результат длительных заболеваний. Она прогрессирует постепенно и утяжеляется от минимальных проявлений до тяжелой полиорганной недостаточности. Она может развиваться по одному из кругов кровообращения.

Острая недостаточность левого желудочка

Острая недостаточность левого желудочка – это ситуация, которая может развиваться по двум вариантам (сердечной астме или отеку легких). Оба они характеризуются застойными явлениями в сосудах малого (легочного) круга.

Основа их – нарушенный коронарный кровоток, который боле менее адекватным остается только в момент расслабления сердечной мышцы (диастолу).

В момент сокращения (систолу) кровь не полностью поступает в аорту, застаиваясь в левом желудочке. Нарастает давление в левых отделах сердца, а правые переполняются кровью, провоцируя легочный застой.

Сердечная астма

Сердечная астма это, по сути, сердечно-легочная недостаточность. Симптомы ее могут нарастать исподволь:

  • Патология проявляется на ранних стадиях одышкой.Возникает вначале при физической нагрузке, толерантность к которой постепенно снижается. Одышка носит инспираторный характер и при ней, в отличие от бронхиальной астмы, затруднен вдох. При дальнейшем развитии процесса, одышка появляется в покое, заставляя пациентов спать на более высоких подушках.
  • Затем одышка сменяется эпизодами удушья, которые часто сопровождают ночной сон. При этом пациенту приходится садиться в кровати, занимать вынужденное положение со спущенными с кровати ногами и опорой на руки, чтобы дать возможность работать вспомогательной дыхательной мускулатуре.
  • Часто приступы сочетаются со страхом смерти, сердцебиениями и потливостью.
  • Кашель при сердечной недостаточности — со скудной, трудно отделяемой мокротой. Если посмотреть на лицо человека в момент приступа, то можно увидеть посинение носогубного треугольника на фоне бледной ли сероватой кожи. Также отмечаются и частые дыхательные движения грудной клетки, синюшность пальцев. Пуль чаще неритмичный и слабый, артериальное давление снижено.

Сравнительная характеристика удушья при сердечной и бронхиальной астме

Определение заболевания

Миллионы людей по всему миру страдают сегодня от сердечной недостаточности. Количество таких больных возрастает год от года. Что же такое сердечная недостаточность и как с ней бороться?

Из школьного курса биологии мы знаем, что наше тело напрямую зависит от работы насоса под названием «сердце». Всю нашу жизнь оно непрестанно трудится, чтобы доставить обогащенную кислородом и питательными веществами кровь в каждую клетку организма. Когда питание клеток достаточное, организм нормально функционирует.

При сердечной недостаточности ослабленное сердце не в состоянии обеспечить клетки необходимым количеством крови. Развиваются усталость и одышка. Любые манипуляции, даже такие простые, как подъем по лестнице, ходьба или перенос продуктов, затруднительны для организма.

На начальном этапе развития, сердечная недостаточность приводит к увеличению камер сердца. Таким образом, сердце выбрасывает больше крови. Возрастающая нагрузка приводит к увеличению сердечной мышцы. Это позволяет сердцу сильнее выталкивать кровь. Однако со временем и эти меры не помогают – сердце «устает», истощаются его возможности.

Организм в целом также пытается компенсировать недостаток крови всеми возможными методами. Кровеносные сосуды сужаются, чтобы сохранить кровяное давление, дабы компенсировать слабость сердечной мышцы. Тело отвлекает кровь от менее важных органов и тканей для поддержания кровообращения в наиболее жизненно важных органах- сердце и головном мозге.

Эти временные меры могут на какое-то время замаскировать проблему под названием «сердечная недостаточность», но не решить ее. В конце концов, сердце будет не в состоянии удовлетворять потребности тела, и человек почувствует усталость, проблемы с дыханием, другие тревожные симптомы – подсказки необходимости посетить кардиолога.

Наличие компенсаторных механизмов тела объясняет, почему некоторые люди могут не осознавать плачевность своего состояние в то время, когда сердечная недостаточность уже на пороге. Это, кстати, отличный довод в пользу того, чтобы регулярно обследоваться у врача.

Причины возникновения

Среди причин, способствующих развитию такого грозного недуга, как сердечная недостаточность, следует назвать: изменения в структуре клапанов сердца, заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), инфекционные поражения сердечной мышцы (миокардиты).

Сердечная недостаточность у детей может проявляться как осложнение многих инфекционных заболеваний:

Как видите, «несерьезных» инфекций не бывает. Практически любая, при отсутствии квалифицированного лечения, может привести к серьезнейшим осложнениям на сердце.

Хроническая сердечная недостаточность может быть вызвана алкогольной и наркотической зависимостью, чрезмерными физическими нагрузками и даже малоподвижным образом жизни.

Недавно в США провели исследование причин внезапной смерти водителей такси. Выяснилось, что длительное сидение в машине вызывает замедление тока крови, образование тромбов и как следствие, сердечную недостаточность.

При беременности у женщин с различными патологиями сосудов или сердца из-за повышения нагрузки на сердце может развиться тяжелая сердечная недостаточность.

Сердечная недостаточность часто возникает у людей, страдающих сахарным диабетом и болезнями эндокринной системы в целом. Короче говоря, к заболеванию может привести все, что перегружает сосуды и сердце. К обострению заболевания приводят (помимо физического перенапряжения): ухудшение питания, недостаток витаминов, отравления, стрессы.

Написать ответ